Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 35   Вниз

Автор Тема: Национальность апостолов  (Прочитано 14837 раз)

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Национальность апостолов
Ответ #520 : 15.09.2018, 10:48:04
Что вы на меня то кидаетесь :) я всего лишь  подчиняюсь правилам форума и принимаю к сведению уведомления Администрации форума, в частности о ваших взглядах.
Попытки обосновать свои суждения свойствами личности оппонента, это явный проигрыш в споре.
Вы не в состоянии опровергнуть мои доводы, вот Вам и приходится переходить на личности.

Никакие правила не могут противоречить законам Российской Федерации и международным нормам. Сей форум является средством массовой информации, и подчиняется Конституции РФ и Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) "О средствах массовой информации".
И вешать ярлыки администрация не вправе, а то когда-нибудь кто-нибудь подаст иск в суд, и тогда администрация будет бледно выглядеть.

А с точки зрения Православия, правила должны соответствовать Уставу РПЦ, согласно которого анафему вправе налагать только Патриарх. Так что, все эти форумные анафемы это филькина грамота.

Таким образом, о моем мнении ещё можно поспорить, а вот еретические действия администрации налицо.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 10:50:28 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #521 : 15.09.2018, 10:55:10
Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

Статья 46. Право на ответ

Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

И руководствуясь указанными статьями я вправе дать комментарии на предъявленные мне обвинения.
Вот лишь один пример, чего стоят обвинения главного модератора Андрея Золотых:
в споре с Абд-ал-Масихом об имени Божьем, я назвал вставку в Синодальный текст имени Иегова фальсификацией, и получил бан на том основании, что якобы Синодальный перевод также является Священным Писанием.
Между тем, каждому православному должно быть известно, что Синодальный перевод для домашнего чтения, и тексты противоречащие ЦС тексту аргументом в серьезной дискуссии служить не могут.

Вот мнение Митрополита Илариона относительно Синодального текста:
Синодальный перевод не является „священной коровой», к которой нельзя прикасаться. Неточности этого перевода очевидны и достаточно многочисленны», – сказал митрополит.
http://www.odigitria.by/2016/10/11/mitr-ilarion-alfeev-nameren-redaktirovat-sinodalnyj-perevod-biblii/

Кроме того, святитель Феофан (Быстров) в своей диссертации об имени Божьем пишет, что имя Иегова точно ложное. Как справедливо заметил известный священник Гумеров, это имя получено не в результате Откровения, а в результате лингвистических спекуляций.

Вот цена мнению администрации.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 11:16:39 от Виталий-01 »

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #522 : 15.09.2018, 11:22:18
Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

Статья 46. Право на ответ

Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

И руководствуясь указанными статьями я вправе дать комментарии на предъявленные мне обвинения.
Вот лишь один пример, чего стоят обвинения главного модератора Андрея Золотых:
в споре с Абд-ал-Масихом об имени Божьем, я назвал вставку в Синодальный текст имени Иегова фальсификацией, и получил бан на том основании, что якобы Синодальный перевод также является Священным Писанием.
Между тем, каждому православному должно быть известно, что Синодальный перевод для домашнего чтения, и тексты противоречащие ЦС тексту аргументом в серьезной дискуссии служить не могут.

Вот мнение Митрополита Илариона относительно Синодального текста:
Синодальный перевод не является „священной коровой», к которой нельзя прикасаться. Неточности этого перевода очевидны и достаточно многочисленны», – сказал митрополит.
http://www.odigitria.by/2016/10/11/mitr-ilarion-alfeev-nameren-redaktirovat-sinodalnyj-perevod-biblii/

Кроме того, святитель Феофан (Быстров) в своей диссертации об имени Божьем пишет, что имя Иегова точно ложное. Как справедливо заметил известный священник Гумеров, это имя получено не в результате Откровения, а в результате лингвистических спекуляций.

Вот цена мнению администрации.
Зачем вы мне это пишете, когда мне в сущности пофиг, какими считаются ваши взгляды относительно канонов РПЦ :) Вы лучше докажите могущество Бога если сможете

Может, как вы говорите, Бог переставал поддерживать евреев и их захватывали ассирийцы, вавилоняне, греки, римляне, и кто там ещё был, но вероятнее, что Бог просто не мог конкурировать по могуществу с языческими богами, которые шефствовали в тот период над народами-завоевателями Иудеи. Вот  приведите примеры чистого могущества Всевышнего из  ВЗ , например когда бы Бог помог евреям кого-то победить, не считая отдельных городков Ханаана Иисусом Навином

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #523 : 15.09.2018, 11:26:09
Зачем вы мне это пишете, когда мне в сущности пофиг, какими считаются ваши взгляды относительно канонов РПЦ :) Вы лучше докажите могущество Бога если сможете
Если пофиг, зачем Вы тогда ссылаетесь на мнение администрации? Вы совсем запутались, уважаемый Мойша.

Не советую искушать Господа Бога.

Один мой знакомый однажды начал пальцем в небо грозить Богу, пытаясь таким образом доказать беспомощность Бога. Так вот, этому моему знакомому чудесным образом эти пальцы оторвало детской петардой.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #524 : 15.09.2018, 11:36:31
Если пофиг, зачем Вы тогда ссылаетесь на мнение администрации? Вы совсем запутались, уважаемый Мойша.

Потому что я чту правила форума
Не советую искушать Господа Бога.

Я никого не искушаю, а прошу привести примеры могущества Бога из Библии, если найдёте такие.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #525 : 15.09.2018, 11:39:35
Потому что я чту правила форума Я никого не искушаю, а прошу привести примеры могущества Бога из Библии, если найдёте такие.
Это всё демагогия, мнение оппонента должно предметно опровергаться убедительными доводами, а не ссылкой на ярлыки. Апелляция к ярлыкам это демонстрация Вашей беспомощности в споре.

О могуществе Бога:
Ин 1:1-5
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 11:43:22 от Виталий-01 »

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #526 : 15.09.2018, 13:45:24
Люди часто мыслят схоже и поэтому  образовались группы в протестантизме. Но ведь у них какой выбор толкований и схем, а у православных или католиков всего одна схема и шаг в сторону - будешь считаться еретиком.Вы как-то невнятно говорите или опасаетесь, что вас, как Виталия, администрация форума объявит неправославным ;)  Поэтому я и спросил о вашем понимании этого термина, а иначе невозможно говорить об этом
Полно определений гностицизма.
Но они все совсем о другом.
Можете их всех почитать, чтобы понять ЧТО Я НЕ ИМЕЮ в виду.

Гнозис для меня - обретение познания Бога, но не "Его устройства" и прочего, а Его воли обо мне в каждый момент времени, чтобы мне действовать, как Он хочет, чтобы действовал я.
Только и всего.
Никакого иного гнозиса нормальному верующему и не надо.
Надо только слышать слово Сеятеля в себе и следовать ему.
Всё.

Вот прочтите, у ап. Павла всё расписано в этом духе.
Прочтите всё внимательно. Не пожалеете.
И поймете, что тот гнозис, о котором я говорю, и есть истинное Православие, и есть учение и Иисуса, и учеников Его, и ап. Павла.

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божья. Деян.17,18; Рим.1,16
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Ис.29,14
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века этого? Не обратил ли Бог мудрость мира этого в безумие? Ис.33,18; Ис.44,25
21 Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Мат.11,25
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; Мат.12,38; Мат.16,1
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, Ис.8,14; Деян.17,18; Рим.9,32
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божью силу и Божью премудрость; Рим.1,16; Кол.2,3
25 потому что немудрое Божье премудрее людей, и немощное Божье сильнее людей.
26 Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Иоан.7,48; Иак.2,5
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 2 Кор.10,5
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. Рим.3,27; Еф.2,9
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, Иер.23,5; Иоан.17,19; 1 Пет.1,18; Кол.2,3
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. Иер.9,24; 2 Кор.10,17

1 И когда я приходил к вам, братья, приходил возвещать вам свидетельство Божье не в превосходстве слова или мудрости, 1 Кор.1,17
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, 1 Кор.1,23; 1 Кор.15,3; Фил.3,8
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. Деян.18,1
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 2 Пет.1,16
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божьей. 2 Кор.6,7
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века этого и не властей века этого преходящих, Иак.3,15
7 но проповедуем премудрость Божью, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, Рим.14,24; Еф.3,9
8 которой никто из властей века этого не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Мат.11,25; Деян.13,27; 2 Кор.3,14
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Ис.64,4
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божьи. Мат.13,11; Мар.4,11; Иоан.14,26
11 Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего. Рим.11,33
12 Но мы приняли не духа мира этого, а Духа от Бога, чтобы знать дарованное нам от Бога, Рим.8,15
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. 1 Кор.1,17
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом надо судить духовно. Рим.8,5
15 Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может. Прит.28,5
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. Ис.40,13; Рим.11,34

Это и есть гнозис о котором я говорю.
При том я сжато уточняю его цель и смысл: это познание своего предназначения и своего пути следования ему в каждый миг своей жизни слышанием слова Сеятеля в себе.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 13:47:36 от р.Б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #527 : 15.09.2018, 14:15:00

Гнозис для меня - обретение познания Бога, но не "Его устройства" и прочего, а Его воли обо мне в каждый момент времени, чтобы мне действовать, как Он хочет, чтобы действовал я.
Только и всего.
Всё.

И поймете, что тот гнозис, о котором я говорю, и есть истинное Православие, и есть учение и Иисуса, и учеников Его, и ап. Павла.

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божья. Деян.17,18; Рим.1,16
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века этого? Не обратил ли Бог мудрость мира этого в безумие? Ис.33,18; Ис.44,25
21 Ибо когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Мат.11,25
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, Ис.8,14; Деян.17,18; Рим.9,32
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божью силу и Божью премудрость; Рим.1,16; Кол.2,3
26 Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Иоан.7,48; Иак.2,5
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 2 Кор.10,5
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, Иер.23,5; Иоан.17,19; 1 Пет.1,18; Кол.2,3

1 И когда я приходил к вам, братья, приходил возвещать вам свидетельство Божье не в превосходстве слова или мудрости, 1 Кор.1,17
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, 1 Кор.1,23; 1 Кор.15,3; Фил.3,8
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, 2 Пет.1,16
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божьей. 2 Кор.6,7
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века этого и не властей века этого преходящих, Иак.3,15
7 но проповедуем премудрость Божью, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, Рим.14,24; Еф.3,9
8 которой никто из властей века этого не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Мат.11,25; Деян.13,27; 2 Кор.3,14
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Ис.64,4
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божьи. Мат.13,11; Мар.4,11; Иоан.14,26
11 Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего. Рим.11,33
12 Но мы приняли не духа мира этого, а Духа от Бога, чтобы знать дарованное нам от Бога, Рим.8,15
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. 1 Кор.1,17
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом надо судить духовно. Рим.8,5
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. Ис.40,13; Рим.11,34

При том я сжато уточняю его цель и смысл: это познание своего предназначения и своего пути следования ему в каждый миг своей жизни слышанием слова Сеятеля в себе.
Вы сначала разберитесь, чем "гносис" отличается от "гностики", а потом уже умничайте.
Гностики это сатанисты, -вместо Бога у них Дракон (он же Веельзевул и Метатрон).

Любимое занятие гностиков,-внедряться в чужую религию, и переделывать её на гностический лад.
Так произошло с иудаизмом, ведической традицией, буддизмом, некоторыми течениями волхвов, частично так уже произошло и с христианством.

Одно Православие ещё держится, но и в него внедрили гностические элементы.

Символ Вавилонской блудницы (Сиятельная Дельта,-глаз в треугольнике) над иконой Богородицы. Ноги бы повырывать этим "православным гностикам".

« Последнее редактирование: 15.09.2018, 17:27:32 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #528 : 15.09.2018, 15:00:53
 Девиз тамплиеров:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

"Не нам, Господи, не нам, но имени твоему Слава"
Российская медаль с масонскими мотивами:
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 17:28:25 от Виталий-01 »

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #529 : 15.09.2018, 19:28:03
Это всё демагогия, мнение оппонента должно предметно опровергаться убедительными доводами, а не ссылкой на ярлыки. Апелляция к ярлыкам это демонстрация Вашей беспомощности в споре.

Так вас же невозможно опровергнуть, тк вы имеете собственное толкование ВЗ. По аналогии также невозможно говорить с мусульманами, которые,  как и вы, не признают ВЗ за истину от Бога

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #530 : 15.09.2018, 19:30:23

Только и всего.
Всё.

Ну успехов вам в познании :)

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #531 : 15.09.2018, 20:03:15
Так вас же невозможно опровергнуть, тк вы имеете собственное толкование ВЗ. По аналогии также невозможно говорить с мусульманами, которые,  как и вы, не признают ВЗ за истину от Бога
Мойша, ну какое собственное? Что станете отрицать ЧЖ Иегове в Ветхом Завете? Тут хоть собственное, хоть не собственное, а тексты ВЗ никуда не денешь.

Суд 11:30-40
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.

И пришел Иеффай к Аммонитянам – сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.

Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом – и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.

И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и опла́чу девство мое с подругами моими.

Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 20:09:00 от Виталий-01 »

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #532 : 15.09.2018, 20:08:10
Ну успехов вам в познании :)
Вот!
Именно это, если это искренно и без иронии сказано, самый верный настрой.

Бог входит внутрь души=духа=ума=сердца человека и воцаряется там, и человек обретает в себе ум Христов, и в человеке, "внутри вас есть", возникает Царство Божье, так как в нем царствует уже Бог, и человек этот уже РЕАЛЬНО подданный только этого Царя и никого более.
Но никаким государствам: ни еврейскому, ни любым христианским, - это нафиг не нужно, это им, как кость в горле, поэтому это учение практически и вытравили из христианского предания, и этот путь всячески оболгали и замазали, причем в малейших его проявлениях, типа непрестанной молитвы, умного делания, исихазма.
Фактически предание старцев любой религии так всегда и делает с исходным откровением Бога основателю любой из этих религий. Всё и очень быстро опять всегда сводится к полуязыческим обрядам, и духовному окормлению паствы отнюдь не Самим Богом ЛИЧНО, обучению навыку слышания слова Которого в человеке изначально и было посвящено исходное учительство ОСНОВАТЕЛЯ, а новой жреческой кастой, действующей всегда в конечном итоге в интересах власть имущих, и являясь идеологическим инструментом в руках власть имущих, что уже совсем, совсем иное.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 20:10:31 от р.Б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #533 : 15.09.2018, 20:13:37
Вот!

Бог входит внутрь души=духа=ума=сердца человека и воцаряется там, и человек обретает в себе ум Христов, и в человеке, "внутри вас есть", возникает Царство Божье, так как в нем царствует уже Бог, и человек этот уже РЕАЛЬНО подданный только этого Царя и никого более.
Но никаким государствам: ни еврейскому, ни любым христианским, - это нафиг не нужно, это им, как кость в горле, поэтому это учение практически и вытравили из христианского предания, и этот путь всячески оболгали и замазали, причем в малейших его проявлениях, типа непрестанной молитвы, умного делания, исихазма.
Фактически предание старцев любой религии так всегда и делает с исходным откровением Бога основателю любой из этих религий. Всё и очень быстро опять всегда сводится к полуязыческим обрядам, и духовному окормлению паствы отнюдь не Самим Богом ЛИЧНО, обучению навыку слышания слова Которого в человеке изначально и было посвящено исходное учительство ОСНОВАТЕЛЯ, а новой жреческой кастой, действующей всегда в конечном итоге в интересах власть имущих, и являясь идеологическим инструментом в руках власть имущих, что уже совсем, совсем иное.
Мало Вам на Церковь поклеп возводить, так Вы ещё и до Таинств добрались.

Ясно, какой тогда бог у Вас, если Вы Святую Церковь и Таинства её  и священников пытаетесь опорочить.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #534 : 15.09.2018, 20:29:41
Мойша, ну какое собственное? Что станете отрицать ЧЖ Иегове в Ветхом Завете? Тут хоть собственное, хоть не собственное, а тексты ВЗ никуда не денешь.

то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.

И пришел Иеффай к Аммонитянам – сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.

Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом – и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.

И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и опла́чу девство мое с подругами моими.

Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
Толкование Блж. Августина на Суд 11
https://bible.optina.ru/old:sud:11:34

Представляется, что Священное Писание здесь не выносит суждения ни о самом обетовании, ни о его исполнении, как в случае с Авраамом, которому Господь повелел принести в жертву своего сына, и тот последовал голосу Господа своего. Книги Священного Писания, скорее, содержат отчет об имевших место событиях и оставляют их оценку на суд читателя, как в случае с Иудой, сыном Иакова, который по неведению возлег со своей невесткой Фамарью и совершил прелюбодеяние, ошибочно полагая, что она блудница.

Книги Священного Писания никогда не порицают и не хвалят открыто то или иное деяние, но описывает его как есть с тем, чтобы его оценивали и рассматривали с точки зрения добродетели и закона Божьего. Поэтому Библия не предлагает своего комментария относительно принятого обета и его исполнения, возлагая на нас труд вынесения суждения по рассматриваемому поводу и позволяя нам прийти к заключению, что такой обет разгневал Бога и привел к наказанию, заключавшемуся в том, что единственная дочь Иеффая выбежала первой из всех людей навстречу своему отцу.

Но тут ещё и другое очевидно, человеческие жертвоприношения Иегове были нормой у евреев, а иначе Иеффаю такое и в голову не могло бы придти.

И как мы видим, Блж. Августин признает за нами право выносить суждения по текстам Ветхого Завета. Так что, никакой отсебятины у меня нет, и противоречий со святыми отцами в понимании текстов также нет.
« Последнее редактирование: 15.09.2018, 20:47:36 от Виталий-01 »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #535 : 16.09.2018, 10:34:39
Мало Вам на Церковь поклеп возводить, так Вы ещё и до Таинств добрались.

Ясно, какой тогда бог у Вас, если Вы Святую Церковь и Таинства её  и священников пытаетесь опорочить.

Забавно что Виталий заполучил пометку профиле за гораздо меньшие  шалости нежели те что позволяет себе Сергей. Мы теперь такие толерантные?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #536 : 16.09.2018, 10:51:24
Забавно что Виталий заполучил пометку профиле за гораздо меньшие  шалости нежели те что позволяет себе Сергей. Мы теперь такие толерантные?
Мои как Вы говорите шалости заключаются в том, что я дал честную оценку человеческим жертвоприношениям Иегове, руководствуясь учением святых отцов, а именно (повторю цитату Блж. Августина):
Книги Священного Писания никогда не порицают и не хвалят открыто то или иное деяние, но описывает его как есть с тем, чтобы его оценивали и рассматривали с точки зрения добродетели и закона Божьего. Поэтому Библия не предлагает своего комментария относительно принятого обета и его исполнения, возлагая на нас труд вынесения суждения по рассматриваемому поводу

Так что, шалости совершает администрация, я же следую Учению Церкви.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что администрация защищает иудаизм, а не христианство, -к примеру Абд-ал-Масих только в одной теме "Ересь жидовствующих"на 10 анафем наговорил, но он здесь самый лучший православный, ибо ереси это пустяки, главное, что он евреев восхваляет.

ПС
уже слышу в ответ: "Ты честный человек, следовательно, ты предал Рим".
« Последнее редактирование: 16.09.2018, 11:02:27 от Виталий-01 »

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #537 : 16.09.2018, 11:23:47
Вот!

Но ведь индивидум может ошибиться и неправильно понять то, что он примет за откровение Бога;  поэтому и нужны старцы,  которые направляют  человека в рамках его религии
« Последнее редактирование: 16.09.2018, 11:29:25 от Мойша1 »

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #538 : 16.09.2018, 11:26:59

В иудаизме считается, что это была индивидуальная ошибка Иефая, и что если бы он посоветовался с другими судьями, то ему бы разъяснили, что такие обеты запрещены
Но тут ещё и другое очевидно, человеческие жертвоприношения Иегове были нормой у евреев, а иначе Иеффаю такое и в голову не могло бы придти.
ЧЖ были нормой у соседних народов, среди которых жил Иефай
« Последнее редактирование: 16.09.2018, 11:31:36 от Мойша1 »

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #539 : 16.09.2018, 11:43:21
Но ведь индивидум может ошибиться и неправильно понять то, что он примет за откровение Бога;  поэтому и нужны старцы,  которые направляют  человека в рамках его религии
Совершенно верно!
Поэтому и церковь, как организация, и иерархи, и старцы, и прочее,- всё это несомненно нужно.
И нужен личный путь к Богу, и научение слышать слова Сеятеля в сердце.
Всё это нужно одновременно.
И ни одно не должно подминать под себя другое.
Увы, ныне мы имеем явный и печальный перекос.
« Последнее редактирование: 16.09.2018, 11:48:07 от р.Б. Сергий »
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32 ... 35   Вверх

Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика