Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 521 522 523 524 525 [526] 527 528 529 530 531 ... 837   Вниз

Автор Тема: "Поговорим о том, о сём...". Часть седьмая.  (Прочитано 230551 раз)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У меня как раз настроение купить винтаж :)
Но это как Бог даст.
А у меня настроение погулять по блошиному рынку, осень самое время. Ни разу не была, кстати.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Сама из бывших, потому и отреагировала на имя "Артемия" сразу и нехорошо.
Шибко противные рыбки?
Ora et labora

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Шибко противные рыбки?

Рыбки хороши)) но им лучше жить в проточном водоеме, чем в замкнутом корыте))

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
У меня к Варварам, Евдокиям и Клавдиям было отношение как исключительно бабусиным именам. Не могла себе представить, чтобы девочек звали Дусей, Варей или Клавой.)))

Грубая "Варвара"  - это на самом деле прекрасная Барбара (если вспомнить Барбару Радзивилл, с которой по одной из версий писан Остробрамский образ).

А какой небудь непутевый "Емеля"- это на  самом деле элегантный Эмиль.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Простая "Фрося "(Ефросиния)- это на самом деле величественная Эуфрозина. )))

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ефросиния красиво звучит, и Фрося неплохо, просто мы отвыкли от этого имени.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
И Варя мне нравится.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Сейчас как раз показывают французский фильм "Имя", видел кто-нибудь?))
Там один шутник на семейно-дружеском ужине сострил, что назовет будущего ребёнка Адольфом. И понеслось! :D
Ora et labora

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вспомнила анекдот.
Молодые родители выбирают имя для будущего первенца.
-Ратибор?
-Добрыня?
-Святослав?
-Мстислав?
-Ярополк?

Тут дед встрепенулся и спрашивает:
- У нас что, Русь в опасности?
:D

У "Уральских пельменей" что-то смешное про выбор имён, помнится, есть.

А я знаю мальчика-школьника Ярослава. Ярик все зовут его.

Ружана

• Онлайн Онлайн
У нас с мужем вообще одинаковые имена, так вот интересно совпало)) Олег и Ольга.
А у нас в храм ходят супруги Роман и Любовь.
Мне на их сочетание имён забавно: у Романа с Любовью - роман, у Любови с Романом - любовь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Рыбки хороши )) но им лучше жить в проточном водоеме, чем в замкнутом корыте )).
   Некоторые из этих рыбок,(икромечущие карпозубые, например) в природе живут в таких условиях, что аквариум для них - это просто санаторий !!! :D
   Да и вообще, те рыбешки что помельче - в аквариуме живут гораздо дольше, чем в природе (при грамотном уходе, разумеется).
   А искусственно выведенные формы (разновидности золотых рыбок, меченосцы с "лишними" мечами, слишком "веерохвостые" гупёшки и т.д.) - в природе вообще уже не выживут.
   Поэтому лозунги, типа: "Рыбку жалко, отпустите ее в речку!" - это такое-же живодёрство, как и отпускать "на волю" птичек, слишком долго проживших в клетке ...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Грубая "Варвара"  - это на самом деле прекрасная Барбара (если вспомнить Барбару Радзивилл, с которой по одной из версий писан Остробрамский образ).

А какой небудь непутевый "Емеля"- это на  самом деле элегантный Эмиль.

С Вами-то всё понятно, Вы с Запада.

Но горе в том, что и у нас тоже ещё недавно так рассуждали. Вот и появлялись всякие, к примеру, Эдуарды в большом количестве.

Мещане хотели показать, что они не деревня :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Впрочем, разве только одним мещане? "Великосветская чернь" тоже от них не отставала...

Но иногда Бог преподносит страшные уроки, и блажен тот, кто поймёт свою вину и смирится:

Дуэль Новосильцева и Чернова — знаменитая в русской истории дуэль, которая произошла на северной окраине Петербурга 10 (22) сентября 1825 года. Оба дуэлянта — флигель-адъютант Владимир Дмитриевич Новосильцев и поручик Семёновского полка Константин Пахомович Чернов — получили смертельные ранения. Причиной дуэли стал отказ Новосильцева из-за сопротивления его матери Екатерины Владимировны жениться на сестре Чернова.

Екатерина Новосильцева была дочерью графа Владимира Орлова и наследницей его огромного состояния. Она боготворила своего единственного сына, названного в честь деда Владимиром, мечтала для него о блестящей невесте. Молодой Новосильцев подавал всем большие надежды: хорошо учился, «блистал в обществе, играл хорошо на гобое, изящно танцевал и ловко бился на рапирах; будучи очень высокого роста, как все внуки братьев Орловых, он превосходил их всех красотой».

К её негодованию Владимир решил жениться на бедной и незнатной девице Черновой, дочери генерал-майора Пахома Чернова. Все свои усилия Екатерина Новосильцева приложила на препятствование этому браку. Она всячески затягивала дело, притворно хорошо относясь к семейству Черновых, в то же время говоря другим: «Могу ли я согласиться, чтобы мой сын, Новосильцев, женился на какой-нибудь Черновой, да ещё вдобавок и Пахомовне. Никогда этому не бывать!» Своим упорным сопротивлением ей удалось достигнуть того, что Владимир взял назад своё обещание жениться. Но не в её власти оказалось предотвратить последовавшую катастрофу.

Оскорблённый брат невесты вызвал Владимира на поединок. Новосильцева оповестила об этом главнокомандующего в Москве, графа Сакена, приказавшего отцу Чернова, бывшему у него подчинённым, прекратить дело.

Усилия Новосильцевой не смогли предотвратить трагической дуэли на смертельных условиях. Она состоялась на окраине Лесного парка (ныне парк Лесотехнической академии; 59°59′49″ с. ш. 30°20′04″ в. д.).

(...) Оба участника дуэли были смертельно ранены — Новосильцев в печень, Чернов в голову.

(...) 14 сентября 1825 года Владимир Новосильцев скончался.

Тело его было забальзамировано и отправлено в Москву, туда же вернулась и Екатерина Владимировна, увозя с собой в закупоренном серебряном сосуде сердце сына. Похоронив сына в Новоспасском монастыре, и построив церковь на месте ранения сына, она предавалась молитвам и благотворительности, не снимая более никогда траура.

Неутешная мать Новосильцева — Екатерина Владимировна Новосильцева — желая искупить грех, приобрела постоялый двор в Лесном, где умер её сын, и, истратив около 1 миллиона рублей, возвела на этом месте Князь-Владимировскую церковь (архитектор И. И. Шарлемань 1-й) и богадельню — Новосильцевское благотворительное заведение
(с)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B8_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Шибко противные рыбки?

Это не рыбки, а маленькие такие ракообразные, рыбок ими кормят.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ааа, эти вонючки
Ora et labora

Арина

• Оффлайн Оффлайн
К её негодованию Владимир решил жениться на бедной и незнатной девице Черновой
Вот Бальзаминов и мечтал, что кабы он был царем, то всем богатым бы приказал жениться на бедных, а бедным на богатых. Шопъ во всем была любофь и гармония. :))
да ещё вдобавок и Пахомовне
Ну да, были времена, когда подобные имена были только у крепостных. К примеру - Парашка.
дочери генерал-майора Пахома Чернова.
Хм... интересно, генерал-майоры ведь это же приличный чин, даже просто офицерские чины типа юнкера, весьма в то время уважались. 2qrxs
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Хм... интересно, генерал-майоры ведь это же приличный чин, даже просто офицерские чины типа юнкера, весьма в то время уважались. 2qrxs

Ну, это же дочь одного из братьев Орловых. Тех самых, которые при матушке-Екатерине по вполне известным причинам сами попали из мелких помещиков в графья ;)

Природная княгиня, может быть, ещё и могла позволить себе женить сына на Пахомовне 8-)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ну, это же дочь одного из братьев Орловых. Тех самых, которые при матушке-Екатерине по вполне известным причинам сами попали из мелких помещиков в графья ;)
Вот сами попали, а другим не дают. А другим может тоже хочется.)))
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну да, были времена, когда подобные имена были только у крепостных. К примеру - Парашка.

Не совсем так, конечно. Так, мать императрицы Анны Иоанновны была царица Прасковья.

Была княгиня Прасковья Юрьевна Гагарина (урожд. Трубецкая).

Или княгиня Прасковья Андреевна Голицына (урожд. Шувалова).

Так что, хотя Пушкин и писал: "Итак, она звалась Татьяна - впервые именем таким..."

Но его же современник Грибоедов писал другое:

Чацкий

Я с нею незнаком.

Молчалин

С Татьяной Юрьевной!!

Чацкий

С ней век мы не встречались;
Слыхал, что вздорная.

Молчалин

Да это, полно, та ли-с?
Татьяна Юрьевна!!! Известная, — притом
Чиновные и должностные
Все ей друзья и все родные;
К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам
(с)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
С Вами-то всё понятно, Вы с Запада.

Но горе в том, что и у нас тоже ещё недавно так рассуждали. Вот и появлялись всякие, к примеру, Эдуарды в большом количестве.

Мещане хотели показать, что они не деревня :)

между прочим, Эдуард - вполне себе христианское имя, находится в святцах Английской ПЦ
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 ... 521 522 523 524 525 [526] 527 528 529 530 531 ... 837   Вверх

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика