Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 293 294 295 296 297 [298] 299 300 301 302 303 ... 305   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 206042 раз)

Александр Черепанов (+ 1 Скрытых) и 2 Гостей смотрят эту тему.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
А кто куда перешел?
Просветите проше - а то я не вкурсе.

Я думаю, пока никто не перешёл. Переходы к сербам и РПЦЗ вполне возможны. К болгарам - не верю пока. Они как-то не хотя ссориться с КП.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Простите, не удержался. Сторожилы - это те, кто сторожат? :D
Именно.  :)

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Парижская архиепископия не утвердила переход к РПЦ
http://m.ru.rfi.fr/rossiya/20190907-parizhskaya-arkhiepiskopiya-ne-utverdila-perekhod-k-rpts?fbclid=IwAR1VagLIlZBEJh-fbEIPidc4TlO8438Nc5YnrjOZufagqXq20gCEEQRvAtE
Цитата :
За присоединение к Москве ратует нынешний глава архиепископии Иоанн (Реннето). До объявления результатов голосования он признал, что дебаты на генеральной ассамблее — «сложные». «Когда мы говорим о Москве, здесь, в мире русской эмиграции, сразу начинают вспоминать о КГБ, ГУЛАГе, Путине и так далее. Мы не идем к Путину или КГБ. Мы идем к церкви, которая будет уважать нашу автономию и наш образ жизни», — уверяет архиепископ Иоанн. (с)
- это о потомках послереволюционных эмигрантов. Остальные(переехавшие при перестройке и позднее) ничего не боятся.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
http://m.ru.rfi.fr/rossiya/20190907-parizhskaya-arkhiepiskopiya-ne-utverdila-perekhod-k-rpts?fbclid=IwAR1VagLIlZBEJh-fbEIPidc4TlO8438Nc5YnrjOZufagqXq20gCEEQRvAtE
Это не так однозначно. В нынешних условиях я бы трактовал этот результат как переход в РПЦ.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
А кто куда перешел?

некоторые греческие митрополиты пытаются всеми силами заставить русские приходы влиться в их епархии. Из‑за этого некоторые общины уже были вынуждены покинуть бывший экзархат. Например, так случилось с приходом Рождества Христова во Флоренции, который из‑за несогласия с действиями Фанара еще в ноябре 2018 года перешел под юрисдикцию Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). К РПЦЗ в спешном порядке ушла в январе с.г. и община храма Христа Спасителя из итальянского города Сан‑Ремо. По информации «НГР»,  к сегодняшнему дню архиепископия также потеряла и один из красивейших своих монастырей – Покровскую обитель в местечке Бюсси‑ан‑От в Бургундии, и почти все свои приходы в Скандинавии. Большинство из них перешли в Сербскую православную церковь, несколько – к болгарам. Есть и те, что последовали совету Варфоломея и ушли под юрисдикцию Контантинополя. А ведь еще в январе с.г. у архиепископии было 110 приходов, 123 священника и 42 диакона.

Что такое община, которая собственник храма? Кто выражает мнение этой общины? Что такое община вообще, кто в неё входит?

приход как юр лицо  должен-то быть

Пусть остаётся в собственности прихода. Так ведь и осталось во всех приходах РПЦЗ.

главное, чтобы не передали КП

уверен в отсутствии Архиепископии в качестве юридического лица в любом понимании. В конце концов, Архиепископия - организация межгосударственная.

в пределах Франции у них "Союз русских православных ассоциаций".

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
по сути - МП та собственность нафиг не нужна. Пусть остаётся в собственности прихода. Так ведь и осталось во всех приходах РПЦЗ. Тут важнее переход прихода к нам. А собственность - дело десятое.
Ну насчет того что МП не нужна собственость - ето бардзо сомнительно ))) До сих пор как то все действия МП свидетельствовать были точно об обратном )))
И в данном вот конкретном случае я б как раз очень даж положительно оценить смогла агитационо пропагандистский еффект перехода собора в собственость МП – ну сами ж прикиньте как еффектно смотритса. Там же в каждом камне – история России. И кто строил его и на чьи деньги и кто там служил и кто прихожанами был и кого там крестили-венчали-отпевали. Ммм?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А я уверен в отсутствии Архиепископии в качестве юридического лица в любом понимании. В конце концов, Архиепископия - организация межгосударственная.
Да вот я примерно так и думала хотя твердо написать не рискнула – вдруг ошибаюс?

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Честно говоря, не знаю, что за письмо
Ну я сюда новости из Греческой прессы тягну – до ваших краев оно попозже доберетса. Я ж там еще пока благо погода замечательная – сейчас вот +25°C а вчера все +30 было. Вот и новости сперва местные читаю.

*почему, когда возникает это слово, оно у меня ассоциируется с шоссе?*
Типа коллективный забег? )))

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Пусть лесом кредо идёт. Оно, в конце концов, вру.
Ага похож оно в очередный раз "вру".
На сайте Сергиевского подворья в Париже прям на главной странице висит довольно красочное и емоциональное описанне хода заседання Ассмаблеи 7го числа. Там упомянуто и про альтернативные переходу в МП варианты о кторых сказано правда бегло – без персоналий и подробностей – але ж про Румынскую ПЦ там написано "reprendre les contacts" (возобновить контакты) а не "успешный ход переговоров". Я етому рассказу как то наклонна быстрей поверить кредо.вру то чем. Оно как я давно уже заметить успела хорошо всмысле подсказок какую информацию пошукать але ж ни разу не в качестве достоверного источника самой информации – если не о выложеных документах речь конечно а о тамошних статейках.
Хорошая статья кста по вашей ссылке. Толковая. Я ее до етого не видеть была.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Это не так однозначно. В нынешних условиях я бы трактовал этот результат как переход в РПЦ.
Нет.
Я ж говорила уже тебе – квалифицированое большинство нужно на то.
Правда (об етом кста почему то в Российских СМИ я не видела каб писал кто) через три месяца архиепископ Иоанн может снова выдвинуть такое предложенне – и тогда уже потребуетса квалифицированое большинство не каб принять а каб отменить его. Но вряд ли ему дадут ети три месяца.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
...
И в данном вот конкретном случае я б как раз очень даж положительно оценить смогла агитационо пропагандистский еффект перехода собора в собственость МП – ну сами ж прикиньте как еффектно смотритса. Там же в каждом камне – история России. И кто строил его и на чьи деньги и кто там служил и кто прихожанами был и кого там крестили-венчали-отпевали....
Для кого нужен этот эффект? Россиянам не нужен, эмигрантам не нужен. У Конст.П. найдутся храмы, где история России("в каждом камне"), да еще постарше, чем эта.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
К РПЦЗ в спешном порядке ушла в январе с.г. и община храма Христа Спасителя из итальянского города Сан‑Ремо.
А – ну ето не новость. Здесь вроде когда ето произошло тож говорилос про то. Архиепископия кста действия настоятеля осудила – она ж на тот момент к Константинополю вовсе бечь не намерена была. Я думала мож свежее что по поводу переходов есть.

*архиепископия также потеряла и один из красивейших своих монастырей – Покровскую обитель в местечке Бюсси-ан-От в Бургундии*
На сайте как было так и есть: "Вселенский Патриархат - Митрополия Франции".

*почти все свои приходы в Скандинавии*
Я вкурсе что такие там есть но лично мну известен только один – храма Св. Германа Аляскинского в Кристиансанде (Норвегия.) Просто лично знакома с семьей его бывших прихожан. Етот храм как был Константинопольский так и есть (проверила.) А других просто не знаю и искать мну сейчас несручно.

*приход как юр лицо  должен-то быть*
Не факт. В Франции ни католические приходы ни католические епархии не являютса юридическими лицами. Имуществом управляют спецальные епархиальные обьединення а для всего прочего быть юридическим лицом не нужно.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Нет.
Я ж говорила уже тебе – квалифицированое большинство нужно на то.
Правда (об етом кста почему то в Российских СМИ я не видела каб писал кто) через три месяца архиепископ Иоанн может снова выдвинуть такое предложенне – и тогда уже потребуетса квалифицированое большинство не каб принять а каб отменить его. Но вряд ли ему дадут ети три месяца.

Цитата:
Устав архиепископии дает возможность повторного голосования в случае спора между архиепископом и генеральной ассамблеей. В этом случае правила уже иные. Как говорится в уставе, «если большинство в 4/5 голосов не согласны с мнением архиепископа, архиепископ не должен настаивать на своей позиции во имя принципа соборности». Иными словам, архиепископу Ионанну хватило бы 20% голосов. (С)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Для кого нужен этот эффект? Россиянам не нужен
Гы )))

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Устав архиепископии дает возможность повторного голосования в случае спора между архиепископом и генеральной ассамблеей
Вот-вот.
Но закрайне мну сомнительно каб дали ему ети три месяца. С всех сторон сейчас давить начнут.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Гы )))
Вопрос вообще не в "камнях"(в которых "история"). Вопрос в том, что либо русские присоединятся к русским, как РПЦЗ к РПЦ, либо растворятся в тех епархиях(или как называется?) КП, где они сейчас территориально находятся. Сами здания церквей тут не играют роли(хотя, конечно, верующим надо где-то собираться на богослужения).

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Вопрос вообще не в "камнях"(в которых "история"). Вопрос в том, что либо русские присоединятся к русским, как РПЦЗ к РПЦ, либо растворятся в тех епархиях(или как называется?) КП, где они сейчас территориально находятся. \\\
И какое значение имеет этот вопрос для их спасения?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
И какое значение имеет этот вопрос для их спасения?
Начинается...

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
В этом случае правила уже иные. Как говорится в уставе, «если большинство в 4/5 голосов не согласны с мнением архиепископа, архиепископ не должен настаивать на своей позиции во имя принципа соборности». Иными словам, архиепископу Ионанну хватило бы 20% голосов.

А не наоборот ли?

4/5 вместо 2/3 набрать епископу Иоанну едва ли придется
Страниц: 1 ... 293 294 295 296 297 [298] 299 300 301 302 303 ... 305   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика