Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 271 272 273 274 275 [276] 277   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 143277 раз)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Священный Кинот Святой Горы Афон заявил о поддержке Вселенского патриархата
http://spzh.news/ru/news/60053-svyashhennyj-kinot-svyatoj-gory-afon-zajavil-o-podderzhke-vselenskogo-patriarkhata
"Мы хотим сохранить мир и единство Церкви. Однако, как афониты, мы не приемлем унижения эллинизма и Вселенского патриархата».

Это ответ самих Афонскмих греков на реплику Андрея Золотых по поводу его недоумения сгреками:

Андрей Золотых
(Цитата: Аввакум от 09.02.2019, 16:45:40
Варфоломей для них все же ближе и как священноначальник и как как ГРЕК.)

При чем тут близость как грек - не очень понимаю.

Теперь думаю понятно - они явственно различают НАЦИОНАЛЬНОЕ Православие и остальное - Православие ДИАСПОРЫ

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
http://spzh.news/ru/news/60053-svyashhennyj-kinot-svyatoj-gory-afon-zajavil-o-podderzhke-vselenskogo-patriarkhata
"Мы хотим сохранить мир и единство Церкви. Однако, как афониты, мы не приемлем унижения эллинизма и Вселенского патриархата».

Что такое унижение эллинизма?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Если внимательно вчитаться, можно увидеть, что это "заявили члены" и "мнение представителей".

То есть, как и в случае с Грузией, высказанное частным образом мнение отдельных (а в данном случае даже анонимных) персон подаётся так, чтобы неопытный или невнимательный читатель принял это за официальное решение.

Журналисты ведь тоже являются активной частью спецоперации против Православия.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В общем, это неизвестно кто неизвестно что сказал карманному варфоломеевскому изданию "Ромфея", пересказу которого предлагается поверить на слово...

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
В общем, это неизвестно кто неизвестно что сказал карманному варфоломеевскому изданию "Ромфея", пересказу которого предлагается поверить на слово...

Вполне приемлю и такой вариант сообщения. Но подобное мнение (про "эллинизм") - даже "карманниками" не с потолка взято.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну что ж, Варфоломей ведь не может быть исключением. По самой простой логике должны быть и другие такие же "варфоломеи" поменьше... Только это не значит, что все греки такие.

А вообще, этот "зелен виноград" призван, вероятно, прикрыть очень кислый для них факт: что Кинот никакого официального решения вообще не принял.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А вот что думает Аркадий Малер по этому поводу, его позиция достаточно жесткая:

Священный Кинот Святой Горы Афон все-таки собрался и сделал официальное заявление: во-1х, "мы не Церковь и не обязаны принимать решение о признании", во-2х, "как афониты (!), мы не приемлем унижения эллинизма (!) и Вселенского патриархата".

Таким образом, Афонский Кинот очень четко выразил три позиции и развеял три мифа:

1) Авторитет Фанара превыше всего и его "унижение" недопусимо в любой ситуации: так развеивается миф о том, что Афон - это непримиримый оплот Ортодоксии, едва терпящий произвол довлеющего над ним Константинопольского патриархата. Теперь мы знаем, что Афонский Кинот и Фанар - нераздельны и неразлучны.

2) Недопустимо не только "унижение" Фанара, но и самого эллинизма: так развеивается миф о том, Афон - это оплот наднациональной, истинно вселенской Ортодоксии, без каких-либо признаков этнофилетизма. Теперь мы знаем, что "эллинизм" - это особая богословская ценность для афонитов, через запятую с самим Фанаром. Можно только представить себе, что было бы, если бы наша Церковь вдруг заявила об особой ценности "русскости" или "русизма" в межцерковном споре с "греками" и кем угодно еще.

3) Афон не является отдельной Поместной Церковью и поэтому не обязан кого-то признавать или не признавать: так развеивается миф о том, что Афон - это источник каких-либо авторитетных оценок для православного мира. Теперь любое заявление типа "Афон признает" или "Афон не признает", оказывается, не имеет никакого смысла. И когда Константинопольский патриархат войдет в очередную унию с католиками или англиканами, Афонский Кинот не будет никак реагировать, ибо это не входит в его обязанности.

Конечно, это еще не конец афонской истории, ведь часть монахов явно недовольна произволом Фанара и можно прогнозировать дальнейшее усугубление раскола на Афоне, но официальный Афон - на стороне Фанара и "эллинизма".

ira

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка (РПЦ МП)
Информация на сайте «Православная жизнь»  о визите раскольников на Афон:
«Делегация «Православной церкви Украины» совершила первую поездку на Афон
Визит раскольников внес разделение между святогорскими монастырями.
   Делегация раскольнической «Православной церкви Украины» во главе с «епископом» Павлом Юристым совершила первую поездку на Святую Гору Афон.
   Паломничество проходило с 7 февраля 2019 года.
   Как сообщают СМИ, раскольники побывали в монастырях Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед. В обители Симонопетра им разрешили приложиться к святыням.
   Не пустили представителей ПЦУ на свою территорию Русский Пантелеимонов монастырь, обители Зограф и Дохиар.
   Руководство Афона отказалось от памятных фотоснимков с делегацией.
   По данным Interfax, «епископ» Павел не имел при себе официального разрешения эпистасии Афона на право совершать богослужения в святогорских монастырях, тем не менее, он «служил» Литургию в Пантократоре.
   На Афоне визит раскольников внес разделение между монастырями, поэтому на заседании Священного Кинота 11 февраля 2019 года был, в частности, поднят вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах «иерархов» ПЦУ.
   Ожидается, что этот вопрос рассмотрит следующий Кинот. Тогда же предположительно будет сформулировано солидарное отношение монастырей Афона к ПЦУ.»
https://pravlife.org/ru/content/delegaciya-pravoslavnoy-cerkvi-ukrainy-sovershila-pervuyu-poezdku-na-afon

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
...– Это было на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 и 5 декабря 2000 года, – рассказывала Татьяна. – Два дня батюшка не выходил из келлии и ни с кем не общался. Затем вышел и дал мне конверт: «Посмотри». Я достала из конверта два листочка бумаги, на которых рукой отца Иоанна было написано: «Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления, без внезапной кончины людей. Виновных не ищите. Виновных не ищите. Молитесь. Будьте в жизни во всем очень осторожны». Я смотрю на него, он молчит. О том, что видел, батюшка так ничего и не сказал. Но два дня подряд,. Слова, сказанные отцу Иоанну при первом и втором видении, были совершенно одинаковы и повторялись слово в слово. ...
https://pravoslavie.ru/119121.html

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Это ответ самих Афонскмих греков на реплику Андрея Золотых по поводу его недоумения сгреками
Это не ответ. Из Дохиара-то раскольников выгнали. Есть и другие греческие монастыри, которые пообещали это сделать, если те к ним заявятся.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если внимательно вчитаться, можно увидеть, что это "заявили члены" и "мнение представителей".
Именно. Никакого такого решения не было.
А вот что думает Аркадий Малер по этому поводу, его позиция достаточно жесткая
Боюсь, он тоже информацией не владеет. Не было принято никакого решения, насколько я знаю. Будут ещё обсуждать на следующем заседании. Мне позиция Кинота не нравится, но не потому, что они чего-то там приняли. Не нравится, потому что они устранились от решения.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот.

Священный Кинот Святой Горы Афон не делал заявлений по "украинскому вопросу"
Сведения в широко разошедшейся публикации греческого агентства "Ромфея" о прошедшем накануне заседании Священного Кинота Святой Горы Афон искажены. Об этом сообщил источник Царьграда в афонском Священном Киноте.

По его данным, на вчерашнем заседании Кинота действительно было озвучено предложение обсудить украинский вопрос, однако представители всех святогорских обителей сошлись на том, что обсуждение этой темы следует отложить. После этого тема была закрыта, и к ней больше не возвращались.

Никаких заявлений о защите эллинизма и Константинопольского патриархата в ходе прошедшего заседания Кинота сделано не было, подчеркнул источник.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Не было принято никакого решения, насколько я знаю. Будут ещё обсуждать на следующем заседании. Мне позиция Кинота не нравится, но не потому, что они чего-то там приняли. Не нравится, потому что они устранились от решения.

А по-моему, сейчас все пишут мутную полуправду, с уклоном в ту сторону, которая больше выгодна.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
У мирового православия есть заботливый попечитель. Посол США встретился с гражданским администратором Афона.

https://orthodoxie.com/lambassadeur-des-etats-unis-a-rencontre-le-gouverneur-civil-du-mont-athos/?fbclid=IwAR2fQx5nnmPlR176sF1ACQkCAhSg7ZYsGZWNIpbNTaSbloa1PSZyJlSDQks
Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился в прошлую пятницу в своей официальной резиденции в Афинах, Костас Димцас, гражданский губернатор горы Афон. В своем твиттере посол написал: «Это здорово, что я продолжил мой визит на гору Афон в апреле с гражданским губернатором Костасом Димцасом. Я пожелал ему успехов в выполнении его новых обязанностей, и мы обсудили глубокое значение Афона для греческого общества и его неразрушимую связь с Вселенским Патриархатом ».

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Посол США в Греции Джеффри Пайетт

По-моему, мы этого человека где-то уже видели.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
По-моему, мы этого человека где-то уже видели.
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=83554
США начали курировать греческое агентство церковных новостей «Ромфея»
Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился с членами редакции агентства и обсудил с ним открытие нового портала «Ромфея.Новости»…
В настоящее время «Ромфея» открывает новый портал «Ромфея.Новости», центр которого будет находиться в США. В связи с этим американский посол Джеффри Пайетт сегодня встретился с членами редакции греческого агентства и обсудил с ними перспективны развития портала, сообщает «Ромфея».
« Последнее редактирование: 13.02.2019, 21:59:53 от Раиса Павловна »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Информация на сайте «Православная жизнь»  о визите раскольников на Афон:
«Делегация «Православной церкви Украины» совершила первую поездку на Афон
Визит раскольников внес разделение между святогорскими монастырями.
   Делегация раскольнической «Православной церкви Украины» во главе с «епископом» Павлом Юристым совершила первую поездку на Святую Гору Афон.
   Паломничество проходило с 7 февраля 2019 года.
   Как сообщают СМИ, раскольники побывали в монастырях Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед. В обители Симонопетра им разрешили приложиться к святыням.
   Не пустили представителей ПЦУ на свою территорию Русский Пантелеимонов монастырь, обители Зограф и Дохиар.
   Руководство Афона отказалось от памятных фотоснимков с делегацией.
   По данным Interfax, «епископ» Павел не имел при себе официального разрешения эпистасии Афона на право совершать богослужения в святогорских монастырях, тем не менее, он «служил» Литургию в Пантократоре.
   На Афоне визит раскольников внес разделение между монастырями, поэтому на заседании Священного Кинота 11 февраля 2019 года был, в частности, поднят вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах «иерархов» ПЦУ.
   Ожидается, что этот вопрос рассмотрит следующий Кинот. Тогда же предположительно будет сформулировано солидарное отношение монастырей Афона к ПЦУ.»
https://pravlife.org/ru/content/delegaciya-pravoslavnoy-cerkvi-ukrainy-sovershila-pervuyu-poezdku-na-afon
Афон состоит из 20 ти монастырей.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У мирового православия есть заботливый попечитель. Посол США встретился с гражданским администратором Афона.

https://orthodoxie.com/lambassadeur-des-etats-unis-a-rencontre-le-gouverneur-civil-du-mont-athos/?fbclid=IwAR2fQx5nnmPlR176sF1ACQkCAhSg7ZYsGZWNIpbNTaSbloa1PSZyJlSDQks
Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился в прошлую пятницу в своей официальной резиденции в Афинах, Костас Димцас, гражданский губернатор горы Афон. В своем твиттере посол написал: «Это здорово, что я продолжил мой визит на гору Афон в апреле с гражданским губернатором Костасом Димцасом. Я пожелал ему успехов в выполнении его новых обязанностей, и мы обсудили глубокое значение Афона для греческого общества и его неразрушимую связь с Вселенским Патриархатом ».
эти заботливые попечители давят жестоко.
 Ефрем не устоял.

Посмотрим, кто из 20 игумнов устоит, а кто падет к ногам этого попечителя.

А этот попечитель, часть из них уже сломал( в том числе и Ефрема) и поставил их себе на службу.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
эти заботливые попечители давят жестоко.
пытают?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
пытают?
вы имеете ввиду телесно.

пока наверное нет.
пока душевными пытками обходятся.

запугивают всякими там угрозами отнять землю, или еще что.
вон выше по ссылке Пайет встретилсЯ с кем?
 с

Посол США в Греции Джеффри Пайетт встретился в прошлую пятницу в своей официальной резиденции в Афинах, Костас Димцас, гражданский губернатор горы Афон.[/quote]

вот вот договорились. что у непокорных будут, что то отнимать по линии государственной власти.

Страниц: 1 ... 271 272 273 274 275 [276] 277   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика