Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 299 300 301 302 303 [304] 305   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 205431 раз)

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Жаль. Но может тогда стоит хотя бы немного ознакомиться с церковной историей?
а кто хотел и у них не получилось?

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Вы сначала добейтесь, чтобы самим жителям Украины ПЦУ была нужна, комики вы этакие.

Или хотя бы Филарету.

Но в общем, я весьма рад, наблюдая, как усердно вписывается католик за Фанар и ПЦУ. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!
вы когда в последний раз были в Украине?
там прихожан ПЦУ не мало
а с годами будет больше

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
а с годами будет больше

Вот когда будет, тогда и приходите :D
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Вот когда будет, тогда и приходите :D
а мне зачем приходить?
мое дело указывать на противоречия и двойные стандарты  в вашей церкви
и все
со стороны же виднее бывает

« Последнее редактирование: 28.09.2019, 21:57:34 от Ruslan1981 »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
а кто хотел и у них не получилось?
Изучайте историю, изучайте. Раскольников было очень много. Своих ближайших и нелюбимых соседей вспомните. Труды Киприана Карфагенского не забудьте. Нельзя быть настолько неграмотным.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Изучайте историю, изучайте. Раскольников было очень много. Своих ближайших и нелюбимых соседей вспомните. Труды Киприана Карфагенского не забудьте. Нельзя быть настолько неграмотным.
Вы  скорей всего говорите о раскольниках у которых есть различия в догматике с православной церковью.
А я говорю о тех с кем у вас единые догматы.
Потому как из моих ближайших христианских соседей есть только Грузия и Армения
Грузия восстановила автокефалию в 1917 году.Но ее признали лишь спустя 10-летия.А армяне антихалкидониты.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вы  скорей всего говорите о раскольниках у которых есть различия в догматике с православной церковью.
А я говорю о тех с кем у вас единые догматы.
Потому как из моих ближайших христианских соседей есть только Грузия и Армения
Грузия восстановила автокефалию в 1917 году.Но ее признали лишь спустя 10-летия.А армяне антихалкидониты.
Я говорю о раскольниках. Здесь это - ключевое слово. В данном случае - об Армении, да. И с догматами там все очень сложно. В момент раскола это была банальная обида, потому и решения ВС не приняли, не потому что против решений были, а потому что без них решения приняли. А со временем - да, уже и различия в догматах. Не нравится этот пример - читайте труды священномученика Киприана, я его уже упоминал. Очень хорошо там различные расколы показаны. Где теперь эти раскольники? В общем, образовывайтесь и не пишите ерунды. Кстати, про Ваших соседей и про каноническую территорию по принципу близости. Почему-то никто про Грузинскую Церковь не вспомнил, одну из древнейших Церквей. А между тем российские земли в момент принятий Русью христианства ближе к Тбилиси были, чем к Константинополю (Тмутаракань не забывайте). Как же так? Почему это была не каноническая территория Грузии?

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
существует гипотеза, что первый митрополит Руси мог быть из Болгарии и Русь была ставропигией болгарского архиепископа (патриарха охридского).

Охридская архиепископия создана еще Юстинианом. Балканы в строгом смысле вообще не каноническая территория Константинополя.

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит креационист геоцентрист антикоммунист.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Отец Алексей, по вашему какова вероятность того что РПЦ МП могут осудить за эти действия:

https://translate.googleusercontent.com/translate_p?hl=ru&prev=search&rurl=translate.google.com&sl=en&sp=nmt4&u=https://theorthodoxworld.com/exclusive-how-the-moscow-patriarchate-tramples-on-church-canons-and-undermines-orthodox-unity-in-korea/&depth=2&nv=1&xid=17259,15700022,15700186,15700191,15700256,15700259,15700262,15700265&usg=ALkJrhgAAAAAXZA68_lpFrnpGG3ATDLBgknKNNj492c3

Цитата:", потому что я твердо верю, что решение Московского Патриархата приостановить поминовение Вселенского Патриарха задолго до того, как Автокефалия была передана Церкви Украины, было предлогом, разработанным Москвой для начала осуществления преднамеренного осуществления. план задуманный несколько десятилетий назад."(с)
   "Задолго до" - первые дни сентября в Стамбуле/Фанар было собрание(забыло как называется), где уже приняли решение дать автокуфалию, а о решение о непоминовении было 14 сентября.  Если решение про автокефалию принято, то какая уже разница когда выдадут томас.
Статья, мягко говоря, странная.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Я оспорил твою интерпретацию.

Фраза "...равносильно уклонению в раскол..." означает нравственную оценку обсуждаемых деяний, соответствующую уклонению в раскол, а не факт уклонения в раскол или отлучения.
       Эта фраза означает именно факт уклонения в раскол. Открываем толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и смотрим значение слова "равносильно": "РАВНОСИЛЬНЫЙ, -ая, -ое, -лен, -льна. Совершенно подобный чему-н., тождественный." То есть, "вступление в общение с уклонившимися в раскол", если следовать тексту документа, означает именно фактически уклонение в раскол, и не только в нравственном смысле, но и в самом что ни на есть строго каноническом, потому что это утверждение подкрепляется далее в тексте конкретными канонами.

Общение с раскольниками не автоматически выводит из Церкви, а означает вину, подлежащую отлучению. Но привести определение этого канона в исполнение, т. е. действительно отлучить от Церкви, может только авторитетная инстанция. Относительно Константинопольского Патриархата это только Вселенский Собор, т. е. согласие всех поместных Церквей. Относительно Константинопольского патриарха это либо Вселенский Собор, либо собор епископов Константинопольской поместной Церкви. Но не иная отдельно взятая поместная Церковь.
       На самом деле это два разных предмета: одно дело имеющийся документ и зафиксированные в нём положения и утверждения (что мы с Вами и обсуждаем, потому что, как оказывается, не все понимают его одинаково), и совсем другое дело -- имела ли администрация РПЦ канонические полномочия выносить данный суд и выпускать в свет такой документ. По второму предмету я не стану высказываться, потому как не хочу раздваивать разговор и уклоняться от обсуждаемого предмета. Но так или иначе администрацией РПЦ Константинопольский Патриархат всё же действительно был отлучён от Церкви. Кроме тех двух формулировок, на которые я уже обратил Ваше внимание, об этом свидетельствует ещё и постановление о разрыве "евхаристического общения" с Константинополем. Ведь если бы с точки зрения "Священного Синода" РПЦ Константинопольский Патриархат продолжал оставаться в Церкви, то тогда "Священный Синод" не мог не понимать, что принятое им постановление было бы не только ошибочным, но и преступным; и не Константинополь, а РПЦ уклонилось бы от всеправославного единства и общей чаши, сея раздор и смуту, и раздирая единое церковное тело; и вина за такое решение полностью ложилась бы на администрацию РПЦ в целом и на каждого конкретного члена "Священного Синода", подписавшегося под этим решением.

Фраза "...выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля..." - неопределённа и может означать не обязательно выход из Церкви, но и выход из каноничного образа действия.
       Предложенное Вами альтернативное понимание ошибочно. Действиям Константинопольского Патриархата многократно была дана оценка в других частях документа. А здесь (в процитированных Вами словах) речь уже не о действиях, и не об образе действий Константинопольского Патриархата, а о Константинопольском Патриархате как организации, структуре, с которой и прекращается общение. Если бы здесь говорилось о действиях Константинопольского Патриархата, то так было бы и сказано, что его действия выходят за рамки канонического поля (а не он сам выпадает из канонического поля). И потом, ведь каноническое поле -- это сфера права и правоотношений не только одного Константинопольского Патриархата, а всех церковных юрисдикций. По аналогии со светским языком "за пределы канонического поля" означает "вне закона".
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин (окормляюсь в РПЦ МП)
  • Уранополит креационист геоцентрист антикоммунист.

Статья, мягко говоря, странная.

Ничего странного. Все предельно ясно и понятно.

Митрополит Корейский Амвросий Константинопольского патриархата безбоязненно и прямо обличает бесчинства некоторого епископата МП на своей канонической территории.

Территории которая относится к Константинопольскому патрирхату. А МП создает параллейную структуру. Вопреки канонам Церкви.

Более подробно в русском сегменте https://pawellvasiliev.livejournal.com/16140.html

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Более подробно в русском сегменте https://pawellvasiliev.livejournal.com/16140.html
Цитата оттуда:
патриоты «русского мира» и этнофилетисты, которые подобно пиратам захватили Русскую Церковь, используют их вслепую, чтобы рвать Нешвейный Хитон Христа и наносить раны Его Телу, «назло Варфоломею»
*** Модераторское ***
15 дней бана за ссылку с клеветой на Церковь

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн
Я не отрицаю оправданность попечения над территорией Франции территориально ближайшей, пусть и меньшей, поместной Церкви.

Просто, в данном случае речь о споре между КП и МП.

Кроме того, если иметь ввиду перспективу восстановления Римской кафедры, то следует учитывать и территориальную близость к Риму и к другим областям бывшей Римской поместной Церкви на территории Европы, а не только ко Франции, которая является лишь частью канонической территории Римской поместной Церкви.
Здесь наверное уместно вспомнить статью Ермилова https://www.academia.edu/39727101/
Спаси и сохрани

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Что-то не припомню, чтобы у нас это обсуждалось: оказывается, Денисенко ещё в 2017 году просил прощения у Церкви, и даже была создана комиссия для дальнейших переговоров. Кто-нибудь знает, что было дальше?

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял Определение «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»
https://mospat.ru/ru/2017/11/30/news153579/

Есть новая  информация из тамошнего источника, правда, сомнительного: https://pravda.if.ua/filaret-vidnoviv-peremovini-z-predst/
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Что-то не припомню, чтобы у нас это обсуждалось: оказывается, Денисенко ещё в 2017 году просил прощения у Церкви, и даже была создана комиссия для дальнейших переговоров. Кто-нибудь знает, что было дальше?
Обсуждали и у нас. Дальше было как всегда. На следующий день он сказал, что его не так поняли. Вот например:
https://www.interfax.ru/world/590003

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А вот совсем свежая новость, может быть, не совсем в тему, но связанная.

Синод принял "Русский экзархат" в Европе в юрисдикцию РПЦ

https://ria.ru/20191007/1559513422.html
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Петр Вареников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Константинопольский патриарх получил награду Лютеранской церкви Швеции – орден святого Эрика – за заслуги в продвижении свободы вероисповедания и прав человека.

1 октября 2019 года, во время визита главы Константинопольского патриархата в Швецию, предстоятель национальной Лютеранской церкви архиепископесса Антье Якелен вручила патриарху Варфоломею церковный орден за его «приверженность религиозной свободе, правам человека и заботе о творении». Об этом сообщает The Lutheran World Federation.
" Я не злопамятный. Я просто злой и память у меня хорошая" (с)

"Души прекрасные порывы" (с). (Души- это глагол).

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Какие прекрасные две новости!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Греческие СМИ сообщают что сегодня Архиерейский Собор Елладской ПЦ вынес решенне о признанни ПЦУ Елладской Церковью.
https://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/32243-ektakto-i-ekklisia-tis-ellados-anagnorise-tin-ekklisia-tis-oukranias
Оффицального заявлення пока еще не было.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Страниц: 1 ... 299 300 301 302 303 [304] 305   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика