Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 292 293 294 295 296 [297] 298 299 300 301 302 ... 306   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 207324 раз)

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
кому в итоге достанется СОбор Александра Невского в Париже?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
кому в итоге достанется СОбор Александра Невского в Париже?
Вероятно, будет тяжба.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Вероятно, будет тяжба.
Да.
Вот за него как раз может быть - там быстро не разобратса с правами собствености.
Вчера было некое собранне общины храма. Че там было и что решили - пока не обьявляли (ну или я снова от жизни отстаю.)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
да, о собрании приходского совета есть сообщение, но о результатах пока информации йок.

А в чем загвоздка с правами собственности? Община не собственник храма?

Или собственник Архиепископия, а теперь неясно - кто глава архиепископии (вл Эммануил или вл. Иоанн)?

Но в истории архиепископии был момент, когда она около 6 лет была независимой - но тогда Собор у нее греки не отобрали.

Насколько понимаю, там как бы 3 элемента - белоэмигранты, местные (французы и пр) и переехавшие недавно (3 волна эмиграции).

Последние бы должны быть за МП, французы б. м. и за КП (но еп. Иоанн француз, а он за МП).
А белоэмигранты? РПЦЗ ведь большею частью перешла в МП и как то спокойно все там.

В чем загвоздка для Архиепископии? Их меньше, и им дают не столь широкую автономию, как РПЦЗ и тем более УПЦ. Опасаются, что им назначат не того кандидата?

Архиепископия как юр лицо теперь в целом не сможет присоединиться (без 2/3 голосов)? Или все же это возможно?

А греки ее ликвидируют, но они не могут ликвидировать юр. лицо.
Выходит тупик с юр. точки зрения.

Каков Ваш прогноз - за кого - МП или КП будет большинство прихода Собора?

И какой процент приходов может пойти в МП вместе с епископом Иоанном?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Там хитро все как то – етот храм не в собствености а в пользованни и владенни "Русского культового объединення в Париже". Тоесть передать в чью то собственость храм не можно.
СССР кста несколько раз пыталса етот храм отсудить – но не получалос. Не исключена очередная попытка если архиепископ Иоанн сумеет продавить переход общины в МП. Там в Уставе какая то есть формулировка позволяющая трактовать ее как можливость возращення храма России если в России появитса власть не угнетающая Церковь и уважающая ее права (ето НЕ цитата – ето как я суть запомнила.)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Архиепископия как юр лицо
А я вот не уверена в существованни Архиепископии как самостоятельного юридического лица в вашем пониманни. Я б сказать стала что ето ближе станет определить как некую ассоциацию религиозных общин обьединеных общными задачами и духовно административным управленнем. Не настаиваю впрочем – ето мое впечатленне не боле того.
Попыталас сейчас погуглить что нить на ету тему – але ж на сайте Архиепископии и нескольких ее "филиалов" обресть уставных документов не смогла. Глубокие поиски проводить мну сейчас несручно. Ето зимой бы с удовольством покопалас.

*какой процент приходов может пойти в МП вместе с епископом Иоанном?*
Кто ж его знает то?
Теперь МП с ними индивидуальную работу проводить станет - ну с теми конеш за кторые есть смысл поборотса. Значимые так сказать приходы.
Собстно ето уже МП обьявлено - мол принимать станем в индивидуальном порядке. Про какое то "сохраненне традиций" не говоря уж о сохраненни организации речь уже не ийдет.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
...
Насколько понимаю, там как бы 3 элемента - белоэмигранты, местные (французы и пр) и переехавшие недавно (3 волна эмиграции).

Последние бы должны быть за МП, французы б. м. и за КП (но еп. Иоанн француз, а он за МП).
А белоэмигранты? РПЦЗ ведь большею частью перешла в МП и как то спокойно все там.
...
Если логически. Третий элемент-переехавшие недавно(дети Союза) если и ходят, то у них выбор: либо в этот храм, либо в храм РПЦ(есть в Париже). Т.е. их уже меньше, чем сторожилов. И потом, на собрании ведь не все прихожане, а те, кого избрали представлять, да? А избирают уважаемых, т.е. скорее всего(?) изберут потомка эмигрантов послереволюционной волны, которые давно ходят в этот храм. А тут уже сложно сказать как они проголосуют. Жалко, что РПЦЗ не приняли,

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
у них выбор: либо в этот храм, либо в храм РПЦ
Да там достаточный выбор на самом то деле.
Ни как не сказать каб я сильно хорошо Париж знать была – и то могу назвать не думая два ваших храма пять храмов Русской Архиепископии и Сербский. А на самом деле православных храмов в Париже сильно больше. Где то карту видела (вроде на сайте Сергиевского подворья) – почти в каждом округе православный храм найдетса а то и не один.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Опубликовано открытное письмо в адресс иерархии Елладской ПЦ по поводу грядущего в октябре Собора Елладской ПЦ где должно быть принятно какое нить решенне по Украинскому вопросу. Сей "глас народа" в количестве 179 подписавших его священослужителей и мирян призывает к не признанню ПЦУ.
Ваших либеральчиков публикующих подобные письма по другим поводам напомнило не только самим фактом – а еще и явственым отрывом от текущных реалий. Похож им ето письмо если и не диктовали так хотя б подсказали тематику бо помимо вполне справедливых сомнений типа высказываемых Церковью Кипра там еще наблюдаетса и демагогия в стиле переписывающих в етой теме "доводы" из Российской прессы. На пример из Грекоязячной околоцерковной полемики по вопросу идеи о "папизме" Вселенского Патриархата почерпнуть затруднительно. Про "не верную интерпретацию первенства чести" по етому поводу обычно не говорят даж те кто и ПЦУ знать не желает и про Патриарха Варфоломея не может упомянуть не плюнув в его сторону. А уж про "чужую" то "каноническую территорию" ето в страшном сне не приснитса написать. Вполне понятно с чего такое посланне подписали из священства персоны только от архимандрита и мельче ))) Наш дорогой Митрополит Китирский и Антикитрский всегда в первых рядах готовых выступить противу Варфоломея по любому поводу и вовсе без такового – но богословски безграмотную чушь подписывать? Он себе не враг.
Ну и хоть я не могу похвастатса хорошим знаннем Греческих персоналий – але ж подписи отдельных некотрых периодично цитируемых в ваших СМИ обнаружила.
Перевода текста на какий нить внятный язык не ма пока что. Ну я линк на Греческий текст не даю бо засильно подозреваю что долго ждать публикации етого опуса в ваших СМИ не придетса.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Кста по вопросу о Русской архиепископии.
Тут говорилос что вроде как Румыны им отказали. А вот сегодняшняя статья на кредо.вру клевещет что в ходе заседання Генеральной ассамблеи архиепископии 7 сентября
о. Алексий Струве указал на грубейшие нарушения Устава при подготовке и проведении ассамблеи, а о. Христофор Далоазье из Брюсселя — на успешный ход переговоров с Румынской церковью.
Ресурс конеш такий что проверять за ним каждое слово нужно но вот было сказано якобы.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
была там статьишка, сторонника перехода МП, идеже бысть указано, что румыны соглашаются принять временно и с согласия КП.

Однако - приходы переходят к болгарам, сербам, РПЦЗ.

Но к румынам вроде  ни кто не перешел. Епископ Иоанн обещает в МП.

Архиепископия как юр структура вступить не смогла, но КП ее ликвидирует.

Т. о. каким макаром о на перейдет к румынам?

Кто юридически возглавляет архиепископию и в ее органах управления сидит?

Сии лица куда идти собираются. О. Струве вроде вполне за КП.

Так кто поведет к румынам остатки архиепископии?

Еще информация оттуда -

"Архиепископ Иоанн направил через адвоката митрополиту Галльскому Эммануилу официальное предписание, но митрополит не отреагировал."

Что за предписание он мог отправить не уточняется.

Еп. Савва по сообщениям должен уже бы приехать в Париж

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
приходы переходят к болгарам, сербам, РПЦЗ
А кто куда перешел?
Просветите проше - а то я не вкурсе.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Я не в курсе конкретной ситуации. Но из общих соображений могу предвидеть проблемы. Что такое община, которая собственник храма? Кто выражает мнение этой общины? Что такое община вообще, кто в неё входит? В общем, тут вопросов выше крыши. Тут суд что захочет, то и решит. Однако, с точки зрения общеполитической ситуации, я бы предсказал общую благожелательность суда к РПЦ.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Там хитро все как то – етот храм не в собствености а в пользованни и владенни "Русского культового объединення в Париже". Тоесть передать в чью то собственость храм не можно.
СССР кста несколько раз пыталса етот храм отсудить – но не получалос. Не исключена очередная попытка если архиепископ Иоанн сумеет продавить переход общины в МП. Там в Уставе какая то есть формулировка позволяющая трактовать ее как можливость возращення храма России если в России появитса власть не угнетающая Церковь и уважающая ее права (ето НЕ цитата – ето как я суть запомнила.)

Я ничего не знаю про устав тот. Но по сути - МП та собственность нафиг не нужна. Пусть остаётся в собственности прихода. Так ведь и осталось во всех приходах РПЦЗ. Тут важнее переход прихода к нам. А собственность - дело десятое. РПЦ, в конце концов, ту собственность продавать не собирается, думаю, с этим даже самые ярые недоброжелатели РПЦ согласны.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А я вот не уверена в существованни Архиепископии как самостоятельного юридического лица в вашем пониманни.
А я уверен в отсутствии Архиепископии в качестве юридического лица в любом понимании. В конце концов, Архиепископия - организация межгосударственная.
Теперь МП с ними индивидуальную работу проводить станет - ну с теми конеш за кторые есть смысл поборотса. Значимые так сказать приходы.
Собстно ето уже МП обьявлено - мол принимать станем в индивидуальном порядке. Про какое то "сохраненне традиций" не говоря уж о сохраненни организации речь уже не ийдет.
Полностью не согласен. Конечно, борьба за приходы будет. Но вот насчет сохранение традиций - уверен, что постараются сохранить. Что уж получится - отдельный вопрос.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
сторожилов
Простите, не удержался. Сторожилы - это те, кто сторожат? :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я как раз думаю что МП сохранит всю структуру архиепископии. Иначе кто пойдёт под омофор Москвы?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Опубликовано открытное письмо в адресс иерархии Елладской ПЦ по поводу грядущего в октябре Собора Елладской ПЦ где должно быть принятно какое нить решенне по Украинскому вопросу. Сей "глас народа" в количестве 179 подписавших его священослужителей и мирян призывает к не признанню ПЦУ.
Ваших либеральчиков публикующих подобные письма по другим поводам напомнило не только самим фактом – а еще и явственым отрывом от текущных реалий.
Честно говоря, не знаю, что за письмо. И даже не говоря уж про "179 подписавшихся"... Любое письмо энтузиастов (ну почему, когда возникает это слово, оно у меня ассоциируется с шоссе?) в адрес Поместной Церкви я воспринимать серьёзно не могу.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я как раз думаю что МП сохранит всю структуру архиепископии. Иначе кто пойдёт под омофор Москвы?
Согласен.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Кста по вопросу о Русской архиепископии.
А вот сегодняшняя статья на кредо.вру клевещет что в ходе заседання Генеральной ассамблеи архиепископии 7 сентября

Я не видел решения румынов. Я основывался на словах архиепископа. И даже не на самих словах архиепископа, а "как напел Рабинович". Но с другой стороны, Рабинович этот - весьма антироссийский. Так что вот источник: http://www.ng.ru/ng_religii/2019-08-20/9_470_archi.html
Ну а кредо... Пусть лесом кредо идёт. Оно, в конце концов, вру.

Страниц: 1 ... 292 293 294 295 296 [297] 298 299 300 301 302 ... 306   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика