Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Суперэкуменизм и Внутренние противоречия религий  (Прочитано 345 раз)

maksim123

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Порой бывают люди "суперэкуменисты" которые говорят, что "все религии при любом внешнем противоречии по определению вместе истинны и ведут к одной цели". Их обычно не воспринимают всерьез. Но.
В текстах одной религии тоже встречаются противоречия, и верующим этой религии порой приходится несладко, и надо объяснять, почему в безусловно истинной Книге противоречия. Конкретно я могу продемонстрировать противоречия из Евангелия, которое сравнительно знаю, одно которое знаю как объяснить и одно которое очень трудно и не знаю как (три искушения Христа в пустыне - их порядок разный. Также вроде и в Коране есть такая же проблема.
Вопрос - если для объяснения противоречий в Своей религии нам порой приходится говорить "противоречия по определению лишь кажущиеся" то чем хуже позиция суперэкуменистов - "все религии по определению об одном"?

Arjun

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудиа вайшнав
  • Йог разума.
.. что "все религии при любом внешнем противоречии по определению вместе истинны и ведут к одной цели".
Их обычно не воспринимают всерьез. Но.
Тут в очередной раз будет видно, насколько важно становиться христианами: стараться по его заповедям жить.
Речь тут идет о "ВСЕМ разумением своим".

Кто его не отменил, у того есть возможность изучить таки "религоведение",- чтобы идти по верному (хотябы понятному) Пути.
_

А вопрос как раз из основ религо-ведения: они все и есть одно.
Если видеть это одно как "здание": с разными этажами!

Оно одно: и да, и нет.
Это комплексный вопрос (из нескольких составляющих)!
Но и не сложный: логика этого вопроса вполне посилу каждому христианину.
___

Это один "процесс", где как росток из земли в итоге вырастает лотос.
А на Пути к нему .. одни и теже "начальные вопросы Духовного".

Другие просто не верят в тот Лотос, считают, что мечтать о нем и не стоит.
(И возможно, что именно они и окажутся правыми: это христианин должен допускать!)
__

Итого..

Вы не продвинетесь выше (в "строительстве" более личностной своей связи с Высшим), пока не получите все начальные "зрелые плоды" той одной религии!

Как и "нижестоящие религии", это должны все признавать (как общую базу): сам корень, стебель, листья..
_
« Последнее редактирование: 18.08.2018, 02:54:09 от Arjun »
Исполняй свой долг!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Вопрос - если для объяснения противоречий в Своей религии нам порой приходится говорить "противоречия по определению лишь кажущиеся" то чем хуже позиция суперэкуменистов - "все религии по определению об одном"?
Я и первую позицию не разделяю. Я честно признаю противоречия и в Писании, и в Предании, и в канонах.
Искать простые ответы на сложные вопросы - путь вниз.
Последний фонарик остыл.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Я и первую позицию не разделяю. Я честно признаю противоречия и в Писании, и в Предании, и в канонах.
Искать простые ответы на сложные вопросы - путь вниз.
Противоречий в Писании нет.
Кажущиеся противоречия просто след и следствие тысячелетней лжи и обмана в нашем уме.
И следствие немощи умов=сердец нынешних человеков.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Противоречий в Писании нет.
Кажущиеся противоречия просто след и следствие тысячелетней лжи и обмана в нашем уме.
И следствие немощи умов=сердец нынешних человеков.
Марк 6:8
"И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе"

Лука 9:3
"И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды"

Христос разрешил апостолам брать с собой посох или нет?
Последний фонарик остыл.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Марк 6:8
"И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе"

Лука 9:3
"И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды"

Христос разрешил апостолам брать с собой посох или нет?

Это не противоречие. Например у людей переживших стресс, при возникновении синдрома ПТСР на 6% уменьшается гиппокамп и происходит расстройство памяти. Это если упрощённо. Так что здесь, возможно, как раз избирательность памяти или её расстройство. А то что Евангелисты перенесли ПТСР это несомненно. К тому же нельзя исключить, что хотя бы кто-то из них имел характерный  2-8/8-2 модальный код MMPI. Профиль 2-8/8-2
характеризуется социальной интровертированностью, высоким уровнем межличностной чувствительности, ограниченной включенностью в социальную жизнь, зависимостью, раздражительностью, неуверенностью, подозрительностью. На таких как раз "садится" ПТСР и воздействует особенно сильно.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это противоречие.

А вы просто предлагаете объяснение причины этого противоречия.
Последний фонарик остыл.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Это противоречие.

А вы просто предлагаете объяснение причины этого противоречия.

Это разная память, по разному вспоминаемые события. Детали. Семантика.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это разная память, по разному вспоминаемые события. Детали. Семантика.
Противоречия - и значит разность.

Просто нужно быть честным. Тогда не попадешь в ловушку.
Последний фонарик остыл.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Противоречия - и значит разность.

Просто нужно быть честным. Тогда не попадешь в ловушку.

Да нет здесь разности. Один помнит про посох, другой не помнит. Это принципиально важно? Нет. Принципиально важно когда слова обосновывающие догмат о Троице позже вставили. Вот это принципиально важно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да нет здесь разности. Один помнит про посох, другой не помнит. Это принципиально важно? Нет. Принципиально важно когда слова обосновывающие догмат о Троице позже вставили. Вот это принципиально важно
Догмат обосновали без этого текста. Этот текст появился в результате догмата. Вот это принципиально важно.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
да вариантов масса различить противоречие

1.сначала позволил, а потом ограничил.. или наоборот - сначала ограничил,. а потом позволил
2.первых 12 апостолов ограничил, а когда апостолов стало 70 то поволил
3.6 апостолов ограничил, а другим 6 позволил

ivan2141

• Оффлайн Оффлайн
выдержки из http://forum.tomsk.ru/forum/24/1607231/?p=2 - Трактат о развитии мозга

=== 02 == выбор истинного мировозрения и нейтрализация ложных мировозрений ==
Истинное мировозрение это мировозрение основанное на истинных фактах и правильной логике их соединяющей
Истинные факты дает наука "естествознание"
Ошибочные факты и ошибочную логику дает софистика и демагогия, причем зачастую злонамеренно ошибочные
Истинное мироворение позволяет правильно понимать поступающую информацию(анализ) и выбирать правильную свою реакцию на неё(синтез) в нужном контексте(условиях приминимости реакций)
Если мировозрение ошибочно, то может быть ошибка либо при анализе, либо при синтезе
Если мировозрений несколько, то тогда может возникнуть неопределенность в понимании анализа или нерешительность в синтезе
Какая же религия тогда истинна и какое вероучение истинно?
Христианство ли это? Или иудаизм? Или ислам? Или индуизм? Или буддизм? Или религия какого-то народа или племени?
Или синтезированное из личного научного опыта вероучение?
Если есть Бог как Высший Разум, являющийся Творцом мира и его Хозяином, то была и история его взаимодействия с человечеством, которая была возможно где-то записана и на запись которой Он обращает внимание, возможно сохраняя в ней самое главное и распространяя её среди людей.
Этим критериям на мой взгляд наиболее полно соответствует христианская Библия.
В добавление к этому я считаю Иисуса Христа достаточно честным человеком, очень умным и наблюдательным, Который к тому же творил чудеса, и если бы что-то было не так в Его вероучении думаю Он бы заметил это и признался бы в этом перед учениками и людьми, и не захотел бы умирать за ложную идею, а постарался бы спастись
Лично я истинной религией считаю православное христианство
Как опровергнуть ложную религию чтобы отвергнуть от себя и возможно других ошибочное мировозрение?
Опровергнуть ложную религию можно с помощью:
1.фактов естествознания не соответствующих догматам исследуемой религии
2.логическим противоречиям в догматах исследуемой религии
3.несоответствия историческим фактам исследуемой религии

Знакомящемуся с Евангелием следует знать следующее:
Бог. Бог существует. Существующее существует. Множество существует. Множество Множеств существует. Женщина помазала миро Господа Богочеловека Иисуса Христа. Христос воскресе!

Имел ли я право написать фразу "Бог."?
Думаю я имел на это право, поскольку формально, следуя тексту Писания, я тоже бог -
Псалом 81
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

Если ктото пробует возражать что здесь якобы используется слово не "боги", а другое, то в основание своего мнения я привожу слова Иисуса Христа -

От Иоанна святое благовествование
Глава 10
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Поскольку написано -

От Марка святое благовествование
Глава 5
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8 Ибо _Иисус_ сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

, из этого следует что Господь Богочеловек Иисус Христос позволял себе иногда получать информацию от падшего ангела
 Поэтому в других вероучениях может быть духовный опыт, но надо понимать что в этих вероучениях могут быть ошибочные факты и ошибочная логика основанная на фактах, поэтому предпочтительнее позволять заимствовать преимущественно факты естествознания, так как мне кажется это более надёжно

В добавление против расколов и ересей приведу следующую информацию
www.angelologia.ru/sobor/147_Help.htm
Игумен Марк (Лозинский)
Отечник проповедника. Примеры из Пролога и Патериков
(последний рассказ)
Старец, посещавший еретические храмы, только тогда избавил свою душу от мук, когда изъявил желание быть похороненным по православному обряду
Один монах, живший в монастыре святого Феодосия, хотя был и православным, но, по своей простоте мало обращая внимание на различия вер, часто выходил из келии и отправлялся в церкви либо египтян, либо армян и других еретиков и там постоянно до конца выстаивал их службы, нисколько не думая о том, что это грешно. Этому иноку однажды явился Ангел и спросил его: "Скажи мне, старец, когда ты умрешь, то какой хочешь обряд погребения чтобы совершался над тобой - египетский, армянский, какой другой еретической секты или православный?" Старец отвечал: "Не знаю". Тогда Ангел сказал ему: "Так размысли о себе, через три недели я приду к тебе, и тогда мне скажешь". После явления Ангела инок пошел за советом к одному прозорливому старцу и передал ему слова Ангела. Тот, выслушав их, внимательно посмотрел на гостя и сказал: "Да уж не ходишь ли ты в церкви иноверных?" - "Да, - отвечал инок, - где застану пение, там и слушаю его - армянское ли, египетское или другое какое еретическое - мне все равно". Прозорливец тогда воскликнул: "Горе тебе, брат, хотя ты и считаешь себя православным! Горе тебе будет за твое хождение в церкви к тем, которых отметают правила Соборов и святых отцов! Образумься скорее, и когда придет к тебе Ангел, тотчас скажи ему: "С этого времени хочу быть православным!" Прошло три недели, и Ангел действительно явился иноку и спросил: "Ну что? Ты размыслил о себе?" - "Да, хочу быть православным", - отвечал старец. "Хорошо ты это сделал, - сказал ему Ангел, - ибо теперь только и освободил свою душу от муки". После этих слов Ангела старец тут же скончался. (Прот. В. Гурьев. Пролог. С. 231).

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это разная память, по разному вспоминаемые события.
Да нет здесь разности.
У вас проблемы с последовательностью мышления?
Последний фонарик остыл.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика