Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 80 81 82 83 84 [85] 86 87 88 89 90 ... 306   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 207362 раз)

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
(* ссылка на антицерковный сайт удалена *)

"... в Волынской и Черниговской областях до 70 % священников желает войти в автокефальную Церковь. ..."

(Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП ...)   
« Последнее редактирование: 11.10.2018, 07:43:53 от Золотых Андрей »
"Кто не дошел еще до того, чтоб стать узником любви, тот находится еще под страхом, ему угрожают брань и падение..."

Святой Макарий Великий

" Бог по естеству благой и безстрастный всех равно любит, ..."

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
там, где есть споры об автокефалии, то Кль в своём праве вмешиваться в роли арбитра

Никакого подобного права у него нет.

Это папизм.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Иоанн Зонара более чем ясно говорит (в толковании на 17 Правило Халкидона):

Но не над всеми без исключения митрополитами константинопольский патриарх поставляется судьею, а только над подчиненными ему. Ибо он не может привлечь к своему суду митрополитов Сирии, или Палестины и Финикии, или Египта против их воли; но митрополиты Сирии подлежат суду Антиохийского патриарха, а палестинские – суду патриарха иерусалимского, а египетские должны судиться у патриарха александрийского, от которых они принимают и рукоположение и которым именно и подчинены.

http://www.agioskanon.ru/vsobor/004.htm

А между тем, сам Зонара был византийцем, притом жителем Константинополя.

З., вместе с Аристином и Вальсамоном — один из тех комментаторов канонич. права, толкования которых приобрели в церк. практике такой авторитет, что сами стали источником права (с Брокгауз и Ефрон).

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Никакого подобного права у него нет.

Это папизм.
Ну давайте спорить до посинения. Всё равно вы доказать мне обратного не сможете. Но традиционна та точка зрения, которую  я выше привёл.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну давайте спорить до посинения. Всё равно вы доказать мне обратного не сможете. Но традиционна та точка зрения, которую  я выше привёл.

И это доказывается чем? Словом "традиционна"  8-) ?

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн
Иоанн Зонара более чем ясно говорит (в толковании на 17 Правило Халкидона):

Но не над всеми без исключения митрополитами константинопольский патриарх поставляется судьею, а только над подчиненными ему. Ибо он не может привлечь к своему суду митрополитов Сирии, или Палестины и Финикии, или Египта против их воли; но митрополиты Сирии подлежат суду Антиохийского патриарха, а палестинские – суду патриарха иерусалимского, а египетские должны судиться у патриарха александрийского, от которых они принимают и рукоположение и которым именно и подчинены.

http://www.agioskanon.ru/vsobor/004.htm

А между тем, сам Зонара был византийцем, притом жителем Константинополя.

З., вместе с Аристином и Вальсамоном — один из тех комментаторов канонич. права, толкования которых приобрели в церк. практике такой авторитет, что сами стали источником права (с Брокгауз и Ефрон).
это одна из интерпретаций этих правил. Тут можно найти другое объяснение https://kiprian-sh.livejournal.com/473453.html

Еще Гидулянов отмечал, что экзархами названы в этих правилах патриархи, по его мнению, чтобы ввести в заблуждение такой терминологией папу Льва. Но с этими правилами есть одна вещь, основанием для преимуществ константинопольского престола в правилах названо царственное положение града К-ля. Сейчас этого основания не существует, а именно на этом основании построены преимущества к-льской кафедры. Поэтому в наше время нет оснований для преимуществ к-льской кафедры, другими словами: согласно правилам халкидонского собора в нынешней действительности эти правила не дают преимуществ к-льской кафедре.
Спаси и сохрани

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
И это доказывается чем? Словом "традиционна"  8-) ?
Тут доказательства вообще быть не может. Есть определённый консенсус среди автокефальных церквей относительно прерогатив К - ля,  вот и всё.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну а  таких спорных территорий немного. А там, где есть споры об автокефалии, то Кль в своём праве вмешиваться в роли арбитра. Так что наарядли кто последует в раскол.
а и не нужны спорные территории. Будут лезть на его законные территории, подконтрольные ему, как это делает он сам теперь на канонической территории РПЦ.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тут доказательства вообще быть не может. Есть определённый консенсус среди автокефальных церквей относительно прерогатив К - ля,  вот и всё.

Где и в чём он выразился, этот якобы "консенсус"?

Может быть, в том, что четыре Церкви не захотели поехать на лжесобор "К-ля", и не поехали?

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Всегда у меня было подозрение, что все эти "диптихи" и "первенство чести" добром не кончатся.
Как дети малые в песочнице - в каком порядке рассесться им видите ли важно.
Сейчас во всём рулит политика.
Возможно  в итоге вопрос "автокефалии" как минимум для левого берега Днепра решат калибры.
Запад заберёт Ватикан.
Ну а середина пусть сама решает с кем быть (цветок в проруби).
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
НИЧЕМ НЕ ПОБРЕЗГУЕТ - НИ УКРАИНОЙ, НИ ОТДЕЛЬНЫМ ХРАМОМ.

Эпиграф: Осип. Ваше высокоблагородие! Зачем вы не берете? Возьмите! В дороге всё пригодится. Давай сюда головы и кулек! Подавай всё! Всё пойдет в прок. Что там? Веревочка? Давай и веревочку! И веревочка в дороге пригодится (с)

АФИНЫ, 5 окт — РИА Новости. Государственный совет Греции — один из высших судов страны — вынес решение в пользу Константинопольского патриарха Варфоломея в споре с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом о принадлежности храма святого Георгия, святых бессеребреников и святой Фотинии в Афинах.

Документ с решением суда опубликовали греческие СМИ накануне планировавшейся 5 октября в Афинах встречи Варфоломея и Иеронима. Встреча значилась в программе поездки в Грецию патриарха Варфоломея, опубликованной пресс-службой, однако в пятницу митрополит Додонский Хризостом сообщил, что она не состоится из-за того, что архиепископ будет на заседании иерархов, а патриарх уезжает из Афин.

Патриарх Варфоломей находится в Греции с 28 сентября. Он посетил Северную Грецию, а 2-3 октября находился на Крите в связи с празднованием 50-летия Православной академии. В Афины патриарх прибыл 4 октября.

Конфликт вокруг храма длится несколько лет. Храм построен в поместье греческого врача и политика Димитриоса Промпонаса уже после его смерти и по завещанию должен быть передан архиепископии Афин. По утверждению комитета по наследству, архиепископ не пришёл на заседание комитета в 2014 году и тогда храм решили передать патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Патриарх, несмотря на возражения Элладской православной церкви, прислал служить в храм игумена из монастыря Влатадон в Салониках, который находится в канонической юрисдикции Константинопольского патриархата.

Архиепископ Афинский Иероним подал иск в суд и заодно опечатал храм, заявив, что он частный и без разрешения архиепископии там не могут проводиться службы.

Настоятель запрету не подчинился, открыл храм и вел там службы. После этого храм вновь опечатали уже вызванные полицейские.

Архиепископ Иероним подал иск в суд на комитет по наследству. Со своей стороны Константинопольский патриарх подал иск с обвинениями Иеронима в нарушении религиозных прав верующих, предусмотренных конституцией Греции, европейской хартией о правах человека и уставом Элладской церкви.

На заседании Государственного совета большинство судей поддержали иск Константинопольского патриархата. В частности, Госсовет постановил, что "не оправдано" решение закрыть церковь на том основании, что службы там проводил игумен монастыря Влатадон без разрешение афинской архиепископии.

Отношения между Константинопольским патриархатом и афинской архиепископией давно складываются непросто.

До сих пор, спустя почти 200 лет после создания независимого греческого государства и освобождения последних территорий Греции от оттоманского ига, часть ее территории находится в канонической юрисдикции Константинопольского патриархата с резиденцией в Стамбуле
.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20181005/1530071287.html

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Никон хорошо ответил "вселенскому" :)

Тогда антиохийский патриарх Макарий предложил Никону неожиданный вопрос: «есть-ли ему ведомо, что александрийский патриарх судия вселенский?» На этот вопрос Никон ответил: «там де и суди...»

https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Kapterev/patriarh-nikon-i-tsar-aleksej-mihajlovich/18

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Всегда можно задвинуть Константинополь на его законное второе место в крайнем случае... ;)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Не знаю, как архиереи, но многие рядовые члены УПЦ МП вовсе не против отделиться от МП и каким-то образом соединиться с УПЦ КП. Все уже устали от распрей. Только как это сделать?

Пётр-68

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Какие вести  с полей? Заседание по автокефалии уже второй день идёт....
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Не знаю, как архиереи, но многие рядовые члены УПЦ МП вовсе не против отделиться от МП и каким-то образом соединиться с УПЦ КП. Все уже устали от распрей. Только как это сделать?

А сие Вам откуда известно?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А кстати, из членов КП есть те, кто не прочь вернуться в МП?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А сие Вам откуда известно?  :-\
Из высказываний в сети многих товарищей. Вот, например, наша форумчанка Анастасия Давыденко:
Часто проезжая мимо одного храма УПЦ КП, смотрела на него, как на просто постройку, и вот год тому назад, на уровне подсознания буквально, перекрестилась. Я, тогда, поняла, что они тоже христиане, да, со своими национальными тараканами, но Бог видит их сердца, и не мне решать раскольники они или нет. Я, хочу, чтобы они были частью Тела Христа. Считайте это голосованием, это мой один голос. Лично я, есть и останусь в РПЦ МП, но я их не отвергну. Это мое право.
Под отделиться имела в виду получить автокефалию.
« Последнее редактирование: 10.10.2018, 20:32:39 от Раиса Павловна »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А кстати, из членов КП есть те, кто не прочь вернуться в МП?
Я их блоги не читаю.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Блоги... понятно.

Блоггеры - особая категория населения. Возможно даже, что у всех блоггеров, независимо от формальной национальной или религиозной принадлежности, больше общего, чем различного.

Лично я не смог бы стать блоггером, хотя активно пишу на форуме.
Страниц: 1 ... 80 81 82 83 84 [85] 86 87 88 89 90 ... 306   Вверх

Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика