Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 294 295 296 297 298 [299] 300 301 302 303 304 ... 313   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 218351 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Нет.
Я ж говорила уже тебе – квалифицированое большинство нужно на то.
Правда (об етом кста почему то в Российских СМИ я не видела каб писал кто) через три месяца архиепископ Иоанн может снова выдвинуть такое предложенне – и тогда уже потребуетса квалифицированое большинство не каб принять а каб отменить его. Но вряд ли ему дадут ети три месяца.

Понимаешь, квалифицированное большинство  имеет место при изменении статуса. Точно. И если не добрали до него,  то тогда остаётся статус кво. Но! В нынешней ситуации статус квот утерян.  Поэтому либо идти за простым большинством,  либо в никуда.
« Последнее редактирование: 13.09.2019, 19:47:33 от Андрей Сосновский »

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

*почему, когда возникает это слово, оно у меня ассоциируется с шоссе?*
Типа коллективный забег? )))
Поскольку Андрей не ответил, отвечу я: в Москве есть улица Шоссе Энтузиастов, кстати, по ней выезжают из Москвы к месту жительства Андрея :)
В честь каких энтузиастов названо шоссе, вряд ли кто-то помнит (кроме ГуглЯндекса), думаю, это связано с первыми пятилетками в СССР.

++А, нет, оказывается, в 1919 году "в честь революционеров и политических заключённых, которые были отправлены царским правительством в ссылку и следовали туда по этой дороге".
« Последнее редактирование: 13.09.2019, 11:37:47 от Александр Черепанов »
Нажми, водитель, тормоз наконец,
Ты нас тиранил три часа подряд.
Слезайте, граждане, приехали, конец -
Охотный ряд, Охотный ряд!

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП

ПАРИЖ, 6 сентября 2019
В день святого Кагноальда, епископа Лаонского (635 г.)
Его Высокопреосвященству
Архиепископу Иоанну Хариупольскому
в собор святого Александра Невского
на улицу Дарю
75015 Париж

Ваше Высокопреосвященство,

Узнав о церковных и канонических трудностях, с которыми Вы столкнулись, я заверяю Вас в своих братских мыслях и чувствах, призывая благодать Духа Святого на Вас и Вашу Церковь.

Не будет ли уместным и согласным воле Божьей, чтобы мы с вами, так же укоренёнными в Западной Европе, встретились и подумали о такой церковной форме, которая соответствовала бы традиционной православной экклезиологии и разрешила бы Ваши затруднения?

Соизвольте, Ваше Высокопреосвященство, принять мои пожелания духовного преуспевания и помянуть о моём предложении в Ваших молитвах.

+ Герман
Архиепископ Сен-Денийский

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Поскольку Андрей не ответил, отвечу я: в Москве есть улица Шоссе Энтузиастов, кстати, по ней выезжают из Москвы к месту жительства Андрея :)
В честь каких энтузиастов названо шоссе, вряд ли кто-то помнит (кроме ГуглЯндекса), думаю, это связано с первыми пятилетками в СССР.

++А, нет, оказывается, в 1919 году "в честь революционеров и политических заключённых, которые были отправлены царским правительством в ссылку и следовали туда по этой дороге".

Нет, Саша.  К месту жительства Андрея выезжают по Ярославке. Он же живёт в Королёве.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
"которые были отправлены царским правительством в ссылку и следовали туда по этой дороге".
С великим ентузиазмом? )))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
либо идти за простым большинством,  либо в никуда
Так им "никуда" не то каб комфортное состоянне - но привычное. Не в первый раз как бы в "нигде" оказыватса.
Да просто развалятса имхо кто куда если какая другая ПЦ целиком не примет.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
С великим ентузиазмом? )))
Я тоже не совсем понимаю, при чём здесь энтузиазм, но тов. Луначарскому было виднее.
Нажми, водитель, тормоз наконец,
Ты нас тиранил три часа подряд.
Слезайте, граждане, приехали, конец -
Охотный ряд, Охотный ряд!

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
+ Герман
Архиепископ Сен-Денийский
Западный обряд чтоли?
Так они вроде сами сейчас в расколе - не?
Они уже столько раз принадлежность меняли что трудно упомнить.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Всякое вкруг и около темы за последние дни.

Ну самое любопытное имхо – ето оффицальный (и довольно таки гневный) протест направленый Митрополитом Мирским Хризостомом главе ОВЦС РПЦ МП владыке Илариону. МП же в связи с вашими "фи" Константинополю стала отправлять своих священиков в Турцию для окормлення Российских туристов. Первое богослуженне было 7 июня в Измире – помещенне предоставил храм Св. Елены Римской Католической Церкви.
А тут как следует из письма владыки Хризостома – священик МП вчинил службу в базилике Св. Николая Чудотворца. Базилика в Мире Ликийской – она ж в основном просто как туристичный обьект. Служат в ней очень редко – я так поняла что по праздникам посвященым Св. Николаю только. Ну вот Российский священик и воспользовалса – ессно ни кого из местных властей не предупредив о том и тем боле не спросив разрешення у местного епископа как ето предписуемо канонами. При чем ни когда прежде такого не было каб там кто то из РПЦ МП служить намеренне имел.
Ето вызвало как пишет владыка Хризостом массу ехидных отзывов в прессе – мол у вас там что общественый театр теперь чтоли? Когда имено ето произошло в письме не сказано – а я сама не вкурсе. Еще интересное такое. Священик указан как "Andrey Gennadiyeviç Karlov" – очень мну стало интересно на самом деле так его зовут или ето он просто назвалса именем вашего убитого в Турции дипломата из каких то сображений?

На открытти богословской конференции в богословской школе в Халки Патриарх Варфоломей произнес речь на тему вреда етноцентризма в православии – с многочислеными кивками в сторону МП. Собстно содзержанне речи такое задано было не только тем каб МП попинать – там сама конференция посвящена вопросу "теология етничности в Православной Церкви - от Болгарского раскола до современости".

Про речи ага. Митрополит Пирейский Серафим вчера разразилса очередной длиной проповедью на политические темы. Любит он ето – а так как при етом еще и сильно не любит Патриарха Варфоломея то за ето его очень любит ваша пресса )))
Ну там всем досталос пряников )))
РПЦ МП – за прекращенне общення с Константнополем.
Варфоломею – за "проклятых безграмотных паразитов раскольников" кторых тот пустил в Церковь - ето про ПЦУ не понял кто если. А че в кавычках ето не цитата но как то очень близко к его словам пересказываю.
Елладской Церкви – за то что до сих пор ни чего надумать не состоянна.
И всем православным оптом – за то что мол вспринимают Бога как полезную концепцию кторую могут приспособить к любым извращенням собственой психики (тож близко к тектсту.)

Если кому треба – на все могу обеспечить ссылками но они будут на Греческом.

Уже не по теме.
Вчера началса лесной пожар (вроде как от удара молнии) непосредствено рядом с монастырем Стомион близ Коницы кторый восстановил некогда из руин Паисий Святогорец где старец жил с 1958 по 1962 год составив в ети годы летопись обители где он обрел мощи преподобного Арсения Каппадокийского и где ему было явленне Пресвятой Богородицы.
Проблема в  том что монастырь находитса на территории Национального парка Викос Аоос и к нему нет дороги по кторой могла б проехать техника – туда только пешеходная тропа из Коницы ведет. Департамент туризма запросил Департамент пожарной охраны каб те попробовали тушить с вертолета.
Сообщенне было вчера около 20 часов (время с Мск одно и то ж.) Есть ли какие новости – я не знаю. Не видела сегодня ни чего о том. Если у кого есть желанне – помолитес каб пожар монастырь не затронуть стал.
« Последнее редактирование: 14.09.2019, 14:11:51 от Karolinka »

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ну вот и все.
Ох ето не то что не "все" - ето только начало... (((
Щас такое начнетса что як у вас кажут всех святых выноси... (((

Для тех кто не вкурсе о что ето.
На кредо.вру за новостями не ходите - оно как всегда "вру".
Архиепископ Иоанн ЕДИНОЛИЧНО принял решенне о переходе Русской архиепископии под омофор МП.
Соответствующее заявленне на главной странице сайта архиепископии (на Французском):
http://exarchat.eu/spip.php?article2400
Короче архиепископии как целрстной организации конец настал - ну а как она развалитса конкретно - увидим.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ох ето не то что не "все" - ето только начало... (((
Щас такое начнетса что як у вас кажут всех святых выноси... (((

Для тех кто не вкурсе о что ето.
На кредо.вру за новостями не ходите - оно как всегда "вру".
Архиепископ Иоанн ЕДИНОЛИЧНО принял решенне о переходе Русской архиепископии под омофор МП.
Соответствующее заявленне на главной странице сайта архиепископии (на Французском):
Короче архиепископии как целрстной организации конец настал - ну а как она развалитса конкретно - увидим.

Если я правильно понимаю, то должно быти голосование по этому решению. Если 4/5 против, то предложение отклоняется.

Цитата:
Устав архиепископии дает возможность повторного голосования в случае спора между архиепископом и генеральной ассамблеей. В этом случае правила уже иные. Как говорится в уставе, «если большинство в 4/5 голосов не согласны с мнением архиепископа, архиепископ не должен настаивать на своей позиции во имя принципа соборности». Иными словам, архиепископу Ионанну хватило бы 20% голосов. (С)
« Последнее редактирование: 14.09.2019, 18:20:15 от Xenja »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Если я правильно понимаю
Вы не правильно понимаете )))
Ето не про ассамблею. Ето свеженькое сегодняшнее. Архиепископ обьявил что его единоличным решеннем Русская архиепископия уходит в МП.
Думаю в той самой МП и подсказали такую идею - МП лучше сейчас быстро получить часть (тем боле перспектива что ета часть окажетса очень не маленькой) чем пытатса сполучить всю архиепископию целиком с не понятными шансами на успех.
Ну я собстно ж сразу сказала что не дадут ему етих трех месяцев - только ни как не ожидала столь скорых действий.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
(гугл-перевод)

Коммюнике канцелярии архиепископа от 14 сентября 2019 года
архиепископ

Номер протокола: 19,046

Отцы, братья и сестры, любимые во Христе ,

Со времени принятия Священным Синодом Константинопольского Патриархата от 27 ноября 2018 года об отмене томосов, подписанных в 1999 году, которые дали нашей Архиепископии каноническую связь с Вселенским престолом, я никогда не переставал защищать наши общины от «канонического подчинения» (Закон от 12 января 2019 г.), который просто и просто упразднил архиепископство, созданное митрополитом Евлогием из блаженной памяти.

Это решение потрясло нашу архиепископию, которая мирно жила почти 90 лет под омофором Константинопольского Патриархата, в котором я сам рос и прославлял до сегодняшнего дня.

Теперь мы вместе искали будущее для нашей Архиепископии, и чрезвычайная Генеральная Ассамблея от 23 февраля дала нам очень четкий мандат, где 93% делегатов решили не распускать нашу Архиепископию. ,

Мы работали не покладая рук, но на следующий день после общего собрания 7 сентября, которое оставило нас в изумлении ввиду насилия и разрушительной силы некоторых из нас, мы должны, я думаю, смиренно, чтобы признать, что мы сбились с пути.

Я снова взял наши уставы. Эти законы организуют жизнь нашей архиепархии и защищают нас. Но здесь нужно сказать, что они не являются основой.

Наша Архиепархия имеет целью осуществление и координацию богослужения в соответствии с православным обрядом греко-русского языка в отношении святых канонов православной церкви и собственных правил русской традиции в соответствии с решениями Московского Собора. 1917-1918.

Наши уставы организуют и таким образом делают материально возможным наше пастырство. Они регулируют основные и органические проблемы функционирования нашего духовенства, его состава, его ресурсов, выборов епископов, его собраний, его органов управления и его возможного роспуска.

Но они не регулируют пастырство, и они также напоминают, что сакраментальная связь между архиепископом и архиепископом является внутренней.

Дорогие отцы, любимые братья и сестры, мы не можем дать законный ответ на пастырский вопрос.

Мы не можем «повернуть», или, точнее, отклонить наши уставы, в которых ничего не говорится о том, может ли общее собрание принять решение о канонической привязанности. Если только собрание может изменить устав, оно не может решить вопрос о канонической привязанности.

В сестринских церквях только епископ решает такой вопрос. В нашей Архиепископии нас руководит соборность, но я должен вспомнить это здесь, возлагая на вашего архиепископа огромную ответственность за принятие решения в качестве последнего средства. Разве это не архиепископ, который в наших уставах подтверждает все решения и кто окончательно разрешает все споры, чтобы они появлялись в Совете архиепископа или в наших общих собраниях? Это так, потому что архиепископ осуществляет и является гарантом пастырского служения.

Дорогие отцы, братья и сестры, этот момент принятия решения настал, и теперь у меня есть все элементы, необходимые для этого выбора. Я, примиренно, объясню это вам.

Прежде всего о том, кто мы есть.

Наша Архиепископия не была создана Константинопольским Патриархатом, и я считаю, что это является фундаментальным в нынешней ситуации. Он был создан под эгидой Московского Патриархата в 1924 году как «Епархиальный епархиальный союз русских православных объединений в Западной Европе», разыскиваемый митрополитом блаженным воспоминанием о святых канонах православной церкви после Русская церковная традиция и в соответствии с решениями Моссовета 1917-1918 гг.

В 1930 году был издан указ о действиях митрополита Евлоге, потому что он молился за преследуемую русскую церковь и, таким образом, стал «сомнительным». С тех пор его деятельность считается "крестовым походом против Советского государства". Таким образом, его обвинили в том, что он «поставил себя во главе совета и вызвал раскол». 28 января 1931 года Епархиальный совет подчеркнул политический и не церковный характер этого указа.

Из-за этой напряженности митрополит Евлог попросил Вселенский Патриархат поместить свою «столичную провинцию» под своего омофора 17 января 1931 года. По этому случаю он получил синодальное письмо, предоставляющее ему «временный статус» приходов экзархата. Русских в европе. Этот прием в рамках Вселенского Патриархата был затем подвергнут законодательным изменениям, которые были одобрены Генеральной Ассамблеей Епархиального Директора Союза русских православных объединений в Западной Европе. Я думаю, что этот прецедент важен.

Я бы добавил, что митрополит Юлог сказал по этому поводу:

«Вступая на этот путь, очевидно, что мы не отделяем от нашей Матери Русскую церковь ... Мы берем на себя обязательство, когда придет время представить нашему свободному трибуналу будущего все наши действия ( ...). И мы продолжаем оставаться в общении веры молитвы и любви с Московским Патриархатом »(отрывок Ириникон, 8, 1931, 365). Именно этот текст позволил мне набраться сил, чтобы противостоять насилию Константинопольского Патриархата и приблизиться к идее о возвращении в Московский Патриархат после чистого и простого демонтажа. Вселенский Патриархат в ноябре 2018 года, несомненно, будет самым уважительным каноническим путем наших отцов-основателей.

Наш архиепископ так жил до 1965 года, когда Патриарх Афинагор осудил его устав под предлогом того, что он «временный». Архиепархия провела период канонической латентности с 1965 по 1971 год, затем ее статус был восстановлен «патриархальным письмом от 22 января 1971 года».

Архиепископ Серж Благословенной Памяти решил пересмотреть вопрос о новом Томосе. Последний, предоставленный Вселенским Патриархатом в 1999 году, больше не упоминал «временный» характер, который в то время успокаивал духовенство и верующих и, наконец, давал каждому чувство канонической стабильности в в рамках Вселенского Патриархата.

На этом жестоко закончилось решение Священного Синода Константинопольской Патриархии от 27 ноября 2018 года об отмене Томоса 1999 года и «Акта о каноническом страдании» патриаршим метрополиям от 12 января 2019 года.

Эти решения безвозвратно привели нас к поиску пути, который положил бы конец опасным странствиям, навязанным Вселенским Патриархатом. И они заставили нас взять наше будущее в свои руки и возложить на меня, как когда-то перед Митрополитом Элоге, тяжелую ответственность за вас.

Дорогие отцы, когда я вернулся из Константинополя в ноябре, я провел с вами собеседование, и 15 декабря 2018 года вы выразили желание остаться единым в беде, которое снова поразило нашего архиепископа.

Я созвал с Советом Архиепископии Чрезвычайную Генеральную Ассамблею 23 февраля по вопросу о роспуске нашего Направления Союза в случае, если мы решим реализовать «Акт о канонических страданиях» от 12 января 2019 года. подавляющим большинством в 93% отказались от этого роспуска, и вы, дорогие отцы, особенно просили меня тогда найти каноническое решение, поскольку мы действовали в результате разрыва, отказавшись от требования Священного Синода.

С Советом Архиепископии и ценой значительных финансовых жертв мы встретились с Русской Церковью Хорс Фронтьер, которая не оправдала наших ожиданий об автономии, ОСА, которая отвергла любую возможность связи канонический с ней.

Мы вступили в диалог с митрополитом Иосифом и румынской церковью, которые тоже не дали положительного ответа на нашу просьбу. Я хотел бы подчеркнуть этот момент, потому что на нашей последней встрече утверждалось, что румынская церковь всегда будет решением для нашей архиепархии в целом. Это неверно Митрополит Иосиф очень ясно дал нам понять, что у него не будет возможности канонически приветствовать наше архиепископство, а только те церкви и приходы, которые желают этого в изоляции, чтобы они во второй раз могли при необходимости группируйте в соответствии с контурами, которые будут определены. Это подразумевает смерть нашей архиепархии. Но у нас есть четкий мандат на его сохранение. До дня до нашей последней Генеральной Ассамблеи, Я остался в этом диалоге с митрополитом Иосифом. Но нет никакого способа сохранить наше архиепископство в церкви Румынии. Этот путь определенно закрыт для нас.

Что касается Вселенского Патриархата, то делегация Совета Архиепископии дважды приезжала в Константинопольский Патриархат, чтобы попытаться пересмотреть нашу ситуацию. Этой делегации было сказано, что Патриарх и я должны быть в состоянии поднять вопрос, чтобы попытаться найти решение. Я встретил Патриарха Варфоломея 17 августа. Но последний не позволил мне увидеть никакого другого решения, кроме решения, которое было принято 12 января 2019 года, а именно демонтаж, и это было еще раз подтверждено непосредственно перед нашим последним общим собранием. Еще раз, наш мандат - сохранить архиепархию.

Наконец, после первого контакта с Московским Патриархатом, который внимательно следил за ситуацией, совместная комиссия работала над проектом присоединения к Московскому Патриархату, установив особый статус автономии, гарантирующий нашу специфику. наш способ работы и обеспечение будущего для нас благодаря возможности быстрого выбора новых вспомогательных епископов. «Проект запроса на присоединение», разработанный совместно с Московским Патриархатом, который был представлен на внеочередной Генеральной Ассамблее 7 сентября 2019 года, позволяет сохранить нашу Архиепископию, гарантируя и даже расширяя ее автономию.

Это единственный проект, который позволяет нам сохранить то, кем мы являемся.

Отцы, любимые братья и сестры, мы изучили все пути, и я должен напомнить вам, что мы не находимся в особенно благоприятном контексте, где у нас было бы достаточно времени для размышлений, так как попытки дестабилизации, такие как Oukazes, увеличилось против нас, с отправкой канонического отпуска обо мне, о котором я никогда не просил, и назначения местных жителей, которых никто не просил, в совершенно нерегулярных условиях. Вот почему отец Ашков, который сделал предложение пересмотреть наши уставы, которые я считаю необходимостью для будущего, сам считает, что время для этого капитального ремонта было не для нас, а для будущего. мгновенно - дано.

Мне известно об этих давлениях и напряженности, которые я созвал на внеочередной Генеральной Ассамблее 7 сентября. Я не "играл" в чрезвычайной ситуации. Был и есть срочность.

Я созвал эту Чрезвычайную Генеральную Ассамблею как продолжение той, что состоялась 23 февраля прошлого года, потому что в конце этой сессии мы начали обсуждение нашего будущего, и я пообещал вам продолжить его.

Конечно, в конце голосования я не буду повторять здесь, что это не может иметь установленную законом ценность, потому что решение об изменении канонического послушания является пастырским, ему не хватало пятнадцати голосов для большинства две трети поддерживают предложенное решение. Но нужно сказать, что среди тех, кто яростно выступал в прошлую субботу против проекта привязанности, были священнослужители, которые спрашивали меня, а иногда даже получали канонический отпуск и поэтому не имели ни причины, ни там, ни голосовать.

Тем не менее, более 58% голосующих делегатов попросили своего архиепископа покинуть Вселенский Патриархат и присоединиться к Московскому Патриархату. Более того, среди 41%, кто проголосовал против этого проекта привязанности, мы должны честно задать себе вопрос о том, сколько на самом деле хотели остаться в Вселенском Патриархате. Сколько было отвлечено желаемым результатом, который был не один?

Со времени этого собрания я каждый день сталкиваюсь с духовенством, нашими пасторами и верующими, поэтому я решаю этот пастырский вопрос. Теперь я должен принять решение, потому что мои пасторы в своем подавляющем большинстве просят меня не только покинуть Константинопольский Патриархат, но и присоединиться к Московскому Патриархату на условиях, которые мы согласовали.

Мы не можем продолжать поминать Патриарха, с которым не позднее 7 сентября каноническая связь была разорвана большинством нашей архиепархии? Эта ситуация просто несостоятельна, и я обещал вам, что мы не будем предпринимать никаких попыток церковной автономии, поскольку она не является канонической. В отличие от 1965 года, мы не можем продолжать, так как каноническая связь с Вселенским Патриархатом нарушена, поскольку голоса наших членов, наших общин, которым я должен уделить все свое внимание, говорят мне, что мы должны искать другая каноническая ссылка, которая была обозначена. Те, кто говорит нам, что мы можем оставаться такими, какие мы есть, сознательно игнорируют этот голос, который является голосом собора.

Я обязан найти путь мира, и наше собрание обязывает меня.

Кроме того, в отсутствие епископского комитета до сих пор, но после консультации с деканами и многими священниками, как ex officio президент нашей архиепархии, я решил сегодня поставить себя, как и нашу архиепархию, под каноническое послушание, предложенное Московским Патриархатом для удовлетворения потребностей общин, которые его составляют.

Я буду поминать Его Святейшество Патриарх Московский Кирилл в это воскресенье, и я приглашаю всех священнослужителей продолжать поминать меня.

Я знаю и понимаю историческое нежелание некоторых. Я имею в виду, в частности, многих наших дорогих отцов, братьев и сестер в Соединенном Королевстве. Раны глубокие. Они также входят в число наших общин на юге Франции из-за правовых споров, над которыми я работал с самого начала, чтобы положить им конец. Тем не менее, пришло время не забывать, а двигаться вперед.

Я обещал тебе не сдаваться. Я сдерживаю свое обещание и смиренно прошу вас нести меня в своих молитвах, и я прошу прощения у тех, кто пострадает от этого решения, которое я приму, в своей душе и совести, как гаранта пастырского служения.

† ЖАН, архиепископ, глава Союза епархиальных директоров русских православных объединений в Западной Европе

Париж, 14 сентября 2019 г.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ознакомилис?
Вот-вот...
Ну теперь будет много веселья. И таки судитса по поводу храма Александра Невского скорей всего не избегнуть – архиепископ Иоанн же как его настоятель захочет храм с собой в МП утягнуть а ему противустанут и Константинополь и не пошедшая за ним часть архиепископии.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Вот ето скорость!

●  Принять архиепископа Иоанна (Реннето) в юрисдикцию Московского Патриархата с титулом «Дубнинский», а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление.
  ●  Поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление упомянутыми приходами.
  ●  По получении обращения от собрания представителей приходов иметь дополнительное суждение для определения канонической формы их организации, исходя из исторически сложившихся особенностей епархиального и приходского управления, а также богослужебных и пастырских традиций, установленных митрополитом Евлогием с учетом условий существования возглавляемого им церковного удела в Западной Европе.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5499642.html

Ну тоесть точно идея из МП происходить была - раз такая четкость и слаженость )))

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
...Ну теперь будет много веселья. И таки судитса по поводу храма Александра Невского скорей всего не избегнуть – архиепископ Иоанн же как его настоятель захочет храм с собой в МП утягнуть а ему противустанут и Константинополь и не пошедшая за ним часть архиепископии. [/color]
В любом случае просто ситуация не разрешилась бы, так что "бином Ньютона" Вы не открыли (не надо потом говорить "Я же говорила" :D )

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
...]Ну тоесть точно идея из МП происходить была - раз такая четкость и слаженость )))[/color]
Конечно четкость и слаженность, раз комиссия весь этот год работала
Цитата:
14 сентября 2019 года архиепископ Иоанн (Реннето), возглавляющий Архиепископию, направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу упомянутое обращение, в котором сообщил о том, что в ходе внеочередного собрания Архиепископии большинство голосующих, клирики и миряне, «высказались в поддержку проекта канонического присоединения к Московскому Патриархату разработанного на заседаниях совместной комиссии», которая работала на протяжении 2019 года. (с)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
В любом случае просто ситуация не разрешилась бы, так что "бином Ньютона"
В подавляющем большинстве случаев тут разрешать при таком раскладе ни чего не нужно – община храма она ж и собственик храма так что ни каких осложняющих переход в МП моментов нет. Кто захотят – перейдут. Кто не захотят будут искать кто их примет – все вместе или по отдельности.
А вот храм Александра Невского мало того что "знаковый" так сказать храм кторый суть символ архиепископии (теперь уже можно говорить "бывшей архиепископии") – так там и с правами собствености на него все не просто. Я выше поясняла – погляньте в теме.
А при претензиях на храм Константинополь имеет все основання заявить что он архиепископа Иоанна уже давно уволил так что он к храму отношення не имеет.
Русская архиепископия может заявить что согласно Устава архиепископии архиепископ Иоанн не имеет права принимать такие решення как переход в МП тому и храм в МП не отдадим.
И даж если (допустим) сама община храма не захочет в МП – так может заявить что по ее Уставу настоятелем храма являетса прявящий архиерей Русской архиепископиии а ни разу не архиепископ Дубнинский из РПЦ МП.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Кураев проснулса и рассказал интересное )))

Дубнинский архиепископ

Этот титул означает понижение автономного архиепископа до статуса викария. У любого правящего епископа в РПЦ титул содержит указание на второй кафедральный город. Епископ же, в титуле которого значится лишь один подмосковный городок, является просто патриаршим викарием (или викарием викария - если он под Крутицким митрополитом).

Эту деталь стоит иметь в виду тем парижанам, что надеются на соблюдение своих свобод

https://diak-kuraev.livejournal.com/2583762.html

Так ето или нет - точно не знаю.
Прикинула про тех кого могу вспомнить - вроде сходитса.
Ну каноничные то ошибки Кураев надо признать редко допускает - ето на счет чего другого передернуть способен.
Страниц: 1 ... 294 295 296 297 298 [299] 300 301 302 303 304 ... 313   Вверх

Страница сгенерирована за 0.283 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика