Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 304 305 306 307 308 [309] 310 311   Вниз

Автор Тема: Вселенский патриарх признает автокефалию Украины ?  (Прочитано 213218 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Эта встреча была воспринята народом как предательство
Правда? Будьте добры не говорить за народ, говорите за себя лично.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Дмитрий85

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Правда? Будьте добры не говорить за народ, говорите за себя лично.
Прошу прощения, конечно, по вопросу о том, может ли Папа Римский приезжать в Россию или может ли Русский Патриарх встречаться с ним где-то еще, могут быть разные мнения у разных людей. У меня круг общения, где предполагается, что такого не должно быть, что это будет плохим знаком. Для Вас в этом нет ничего плохого? Ну, хорошо.
Но честно говоря, не ожидал таких замечаний  :-\
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Для Вас в этом нет ничего плохого?
Да, я в этой встрече не вижу ничего плохого. И я не знаю никого среди моего круга общения (естественно, интернет не в счёт), кто придавал бы этой встрече большое значение. Видимо, у нас с Вами совершенно разные круги общения. Потому и не надо говорить за народ. Выглядит пафосно и глупо. Уж поверьте, 90% народа (как минимум) вообще про это ничего не знают и ничего внятного сказать не смогут. Остальные - я не могу оценить, какое мнение превуалирует. Вы, видимо, более осведомлены, чем я.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Дмитрий85

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Да, я в этой встрече не вижу ничего плохого. И я не знаю никого среди моего круга общения (естественно, интернет не в счёт), кто придавал бы этой встрече большое значение. Видимо, у нас с Вами совершенно разные круги общения. Потому и не надо говорить за народ. Выглядит пафосно и глупо. Уж поверьте, 90% народа (как минимум) вообще про это ничего не знают и ничего внятного сказать не смогут. Остальные - я не могу оценить, какое мнение превуалирует. Вы, видимо, более осведомлены, чем я.
Речь не о русском народе, а русских верующих, которым не безразлично происходящее в Церкви. Тем кому безразлично, понятно, что у них ничего и не болит. И дело не в том, что два человека не могут вместе встретиться и поговорить, ведь говорит же патриарх и с главой мусульман или буддистов. Дело в том соблазне для верующих людей, который патриарх своей встречей создает. Я не могу закрыть глаза на этих людей, мол, слабоверные, сами виноваты, надо было больше здравомыслия иметь. Ну не болит у вас за них душа, для меня это странно, у меня болит, я много наблюдал какое искушение это людям приносит. Потому и круги у нас разные.
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
 http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=73734
08 ноября 2019 года, 18:25
В УПЦ назвали предательством решение Александрийского патриарха поминать Епифания
Киев. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - В Украинской православной церкви расценили как слабость и предательство признание Александрийским патриархом неканонической церкви Украины (ПЦУ).

"Александрийский патриарх Феодор сегодня помянул на службе Епифания, а это значит - признал "ПЦУ". А ещё год назад в Одессе говорил: "Держитесь Блаженнейшего митрополита Онуфрия". Поддерживал нашу Церковь, да так поддерживал, что Евстратий Зоря из "киевского патриархата" называл его слова "александрийской джинсой", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Он отметил, что патриарх Феодор учился в Одессе, был представителем Александрийского патриархата на Украине и знает русский язык, а значит, хорошо информирован обо всем, что реально происходит в стране

"Здесь уже не может быть оправдания, что, мол, патриарх не знает о реальном положении дел, что наша Церковь не сообщила, не проинформировала, и тому подобное. К сожалению, это все можно расценивать лишь как слабость и малодушие, которые и привели к предательству", - заявил священник.

По его мнению, патриарх Феодор не смог противостоять давлению со стороны Константинополя, властей Греции и США. "Александрийский патриархат - это те же греки, которые остались на африканском континенте после Византии. Их там мало, но их объединяет греческая солидарность и национализм. Показательно, что признание идёт от греческих Церквей: Эллада, Константинополь, Александрия - это всё греки или их остатки за пределами Греции", - пояснил представитель канонической Церкви, призвав ее верующих спокойно отнестись к этой ситуации.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
 https://www.interfax.ru/russia/683509

РПЦ прекратит поминовение Александрийского патриарха из-за его поддержки ПЦУ
Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Признание патриархом Александрийским и всей Африки неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) делает невозможным его поминовение патриархом Кириллом, заявляют в Московском патриархате.

"Русская православная церковь глубоко опечалена информацией о решении Александрийского патриарха Феодора признать Епифания Думенко в качестве руководителя "Православной церкви Украины" и поминовением его имени в диптихах Александрийской церкви. Это означает, что поминовение имени Александрийского патриарха не сможет продолжаться при совершении патриарших богослужений в Русской православной церкви", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

По его словам, Священный Синод Московского патриархата рассмотрит поступившие сообщения для принятия дальнейших решений.
  ...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Эта встреча была воспринята народом как предательство, готовилась она в режиме секретности и даже архиерейскому собору, который был за неделю до встречи, патриарх ничего не сказал. И это только по поводу организации встречи...
Из-за таких никому ненужных бумажек некоторые люди уходят в раскол.
Каким народом? Дураками..
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Речь не о русском народе, а русских верующих, которым не безразлично происходящее в Церкви. Тем кому безразлично, понятно, что у них ничего и не болит. И дело не в том, что два человека не могут вместе встретиться и поговорить, ведь говорит же патриарх и с главой мусульман или буддистов. Дело в том соблазне для верующих людей, который патриарх своей встречей создает. Я не могу закрыть глаза на этих людей, мол, слабоверные, сами виноваты, надо было больше здравомыслия иметь. Ну не болит у вас за них душа, для меня это странно, у меня болит, я много наблюдал какое искушение это людям приносит. Потому и круги у нас разные.
С такими верующими только самоизоляция и возможна...
Закрыться от всех и мнить себя избранными.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Дмитрий85

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Самый яркий пример был с еп. Лонгином (Жар), который отказался поминать патриарха. Человек этот в украинском православии считается святым, потому что не только говорит, но и делает. Он усыновил более 400 детей брошенных никому ненужных детей с разными отклонениями, из которых около 100 со СПИДом.

Епископ Банченский Лонгин (Жар) перестал поминать Патриарха Кирилла за Божественной Литургией
https://www.youtube.com/watch?v=UIpH73ojFgU

Про него снимали фильм "Форпост"
https://www.youtube.com/watch?v=sDPI1Fr0lyI

Для тысяч людей важно мнение этого человека. Я сейчас не могу найти ссылку, но вроде как УПЦ решила с ним ситуацию так, что он поминал митр. Онуфрия.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Самый яркий пример был с еп. Лонгином (Жар), который отказался поминать патриарха. Человек этот в украинском православии считается святым, потому что не только говорит, но и делает. Он усыновил более 400 детей брошенных никому ненужных детей с разными отклонениями, из которых около 100 со СПИДом.

Епископ Банченский Лонгин (Жар) перестал поминать Патриарха Кирилла за Божественной Литургией
https://www.youtube.com/watch?v=UIpH73ojFgU

Про него снимали фильм "Форпост"
https://www.youtube.com/watch?v=sDPI1Fr0lyI

Для тысяч людей важно мнение этого человека. Я сейчас не могу найти ссылку, но вроде как УПЦ решила с ним ситуацию так, что он поминал митр. Онуфрия.
Бедный наш Патриарх, шаг вправо, самоизоляция, влево, внутрицерковный раскол. И вот такие "святые" в этом виноваты..

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Каким народом? Дураками..

Ну вот я такой дурак.
РКЦ это Запад, его идеологический отдел.
Задаюсь вопросом - Запад нам друг или враг?
Что по этому вопросу нам говорит история отношений России с Западом?
Что хорошего мы от них имели, кроме миллионных жертв и грабежа!
Ведь не зря их зовут наглосаксами.
С ними можно вести переговоры по каким-то вопросам на уровне клерков, но не лобызаться на высшем уровне.
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вот, видимо, и причина признания ПЦУ - все греческие Церкви на содержании у греческих властей:

"Нам стало известно почему Александрийский патриархат признал "ПЦУ".

По данным нашего источника, на патриарха Феодора, который лично против признания украинских раскольников, оказывалось давление со стороны МИД Греции (через это ведомство проходит финансирование греческим государством Александрийского Патриархата).

Данная структура угрожала прекратить финансирование, если Феодор не признает "ПЦУ". Это давление греческих дипломатов поддержала группа митрополитов Александрийского патриархата, которые угрожали сбросить Патриарха.

Показательно, что сегодня в Каире объявление о признании "ПЦУ" состоялось в присутствии греческого посла в Египте. И сам патриарх Феодор в своей короткой речи перед объявлением официального сообщения особо упомянул посла."
https://www.facebook.com/pravmirianin/posts/2473233296335100

Да, это очень похоже на правду.

К счастью, Антиохийская Патриархия ещё 100 лет назад (1899) избавилась от греческого засилья (как говорят, при активном участии ИППО - если так, то это был очень мудрый шаг), и возглавляется теперь арабами (которые составляют и паству этой Церкви).

Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну вот я такой дурак.
С ними можно вести переговоры по каким-то вопросам на уровне клерков, но не лобызаться на высшем уровне.

Я также считаю эту встречу неудачным решением. Про принятый по её итогам документ и говорить не хочется.

Впрочем, понятно, что всё это было вызвано исключительно внешнеполитическими причинами, и считаю очень вероятным, что было это с прямой подачи верховной власти.

То есть, в рамках точечного преодоления дипломатической изоляции после Крыма.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну вот я такой дурак.
Ну и  выродимся в старообрядцев, очень хорошая перспектива...

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
полагаю поменяют что-то в ОВСЦ.

Новый отдел создадут или еще как.

Надо вылазить из положения. Едва ли разорвут со всеми.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
полагаю поменяют что-то в ОВСЦ.

Новый отдел создадут или еще как.

Надо вылазить из положения. Едва ли разорвут со всеми.
Почему же нет? Если уж начали  то так и будут делать дальше.

Xenja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Интерсно, эту тему надо копировать на новый форум? Или тут очень много страниц? Ведь тема будет продолжаться.

Дмитрий85

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Какая жесть  :o

Раскроем историческую летопись...
https://artemiy1729.livejournal.com/299947.html

...В мае 1982 г. Александрийский Патриарх Парфений изумил православный мир своим высказыванием для государственной радиостанции ФРГ:

Для меня Мохаммед является апостолом... Понимаю, что то, что я сказал, не найдет полного одобрения у всех православных. Однако я могу принять, что пророк Мохаммед, как его называют мусульмане, является апостолом... Он был Божий человек, который работал для Царствия Божия и создал ислам...
(цит. по "Ортодокс Типос", №854, 6.10.1989 г., с. 1).

По сему поводу архим. Серафим (Алексиев) пишет в своем труде "Православие и экуменизм":

"После первого момента потрясения невольно задаешься вопросом: забыл ли Александрийский патриарх, что по внушению вышеупомянутого "Божьего человека, который работал для Царствия Божия", миллионы его последователей-фанатиков прошли с огнем и мечом как раз через православный Восток и убили бесчисленное множество мучеников за Христа, чья кровь неизменно свидетельствует против них?" ( "Православие и экуменизм").

Патриарх Парфений неоднократно высказывал подобные мысли:

Является ли ислам богодухновенной религией или нет — для меня такой вопрос не существует. Понимаю — является богодухновенным.
Мохаммед является Божиим человеком, который принудил арабов из пустыни веровать в единого Бога, чтобы они могли молиться, поститься, любить своих ближних и совершать добрые дела. И это является добром.

(Hieromonk Klemes Agiokyprianites, "The Contribution of the Orthodox Ecumenists to the Interfaith Venture and Their Responsibility for Itс [Etna, CA: Center for Traditionalist Orthodox Studies], pp. 41-42). Ислам в своем Коране говорит о Христе и о Пресвятой Деве, а нам следует говорить о Мохаммеде смело и дерзновенно. Нам следует открыть свои глаза на его историю и вклад, на его проповедь единого Бога и на жизнь его учеников, которые являются учениками единого Бога…
(ibid., p. 42).
Когда говорю против ислама или буддизма, тогда я не в согласии с Богом…
(цит. по "Агиос Киприанос", №232, сентябрь-октябрь 1989 г., с. 118).

...В начале 1991 г. при встрече в Англии с Кентерберийским архиепископом Джорджем Кери Патриарх Александрийский Парфений заявил:

Православная Церковь не принимает рукоположение женщин, но я одобряю идею рукоположения женщин, и с удовлетворением приветствовал бы ее осуществление… ("Агиос Агафангелос Есфигментис", №124, март-апрель 1991 г., с. 7).

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Я же говорил, что со всеми греками-обновленцами придется расстаться... — пишет в свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин на своей страничке в ВКонтакте..."

http://ruskline.ru/news_rl/2019/11/09/padenie_aleksandrii

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
К вам едет баксиарх...

Тем временем, как сообщает сайт госдепартамента, посол США по особым поручениям по международной религиозной свободе Сэм Браунбэк собирается 11 ноября посетить Сербию, а 15 ноября — Черногорию, которые когда-то тоже были под османами. В Белграде он планирует встретиться с патриархом Сербским Иринеем, в Подгорице — с «местными религиозными лидерами».

https://regnum.ru/news/polit/2772919.html
Страниц: 1 ... 304 305 306 307 308 [309] 310 311   Вверх

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика