Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 540 541 542 543 544 [545] 546 547 548 549 550 ... 700   Вниз

Автор Тема: "Поговорим о том, о сём...". Часть седьмая.  (Прочитано 161840 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ага... все крутом неканонические, только мы хорошие.   qqq_
Не знаю, как с этим жить теперь.

В Православии любая из 15 автокефальных поместных церквей может предъявить подобную претензию кому угодно. Обосновав разумеется. Что не так?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да ну, Кать... сто страниц. А у меня голова и так седая, ты же знаешь как я переживаю по каждому поводу,а тут очень серьезный вопрос.
 Может сформулируешь коротко?

так уже сформулировали :)

http://www.patriarchia.ru/db/text/5283708.html
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Добрый день, Ольга.
А кто это "все"? По-моему как раз ни одна поместная церковь не поддержала действия константинопольского Патриарха Варфоломея. Который, напомню, не папа Римский, и не является (как в католичестве) главным над всеми православными христианами и над православными Патриархами поместных церквей. Он первый среди равных.
И как наша поместная церковь (причём РПЦ -  самая крупная поместная православная церковь) может согласиться с тем, что часть её канонической территории другой поместный Патриарх (напомню не главный, а лишь первый среди равных) хочет (из-за политики) отторгнуть и отдать раскольникам, преданным анафеме, которых даже легитимизировали (!) под это дело? С точки зрения канонов это вообще пожалуй дело немыслимое. Анафему может снять только тот Патриарх, который её накладывал (то есть русский Патриарх в данном случае). И то только после покаяния преданного анафеме. Что-то я не припомню, чтобы раскольник Филарет-Денисенко каялся.

Апостол Павел во 2-м послании к коринфянам говорит, что апостольская и пастырская власть дана им к созиданию, а не к разрушению.

Для православных христиан ничего не изменилось - каждый православный христианин как раньше, так и сейчас должен соблюдать заповеди Господни, любить Бога и ближнего, ходить в храм Божий.
спасибо за ответ, но мало понятного. Если этот патриарх не главный, то чего он тогда раскомандовался?
 Ладно, в голове каша, надо переваривать.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Если этот патриарх не главный, то чего он тогда раскомандовался?
В себя поверил.
Последний фонарик остыл.

Павел С.Б.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • "Бог есть любовь" (1Ин 4,16)
спасибо за ответ, но мало понятного. Если этот патриарх не главный, то чего он тогда раскомандовался?
 Ладно, в голове каша, надо переваривать.
Не знаю, я не могу за него отвечать, почему он принимает такие решения, будто он эдакий православный папа Римский, и будто якобы он единый начальник мирового православия.
Причём выполняет он эти свои действия по просьбе (политическому заказу) политика с более чем сомнительной репутацией (П.Порошенко). И почему константинопольский Патриарх решил заняться вопросом об украинской автокефалии именно сейчас, а не скажем после развала СССР - вопросы, вопросы, вопросы.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам" (Мф 7,7)
"Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду" (Ис 55,3)
"Будьте святы, потому что Я свят" (Лев 11,45)

Павел С.Б.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • "Бог есть любовь" (1Ин 4,16)
В себя поверил.
Здравствуйте, Денис!
Точно не знаю, когда у вас именины, но поздравляю вас с днём святого священномученика Дионисия Ареопагита!
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам" (Мф 7,7)
"Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду" (Ис 55,3)
"Будьте святы, потому что Я свят" (Лев 11,45)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Здравствуйте, Денис!
Точно не знаю, когда у вас именины, но поздравляю вас с днём святого священномученика Дионисия Ареопагита!
Здравствуйте!
Вот спасибо!
Последний фонарик остыл.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Да ну, Кать... сто страниц. А у меня голова и так седая, ты же знаешь как я переживаю по каждому поводу,а тут очень серьезный вопрос.
 Может сформулируешь коротко?
Коротко: передел сфер влияния.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Слава Богу, что все позади!
+++
А моей внучке перенесли  за завтра операцию. Я только сейчас до интернета добралась, сейчас только узнала.
Господи, помилуй болящую младеницу Марию! Благослови руки и ум врачующих её!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Кто был в аквапарке Тропический остров у Берлина?  https://youtu.be/qWy0hQET230
« Последнее редактирование: 16.10.2018, 19:31:22 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Новый год не за горами.. У кого какие планы: встречать его в пустынях  Египта, или в Лапландии под Полярным сиянием.
Или дома на диване у накрытого стола? :-\
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на набережной Мадейры :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В храме на Литургии)))
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В храме на Литургии)))

моя мечта многие годы (((

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Новый год не за горами.. У кого какие планы: встречать его в пустынях  Египта, или в Лапландии под Полярным сиянием.
Или дома на диване у накрытого стола? :-\
Чем раньше планируешь новый год, тем он больше надоел  :-Ъ
Экспромтом - где  застанет, там и встретим (hello)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Коротко: передел сфер влияния.
Константинопольский патриархат примерно сто лет назад стал подконтрольным определённым финансово-политическим кругам США и Англии и является их инструментом для влияния на православный мир.
Если под юрисдикцию Константинопольского патриархата украинские власти передадут церкви, и некоторая часть священства и прихожан перейдут к ним, то соответственно начнётся массовое манипулирование ими в направлении, нужном для определённых финансово-политическим кругов США и Англии.
В своё время подобным способом вырастили из украинцев греко-католиков злобных националистов-ксенофобов. Тогда этим занимались поляки и австро-венгры. Теперь подобное возможно в ещё более широком масштабе. Из молодёжи будут готовить отряды боевиков-террористов для возможного проникновения в Россию. Уже сейчас создаются лагеря для военной подготовки детей и подростков, заряжая их ненавистью к России.
« Последнее редактирование: 16.10.2018, 20:16:29 от Андрей Львович »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Попалось в сети :)

СНОВА ОПЕРНОЕ:
Тут в френленте всплыл опять древнейший "боян", про то, что Татьяна из оперы ЕО в костюмерной потеряла малиновый берет и надела зелёный, а Онегин спел: "Кто там в зелёновом берете?" - А князь, изумившись такой находчивостью, спел нечаянно: "СЕСТРА моя" - на что филологически дотошный Онегин спросил: "Так ты СЕСТРАТ?" - и т.д.

И я подумала - забавная старая хохма, конечно, но насколько действительно происходящее на сцене всегда смешнее "боянов":

Как-то, именно в этом легендарном речитативе оперы, после вопроса про "кто там в малиновом берете?" , прекрасный бас, князь Гремин, спел свою реплику:
"Ага! давно ж ты не был в свете?"
Получилось в рифму - и он счел, что уже молодец, и продолжение петь не стал.
Онегин же, чувствуя, что оркестр уходит вперед, а коллега молчит, пропел за него, изменив чуть-чуть грамматическое лицо и сократив длительности:
"Позволь-КА ЕЙ представлюСЬ Я"...
Гремину ничего не оставалось, как продолжить:
"Да кто ж она?"( зашибло)
А Онегин: (ка бы - опомнись, "нас окружают") спел назидательно и выразительно:
"Жена ТВОЯ!"
Гремина это открытие ошеломило. Он обмер и спел Онегинскую реплику в недоумевающую малую секунду:
"Так Я женат? Не знал я ране..."
(о, ранний эклер! Гремину было лет 35, как говорит Лотман)
Онегин: (подсказывая, как на сеансе у психотерапевта)
"Давно ли?"
Гремин: (припоминая):
"Около двух лет!!!!"
Онегин: (проверяя его память)
"На ком?"
Гремин: (наобум)
"На Лариной?"
Онегин: (закрепляя эффект ):
"Татьяне!!!!"
Гремин: (страшно удивленный проницательностью доктора)
"Ты ей знаком?!!!"
Онегин: (ну , слава Богу, все позади)
"Я им сосед!!!!"
Тут всё вернулось на круги своя, и Гремин пошел петь вожделенную залом арию в Ges-dur-е: "Любви все возрасты покорны"
(Дескать, и маразматики тоже).
В зале никто ничего не заметил.
Заметили сами бас с баритоном, помреж, следящий по нотам, окружающие генералы и Татьяна.
Да я.
Арию Гремин спел странно. Пытался отвлечься от клокочущей смеси смеха, испуга и облегчения - "пережал" страшно, но некоторые любят, когда так.
Онегин все время отворачивался , - как бы пораженный глубиной чувств князя, и утирал украдкой глаза - это очень даже мило было.
Татьяна мелко вздрагивала в своем кресле и пряталась за веер,
хор стоял, нарочито мрачен и суров, чтоб не прорвалась всесметающая "бугага".
Мы с помрежем были никому не видны - поэтому катались в родовых муках.
Публика была в восторге.

Екатерина Поспелова

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вита, а про цепочки-то )) Мне очень-очень интересно.

ПРо цепочки.

На самом фундаментальном уровне бытия сталкиваемся с фактом сотворенности всего чего . На этом уровне все творения представляют (являют)  невидимые свойства Творца , поскольку Им же сотворены (Римл 1,20). Будучи результатом  творческого действия  божественной Премудрости, весь сотворенный мир  в первую очередь- это след Бога (лат. vestigum Dei). Зачит его бытие не ограничивается собой, но непрестанно указывает  на сотворившего его "Другого".  То есть можно говорить о том , что в наличии и действии  творения имеется  определенное "продолжение" бытия и действия Бога,  в этом смысле вселенная есть теофания.
На этом фундаментальном уровне творения не только указывают на Творца, но и одни на других. Из-за своего общего происхождения из одного источника бытия и смысла- божественного интеллекта- все сотворенные вещи  имеют особое родство и могут правильно  пониматься как части целостного  и упорядоченного творения- "космоса". Благодаря этому особому родству  все творения не только сосуществуют в космосе, но и проникают  одно в другое, поддерживают друг друга и действуют друг на друга. Прежде всяких веков мыслимые Богом едино , они не существуют отдельно друг от друга, а следуют одно из другого и ведут одно к другому. Говоря иначе,  в космосе творения существуют, постоянно отражая одно другое, и в этом взаимном отражении и многогранном отражении Творца заключается онтологическая основа всех вещей.
Общее действие взаимного отражения в творении определяет особенная, основанная на репрезентативности , направленность всего тварного мира к Творцу. Подмеченная созерцательным взглядом , эта направленность в истории теологической и филосовской мысли  представлялась холистическим образом "цепочки бытия".  Основная идея этого образа в том, что порядок творения  основывается на всеобъемлющем движении по направлению к Творцу.  При желании вникнуть в действие  этого движения следует всмотреться в предпосылки ,  механизм "цепочки бытия":  те же самые свойства Бога в различных творениях отражаются в различной степени и различным способом. Чем совершеннее творение отражает свойства Бога, тем более высокое местo  оно занимает в "цепочке творения".  Например, солнце, огонь и золото ,хотя отражают те же атрибуты Бога, по способу отражения и интенсивности занимают в цепочке бытия разное место, но в свою очередь , из-за соучастия в онтологизирующем Божетвенном свете превышают все творения. Также все творения в цепочке бытия отражают не только Творца, но и одно другое. Божественные свойства  ,более совершенно отражаемые высшими творениями, через них сами по себе распространяются в низжие творения ,в свою очередь увлекая последних ввысь ,к их Источнику и Цели .Так ,например более совершенно усвоенное солнцем Божественное качество само по себе передается элементу огня, а через него -золоту, поскольку их связывают связи взаимного отражения. Таким образом божественный свет  проникает во все различные  слои творения поскольку представлен в нем в разной интенсивности отражающими друг друга элементами бытия (последние, в свою очередь ,представляют  один другого) . С другой стороны  нижнии слои творения благодаря такому представительству репрезентуются более высоким, и в конце концов самому Творцу. В таком многогранном представительстве все творение охватывается  мощным направленным ввысь притяжении :в "цепочке бытия" все творения одно через другого направлены к Богу.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Чем раньше планируешь новый год, тем он больше надоел  :-Ъ
Экспромтом - где  застанет, там и встретим (hello)

Потом экспромтом узнаешь, что все места заняты ,билеты раскуплены, самолеты и автобусы переполнены, театры тож.

Остается полёживать на диване под бой часов ..
Страниц: 1 ... 540 541 542 543 544 [545] 546 547 548 549 550 ... 700   Вверх

Страница сгенерирована за 0.423 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика