Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 284 285 286 287 288 [289] 290 291 292 293 294   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 189648 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
конечно, большинство Поместных Церквей официальную реакцию выдадут
Выдадут-выдадут )))
Хотя некотрым вот имено сейчас очень хотелос бы не реагировать.
На пример засильно подозреваю что очень желала б каб про нее забыли Польская ПЦ  )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А это я хотел продемонстрировать, что с Таней не согласен. Что вот этоименно к пани Каролинке относится.
Ни коим образом ни как нет.
Но о том ето.
Мну имено то и возмутить стало что уже второй человек приписует Каролинке утверждення что после вручення томоса все прибегут поздравлять ПЦУ – что как раз про ети самые поздравлення я как минимум дважды тут говорить была точно обратное.

*А енто хто?*
Кипр конечно )))
Очередный раз хотела поворчать на счет мол на соборы ездить треба и решать вопросы а не уклонятса от соборов и делать вид что вопросов не существует. От реплики то воздержалас – а Крит вот в голове осталса )))

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Очередный раз хотела поворчать на счет мол на соборы ездить треба и решать вопросы а не уклонятса от соборов и делать вид что вопросов не существует. От реплики то воздержалас – а Крит вот в голове осталса )))

Ну правильно, сдались бы Варфоломею ещё в 2016 году - сейчас пили бы баварское. Дело известное.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Это - Ваши фантазии. Существует множество раскольнических «церквей», и никто не обязан на официальном сайте заявлять об их непризнании.
Возможно и фантазии, возможно "никто и не обязан", но Решение Синода нашей РПЦ о невозможности молитвенного общения было официально опубликовано и доведено
 до сведения всех членов церкви нашей. И теперь мы в Европе уже не причастимся в храмах КПЦ, многие из которых нами любимы qqq_

А ПЦУ, к сожалению, не секта, а церковь автокефального статуса, который был ей предоставлен КПЦ (матерью церковью большинства Поместных церквей).
 Как же любая поместная церковь может заявить о невозможности молитвенного общения с ПЦУ без официального о том решения и сообщения :-\ Тайно, что ли? :o
 Т.е. паства той Церкви, якобы не признающей ПЦУ, попав в Киев, будут причащаться во Владимирском соборе, священники сослужить с клиром ПЦУ,
а сама Церковь будет тайно не признавать ПЦУ?
или все-таки должна официально это сказать своим членам (клиру и миру)?
Данная фраза выглядит очень лукаво, поскольку она была бы правдивой, даже если бы единственным посещённым Вами монастырем был Пантелеимонов. Укажите, пожалуйста, в каких монастырях на литургии Вы присутствовали, и там поминали Думенко.
Я как раз в Пантелеимонове и не был. Был в Ватопеде, Павла, Панткраторе, Ивероне... Кого там на литургии поминают, я по-гречески плохо знаю
Тем более, что поминать предстоятелей  следует лишь на Патриарших Литургиях. Но в списках для поминовения,  читаются в алтаре эти имена.
Так же предстоятелей (ПЦУ в том числе) поминают на молебнах.
Об этом знаю от насельников монастырей, (монахов, игуменов) с которыми говорил.

Общее позиция такова: "Монахи Афона молятся о единстве православных церквей! Афониты хотят молиться, а не вникать в политические претензии Киева и Москвы.
ПЦУ  не принадлежит к вероучительным расколам и молитвенное общение с ней определено Синодом и патриархом нашей КП церкви."  :-\
 В принципе так же считают и священники на подворьях Чешской и Антиохийской церкви, с кем общался в Москве.
Думаю надо жить в реальном мире, тогда можно что-то реально делать. А не твердить мантры..."никто никогда не признает "
« Последнее редактирование: 05.04.2019, 17:25:13 от Peter-Pavel »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
, я по-гречески плохо знаю
Тем более, что поминать предстоятелей  следует лишь на Патриарших Литургиях. Но в списках для поминовения,  читаются в алтаре эти имена.
Так же предстоятелей (ПЦУ в том числе) поминают на молебнах.
Об этом знаю от насельников монастырей, (монахов, игуменов) с которыми говорил.

Ну ты блин даёшь... одно дело поминать Епифания как предстоятеля украинской церкви, другое дело на молебнах. .. На молебнах можно и меня и дядю Васю поминать... И вообще того кто в Церкви раз в жизни всего был...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ну правильно, сдались бы Варфоломею ещё в 2016 году - сейчас пили бы баварское. Дело известное.
Не зрозумела про "баварское" простите.
Видимо по контексту судя ето означает что если б "сдались бы Варфоломею ещё в 2016 году" – то было б сейчас что нить хорошее. Если не правильно поняла – поправьте.
Ну исходя из такого понимання (возможно ошибочного) и раз уж вы стали россуждать в терминах типа "сдались" – так правомерно возникает вопрос.
А че – для вас в "противустоянни противнику" существует только два варианта?
Либо то "сдатса" либо то "дезертировать"?
"Принять бой" – не рассмотряетса по определенню?
Ну что ж? Ето таки тож характеристика.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых (Пс.1:1).

Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Возможно и фантазии, возможно "никто и не обязан", но Решение Синода нашей РПЦ о невозможности молитвенного общения было официально опубликовано и доведено
 до сведения всех членов церкви нашей. И теперь мы в Европе уже не причастимся в храмах КПЦ, многие из которых нами любимы qqq_
Не надо равнять Константинополь с сектой. Разрыв евхаристического общения - это разрыв, действие, изменение статуса. Точно так же действием является вступление в евхаристическое общение, изменение статуса. С раскольниками же как не были в общении, так и ничего не изменилось, незачем объявлять о том, что ничего не изменилось. Вы ещё скажите, что регулярно должны официальные заявления делать: мы все ещё не находимся в общении.
А ПЦУ, к сожалению, не секта
ПЦУ - это секта. Как была сектой, так сектой и осталась. И ни обьединение двух сект в одну, ни решение Константинополя из секты каноническую Церковь сделать не может. Модераторское: это я Вам ставлю на вид как модератор. В дальнейшем подобные заявления по ПЦУ буду трактовать как пропаганду раскола.
Т.е. паства той Церкви, якобы не признающей ПЦУ, попав в Киев, будут причащаться во Владимирском соборе, священники сослужить с клиром ПЦУ,
а сама Церковь будет тайно не признавать ПЦУ?
Для паствы ничего не изменилось. Они и раньше также приезжали в Киев, и должны были разбираться, где и с кем причащаться.
Кого там на литургии поминают, я по-гречески плохо знаю
Тем более, что поминать предстоятелей  следует лишь на Патриарших Литургиях.
Тем самым Вы солгали, попытавшись ввести собеседников в заблуждение. Сами ничего толком не зная, заявили, что Епифаний поминается в монастырях. И не надо про молебны писать, написано было про литургии.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
уже второй человек приписует Каролинке утверждення что после вручення томоса все прибегут поздравлять ПЦУ
Не надо на меня напраслину возводить, я никому ничего не приписывал. Я привёл цитату, в которой прямым языком сказано: «Признает Константинополь – признает остальное Православие или большая часть его.» Я конечно понимаю, русский язык для пани полячки не родной, и можно допустить, что этой фразой она хотела сказать, что никто не будет торопиться поддерживать Константинополь... Но если делать подобные допущения, то как вообще можно разговаривать?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Отец Алипий (Светличный), который сейчас на Святой Земле, пишет:
Иерусалимский Патриархат вынужден ужесточить проверку духовенства из Украины. Иерусалимская Церковь беспокоится о том, чтобы в Литургии принимали участие настоящие священнослужители.
Представители из нового образования ПцУ уже пытались проникнуть к служению на Гробе Господнем. И теперь все справки и документы тщательно перепроверяются.
Если кто не понял - это его личный опыт, его тщательно проверяли, прежде чем допустить.
« Последнее редактирование: 06.04.2019, 08:01:51 от Золотых Андрей »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Отец Алипий (Светличный), который сейчас на Святой Земле, пишет:Если кто не понял - это его личный опыт, его тщательно проверяли, прежде чем допустить.
Такие проверки не всегда гарантируют нужный результат. Ведь не так мало законных клириков УПЦ перешли в УПЦ КП,  а потом в ПЦУ. Начиная с того же Филарета. Но Филарет фигура известная. А сколько малоизвестных?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Такие проверки не всегда гарантируют нужный результат. Ведь не так мало законных клириков УПЦ перешли в УПЦ КП,  а потом в ПЦУ. Начиная с того же Филарета. Но Филарет фигура известная. А сколько малоизвестных?
Чтобы священнику там служить, надо предоставить бумагу от правящего архиерея.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да, конечно. Полной гарантии быть не может - в части священства, естественно, не епископата, с теми все просто - список епископов не столь велик, всегда можно свериться. Процитировал я это сообщение отца Алипия как иллюстрацию к словам оппонентов: официально заявила о непризнании украинских раскольников только Сербская Церковь.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Польская ПЦ типа "высказалас" – Архиерейский Собор Польской ПЦ опубликовал заявленне.
Заявленне сделано в ответ на  письма из Константинополя Александрии России Сербии Румынии Албании Кипра Болгарии Чехии Украины и Совета по правам человека ООН.

От имени святого Архиерейского Собора ПАКП в ответ на ваши письма об автокефалии Православной Церкви в Украине однозначно сообщаем что Польская Автокефальная Православная Церковь была и остается за предоставление полной независимости - автокефалии Православной Церкви в Украине.

(ето не я выделила – выделено в заявленни)
Но далее там же:

Автокефалия Церкви в Украине должна основываться на нормах догматического - канонического права для всей Церкви а не группы раскольников. Отпавшие от Церкви лишеные священического рукоположення не могут представлять собой здоровый церковный организм. Ето неканоническое действие нарушающее евхаристическое и межправославное единство. Наши верные авторы писем должны знать об етом.

За етим следуют попытки оправдатса в приеме раскольнических епископов в сущем сане самой Польской Церковью )))
Довольно таки не убедительно звучит – каб не сказать что врут. Заявили что рукополагали заново – но вот чесслово за прошедшие с тех пор без мала 30 лет ни кто об етом не слышать был.

Текст на оф.сайте Польской ПЦ
https://www.orthodox.pl/komunikat-kancelarii-sw-soboru-biskupow-9/

Короче высказалис в том же духе что и Кипр с Румынией – вроде и "да" а вроде и "нет" и всегда есть куда отступить в любую из сторон в зависимости от наступного оборота дела.
Справедливости ради стоит отметить что заявленне Кипрской Церкви звучит как "да мы готовы хоть завтра принять" – а заявленне Польской ПЦ звучит как "мы принимать не хотим". Но таки сказать ето в слух побоялис. Я ж только что писать была что Польская ПЦ наверняка хотела б каб про нее сейчас вовсе позабыли – ЗАСЛИШКОМ много вопросов возникнет к ней самой если она скажет твердое "нет". Вплоть до правомерности предоставлення автокефалии ей самой. Но не дали ей бедной-нещасной в уголке тихо отсидетса )))

Upd. Подправила текст по уже появившемуса в сети переводу на Русский грамотности ради
Кое что оставила как было – я перевела чуть точней.

« Последнее редактирование: 06.04.2019, 15:41:38 от Karolinka »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Окружной административный суд Киева признал противоправными действия спикера Верховной рады Андрея Парубия при принятии закона о переименовании УПЦ. Об этом сообщил глава фракции "Оппозиционного блока" в украинском парламенте Вадим Новинский.
По словам депутата, решение суда означает провал попытки переименовать УПЦ "без учета ни конституционных норм, ни мнения прихожан, ни позиции самой Церкви".
https://ria.ru/20190406/1552444115.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Отец Алипий (Светличный), который сейчас на Святой Земле, пишет:
Иерусалимский Патриархат вынужден ужесточить проверку духовенства из Украины. Иерусалимская Церковь беспокоится о том, чтобы в Литургии принимали участие настоящие священнослужители.
Представители из нового образования ПцУ уже пытались проникнуть к служению на Гробе Господнем. И теперь все справки и документы тщательно перепроверяются.
Если кто не понял - это его личный опыт, его тщательно проверяли, прежде чем допустить.
Интересно – ето только к Украинскому священству относитса или как?
А то вот тут любимая Российскими СМИ Ромфея рассказывает что в етом годе с Болгарами за Благодатным Огнем в Иерусалим поедет епископ Македонской ПЦ кторая тож ни разу не каноническая кторая конкретно отлучена от общення Сербами и при етом тож очень сильно хочет автокефалии )))
Ссылка на Ромфею (текст на Английском):

https://www.romfea.news/a-schismatic-bishop-of-the-macedonian-church-will-attend-the-ceremony-of-the-holy-light/

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если кто не понял - это его личный опыт, его тщательно проверяли, прежде чем допустить.Интересно – ето только к Украинскому священству относитса или как?
А то вот тут любимая Российскими СМИ Ромфея рассказывает что в етом годе с Болгарами за Благодатным Огнем в Иерусалим поедет епископ Македонской ПЦ кторая тож ни разу не каноническая кторая конкретно отлучена от общення Сербами и при етом тож очень сильно хочет автокефалии )))

https://www.romfea.news/a-schismatic-bishop-of-the-macedonian-church-will-attend-the-ceremony-of-the-holy-light/

НО надо бы вспомнить? 9qz
ЧТО!!!
Патриарх Варфоломей первым объявил разрыв евхаристического общения Константинопольской Церкви с Элладской еще:
Константинопольский Патриархат прекратил общение с Предстоятелем Элладской Православной Церкви

7.05.2004
30 апреля 2004 года Константинопольская Патриархия объявила о разрыве евхаристического и административного общения с Предстоятелем Элладской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом...

Т.е когда ?

«...Элладская Церковь не выдержала этого давления и в итоге подчинилась, передав «новые территории» под управление Константинопольского Патриархата. Произошло ли это потому, что ее архиереи убедились в правоте действий патриарха Варфоломея? Нет! Элладская Церковь назвала свое решение «актом жертвы в целях сохранения церковного мира».

Но помогла ли эта жертва в действительности сохранить мир? Увы, нет. Даже приведенные выше исторические факты показывают, что совершаемые различными Церквами жертвы и уступки не утоляли, а лишь еще больше разжигали аппетиты Константинопольских патриархов и воодушевляли их на новые захватнические действия.
https://pravoslavie.ru/118507.html
    Поэтому то и не удивительно, стоит ли удивляться, то что сейчас происходит? :(
    Народная мудрость гласит: "Только пусти козла в огород"?
    Делая мелкие послабления и допущения будьте готовы к тому что последствия будут катастрофическими.

Обращение к Священному Синоду Элладской Церкви в отношении украинского вопроса (Священная Пирейская Митрополия)
   …Теперь совершенно очевидно, что после одностороннего решения Вселенской Патриархии о предоставлении автокефалии некой «церкви», которая является не более чем сборищем раскольников, отлучённых от Церкви и самосвятов, мировое Православие быстрыми шагами движется навстречу новому великому расколу. Возможно, это будет второй великий раскол после 1054 года, чреватый неисчислимыми экклезиологическими последствиями для общеправославного единства, к величайшей радости врагов Православной Церкви...

« Последнее редактирование: 07.04.2019, 11:54:29 от SERGIY-by »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Польская ПЦ типа "высказалас" – Архиерейский Собор Польской ПЦ опубликовал заявленне.
Заявленне сделано в ответ на  письма из Константинополя Александрии России Сербии Румынии Албании Кипра Болгарии Чехии Украины и Совета по правам человека ООН.

От имени святого Архиерейского Собора ПАКП в ответ на ваши письма об автокефалии Православной Церкви в Украине однозначно сообщаем что Польская Автокефальная Православная Церковь была и остается за предоставление полной независимости - автокефалии Православной Церкви в Украине.

(ето не я выделила – выделено в заявленни)
Но далее там же:

Автокефалия Церкви в Украине должна основываться на нормах догматического - канонического права для всей Церкви а не группы раскольников. Отпавшие от Церкви лишеные священического рукоположення не могут представлять собой здоровый церковный организм. Ето неканоническое действие нарушающее евхаристическое и межправославное единство. Наши верные авторы писем должны знать об етом.
Как это нередко бывает, Каролинка пытается сравнивать твёрдое с холодным. Не надо этого делать. Это - два совершенно разных вопроса. Первый - признание раскольников. Тут вопрос совершенно ясный, и как бы пани ни пыталась навести тень на плетень, Поместные Церкви раскольников не признают. Ни одна. Второй вопрос - об автокефалии Украинской Церкви. Тут вопрос более сложный, и единства мнений нет. Но вот такой формулировке поляков мне и возразить нечего. Вопрос только хочет ли этого Украинская Церковь и кто должен предоставлять автокефалию. Но это отдельный вопрос. А вот по раскольникам - какой там счёт уже?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Если кто не понял - это его личный опыт, его тщательно проверяли, прежде чем допустить.Интересно – ето только к Украинскому священству относитса или как?

И опять пани пытается передергивать. В данной статье ничего не говорится о служении на Гробе Господнем (или в любом другом храме). Утверждается, что он просто поедет с болгарами. И что? Как на это может повлиять Иерусалимская Церковь? Что она должна проверять? Вопрос достоверности информации оставим за скобками. Ромфею на неточностях не раз ловили. В том числе на несоответствии греческого текста статей и их же английского перевода.

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
«Константинополь оказался в изоляции» — протопресв. Феодор Зисис об «украинском вопросе»
https://vk.com/@photian-zisis
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."
Страниц: 1 ... 284 285 286 287 288 [289] 290 291 292 293 294   Вверх

Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика