Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 522 523 524 525 526 [527] 528 529 530 531 532 ... 792   Вниз

Автор Тема: "Поговорим о том, о сём...". Часть седьмая.  (Прочитано 212418 раз)

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
https://www.fragrantica.ru/perfume/Gres/Cabochard-1060.html
Настя, как думаешь, это может быть заменой Ля Нуи?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
https://www.fragrantica.ru/perfume/Gres/Cabochard-1060.html
Настя, как думаешь, это может быть заменой Ля Нуи?
Не, они жесткие и горькие.
Ora et labora

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
между прочим, Эдуард - вполне себе христианское имя, находится в святцах Английской ПЦ

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Надежда!

Формально Эдуард Исповедник был канонизирован Римско-Католической Церковью в 1161 году, то есть после разделения Церквей. Таким образом, он не может по умолчанию считаться общехристианским святым древней единой Церкви. Но Русская Православная Церковь с уважением относится к святости Эдуарда Исповедника. Он почитается как местночтимый святой Сурожской епархии. В то же время в общецерковных святцах имени Эдуард нет, и в большинстве храмов Вы вряд ли сможете крестить ребенка этим именем. Более того, проблемы будут возникать у ребенка с таким именем при подаче записок в храме и участии в таинствах
.

https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-krestit-syna-s-imenem-eduard/

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ефросиния красиво звучит, и Фрося неплохо, просто мы отвыкли от этого имени.

У ствроверов попадается.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

Здравствуйте, Надежда!

Формально Эдуард Исповедник был канонизирован Римско-Католической Церковью в 1161 году, то есть после разделения Церквей. Таким образом, он не может по умолчанию считаться общехристианским святым древней единой Церкви. Но Русская Православная Церковь с уважением относится к святости Эдуарда Исповедника. Он почитается как местночтимый святой Сурожской епархии. В то же время в общецерковных святцах имени Эдуард нет, и в большинстве храмов Вы вряд ли сможете крестить ребенка этим именем. Более того, проблемы будут возникать у ребенка с таким именем при подаче записок в храме и участии в таинствах
.

Ну можно Феликсом назвать.
Более древний святой, покровитель Британии.

Феликс в переводе значит "счастливый".

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Или уже только Дормидонтом или Ферапонтом
можно назвать?  :-\

Вот мне например старинные имена нравятся: Ксаверий, Бонавентура, Хуго, Уршуля (Урсула), Гонората.. В шляхетном стиле ))))
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 16:22:08 от Vita »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот мне например старинные имена нравятся: Ксаверий, Бонавентура, Хуго, Уршуля (Урсула), Гонората.. В шляхетном стиле ))))

Ну, что старинного в Ксаверии?

Ведь это имя является по происхождению фамилией знаменитого иезуита-миссионера Франциска Ксаверия (есть такой город - Хавьер, а Ксаверий означает по-латински "хавьерец, житель Хавьера").

Следовательно, до середины XVI в. никаких Ксавериев быть просто не могло...

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ну, что старинного в Ксаверии?

Ведь это имя является по происхождению фамилией знаменитого иезуита-миссионера Франциска Ксаверия (есть такой город - Хавьер, а Ксаверий означает по-латински "хавьерец, житель Хавьера").

Следовательно, до середины XVI в. никаких Ксавериев быть просто не могло...

Звучит элегантно. Например:
" Павел Ксавери Бжостовский- основатель Павловской республики".

liuks!

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну можно Феликсом назвать.
Более древний святой, покровитель Британии.

Феликс в переводе значит "счастливый".

Откуда у хлопцев британская грусть?

Недавно перечитывал Житие Феликса Ноланского, исповедника, написанное Бедой Достопочтенным. Вы его имеете в виду?

Там ещё про паутину трогательная история :)

Тем не менее, его нет в обще Православном календаре.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
:D

У "Уральских пельменей" что-то смешное про выбор имён, помнится, есть.

А я знаю мальчика-школьника Ярослава. Ярик все зовут его.

Можно Яра.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Откуда у хлопцев британская грусть?

Недавно перечитывал Житие Феликса Ноланского, исповедника, написанное Бедой Достопочтенным. Вы его имеете в виду?

Там ещё про паутину трогательная история :)

Тем не менее, его нет в обще Православном календаре.

Ну нет, так нет. Зато в Англии приходы святого Феликса есть.

Имя звучит лучше, чем истинно православное Дормидонт :)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Что же плохого в Доримедонте :) ?

Громко отцу закричал Телемах, находившийся близко:
"Стой! Не губи неповинного яростной медью, родитель!
С ним и к Медонту глашатаю благостен будь: обо мне он
В детстве моем неусыпно имел попеченье. Но где он,
Честный Медонт? Не убили ль его свинопас иль Филойтий? ..
(с Гомер, "Одиссея).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Здравствуйте, Надежда!

.

Я говорю про другого Эдуарда :) про святого страстотерпца короля Эдуарда. Видимо, Батюшка про него не знает
https://azbyka.ru/svyatoj-eduard-korol-strastoterpec
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Всё-таки, Вита, что Вы там ни говорите, а самое христианское христианство - это христианство Римской империи эпохи Вселенских соборов.

Апостольские времена были хороши, но это было детство. В гонениях Церковь возмужала и достигла в IV-IX вв. зрелости и расцвета разума и сил.

А потом вопрос заключается только в том, кто сумел до старости более или менее "сохранить форму" (хотя и мы не годимся ни в какое сравнение с ТЕМИ христианами), а кто впал в многоразличные чудачества и болезни.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я говорю про другого Эдуарда :) про святого страстотерпца короля Эдуарда. Видимо, Батюшка про него не знает
https://azbyka.ru/svyatoj-eduard-korol-strastoterpec

Но в Вашей статье не сказано, что его мощами сегодня владеют раскольники...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Какая разница? Мощи Варвары тоже у раскольников, и что?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А потом вопрос заключается только в том, кто сумел до старости более или менее "сохранить форму" (хотя и мы не годимся ни в какое сравнение с ТЕМИ христианами), а кто впал в многоразличные чудачества и болезни.

Это большой вопрос. Я считаю, что они как раз "сохранили форму". Исключительно потому, что иерархи там подчинялись Ватикану и Папе, а у нас всегда светской власти, которая давно подмяла под себя церковь. При Грозном это стало особенно заметно, а уж при Петре вообще на два века над церковью начальствовал Синод и государственный чиновник. И сейчас церковь помалкивает и про Крым, и про Донбасс, или следует в русле "партии - нашего рулевого".

Павел С.Б.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • "Бог есть любовь" (1Ин 4,16)
Всем хорошего пятничного вечера!
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам" (Мф 7,7)
"Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду" (Ис 55,3)
"Будьте святы, потому что Я свят" (Лев 11,45)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это большой вопрос. Я считаю, что они как раз "сохранили форму". Исключительно потому, что иерархи там подчинялись Ватикану и Папе, а у нас всегда светской власти, которая давно подмяла под себя церковь. При Грозном это стало особенно заметно, а уж при Петре вообще на два века над церковью начальствовал Синод и государственный чиновник. И сейчас церковь помалкивает и про Крым, и про Донбасс, или следует в русле "партии - нашего рулевого".

Как Вы наивны :)

Не знаю, что Вы там хотели вопиять про Крым, но дело не в этом.

Дело в том, что Вы считаете католиков "независимыми". Ловко они Вам глаза запудрили :D

Сколько Вам примеров привести зависимости католиков от светской власти? Трёх хватит? Или пожелаете девять?

Можно было бы и гораздо больше, но жаль времени, да и пальцы у меня не казённые, отбивать их об клавиатуру.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Как Вы наивны :)

Не знаю, что Вы там хотели вопиять про Крым, но дело не в этом.

Дело в том, что Вы считаете католиков "независимыми". Ловко они Вам глаза запудрили :D

Сколько Вам примеров привести зависимости католиков от светской власти? Трёх хватит? Или пожелаете девять?

Можно было бы и гораздо больше, но жаль времени, да и пальцы у меня не казённые, отбивать их об клавиатуру.

Примеров, возможно, можно привести и больше. Но эта "зависимость", если она есть, не возведена в принцип, как здесь. И "Константинов дар", его никуда не денешь. Надо принимать факты, таковыми каковы они есть, а не по вашему - какими они должны быть.
Страниц: 1 ... 522 523 524 525 526 [527] 528 529 530 531 532 ... 792   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика