Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: О школьных "поборах" (чтобы не сказать "школьном вымогательстве")  (Прочитано 1051 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Поводом, для открытия этой темы, послужили многочисленные разговоры коллег по работе,(за прошедший "предшкольный" месяц), а "последней каплей" оказались вот эти сообщения, из других разделов:
   1. http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55328.msg4034733#msg4034733
   2.
Так у них там не линейка ... а парад букетов (кто круче) ... потом обсуждения на месяц.
   3.
:o Это что? Первый класс?! Мы уже который год цветы не носим.
   4.
а у нас любят учителя. Потом ведрами стоят или сдают в цветочные магазины за деньги
   5.
У них в школе в этом году совсем бзик... заставили девочек фартуки покупать.
Белые парадные кружевные - и чтобы у всех одинаковые. По 1800руб!!!!
Я рада что у меня пацан в девятом.

Вот чего я никогда не понимал,(и до сих пор не понимаю), так это того, что сами учителя часто ноют, дескать: "мало зарабатывают и бедно живут", но при этом у них нет ни малейшего понимания того, что многие родители живут еще беднее, чем они сами :-\ (я уже не говорю про сочувствие, или какую-то солидарность).
   Конечно, бывают откровенно коррупционные схемы, т.ск. "шитые белыми нитками", когда конкретные "сеятели разумного, доброго и вечного" получают неплохие откаты, с родительских денег, "освоенных" разными устроителями "детских радостей",(от фотографов и оформителей "памятных альбомов", и до владельцев кафе или туристических операторов).
   Но ведь очень часто бывают и случаи, которые Наталья правильно здесь называет "бзиками", и которым трудно найти хоть какое-то "рациональное",(пускай даже "шкурное") объяснение.

Слава Богу! - мои дети уже полностью отучились, но мы с супругой до сих "вздрагиваем", когда вспоминаем все школьные "поборы", тем более, что пришлись они как раз на те годы, когда финансовое положение у нас было "не-ахти-какое".
   А за последний месяц (о чем я уже писал выше), мне довелось услыхать очень много "сетований", от тех из коллег по работе, чьи дети все еще отбывают эту "школьную повинность", и как я понимаю - меньше такие поборы не становятся, а совсем наоборот ... - впрочем на форуме, как мне кажется, сейчас многие участники еще проходят "школьную стадию" своего родительства, и они, конечно, могут об этом рассказать подробнее и лучше меня. Причем информация об этом у них "наисвежайшая", в отличие от моих воспоминаний.

А еще я знаю, что на форуме присутствуют (или хотя-бы регулярно появляются),несколько реальных школьных учителей, и вот их мнение по поводу обсуждаемого "явления",- хотелось бы узнать "не в последнюю очередь".

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   А еще я знаю, что на форуме присутствуют (или хотя-бы регулярно появляются),несколько реальных школьных учителей, и вот их мнение по поводу обсуждаемого "явления",- хотелось бы узнать "не в последнюю очередь".

Ситуация,которая в цитатах все таки -не рядовая.

Я живу в подмосковье, у нас никто по 3 тысячи не сдает, 1500 -2000.   Эти деньги идут  на детей. Вода для детей,кулер и
 покупка бутылок  и стаканов для него. Туалетная бумага и бумажные полотенца для детей. Подарки к дням рождения, подарки на начало года, на новый год, на 8 марта и 23 февраля и на окончание года. Организация чаепитий  к этим же праздникам.  Часть суммы идет на подарки учителям, подарки самые простые -по букету цветов, или какой-нибудь чай\конфеты.    Есть родители, которые сдают 500 рублей на подарки учителям, а  на подарки детям и чаепития не сдают и никто на них косо не смотрит.

Требований к букетам тоже никаких нет, многие дети вообще приходят без цветов.  На выпускной - да, многие родители хотели супер праздник,но..  нужно понимать,что и подарки  на все праздники детям и выпускной  -это родители собирают, учитель тут вообще не в теме.

Мои родственники, тоже многодетные живут в Санкт-Петербурге, в Костроме, есть знакомые в Ярославле, Чехове и Твери,   уже пару лет как никто не жалуется на поборы.  Был период, когда школы просили на ремонт, на новые парты, на доски, на компьютеры и.т.д.   Но сейчас им это  запретили и остались в основном родительские хотелки.
« Последнее редактирование: 01.09.2018, 15:52:22 от Наталья Пискунова »
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Подарки к дням рождения, подарки на начало года, на новый год, на 8 марта и 23 февраля и на окончание года.
Что-то подарков много.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Что-то подарков много.

можно не дарить, это выбор родителей.  Подарить шарик на первое сентября - не так и дорого, на конец года обычно покупают хрестоматию для чтения  летом. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... и остались в основном родительские хотелки.
   Родительские, или "родительского комитета"? - это не всегда одно и то же.

Что-то подарков много.
   Так и чаепитий тоже многовато ... - тех самых, которые "организуются к этим-же праздникам".

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
   Родительские, или "родительского комитета"? - это не всегда одно и то же.
   Так и чаепитий тоже многовато ... - тех самых, которые "организуются к этим-же праздникам".

Есть родительские собрания, где обсуждаются какие-то основные вопросы, сейчас еще и общение  в сети.  Родительский комитет -не назначается школой, это такие же родители, если что-то не устраивает об этом можно сказать.

Например в одном классе мы сдаем по 2500, потому что  там все  очень любят  праздники, чаи гонять, родители тоже обеспеченные и хотят праздников и подарков.  В другом классе  сдаем 1500, потому что праздников меньше, подарки на уровне брелков.   В третьем классе сдали по 700 рублей на подарки учителям и разную мелочь детям(воду,полотенца и.т.д.).      Все обсуждается,  никаких ужасов.

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
У нас в школе чаепитий нет, зато качественные обеды и дополнительные занятия. 15 р. в месяц. В конце месяца приходит отчёт по всем расходам. Вроде бы никакого серьезного левака там не приписывают.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Например в одном классе мы сдаем по 2500 ... В другом классе сдаем 1500 ... В третьем ... по 700 рублей ...
Все обсуждается, никаких ужасов.
   Правильно ли я понимаю, что "от 700 до 2500 руб" - это в месяц (а не в неделю, и не в учебную четверть)?
   А в целом - получается, что такой проблемы в российских школах нынче уже нет, а все "стенания" родителей - это либо досужие разговоры, либо просто банальная и мелочная скупость?

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
У нас в школе чаепития запрещены уже очень давно. На нужды класса сдаем 500 рублей в год(!). Целевые отдельно: учителю на букет ко дню учителя, детям на подарки на НГ (только пока в начальных классах были и кто хотел), учителю букет и коробка конфет на 8 марта. Еще с ДР её поздравили, когда круглая дата была.
Все остальные букеты и подарки - это если кто хочет лично от себя. Никаких соревнований букетов нет. От учителей ни разу не слышала каких-либо "заказов" на подарки или цветы. Вот родительский комитет, это да! Полет их фантазии бывает высок, широк и далек от реальности. Но это задвиг конкретных людей, которые не имеют отношения к школе.
Итого: в нашей школе нет никаких поборов и вымогательств. Но если таки родители приняли решение собрать на последний звонок по 3 тыс., чтобы подарить учителям картинки с цветами, то тут либо подчиняешься, либо лишаешь ребенка мероприятия.
Читала в одной теме как многолетнюю маму, которая просила помощи, раскатали за ее "нам надо сдать 2 тыс на цветы". Что "какие цветы, если денег нет! можно на клумбе нарвать и т.п." Какая клумба или огород, если цветы не каждый приносит какие хочет, а родительский комитет покупает коллективно. Короче, было очень неприятно читать эти "советы" . Бедная мама. И так проблема на проблеме, так еще доброжелатели стараются.
Благодарение Богу.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
можно не дарить, это выбор родителей.  Подарить шарик на первое сентября - не так и дорого, на конец года обычно покупают хрестоматию для чтения  летом.
У нас тож на подарки скидываются. Но это дело добровольное. Раньше скидывались на рабочие тетради и род. ком. закупался в зависимости от предпочтений учителей. Счас и это запретили. Но родком работку себе нашел таки. Предложили купить англ. яз- учебник. Типа дают разрисованные. Я отказалась. 800 рублей однако.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
   Правильно ли я понимаю, что "от 700 до 2500 руб" - это в месяц (а не в неделю, и не в учебную четверть)?
   А в целом - получается, что такой проблемы в российских школах нынче уже нет, а все "стенания" родителей - это либо досужие разговоры, либо просто банальная и мелочная скупость?
Чаще это 1 раз в год. Реже-раз в полгода.Мы в этом году собирали 1800. На год. Подарки учителям. Без обязаловки. Сдавать можно частями. Если откажешься- ну и ладно.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У нас в школе чаепития запрещены уже очень давно. На нужды класса сдаем 500 рублей в год(!). Целевые отдельно: учителю на букет ко дню учителя, детям на подарки на НГ (только пока в начальных классах были и кто хотел), учителю букет и коробка конфет на 8 марта. Еще с ДР её поздравили, когда круглая дата была.
Все остальные букеты и подарки - это если кто хочет лично от себя. Никаких соревнований букетов нет. От учителей ни разу не слышала каких-либо "заказов" на подарки или цветы. Вот родительский комитет, это да! Полет их фантазии бывает высок, широк и далек от реальности. Но это задвиг конкретных людей, которые не имеют отношения к школе.
Итого: в нашей школе нет никаких поборов и вымогательств. Но если таки родители приняли решение собрать на последний звонок по 3 тыс., чтобы подарить учителям картинки с цветами, то тут либо подчиняешься, либо лишаешь ребенка мероприятия.
Читала в одной теме как многолетнюю маму, которая просила помощи, раскатали за ее "нам надо сдать 2 тыс на цветы". Что "какие цветы, если денег нет! можно на клумбе нарвать и т.п." Какая клумба или огород, если цветы не каждый приносит какие хочет, а родительский комитет покупает коллективно. Короче, было очень неприятно читать эти "советы" . Бедная мама. И так проблема на проблеме, так еще доброжелатели стараются.
И у нас давно запрещены. В конце мая класс выбрался на шашлыки под приглядом классухи и активных родителей. С нас ни копейки не собрали. А дети прекрасно провели время на природе.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
У меня была подружка идеалистка , только кончив университет ,  она покупала детям из бедных семей тетрадки и прочее за свои деньги..В начальных классах работала.

Родителям тоже не следует думать, что можно спихнуть своё чадо на головы учителям во ВСЕХ смыслах..
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Прокуратура: недофинансирование школ в Оренбурге превышает 50%
http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/160518162109

Поборы во благо? Прокуратура проверила школы Оренбуржья на «родительские пожертвования»
http://ria56.ru/posts/pobory-vo-blago-orenburgskie-shkoly-vynuzhdeny-vyzhivat-za-schet-pozhertvovanij.htm

Как в оренбургских школах обстоят дела с поборами
http://1743.ru/news/16895

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И у нас давно запрещены. В конце мая класс выбрался на шашлыки под приглядом классухи и активных родителей. С нас ни копейки не собрали. А дети прекрасно провели время на природе.
интересно, за чей счёт был банкет?

Dionisiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Дивны дела Твои, Господи!
У меня была подружка идеалистка , только кончив университет ,  она покупала детям из бедных семей тетрадки и прочее за свои деньги..В начальных классах работала.

Родителям тоже не следует думать, что можно спихнуть своё чадо на головы учителям во ВСЕХ смыслах..
Родители это граждане нашего государства, ученики то же. В бюджет на полное финансирование школы закладывают министерство. Министерство получает деньги от государства. Гос деньги это и налоги в том числе. Зачем мне, как гражданину два раза платить? У нас или пусть официально будет образование платным или пусть руководители ответственнее относятся к своей работе по наполнению бюджета в школах. Вот у нас начиная с дет сада как было. Раза два в месяц собирали деньги на спектакли. Конечно это всё было добровольно. Но если ты денег не сдал, то твой ребёнок сидит один в группе пока другие смотрят спектакль. (который вообще нужен ли?) Видимо откат с сбора денег был у директора. Это называется коррупция. Она пронизывает всё с момента рождения по самую смерь. А потом мы пожинаем то что имеем в виде деградации общества, и социальной несправедливости и т.д и т.п. .
претерпевший до конца, тот спасен будет.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
интересно, за чей счёт был банкет?
Скорее всего за счет мамочек - организаторов мероприятия.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Это в  ГОД.    Все стенания родителей сейчас спокойно решаются  с род. комитетом, а школа вообще не просит ничего. 

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

В школе всегда  есть  официальное мероприятие-оно для всех совершенно бесплатное. Торжественные линейки, вручение аттестатов и.т.д.    Дальше уже родительские хотелки и на них  вполне можно не сдавать, а ребенку все объяснить.     Я тоже многодетная мама, и моя дочка вполне адекватно отреагировала,когда я не сдала 6 тысяч на выпускной в 4 классе.    Никакой травмы не было.   

2 тысячи с человека на цветы -это просто очень завышенная сумма. Мы тоже сдавали на цветы 5 тысяч, но этот от   всего класса.  Почему-то чем дальше от крупных городов, тем  больше сдают -парадокс какой-то.

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.

В школе всегда  есть  официальное мероприятие-оно для всех совершенно бесплатное. Торжественные линейки, вручение аттестатов и.т.д.    Дальше уже родительские хотелки и на них  вполне можно не сдавать, а ребенку все объяснить.     Я тоже многодетная мама, и моя дочка вполне адекватно отреагировала,когда я не сдала 6 тысяч на выпускной в 4 классе.    Никакой травмы не было.   

2 тысячи с человека на цветы -это просто очень завышенная сумма. Мы тоже сдавали на цветы 5 тысяч, но этот от   всего класса.  Почему-то чем дальше от крупных городов, тем  больше сдают -парадокс какой-то.

Наталья, это последний звонок,т.е. выпуск из 9 класса. Это большая разница по сравнению с 4классом. У меня как раз весной ребенок закончил 9 классов. У нас было по 2,5 тыс. и в эту сумму были заложены не только непосредственно цветы, но и расходы на украшение зала (гирлянды из шаров). И цветы дарились в виде одинаковых корзинок всем учителям, которые работали с классом, плюс по большому торту техничкам и работникам столовой, как благодарность. И так решил родительский комитет, а не школа требовала. Конечно, можно было бы ничего не сдать и всё равно прийти, но разве был бы тогда это праздник? Так-то с пониманием бы отнеслись, но каково самому ребенку? Это не начальная школа, у подростков все сложнее. Или не ходить. Т.е. раз уж семья нищая, то совсем выкидывать из мероприятий, да?
Благодарение Богу.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика