Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 1302 1303 1304 1305 1306 [1307] 1308 1309 1310 1311 1312 ... 1588   Вниз

Автор Тема: "Поговорим о том, о сём...". Часть седьмая.  (Прочитано 583798 раз)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вот интересное ещё совпадение, уже сегодня празднуют икону Божией Матери Неувядаемый цвет, на которой изображены лилии. Лилии же были символом французских королей. Вот не знаю, сейчас используется ли символ лилии во Франции или он в прошлом остался.
Ora et labora

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В символике регионов и городов используется.

С началом средневековья знак лилии, уже действительный атрибут власти, принимает всё больше христианское значение. Отчасти тому способствовал зачитывавшийся в проповедях священников стих из библейской «Песни песней Соломона»: «Я полевой цветок и долинная лилия» (Песн. 2:1). Поэтому до середины XIII века Христос нередко изображался в центре настоящей или стилизованной лилии. К христову значению символа постепенно приживается другое значение лилии из следующей строки «Песни песней»: «Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами» (Песн. 2:2). Знак относят к Непорочной Деве, её беспорочной чистоте и целомудрию; в Европе растёт культ почитания «нашей Девы» (Нотр-дам). На монетах XI—XII веков, выпущенных епископами кафедральных соборов, посвящённых Деве Марии, появляются лилии. На официальных печатях этих соборов Непорочная Дева изображается с лилией в правой руке (с 1146 года на печати Парижского собора, в 1174 — Нуайонского, в 1181 — Ланского). Особенно в XIII веке лилия становится обязательным атрибутом изображений Мадонны. Позже, к концу Средних веков, цветок лилии уступает место розе, то есть символ целомудрия заменяется на знак любви. (...) До первой половины XII века гербовая символика нигде в Европе не встречается. (...) Впоследствии королевский, геральдический щит с лилиями (écu aux fleurs de lis) впервые появляется в 1211 году на личной печати принца Луи, — будущего Людовика VIII (правил 1223—1226) и около 1215—1216 г. на витраже Шартрского собора с изображением того же принца в полном боевом облачении. (...) Изначально — символ Девы Марии, лилия к концу средних веков стала во Франции эмблемой королевской власти. (...) В эпоху революционного террора ношение знака лилии могло привести на гильотину.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне было странно, когда одна из форумчанок, считающей себя православной, праздновала с французскими друзьями день взятия Бастилии.
Это понятно было бы для людей с коммунистическими или вообще революционно-демократическими убеждениями.
Но вообще такие казусы бывали, например, одобрение значительной частью российского священства и русских православных свержения царя и приходу Временного правительства.
Но к нашему времени должно же было произойти духовное осмысление былых исторических событий.

Я всегда знал, что "великий" Вольтер ненавидел императора Константина, называя его, в частности, убийцей своего тестя, жены и сына.

Но совсем недавно пришлось узнать, что он же при этом... восхищался Диоклетианом. Убийство огромного числа христиан, очевидно, ничего для него не значило.

В настоящее время прах Вольтера торжественно покоится в Пантеоне (осквернённой церкви Св. Женевьевы).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кто только таких наивных институток послами назначает? Неужели она не имеет ни малейшего представления о стране, куда приехала послить? Это же надо - предположить, что Березовцу может быть стыдно ::)

Посол Франции на Украине Изабель Дюмонт выразила недовольство в связи с заявлением украинского журналиста и политтехнолога Тараса Березовца о крупном пожаре в соборе Парижской Богоматери.

В частности, Дюмонт возмутилась тем, что журналист связал возгорание в соборе с приездом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского к президенту Франции Эммануэлю Макрону, о чем Березовец написал в своем в Twitter.

«Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть», — написал Березовец.

«Как вам не стыдно!? Позор», — ответила Березовцу Дюмонт, обратившись в записи к аккаунту министра иностранных дел Украины Павлу Климкину и к официальному аккаунту МИД Украины
.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cb52d8f9a79476c78788e82?from=newsfeed

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Кто только таких наивных институток послами назначает?
Неужели она не имеет ни малейшего представления о стране, куда приехала послить? ...
   Она сказала, что это позор.
   Я не понял, а ЧТО еще она должна была сделать?
   Во Франции тоже хватает придурков-журналистов, да и вообще - где их нынче нет?

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Какие ещё знаки свыше? Всё у нас пучком!

Представитель Конференции католических епископов Франции Оливье Дюма заявил РИА Новости, что не верит, что в этой трагедии есть "знаки свыше".

(...)

"Этот монумент принадлежит Франции. Так что государство сначала должно озаботиться его восстановлением, а потом подключатся и Католическая церковь, и все французы", - отметил Оливье Дюма
.

https://ria.ru/20190416/1552721474.html

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Она сказала, что это позор.
   Я не понял, а ЧТО еще она должна была сделать?
   Во Франции тоже хватает придурков-журналистов, да и вообще - где их нынче нет?

Ну вот, значит всем и позор и вместе и по отдельности :)

Кстати, Березовец заявил в ответ, что оппоненты слишком серьёзны и "не понимают юмора Шарли Эбдо".

Вот и вопрос: как можно обращаться к Климкину и Березовцу со словами "как вам не стыдно?" Разве им может быть стыдно?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
... Климкину и Березовцу ...
Разве им может быть стыдно?
   Пёс с ними, с Климкиным и Березовцом. А вот тебе самому,- не стыдно здесь злорадствовать,по поводу того-же самого пожара?

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Какие ещё знаки свыше? Всё у нас пучком!

Представитель Конференции католических епископов Франции Оливье Дюма заявил РИА Новости, что не верит, что в этой трагедии есть "знаки свыше".

(...)

"Этот монумент принадлежит Франции. Так что государство сначала должно озаботиться его восстановлением, а потом подключатся и Католическая церковь, и все французы", - отметил Оливье Дюма
.

https://ria.ru/20190416/1552721474.html

А когда у нас 40 детей сгорело в "Зимней вишне" это какой был "знак свыше"?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А вы же, вроде как, настаивали на том, что там гораздо больше погибших, чем нам озвучивали? Желтую преску приводили...
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А вы же, вроде как, настаивали на том, что там гораздо больше погибших, чем нам озвучивали? Желтую преску приводили...

Наука говорит, что надо сверятся с реальностью, которая подразумевает оценку достоверности доказательств. Мы обязаны следить за возможными источниками ошибок и рассматривать альтернативные объяснения. Поиски о озвучка альтернативных мнений заставляет власть работать, а не жевать сопли. Общепринятой стала та статистика которую сейчас приводят, пока никто не доказал обратного.
Но сами люди, которые потеряли детей, говорят вполне определённо: "В первый день нам и вовсе казалось, что их просто не могут найти. Никакой информации не поступало. Все родители, чьи дети не вернулись в тот день домой, сидели в школе, где расположился штаб, и ждали. Поначалу нас пытались успокоить. Сообщили, что всех, кто находился в кинотеатре, вывезли, с ними работают психологи. Через знакомых мы стали искать, куда могли вывезти наших детей. Объезжали больницы, школы. Искали всю ночь и весь следующий день". Самих трупов детей родные не видели. И далее:"Почти через месяц, 20 апреля, мы похоронили детей в закрытых гробах. Тел их мы не видели. Егора опознали по фрагменту майки, который нам показали на фотографии, Свету — по кусочку джинсов". https://www.mk.ru/social/2019/03/24/roditeli-pogibshikh-detey-rasskazali-o-perezhitom-god-tragedii-v-zimney-vishne.html
Так что нет ничего удивительного в том, что вначале к информации властей все относились с огромным недоверием.
« Последнее редактирование: 16.04.2019, 08:08:45 от Егоров Г.В. »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Так что нет ничего удивительного в том, что вначале к информации властей все относились с огромным недоверием.
Да не вопрос. Только потом хотелось бы, чтобы те, кто "с огромным недоверием к властям" тиражировал лживые цифры, хотя бы признали свои ошибки, а не отстаивали свои права врать дальше.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Пёс с ними, с Климкиным и Березовцом. А вот тебе самому,- не стыдно здесь злорадствовать,по поводу того-же самого пожара?

Я с Вами на брудершафт не пил.

А где злорадство :o ?!

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Не сгорел, а был сожжён.

Формально Вы правы, но есть два нюанса.

1) Это происходит в XXI в. с главным храмом так называемого "цивилизованного государства", к тому же не совсем деревянным;

2) Самое главное не в событии, а в том что произойдёт после события. Или всенародный траур, покаяние и сбор средств.

Или...

В 2006 году в Петербурге сгорел Измаиловский собор. И ничего, все восстановили. Без всенародного траура, покаяний и прочих дел. Смотрите на все проще.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В 2006 году в Петербурге сгорел Измаиловский собор. И ничего, все восстановили. Без всенародного траура, покаяний и прочих дел. Смотрите на все проще.

Смотрите на всё серьёзнее, христианка.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Тот же самый, когда люди сгорели в "Хромой лошади". "Грех развлекаться".

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Смотрите на всё серьёзнее, христианка.
Зачем?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Тот же самый, когда люди сгорели в "Хромой лошади". "Грех развлекаться".
Кому грех?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Да не вопрос. Только потом хотелось бы, чтобы те, кто "с огромным недоверием к властям" тиражировал лживые цифры, хотя бы признали свои ошибки, а не отстаивали свои права врать дальше.

Чтобы "признать свои ошибки" должны быть опубликованы полные следственные данные. Они у вас есть? ссылочку можно?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Чтобы "признать свои ошибки" должны быть опубликованы полные следственные данные. Они у вас есть? ссылочку можно?
А чего это вы решили, что они должны быть опубликованы? Вы что, по поводу каждого смертного случая видите такие публикации?

Страниц: 1 ... 1302 1303 1304 1305 1306 [1307] 1308 1309 1310 1311 1312 ... 1588   Вверх

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика