Православие. Общество. Политика > Новости православного мира

Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?

(1/1168) > >>

Peter-Pavel:
 Украина получит автокефальную церковь?
Греческое издание Оrthodoxia.info в материале под заголовком «Жребий брошен! Украина получает автокефалию»
(греч. Ο κύβος ερρίφθη! Η Ουκρανία αποκτά αυτοκέφαλο) говорит:
" Вселенский Патриарх проинформировал российского патриарха о том, что
 решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви принято."

31 августа Патриарх Варфоломей встретился Патриархом Кириллом, по окончании присутствовавший на встрече
Митрополит Гальский  Эммануил (Адамакис) сделал видеозаявление, где сообщил:
 " Вселенский Патриархат принял решение исследовать все пути, чтобы выдать автокефалию Украинской Православной Церкви.
 Это решение было принято в апреле, и мы уже реализуем это решение, и об этом также сообщили Патриарху Кириллу
во время его визита сегодня к Вселенскому Патриарху.
Это было очень по-братски и искренне, что оба предстоятеля встретились."

Стало быть, совсем скоро в числе поместных церквей появится новая?
Кто же это будет?  Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ)? или Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП)?

Или можем надеяться, что автокефалию получит Украинская православная церковь Московского патриархата?

Пётр-68:
Никто и не просил автокефалию.
Как же он её тогда и кому выдаст?
Тем более что у него самого 4 прихода . 2qrxs

Александр Черепанов:
Судя по отзывам об этой встрече от патриарха Кирилла и митрополита Илариона, я могу предположить, что автокефалия будет на основе УПЦ МП.

Но не будем торопиться: пока мы знаем лишь заявление митрополита Гальского, которое с радостью подхватили проукраинские и оппозиционные российские СМИ, при этом "подкорректировав" в свою пользу.

Пётр-68:
Цитата: Александр Черепанов от 03.09.2018, 13:52:40>>>>Судя по отзывам об этой встрече от патриарха Кирилла и митрополита Илариона, я могу предположить, что автокефалия будет на основе УПЦ МП.
<<<<Если никто её не просил , то кому её давать?

Наталья.:
Цитата: Пётр-68 от 03.09.2018, 13:56:03>>>>Если никто её не просил , то кому её давать?
<<<<
Царь-Порох просил же.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница