Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 278 279 280 281 282 [283] 284 285 286 287 288 ... 294   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 196167 раз)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
\\\ тем не мене не можно не признать что 1:0 в вашу пользу )))
Я надеюсь, что Албания счёт сравняет и будет 1:1.  :D
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я надеюсь, что Албания счёт сравняет и будет 1:1.  :D

Интересно, чем обусловлены твои надежды?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Весьма странно.

Можно подумать, Албания для того весьма критически отнеслась к Фанару, и получила от него в ответ не менее кислый лимон с намёком на то, что она вообще лишь псевдо-автокефалия, чтобы... стать первым в Православном мире послушным клевретом того же Фанара (когда этого не делают ни румыны, ни киприоты).

А если эта теория основана на шаблонном противопоставлении сербов албанцам, то это надо просто не знать, что такое Албанская Православная Церковь, мешая её в кучу с косовскими экстремистами.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Интересно, чем обусловлены твои надежды?
       Да им Варфоломей в ответном письме вроде бы убедительно разрисовал, почему можно признавать Денисенко и компанию, а также почему можно считать их хиротонии каноничными.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Москва купила всех вокруг
Заметьте – етих слов Каролинка не писать была.
Ето сказал Андрей Золотых )))
Однако ж позволю себе заметить что дозволеная в етой теме клевета на Патриарха Варфоломея якобы сполучившего деньги за то что он уже много лет как хотел провесть в жизнь – не подтверждена НИ ЧЕМ. Даж косвеным.
А вот увезеная Патриархом Иринеем из Москвы в конце мая прошлого года премия Фонда единства православных народов – факт. О размере врученой ему Патриархом Кириллом премии скромно умалчиваетса ("Ежегодно присуждается не более 5 премий, каждая из которых имеет свое денежное содержание в долларах США, определяемое Фондом") а какие существуют домыслы на сей счет – сами погуглить можете ))) Если они соответствуют истине хотя б в минимально называемой сумме – ето даж для мну очень солидные деньги. Ну а для Сербии с ее средней заработной платой в зависимости от региона от 320 до 470 Евро – целое состоянне.
Я заметьте вовсе не утверждаю что врученне етих денег сопровождалос какими либо условиями/требованнями к получателю денег. Но принятие денег само по себе как бы не располагает к скорым действиям противу дающего – ммм? )))
Сербский Синод на самом деле далеко не весь промосковский а Патриарх Ириней не обладает в своей Церкви единоличной властью. Настоять на отказе от участия Сербов в Соборе ему не удалос хотя ето казалос уже решеным делом. Но тут как я уже говорить была – дополнительно свой внутрений фактор действует. Признай ПЦУ – значит признали что и Охридская архиепископия имеет право на существованне. А неохота )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Я надеюсь, что Албания счёт сравняет и будет 1:1.
Пока ждем результатов от Греции.
По планам они посвященое етому вопросу заседанне Синода сбиралис как раз сегодня-завтра проводить но сообщений о его начале пока что не было.
Архиепископ Иероним (глава Елладской ПЦ не в курсе кто если) довольно внятно говорил что нужно ПЦУ принимать – але ж там священоначалие далеко не единомыслено (один наш митрополит Китирский и Антикитирский чего стоит!) да и после скандального соглашення с Ципрасом веры Иерониму крепко поубыло. Так что тут заране не предскажеш. Я б шансы "за"-"против" оценила как 3 к 2.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
\\\
А если эта теория основана \\\
       У меня никакой теории здесь нету. Это отнюдь не тот предмет, в который я был бы погружён. Не относи'тесь так серьёзно к этим моим словам. Я же не говорил, что албанцы призна'ют филаретовцев.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Пока ждем результатов от Греции.
По планам они посвященое етому вопросу заседанне Синода сбиралис как раз сегодня-завтра проводить но сообщений о его начале пока что не было.

Началос таки.
Но они там первым поставили вопрос о соглашенни Иерноим-Ципрас – а ето заведомо долгие и горячие прення.
Вторым стоит назначенне епископов на три пустующие кафедры (Сисания & Сиатиста Глифада и Перистери) – тож там не все просто.
И только потом про Украину. Могут и вовсе до нее не добратса при такой то повестке дня. Остро насущные вопросы затрагивающие ЛЮБОГО священослужителя Греции им сейчас куда важней чем то что происходит где то там далеко и их не касаетса. Так что есть вероятность что решення по Украине либо то вовсе не будет (отложат) либо то выскажут че нить пустословное и заявят что нуждаютса в дополнительных консультациях по вопросу.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Началос таки.
Но они там первым поставили вопрос о соглашенни Иерноим-Ципрас – а ето заведомо долгие и горячие прення.
Вторым стоит назначенне епископов на три пустующие кафедры (Сисания & Сиатиста Глифада и Перистери) – тож там не все просто.
И только потом про Украину. Могут и вовсе до нее не добратса при такой то повестке дня. Остро насущные вопросы затрагивающие ЛЮБОГО священослужителя Греции им сейчас куда важней чем то что происходит где то там далеко и их не касаетса. Так что есть вероятность что решення по Украине либо то вовсе не будет (отложат) либо то выскажут че нить пустословное и заявят что нуждаютса в дополнительных консультациях по вопросу.

да ситуация сложная.
но она очистит православие.

вот здесь:

https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml

есть таблица по патриархам Константинополя.
там несколько патриархов впавших в ереси были низложены.

т.е. повторяется, продолжается время от времени впадение патриарха К-поля в ереси и последующее низложение его.

сейчас то же все более видится необходимость низложить Варфоломея.
  Но тут включаются политики и пугают, что отберут мол землю у монастырей и приходов, а на Украине просто избивают канонические паствы.

В результате отпадет вся шелуха и отделятся плевелы от зерен.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
.... Но принятие денег само по себе как бы не располагает к скорым действиям противу дающего – ммм? )))
...

С чего Вы так решили?
А вот то, что Вы не верите укр.СМИ, которые и начали эту историю с миллионами, тут уж Ваше дело, хотите верьте, хотите не верьте.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
то, что Вы не верите укр.СМИ
Украинская пресса – ето конеш сильный довод ))) Особено на етом форуме )))
А вот факт. Во время своего визита в Белград 17-18 января етого году Путин при посещенни собора Св. Саввы обещал дать пять миллионов Евро на завершенне отделки храма (Сербам очень хочетса успеть завершить все работы к 800 летию Сербской Церкви.)
З февраля Патриарх Ириней заявил что Сербская Православная Церковь ни за что не признает ПЦУ.
13 марта Сербская Православная Церковь приняла оффицальное решенне о не признанни ПЦУ.
Не – ну совпадення конеш всякие бывают. Кто б спорить стал не я только. И вобще post hoc оно вовсе не обавязково ergo propter hoc.

А Патриарх Варфоломей тут на днях давал интервью Сербской газете "Политика". Ну что сказал про Украину – собстно все то ж самое что и прежде. А вот что не даст Орхиде автономии – очень заверял. Мол Русская Церковь "разграбила территории Вселенского Патрирхата" (ето цитата) не имея на ето права – а Сербская Церковь сполучила территории находящиеса в ее юрисдикции "нормальным екклезиологическим способом".
Опоздал однако.
Раньше нужно было такие заверення давать.
Не факт что помогло б – но уж точно не было б впечатлення махання кулаками по окончанни драки.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
И только потом про Украину. Могут и вовсе до нее не добратса при такой то повестке дня.
Ну похож Греки так и не добралис до Украины. Во всяком случае собранне Синода закончилос а ни чего на ету тему не пишут.
Там у них мало что разгораетса прямой конфликт Церкви с правительством Греции на результат первого дня заседаний – там еще и выборы новых митрополитов на пустующие кафедры с приключеннями происходить были. Сперва по самим кандидатуром споры были не малые – так еще и при голосованни за кандидатов на занять одну из кафедр кто то не проголосовал и за обоих кандидатов оказалос РАВНОЕ количество голосов. Ситуация ни какими Уставами не предусмотреная. Вобщем им там и без Украины серьезно так было чем занятса.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Путин при посещенни собора Св. Саввы обещал дать пять миллионов Евро на завершенне отделки храма
Понимаю-понимаю. Пани хочется считать, что решение принято из-за денег. Даже не буду переубеждать пани. Как говорится - каждый думает в силу своей испорченности.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Украинская пресса – ето конеш сильный довод ))) ...
Вот так и запишем: дама с сизым синим текстом призывает не верить украинским СМИ. :D

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Как говорится - каждый думает в силу своей испорченности.
Вот-вот )))
Я верно понимаю что сие правомерно распространить на всех кто непосредствено в етой теме писал о том что Патриарха Варфоломея подкупили? Или ето только к Каролинке относимо окажетса? )))

Хи-хи да ха-ха а вот непосредствено перед тем как Церковь Кипра приняла свое решенне ни чего про Украину не решать – кто то из их иерархии публично говорил что сложное мол положенне в ктором нам нужно принимать решенне на счет ПЦУ. Много мол у нас щедрых жертвователей из России ("убыточно их обижать" не было сказано але ж висело в воздухе прям осязаемо ))) )
Если хотите могу найти интервью – на Английский Гугл с Греческого переводит вполне внятно. На Русский – когда как но обычно тож понять можно.
Итоги всем знаемы. С одной стороны – у Украины есть право на собственую автокефальную Церковь. С другой – а вот нам че то там сомнительно и прояснить бы не вредно. Вобщем мы посмотрим че там дальше будет а пока ни "да" ни "нет" не говорим ))) Одна моя хорошая и давняя Русская знакомая подобные штуки характеризует как "и вашим и нашим и вместе спляшем" )))

N.B. А вы уже позабыли что разговор о деньгах начала вовсе не Каролинка?
Она до сих пор если не обратили внимання от подобных разговоров воздерживатса была.

« Последнее редактирование: 22.03.2019, 10:27:19 от Karolinka »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Вот так и запишем: дама с сизым синим текстом призывает не верить украинским СМИ.
Не – ну почему?
Когда они пишут что сегодня в Киеве солнечно – мож там и правда дождика не ма )))

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
С одной стороны – у Украины есть право на собственую автокефальную Церковь.
Не оспаривая сам тезис, все-таки не могу не спросить - с чего бы это? Почему именно у Украины? Почему не у Магаданской области? Или у города Новоурюпинск? Я уж не говорю о такой мелочи, что Украинской Церкви эта автокефалия не нужна, а автокефалию дали раскольникам.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Не оспаривая сам тезис, все-таки не могу не спросить - с чего бы это? Почему именно у Украины?
Прений по етому вопросу в теме хватало – че их по новой затевать то?
Позиция РПЦ известна. Если кто не вкурсе позиции Патриарха Варфоломея – ну давайте что нить из его речей зацитирую.
Как видите Православная Церковь Кипра оффицально считает что такое право есть. Румынская Православная Церковь его такожде оффицально подтверждает
("было рекомендовано Вселенскому и Московскому Патриархатам методом диалога определить пути решения этого церковного спора для сохранения единства веры, уважения к административно-пастырской свободе духовенства и верующих в этой стране (включая право на автокефалию) и восстановления евхаристического общения") хотя как и Киприоты заняла выжидательную позицию соблюдая собственые интересы. Про ети интересы не удзержус кста еще камушек в вашу сторону кинуть – в Украине у Румынской ПЦ 127 общин. Я че т никогда не слышать была о претензиях РПЦ(МП) к Румынской ПЦ на счет посягательств на каноническую территорию РПЦ(МП) )))
А про "раскольников" давным давно уже говорят в основном у вас да тех же Сербов.
Раскольниками они перестали быть в момент выхода из своих религиозных организаций и присоединення к Константинопольской Православной Церкви. С етой точки зрення претензий быть не может. Вот на счет действительности хиротоний произведеных в время когда они таки были раскольниками – да. Есть вопросы.
Опять же если кто не знает как ни них отвечает Патриарх Варфоломей – могу что нить зацитировать.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Прений по етому вопросу в теме хватало – че их по новой затевать то?
Так и позиция Каролинки всем известна - чего по новой-то затевать спор? Вы же ничего нового не сказали.
На остальное отвечать не буду, ибо пустое. Только вот на это:
Раскольниками они перестали быть в момент выхода из своих религиозных организаций и присоединення к Константинопольской Православной Церкви. С етой точки зрення претензий быть не может.
Это - шедевр. Могут быть вопросы, и очень даже много. Святитель Киприан Карфагенский писал, что грех раскола очень велик. Что этот грех у находящегося в расколе не смывается даже его кровью, пролитой за Христа. То есть если находился в расколе, и в расколе принял мученическую смерть за Христа - всё тщетно. Так велик этот грех. А послушать Каролинку, так это мелочь. Ну был в расколе, подумаешь. Примут его без покаяния куда-нибудь, и замечательно. Если бы так было, никакие отпускные грамоты не нужны были бы. Зачем? Заявил: ухожу я от вас в расколы, злые вы, а на следующий день другая Поместная Церковь его приняла к себе, и всё замечательно, не надо согласовывать. Что же касается действительности хиротоний, произведённых непонятно кем - это не главная проблема, это всего лишь естественное следствие основной проблемы приёма раскольников. И Вы лжёте (умышленно употребляю столь жёсткое слово, поскольку в Вашу неосведомлённость не верю) по поводу того, что про раскольников говорят только в Русской и Сербской Церквях. Общецерковного решения не принято больше нигде, да. Но на уровне отдельных архиереев говорят во многих Поместных Церквях. Публично. Навскидку (то, что было в этой теме) могу вспомнить Кипрскую, Чешскую, Иерусалимскую, Болгарскую, Грузинскую. Именно на уровне архиереев, не меньше. Да что там далеко ходить, в самой Константинопольской то же самое. Я даже не буду русский экзархат вспоминать. В Америке приходы уходят из Константинопольской Церкви именно по причине того, что те приняли в Общение раскольников.

Так что, Каролинка, пишите ещё. В оружии Вы понимаете. В международной политике - тоже (хоть и присутствует определённая предвзятость, даже не определённая, а бросающаяся в глаза). А вот в Церковном праве - увы, пишете жуткие глупости.
« Последнее редактирование: 22.03.2019, 13:46:28 от Золотых Андрей »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А Константинопольская Церковь, по-Вашему, находится в расколе или нет?
Страниц: 1 ... 278 279 280 281 282 [283] 284 285 286 287 288 ... 294   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика