Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16 [Все]   Вниз

Автор Тема: Клуб любителей "аграрности" и домашнего хозяйства  (Прочитано 3668 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Уважаемые коллеги!
   Предлагаю "сконцентрировать" в этой теме,все будущие разговоры о загородной жизни, о дачах, садах-огородах, и о прочих "козах-грибах-борщах-квашеных капустах" ( :D ), и в первую очередь - переместиться сюда, с такими разговорами, из темы "Поговорим..." (которую некоторые коллеги почему-то называют "Беседкой", по имени всего раздела).

Причин для такого предложения было много, лично для меня главная из них - это та, что в "Поговорим..." хозяйственные (и "сельско-хозяйственные") топики попросту теряются, среди многостраничных "разборок".
   Ну, а если "Поговорим..." действительно станет местом задушевного общения,(а не ристалищем для склок), так "аграрно-хозяйственные" разговоры и тогда могут оказаться "не совсем к месту" ...

Вот как-то так ...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Полезная тема, подпишусь)))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
  Я против такой отдельной темы. Кто-то вот накрутил банок и что-то важное пережил. Крутил и размышлял. И ему (ей) придется про банки тут написать, а про размышления там. И будет крайне неудобно.

Но раз уж создана, пусть так. Я вот теплицу решила рано убрать, чтобы землю в ней обновить. И намерена часть огурцов посадить уже в феврале, очень хорошо показали себя китайские огурцы. И в засолке, и в уходе.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
   Уважаемые коллеги!
   Предлагаю "сконцентрировать" в этой теме,все будущие разговоры о загородной жизни, о дачах, садах-огородах, и о прочих "козах-грибах-борщах-квашеных капустах" ( :D ), и в первую очередь - переместиться сюда, с такими разговорами, из темы "Поговорим..." (которую некоторые коллеги почему-то называют "Беседкой", по имени всего раздела).

Причин для такого предложения было много, лично для меня главная из них - это та, что в "Поговорим..." хозяйственные (и "сельско-хозяйственные") топики попросту теряются, среди многостраничных "разборок".
   Ну, а если "Поговорим..." действительно станет местом задушевного общения,(а не ристалищем для склок), так "аграрно-хозяйственные" разговоры и тогда могут оказаться "не совсем к месту" ...

Вот как-то так ...

Не хотите сюда же добавить пляжно-купально-загоральную тематику? Мне вот все эти экспортные курорты и простыни, где "на фоне Пушкина Анталии снимается семейство" совершенно не интересны. Я невыездной.  Даже в Беларусь не пускают.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Не хотите сюда же добавить пляжно-купально-загоральную тематику?
   Нет, доктор, не хочу. Создавайте отдельную тему для этого.
   А вот с рассказами о рыболовных или охотничьих трофеях,(у кого они есть) - добро пожаловать! :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Я против такой отдельной темы. Кто-то вот накрутил банок и что-то важное пережил. Крутил и размышлял. И ему (ей) придется про банки тут написать, а про размышления там. И будет крайне неудобно.

Но раз уж создана, пусть так. Я вот теплицу решила рано убрать, чтобы землю в ней обновить. И намерена часть огурцов посадить уже в феврале, очень хорошо показали себя китайские огурцы. И в засолке, и в уходе.
   Мне кажется, что "проблема выбора" здесь возникать не должна. Если "переживания и размышления" при закручивании банок носили духовный характер, то тогда надо писать в "Поговорим...", ну а если нет - тогда можно и здесь :)
   Спасибо Вам за "наводку" на китайские огурцы _rose_ , обязательно поинтересуюсь, а скорее всего - и посадить попробую, люблю я всякое-новое пробовать, ибо грешен чревоугодным любопытством.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
    Ладно, вы тут как хотите, а я пошел дополнительные клетки кролям сколачивать :D
   У меня за эту неделю все 5 самок окролились, и у каждой не меньше десятка (у одной вообще 14 :o ), чует мой сердце - с Рождества до Масленицы,придется одной только крольчатиной питаться ::) - ведь надоест-же !!! O0

Если кто какие интересные рецепты,приготовления кроликов знает, и захочет поделиться - буду очень благодарен !!! _rose_
   В воскресенье не надо ничего сколачивать.
   К сожалению, в рабочие дни не получается этим заниматься, а в субботу были другие, и тоже неотложные дела.

Шкурки кто нибудь скупает у вас? У нас нет, потому не оплачивается кроликами заниматься.
   Пока не интересовался, для этого у меня еще не меньше 4 месяцев есть, а так-то я кролей для мяса завел, типа "экологически чистого", а шкурки - это уже "дополнительный бонус". На рентабельность чисто любительского кролиководства я и не рассчитывал. Это просто хобби.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
   Мне кажется, что "проблема выбора" здесь возникать не должна. Если "переживания и размышления" при закручивании банок носили духовный характер, то тогда надо писать в "Поговорим...", ну а если нет - тогда можно и здесь :)
  :)

Спасибо Вам за "наводку" на китайские огурцы _rose_ , обязательно поинтересуюсь, а скорее всего - и посадить попробую, люблю я всякое-новое пробовать, ибо грешен чревоугодным любопытством.
Они замечательные. Я всем соседкам их надавала ведрами, потому что они урождаются хорошо. Так вот в засолке они вкуснее, потому что семена очень мелкие и нежные. Но надо выбирать колючие огурцы, колючие сорта, гладкие на засолку не пойдут.

Пошла еще баклажанной икры кубиками нарежу, помидор много переспелых оказалось, а соусов уже почти сорок банок.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Китайские огурцы это такие длиннющие в полметра?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Они разные, полметра уже переросток. Но так да, длинные.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Тогда для засолки не очень подойдут, резать придется, товарный вид уже не тот.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Они тоненькие, яркие, смотрятся очень хорошо. Если учесть, что краешки обрезаем при засолке - вид тот же самый.

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Несмотря на то по ящику нам говорят,что государство заинтересовано в возрождении с/х,но вот я как то на себе это не ощутил.Есть у меня 2 коровы .есть желание увеличить стадо и вроде в 200 метрах от меня поле в 7 гектар зарастает бурьяном,но сходил я в местную администрацию дабы получить эту, вроде бы бесхозную землю,которая не обрабатывается уже лет 15,но мне отказали,т.к земля в в частных руках,закон о том что земля должна быть использована в течении 3 лет иначе ее отбирают,у нас в стране не работает.Владелец земли просто переоформляет продажу земли на подставную фирму и вновь может 3 года ничего не делать и ждать хорошего покупателя на землю.Рассматриваю сейчас вариант переезда из МО на периферию,но как там обстоят дела тоже неизвестно,хотелось бы поселится в полу заброшенной деревне,где можно землю купить подешевле.
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
   В воскресенье не надо ничего сколачивать.    К сожалению, в рабочие дни не получается этим заниматься, а в субботу были другие, и тоже неотложные дела.
   Пока не интересовался, для этого у меня еще не меньше 4 месяцев есть, а так-то я кролей для мяса завел, типа "экологически чистого", а шкурки - это уже "дополнительный бонус". На рентабельность чисто любительского кролиководства я и не рассчитывал. Это просто хобби.

Не очень модные эти все кроличьи шубы, шапки и воротники сейчас. А когда-то на кроличьих шкурках на жигули зарабатывали.   :D
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Между прочим, "шубки из бобра", которые сейчас продают в большом количестве, не что иное, как стриженый кролик.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Несмотря на то по ящику нам говорят,что государство заинтересовано в возрождении с/х,но вот я как то на себе это не ощутил.Есть у меня 2 коровы .есть желание увеличить стадо и вроде в 200 метрах от меня поле в 7 гектар зарастает бурьяном,но сходил я в местную администрацию дабы получить эту, вроде бы бесхозную землю,которая не обрабатывается уже лет 15,но мне отказали,т.к земля в в частных руках,закон о том что земля должна быть использована в течении 3 лет иначе ее отбирают,у нас в стране не работает.Владелец земли просто переоформляет продажу земли на подставную фирму и вновь может 3 года ничего не делать и ждать хорошего покупателя на землю.Рассматриваю сейчас вариант переезда из МО на периферию,но как там обстоят дела тоже неизвестно,хотелось бы поселится в полу заброшенной деревне,где можно землю купить подешевле.

Ой, Галим. У нас в улице КРС - 6 голов, затем 12 голов, 5 голов, 6 голов, 11 голов, 7 голов. Вот это только на нашей улице.

Ни одного незасеянного клочка земли вокруг деревни нет. Да вообще нет. Разве выпасы, но они чаще культурные пастбища, чем просто пастбища с обычной травой. Что у вас там в России творится - ужасно.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Они разные, полметра уже переросток. Но так да, длинные.

Ой, я тоже такие посадила в этом году. Мне тоже они понравились. Детям понравилось,что эти огурцы не колючие. А еще мы в этом году косилку купили, которую катишь, не триммер.   И теперь я все яростно мульчирую и довольна как слон. :)
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ой, я тоже такие посадила в этом году. Мне тоже они понравились. Детям понравилось,что эти огурцы не колючие. А еще мы в этом году косилку купили, которую катишь, не триммер.   И теперь я все яростно мульчирую и довольна как слон. :)
У меня сена еще полно на мульчу. А китайские разные - колючие и не колючие )) Вот колючие на засолку. Они ОЧЕНЬ колючие. Неколючие тоже сладкие.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Я вообще не любитель аграрности. Но домоводства).
И вот. К старости потянуло на растения.
Зацвела роза у меня!

Причём пыталась два раза цвести за последний год, выпускала по одному бутону. Но они отчего-то отваливались недораспустившись. А в этот раз - вон чо! И ещё два готовятся. Может переставили на другое место. Может мама у меня летом аурой на неё действовала). Не знаю что.

Ещё и это зацвело тоже. Не знаю, что за цвет.

Фиалку купила цветущую весной. Она отцвела сразу же и стояла долго. А теперь вот

Ну и до кучи орхидея. Стояла месяцев 8 пустая. И тыдыщ!

Кошка, правда, одну полную ветку сломала, осталась только эта.
Вот такое хозяйство)
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
О! орхидеи я очень люблю :) у меня их много
а вот огородом я увлекаться перестала. только кабачки растут )))
А так - газоны, розы и цветы
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я, а мне, а меня )) Закончу ремонт и разведу цветов. Еще я выращивала дома огурцы зимой из интереса. Растут ))

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Зимой у меня цвели гиацинты, синий, розовый и белый. Красота необыкновенная. Если найду фотки, покажу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Наташ, трудно их выгонять?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Я хочу ещё цветущих и пышных цветов.
Последнее мной посаженное - это фикус.
Но он не цветет же. Но мне все равно нравится)

Фиалок и орхидей я ещё точно куплю.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

и очень добрый человек

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Наташ, трудно их выгонять?

Я покупала в магазине с маленькими бутонами луковицы. В этом году планирую в октябре посадить, посмотрим, что получится.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Наташа, на второй фотке у вас дифенбахия, или как ее там.
У меня тоже цветы есть, потом, когда руки дойдут , выложу фотографии.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я покупала в магазине с маленькими бутонами луковицы. В этом году планирую в октябре посадить, посмотрим, что получится.
  Надо попробовать ))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я еще герань люблю :) их сейчас столько разных сортов...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Наташа, на второй фотке у вас дифенбахия, или как ее там.
У меня тоже цветы есть, потом, когда руки дойдут , выложу фотографии.
Ага, я вижу, что похожа. У меня ещё другая дифенбахия есть. Длинная которая с большими листами. Я её долго хотела, а теперь она мне не нравится. Её, кстати, кошка тоже свалила). На орхидею как раз). А выкинуть жалко. Куда вот её.

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я пока не знаю, какие цветы хочу. То ли напольные, то ли наподоконные ))) Но уж как пойдет. Мне сын в свое время говорил, что в этом лесу пора разводить зверей. Мол, собака не подходит.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
И вот ... потянуло на растения.
Зацвела роза у меня! ...
   Ну почему-же, по моему, так "аграрность" - это все живое, что мы собственными руками выращиваем, или даже просто в природе добываем.
   И цветы, и декоративные растения - конечно тоже. А уж где они выросли - в лесу, на клумбе, на балконе, или на подоконнике - это вопрос второстепенный.

И еще, Вы вот про розу написали - а я сразу вспомнил, что давно уже собирался на даче махровый шиповник посадить, и даже присмотрел где его взять, да вот закрутился и забыл ... - спасибо, что нечаянно (но главное - вовремя) напомнили !!! :)  _rose_

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
я еще герань люблю :) их сейчас столько разных сортов...

Я тоже очень герань люблю.  Не сложная в уходе и цветет постоянно.  А еще мирт люблю,  он говорят полезный и цветет красиво.
« Последнее редактирование: 17.09.2018, 20:30:58 от Наталья Пискунова »

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
   Ну почему-же, по моему, так "аграрность" - это все живое, что мы собственными руками выращиваем, или даже просто в природе добываем.
   И цветы, и декоративные растения - конечно тоже. А уж где они выросли - в лесу, на клумбе, на балконе, или на подоконнике - это вопрос второстепенный.

И еще, Вы вот про розу написали - а я сразу вспомнил, что давно уже собирался на даче махровый шиповник посадить, и даже присмотрел где его взять, да вот закрутился и забыл ... - спасибо, что нечаянно (но главное - вовремя) напомнили !!! :)  _rose_
Так а я и не выращивала никогда). Это вот и года не прошло, как дома у меня цветы)

и очень добрый человек

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Так а я и не выращивала никогда). Это вот и года не прошло, как дома у меня цветы)
   "Лиха беда начало" (народное) :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я бегонии люблю. Разные.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Доброе всем! Есть у кого опыт общения с дизайнерами? Есть задумка соединить комнату и лоджию. Если есть наводки на такие компании-Москва и ближнее Подмосковье- делитесь)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Анекдот:

-Вы так похудели! какую диету используете?
-Картошку, морковку, бурачки,...
- Вы их варите?
- Я их копаю, блин!
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Такое положительное влияние "аграрного" стиля жизни на фигуру. :D

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я в этом году на лоджии выращивала томаты, разные сорта: черри и томаты с некрупными плодами: Бонни М и Семеныч. Покраснели в начале июня, рассаду сажала в феврале. Когда отплодоносили, обрезала и оставила пасынки. На пасынках вызрел второй урожай, сейчас созрели. На следующий год посажу больше черри, они зреют быстрее, более урожайные и готовы плодоносить без конца: пасынки все время отрастают и цветут. Но сейчас им уже солнца маловато.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Интересно было бы задать вопрос: какие овощи растут на окне, а какие нет.

Почему спрашиваю - был уверен по рассказам литературы, что укроп на окне не растёт. А тут случайно попало семечко укропа, и выросло, даже зонтики дало, хотя и хилые.

А то ещё 2 года назад по осени случайно проросла семенная горошина. Посадил её в цветочный горшок, просто для забавы. А она к ноябрю принесла в итоге 1 стручок с 1 мелкой, но вполне спелой горошиной. Как говорится, сколько посадил, столько и собрал урожая, ничего не пропало))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Да все могут расти, главное - тепло и свет. Укроп хорошо щеткой растет зимой, при плотной посадке.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Доброе всем! Есть у кого опыт общения с дизайнерами? Есть задумка соединить комнату и лоджию. Если есть наводки на такие компании-Москва и ближнее Подмосковье- делитесь)))

мы объединяли, когда ремонт делали. Просто рабочие, без дизайнеров

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я в этом году на лоджии выращивала томаты, разные сорта: черри и томаты с некрупными плодами: Бонни М и Семеныч. Покраснели в начале июня, рассаду сажала в феврале. Когда отплодоносили, обрезала и оставила пасынки. На пасынках вызрел второй урожай, сейчас созрели. На следующий год посажу больше черри, они зреют быстрее, более урожайные и готовы плодоносить без конца: пасынки все время отрастают и цветут. Но сейчас им уже солнца маловато.

а если подсветку сделать?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
И петрушке  зимой на огороде под снегом ничего не делается..

В любой момент можно откопать , сорвать и всунуть фаршированному карпу в рот.  (hello)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на подоконнике хорошо выращивать пряности: розмарин, тимьян, мяты всякие

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да надоело уже. В начале хотелось, чтобы побыстрей созрели, было интересно, а теперь наелись помидор за лето и интерес пропал.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
зато зимой интерес будет :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
И петрушке  зимой на огороде под снегом ничего не делается..
Раньше, в советские времена, когда мало что было в магазинах, я с осени выкапывала на огороде корневую петрушку, хранила корешки в холодильнике, а потом сажала в горшок и зелень прекрасно отрастала, особенно, если корешок был толстый.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А я вот хочу домашнюю тепличку с подсветкой забахать после ремонта.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
зато зимой интерес будет :)
Ну, часть, наверное, оставлю на зиму, те, у которых только что завязались плоды.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Да.

Я не всё пробовал выращивать, но заметил, что базилик уже в августе всходит и растёт неохотно. При том, что если он посажен раньше и вошёл в силу, может и зимой продолжать расти.

А вот майоран неплохо растёт даже зимой и без подсветки. Только новые побеги бледнеют и становятся тоньше.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я летом вырастила в горшке тимьян, посмотрю как зимой будет расти. Думаю, можно шнитт-лук выкопать и посадить в горшок на подоконнике.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Раньше, в советские времена, когда мало что было в магазинах, я с осени выкапывала на огороде корневую петрушку, хранила корешки в холодильнике, а потом сажала в горшок и зелень прекрасно отрастала, особенно, если корешок был толстый.

У нас умудрялись живых карпов купленных осенью выдерживать в ящиках в ручьях- к Рождеству.

Хотя бывали и несчастья: вода поднималась и карпы оказавшиеся на свободе-уплывали.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
у меня розмарин в горшке растет. вполне хорошо. Мяту осенью откапываю и сажаю дома
У меня зимой одна проблема только - нерегулярный полив. Мы на 2-3месяца уезжаем, а сын постоянно забывает ((( поэтому выживают сильнейшие :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Анекдот:
- Вы так похудели! какую диету используете?
- Картошку, морковку, бурачки,...
- Вы их варите?
- Я их копаю, блин !
Такое положительное влияние "аграрного" стиля жизни на фигуру. :D
   Сенокос - тоже очень хорошая штука, по части "поддержания спортивной формы" :D - на себе убедился этим летом liuks!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
   Сенокос - тоже очень хорошая штука, по части "поддержания спортивной формы" :D - на себе убедился этим летом liuks!

"Грабанье " сена тоже.
В не очень глобальных размерах. ))))

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Да все могут расти, главное - тепло и свет. Укроп хорошо щеткой растет зимой, при плотной посадке.

Пока у нас дача не появилась, я все сажала на балконе.  Горох чудесно растет и огурцы, и помидоры, зелень всякая. Разве что картошку не посадишь )))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
у меня розмарин в горшке растет. вполне хорошо. Мяту осенью откапываю и сажаю дома
У меня зимой одна проблема только - нерегулярный полив. Мы на 2-3месяца уезжаем, а сын постоянно забывает ((( поэтому выживают сильнейшие :)
Я цветам делала систему полива из ваты и тазика ))

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Интересно было бы задать вопрос: какие овощи растут на окне, а какие нет.

Почему спрашиваю - был уверен по рассказам литературы, что укроп на окне не растёт. А тут случайно попало семечко укропа, и выросло, даже зонтики дало, хотя и хилые.

А то ещё 2 года назад по осени случайно проросла семенная горошина. Посадил её в цветочный горшок, просто для забавы. А она к ноябрю принесла в итоге 1 стручок с 1 мелкой, но вполне спелой горошиной. Как говорится, сколько посадил, столько и собрал урожая, ничего не пропало))

У меня жгучий перчик рос одно время неплохо и плодоносил регулярно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Пока у нас дача не появилась, я все сажала на балконе.  Горох чудесно растет и огурцы, и помидоры, зелень всякая. Разве что картошку не посадишь )))
  Я вот хочу помидор начикать, пока не холодно. И посмотреть - как будут дома.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

В магазинах даже специальные гранулы продают, которые постепенно отдают влагу длительное время.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
  Я вот хочу помидор начикать, пока не холодно. И посмотреть - как будут дома.

Мелкие чудесно дома себя чувствуют.   А крупноплодные  плохо вызревают дома.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
В магазинах даже специальные гранулы продают, которые постепенно отдают влагу длительное время.
Это сейчас так )) А раньше тазик и ватка ))

Мелкие чудесно дома себя чувствуют.   А крупноплодные  плохо вызревают дома.
Это из-за нехватки земли. Я могу себе позволить потом спланировать оранжерейку ))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

да ну... я просто сократила цветы. и подруга периодически приходит поливать

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   У меня есть знакомая, которая разные цитрусовые на подоконниках выращивает, у нее и лимоны плодоносят, и мандарины, и еще какие-то - я даже название не запомнил. Когда они цветут, так на всю квартиру стоит такой аромат - "одуреть" можно ...
   А когда надолго уезжает, например в отпуск - так у нее системы полива, на каждое окно, приготовлены - из отработанных медицинских капельниц.
   На ближайшие к каждому окну шкафы, ставит банки с водой, и от них эти прозрачные трубки с "дозаторами", в каждый горшок - своя, и иголки прямо в грунт втыкаются.
   Спрашивал ее, как она все это настраивает, чтобы воды было ровно столько, сколько требуется, так она сказала, что это несложно - рассчитать, сколько надо в неделю на конкретный горшок с растением, и настроить каждый "дозатор", с помощью химической мензурки (стеклянной емкости с делениями), и обычных часов :)

Черникова Лариса Ивановна

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
И вот. К старости потянуло на растения.
Зацвела роза у меня!

А я себе вырастила клеродендрум, из малюхонького черенка:

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Какой красивый.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А еще всё лето варю компот со стевией, экономия сахара и польза организмам...  ;)
Кстати, давно уже не покупаю семян, они уж очень плохо всходят, просто с осени пересаживаю пару
кустиков в цветочные горшки, а с февраля начинаю пикировать.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Какая красотища!   liuks!  Восторг!

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Кстати и петунию тоже уже несколько лет не сею, всё через черенки, правда получилось только с одним сортом,
забыла название:

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
стати, давно уже не покупаю семян, они уж очень плохо всходят, просто с осени пересаживаю пару
кустиков в цветочные горшки, а с февраля начинаю пикировать.
семян каких растений?

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
семян каких растений?
Стевии (сахарозаменитель, в 300 раз слаще сахара. В Японии - стевия является стратегическим сырьем  9qz)

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Кстати, подруге с сахарным диабетом второй год даю сушеную стевию, говорит, сахар пришел в норму.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
В сушилке сушите?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Кстати, подруге с сахарным диабетом второй год даю сушеную стевию, говорит, сахар пришел в норму.
Я вот не могу эту стевию вообще употреблять. Для меня все, что подслащено стевией, имеет совершенно невыносимый привкус. Муж не замечает, а я не могу. Поэтому если что - предпочту кофе вовсе без сахара, чем со стевией.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
В сушилке сушите?
Нет, просто на газетке, в свободной комнате (без солнца).

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Я вот не могу эту стевию вообще употреблять. Для меня все, что подслащено стевией, имеет совершенно невыносимый привкус. Муж не замечает, а я не могу. Поэтому если что - предпочту кофе вовсе без сахара, чем со стевией.
В компоте ее совсем не чувствуешь, особенно, если не знаешь, что она там есть...

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
мы объединяли, когда ремонт делали. Просто рабочие, без дизайнеров
Кать, а с несущей стеной что делали? Расширяли проем?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Хочу на будущий год вырастить в теплице пепино и бамию, у меня два угла свободные остаются, большие угловые грядки. В ноябре надо пепино сажать.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кать, а с несущей стеной что делали? Расширяли проем?

Несущую мы не трогали. Стена перед лоджией несущей не была. Мы ее просто полностью выпилили, и продолжили комнату, утеплив стены, пол и перенеся батарею

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Хочу на будущий год вырастить в теплице пепино и бамию, у меня два угла свободные остаются, большие угловые грядки. В ноябре надо пепино сажать.
Лет 30 назад, в Ташкенте, выращивала бамию... Фигня какая-то получилась. Помню только, какие-то сухие колючие стручки, обошлось без пробы  :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Лет 30 назад, в Ташкенте, выращивала бамию... Фигня какая-то получилась. Помню только, какие-то сухие колючие стручки, обошлось без пробы  :D
Я мороженую пробовала, на грибы похоже.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
у меня вот такие орхидеи :) сейчас на даче балдеют, почти все выкинули цветоносы

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
у меня вот такие орхидеи :) сейчас на даче балдеют, почти все выкинули цветоносы

Вах вах  liuks!

и очень добрый человек

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я, когда только решала завести ли фаленопсисы, думала с ними очень трудно :) А оказалось - все просто

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Фаленопсисы совсем не прихотливые. У нас на работе за ним никто не ухаживает, а цветет он уже больше полугода.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
я, когда только решала завести ли фаленопсисы, думала с ними очень трудно :) А оказалось - все просто
Кать, я когда соберусь уцветлять дом - я тебя умучу, имей в виду. Мне еще надо с многолетниками перед домом определиться. Там лилейники, лилии и розы.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я вот лилейники не очень люблю- они очень быстро отцветают. Пионы люблю и флоксы
ну и розы - это вне конкуренции

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Пионы тоже быстро. А флоксы что-то не нашла посадочным материалом, буду заказывать семена видимо. Гейхеру хочу, эхинацею, астры многолетние.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не... флоксы из семян сто лет ждать надо ((( лучше заказать с доставкой посадочный материал

если кто-то из Москвы к тебе поедет - с удовольствием поделюсь. У меня много разных

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Из садовых, мне очень нравятся клематисы и вьющиеся розы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
не... флоксы из семян сто лет ждать надо ((( лучше заказать с доставкой посадочный материал

если кто-то из Москвы к тебе поедет - с удовольствием поделюсь. У меня много разных
В мае дети традиционно ездят, я их попрошу ))  :-*

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Из садовых, мне очень нравятся клематисы и вьющиеся розы.
А мне ромашки, они у меня крупные-прекрупные, и цветут долго. А еще герань ампельная во всех углах, она будет до мороза на улице, цветет все лето.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В мае дети традиционно ездят, я их попрошу ))  :-*

отлично

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Сегодня такой классный теплый день был- пока вернулась домой- садившееся солнце еле застала .

Темнеет быстро.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Сегодня завершила эпопею варки варенья.
Не могу сказать, что мы его сильно любим, но в пост оно просто спасает порой.

Я люблю варенья-ассорти.
Итак, мои любимые варенья:
- черная смородина + малина
- вишня + малина
- ежевика + малина.

В этом году сажала физалис, поэтому наварила варенья из физалиса+апельсин+лимон+имбирь. Улётное варенье! Все любят.

Сейчас образовалась желтая слива. Скомбинировала ее с черноплодной рябиной. В процессе варки слива совсем растворилась, посмотрю, зажелируется ли варенье к утру.

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
У нас в этом году яблок много.
На виный завод сдать проблема. Может будут принимать, может не будут. Привези сам и платят гроши.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У нас в этом году яблок много.
На виный завод сдать проблема. Может будут принимать, может не будут. Привези сам и платят гроши.
У нас у самих дома винзавод. Уже литров 500 вина яблочного поставили. Мама много насушила яблок. Еще делает сок и замораживает  в морозилке.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Несущую мы не трогали. Стена перед лоджией несущей не была. Мы ее просто полностью выпилили, и продолжили комнату, утеплив стены, пол и перенеся батарею
Вот и я хочу тоже как то так. Я в архитектуре лох. Может ли фасадная стена не быть несущей? Вы перепланировку узаконивали?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот и я хочу тоже как то так. Я в архитектуре лох. Может ли фасадная стена не быть несущей? Вы перепланировку узаконивали?

как правило, балконная стена не является несущей. Она навесная. Надо узнать какой серии у вас дом и посмотреть его проект.
мы ничего не узаконивали. правда, и делали давно, как квартиру купили

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Может ли фасадная стена не быть несущей?
   Не только может, но как правило и не является таковой (в панельных домах), так-же как в несущей стене (в тех же панельных домах) очень редко располагаются окна и/или "балконные" двери.
   А у Вас дом какой?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
например, в монолитных домах внешняя стена может считаться несущей :), равно как и в кирпичных

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
например, в монолитных домах внешняя стена может считаться несущей :) , равно как и в кирпичных
   Это надо смотреть, как располагаются швы между потолочными панелями,- параллельно "уличной" стене, или перпендикулярно ей? Если перпендикулярно - тогда однозначно несущая, а если параллельно - скорее всего нет.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
при узаконивании перестройки тип дома будет иметь большое значение. (((

внешняя стена может посчитаться условно-несущей :(

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
как правило, балконная стена не является несущей. Она навесная. Надо узнать какой серии у вас дом и посмотреть его проект.
мы ничего не узаконивали. правда, и делали давно, как квартиру купили
У меня есть техпаспорт квартиры. Надо там глянуть)))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
   Не только может, но как правило и не является таковой (в панельных домах), так-же как в несущей стене (в тех же панельных домах) очень редко располагаются окна и/или "балконные" двери.
   А у Вас дом какой?
Дом панельный вроде. Достаточно новый. 17 лет ему.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
если панельный, то фасады не несущие

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
при узаконивании перестройки тип дома будет иметь большое значение. (((
внешняя стена может посчитаться условно-несущей :(
   "Неузаконенная" перепланировка по любому чревата проблемами, причем в самый неподходящий момент, но я то в первую очередь думаю о том, чтобы дом вообще не "осыпался", а если разобрать несущую стенку - это запросто :o

Кстати, в той квартире, которую мои парни унаследовали, от моей-же недавно умершей тетушки (кирпичная хрущевка, 1965 года постройки), несущие - как раз "фасадные" стены, поскольку именно на них лежат (одним концом) меж-этажные перекрытия. Ну так там и толщина этой стены,больше пол-метра (минимум в 2 кирпича), и лоджий нет, хотя есть окна и небольшие балконы.
   И вот сейчас "поковырялся в памяти",- видел я и панельные хрущевки, где потолочные панели одним концом лежали на "уличной" стене !!!
   Короче, надо чтобы конкретную квартиру смотрел специалист, а не "заочно-виртуально" такие вопросы решать.

« Последнее редактирование: 19.09.2018, 11:16:28 от Василий Вл. »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
если панельный, то фасады не несущие
Не согласна. От проекта зависит.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

как правило, в панельных домах внешние стены - навесные :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Тань, читаю техпаспорт-дом крупнопанельный . Материал перекрытия-железобетонные плиты.
наружные стены: навесные керамзитобетонные панели ,толщ. 320 мм.
Значит таки не несущие?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
   "Неузаконенная" перепланировка по любому чревата проблемами, причем в самый неподходящий момент, но я то в первую очередь думаю о том, чтобы дом вообще не "осыпался", а если разобрать несущую стенку - это запросто :o

Кстати, в той квартире, которую мои парни унаследовали, от моей-же недавно умершей тетушки (кирпичная хрущевка, 1965 года постройки), несущие - как раз "фасадные" стены, поскольку именно на них лежат (одним концом) меж-этажные перекрытия. Ну так там и толщина этой стены,больше пол-метра (минимум в 2 кирпича), и лоджий нет, хотя есть окна и небольшие балконы.
   И вот сейчас "поковырялся в памяти",- видел я и панельные хрущевки, где потолочные панели одним концом лежали на "уличной" стене !!!
   Короче, надо чтобы конкретную квартиру смотрел специалист, а не "заочно-виртуально" такие вопросы решать.

Да, безусловно, к специалистам обращаться буду)) Просто хочется понимать тему, хотя бы приблизительно, что бы задумка потом прахом не пошла.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Тань, читаю техпаспорт-дом крупнопанельный . Материал перекрытия-железобетонные плиты.
Значит таки не несущие?
Думаю, да. Но все-таки, по поводу присоединения лоджии есть еще один нюанс. Он состоит в изменении конструктивной системы отопления всего дома. С этим сейчас сложности.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Как определить несущая стена или нет?

Источник: https://resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/
Второй способ узнать какие стены несущие в панельном доме- это померить их толщину. В общем случае в панельных зданиях толщина перегородок варьируется от 80 до 100 мм., толщина несущих стен- от 140 до 200мм. В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120мм. Таким образом, если толщина померенной стены без отделочных слоев окажется меньше 120мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей. Следует отметить, что отделочные слои стен (штукатурка, обои) могут вносить корректировки в её толщину, однако в панельных домах обычно они не превышают 50мм. и не оказывают существенного влияния. Правда, если есть возможность, для чистоты замеров штукатурный слой лучше удалить.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас у самих дома винзавод. Уже литров 500 вина яблочного поставили.

Сочувствую :o
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Думаю, да. Но все-таки, по поводу присоединения лоджии есть еще один нюанс. Он состоит в изменении конструктивной системы отопления всего дома. С этим сейчас сложности.
Да. Приращение по площади будет не слишком большое. Чуть более 3 квадратов. И выносить отопление хоть не намного но придется. Тем более лоджия у меня не прямая а буквой зю практически в прямом смысле.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Как определить несущая стена или нет?

Источник: https://resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/
Второй способ узнать какие стены несущие в панельном доме- это померить их толщину. В общем случае в панельных зданиях толщина перегородок варьируется от 80 до 100 мм., толщина несущих стен- от 140 до 200мм. В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120мм. Таким образом, если толщина померенной стены без отделочных слоев окажется меньше 120мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей. Следует отметить, что отделочные слои стен (штукатурка, обои) могут вносить корректировки в её толщину, однако в панельных домах обычно они не превышают 50мм. и не оказывают существенного влияния. Правда, если есть возможность, для чистоты замеров штукатурный слой лучше удалить.
В принципе в техпаспорте указан тип проекта дома. У меня П-4.
По проекту-фасадные-навесные.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Значит таки не несущие?

нет, не несущие

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
сейчас много контор по согласованию, вполне можно обращаться

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
В принципе в техпаспорте указан тип проекта дома. У меня П-4.
По проекту-фасадные-навесные.
Серия П-4
http://tipdoma.ru/series_p-4.html
Несущие стены - внутренние, железобетонные панели 140, 180 мм.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Серия П-4
http://tipdoma.ru/series_p-4.html
Несущие стены - внутренние, железобетонные панели 140, 180 мм.
Ага!
  :)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кто знает, соленые помидоры натурального брожения, сколько дней нужно в теплом помещении держать?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Кто знает, соленые помидоры натурального брожения, сколько дней нужно в теплом помещении держать?
Дней пять наверное можно, я огурцы три дня сбраживаю.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Еще вот вопрос. По отделочным работам. Дома живет неугомонная собашка. Вот думаю, чем лучше стены в комнате отделать, противовандальным чтоб. Хоть чуть более устойчивым к обдиранию чем обычные классические обои. Приглядываюсь к панелям аля камень. Но все 4 стены им не отделаешь. Мрачновато будет. Нравятся еще джутовые и типа таких обои- что конечно не дешево. И стойкость их к собашкообдиранию не знаю.
Есть какие соображения по этому поводу?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Еще вот вопрос. По отделочным работам. Дома живет неугомонная собашка. Вот думаю, чем лучше стены в комнате отделать, противовандальным чтоб. Хоть чуть более устойчивым к обдиранию чем обычные классические обои. Приглядываюсь к панелям аля камень. Но все 4 стены им не отделаешь. Мрачновато будет. Нравятся еще джутовые и типа таких обои- что конечно не дешево. И стойкость их к собашкообдиранию не знаю.
Есть какие соображения по этому поводу?
Стекловолоконные. И покрасить можно, и вроде есть с цветочками и рогожкой. Они не очень дорогие, как флизелиновые.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Стекловолоконные. И покрасить можно, и вроде есть с цветочками и рогожкой. Они не очень дорогие, как флизелиновые.
Спасибо Лен. Пойду каталожки посмотрю. Есть задумка сочетать камень, фотообои и еще что-нить фоном.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Спасибо Лен. Пойду каталожки посмотрю. Есть задумка сочетать камень, фотообои и еще что-нить фоном.
Посмотри, да. Они реально крепкие и их мыть надо. Еще я открыла для себя акриловые краски.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Еще вот вопрос. По отделочным работам. Дома живет неугомонная собашка. Вот думаю, чем лучше стены в комнате отделать, противовандальным чтоб. Хоть чуть более устойчивым к обдиранию чем обычные классические обои.

Есть обои, так и называются "Противовандальные"  обычно с фотопринтом.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
По рецепту Татьяны делала помидоры с базиликом. Мне понравилось. 2 банки уже съела. Хочу еще сделать соус Маринара:
Ингредиенты

- томаты (можно использовать свежие около 4 средних шт. или консервированные в собственном соку банка 400 гр.)
- морковь 1 небольшая
- маленькая луковица
- большой зубчик чеснока
- оливковое масло 2 ст.л.
- пучок петрушки
- базилик пучок свежего или 2 ч.л. сушенного
- соль
https://www.edimdoma.ru/retsepty/27758-italyanskiy-sous-marinara
Состав вроде бы похож на соус Долмино, который у нас продается.
« Последнее редактирование: 20.09.2018, 19:27:35 от Раиса Павловна »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Маринара это значит рыбачка.

Есть мнение, что Настоящие Пиццы бывают только Маринара и Маргарита. Есть даже пиццерии (и крутые) в Неаполе, где никаких других и не пекут.

В обоих нет мяса. Маринара это по сути томат с чесноком и зеленью. Как в Вашем рецепте. По легенде, еда бедных рыбаков, которую готовили им жёны.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Маринара это по сути томат с чесноком и зеленью. Как в Вашем рецепте. По легенде, еда бедных рыбаков, которую готовили им жёны.
Довольно вкусно.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=141842

По этому рецепту делала баклажаны. Получилось вкусно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=141842

По этому рецепту делала баклажаны. Получилось вкусно.

Тоже подобный делала, всем очень понравился.

И с фасолью очень удачный рецепт

https://www.povarenok.ru/recipes/show/130850/

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я делала нечто похожее, но с поджаренным луком и грибами. Без уксуса. Сейчас столько баклажан в продаже. Такие красивые. Обычно я баклажаны мариную. Подваренный баклажан разрезается не до конца, а в середину кладется нарезанный чеснок с петрушкой, все укладывается в банки, заливается маринадом и стерилизуется.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А я уже несколько лет подряд делаю баклажаны по такой прописи (по-моему, здесь, на форуме взяла):
На 1 баклажан -
1 горький перец
1 головка чеснока
укроп
соль, уксус
Баклажаны обжариваю, все остальное мелко режу или пропускаю через комбайн.
Храню в холодильнике.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А я уже несколько лет подряд делаю баклажаны по такой прописи (по-моему, здесь, на форуме взяла):
На 1 баклажан -
1 горький перец
1 головка чеснока
укроп
соль, уксус
Храню в холодильнике.
Не закатываете?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
На 1 баклажан -
1 горький перец
1 головка чеснока
укроп
соль, уксус
Храню в холодильнике.
Мой желудок от такого состава сразу же бы отвалился.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Не закатываете?
Нет. Один год делала 30 литровых банок, все с дедом на двоих ушло  :D
При том, что у него практически нет почек (жуткий поликистоз), гастрит (был до того, как  ;) ), подагра, ТЭЛА, и проч...

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Мой желудок от такого состава сразу же бы отвалился.
Сажаю по 80 кустов горького перца  :D
Закатываю в пол-литровые баночки, ну оч. много, тоже всё уходит, правда угощаю им часто.
А так баночка на неделю - нечего делать...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А горький перец от семечек чистите?

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А горький перец от семечек чистите?
Да.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Сажаю по 80 кустов горького перца  :D
Я знаю, что Вы апологет горького перца.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А вот кто в курсе: так называемый "чили" и наш горький перец имеют принципиальную разницу или лишь относительную?

(Разный ВКУС или разная СИЛА ВКУСА?)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я знаю, что Вы апологет горького перца.
Когда мы были в Тайланде, там мы познакомились с уникальным супом Том Ям, в котором очень много горького перца. И вообще, пища в Тайланде острая. Причем, именно за счет горького чили-перца. Так вот, они утверждают, что этот суп предотвращает рак желудка.

Самое удивительное, что и я, сто своим не особо здоровым желудком, спокойно ем острую пищу, если она приправлена таким перцем. А вот всякого рода бальзамический уксус(и уж тем более обычный) не всегда хорошо на меня влияет, хоть я его и люблю (в смысле, бальзамический). И вот от свежевыжатых соков у меня изжога часто (особенно от яблочного).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А вот кто в курсе: так называемый "чили" и наш горький перец имеют принципиальную разницу или лишь относительную?

(Разный ВКУС или разная СИЛА ВКУСА?)
Это все разные сорта одного перца.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Наш тоже ядреный :D

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Когда мы были в Тайланде, там мы познакомились с уникальным супом Том Ям, в котором очень много горького перца. И вообще, пища в Тайланде острая. Причем, именно за счет горького чили-перца. Так вот, они утверждают, что этот суп предотвращает рак желудка.

Самое удивительное, что и я, сто своим не особо здоровым желудком, спокойно ем острую пищу, если она приправлена таким перцем. А вот всякого рода бальзамический уксус(и уж тем более обычный) не всегда хорошо на меня влияет, хоть я его и люблю (в смысле, бальзамический). И вот от свежевыжатых соков у меня изжога часто (особенно от яблочного).
Естественно.
Кроме того свежие выжатые соки Очень вредны.
Происходит быстрое всасывание сахара.
Это путь к диабету.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
И вот от свежевыжатых соков у меня изжога часто (особенно от яблочного).
Фрэши я пробовала пить, но что-то не пошли. Их надо как-то аккуратно пить. Мне понравились зеленые коктейли, но чтобы там было что-то сладенькое, яблоко или груша.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Фрэши я пробовала пить, но что-то не пошли. Их надо как-то аккуратно пить. Мне понравились зеленые коктейли, но чтобы там было что-то сладенькое, яблоко или груша.
У нас хорошо идет свежевыжатый тыквенный сок с добавлением моркови и сельдерея. Муж туда еще яблоко добавляет, но только себе. Вкусно туда плеснуть чуток сливок.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
У нас хорошо идет свежевыжатый тыквенный сок с добавлением моркови и сельдерея. Муж туда еще яблоко добавляет, но только себе. Вкусно туда плеснуть чуток сливок.
В Кисловодске в санатории делали яблоко, морковь и сельдерей. Довольно вкусно.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
А лучше коньяку! :))

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А лучше коньяку! :))
Кто бы сомневалси!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Перетащу-ка я сюда чисто "огородный" момент, который меня заинтересовал:

Вечером анис буду в духовке запекать.
Потому что я под впечатлением от альбома "Познай вкусы Франции".

Попробую запечь. Купила вчера 5 штук. Для гурманского ужина.
Если будет невкусно - значит другое название аниса - клоповник - оправдано.

Поставила анис в духовку. Будем пробовать на ночь глядя. Пока резала - пахнул приятно!

А анис - есть можно.
Довольно приятно на вкус (хотя я чеснока наверное переложила).
Хотя это не то, что можно согласиться поедать каждый Божий день. )))

Это же фенхель :) а не анис )))

У меня такой как на картинке. ))))
   Вита, так что-же, все-таки, является "вкусом Франции", и что запекают сами французы - анис или фенхель? :-\ ???
   Потому что на картинке у Вас - действительно фенхель,(https://ru.wikipedia.org/wiki/Фенхель_обыкновенный),- у него довольно специфические "клубнелуковицы".
   А у аниса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Анис),и корень, и стебель - не толще чем у укропа, поэтому запекать там вроде-бы и нечего :-\
   (кстати сказать, клоповник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Клоповник,- это вообще растение из другого семейства :o )

Вопрос возник потому, что французской кухней я тоже очень интересуюсь, но здесь явно получилась какая-то путаница, скорее всего - из-за ошибок перевода с одного языка на другой qqq_

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Вот кстати да. Острый перец подчас на больной желудок - в ремиссии конечн - заходит лучше, чем кислятина. По этой причине спокойно кушаю всякие острости и совершенно не переношу квашености и маринованности. Яблочный сок не переношу даже в разбавленном виде. Но вот гуавовый фреш, впрочем как и манговый на Кубе заходил - практически литрами)))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
        Вита, так что-же, все-таки, является "вкусом Франции", и что запекают сами французы - анис или фенхель? :-\ ???
   Потому что на картинке у Вас - действительно фенхель,(https://ru.wikipedia.org/wiki/Фенхель_обыкновенный),- у него довольно специфические "клубнелуковицы".
   А у аниса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Анис),и корень, и стебель - не толще чем у укропа, поэтому запекать там вроде-бы и нечего :-\
   (кстати сказать, клоповник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Клоповник,- это вообще растение из другого семейства :o )

Вопрос возник потому, что французской кухней я тоже очень интересуюсь, но здесь явно получилась какая-то путаница, скорее всего - из-за ошибок перевода с одного языка на другой qqq_

фенхель запекают французы :) Вита перепутала

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Анис похож на тмин. В детстве давали микстуру с анисовым запахом, после этого его не выношу.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
У меня ассоциация с анисом - в детстве читала рассказ "анисовые яблоки". Все. Больше не знаю даже что это :))

и очень добрый человек

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
У меня ассоциация с анисом - в детстве читала рассказ "анисовые яблоки".
Все. Больше не знаю даже что это :))

https://www.youtube.com/watch?v=pjvvT76BwS0

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн

и очень добрый человек

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Сегодня делаю одну из последних заготовок осени - заправку для борща. Если будет время и настроение, сделаю еще маринованную свеклу.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Кому что :D
   Каждый понимает в меру своей испорченности ;)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А я сделала маринару. Мне понравилось. Что не влезло в банки, съела с хлебом. Довольно вкусно и, главное, делается быстро.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Сегодня делаю одну из последних заготовок осени - заправку для борща. Если будет время и настроение, сделаю еще маринованную свеклу.
А как Вы делаете маринованную свеклу?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А как Вы делаете маринованную свеклу?

Сейчас поищу, где-то записывала.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Анис похож на тмин. В детстве давали микстуру с анисовым запахом, после этого его не выношу.

А я после знаменитой анисовой водки :))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Да,  путаница получилась. :-\

У нас этот овощ называется pankolis. Забив это название в википедию, и получив его по -латыни , и затем переведя  с латыни на русский-я   получила название "анис".

В общем фенхель я вчера запекала на ночь глядя  :).Горячим он был вкуснее кстати. У меня еще есть рецепты из надежного источника,попробую и по другому приготовить спустя какое-то время.
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 21:19:35 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
У фенхеля  там, где стебли вырастают- тоже "укропные" веточки. Так что я думаю что все эти растения- наверняка родственники  :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Укроп и фенхель - точно родственники.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
А французы скорее всего любят что фенхель, что анис.

Например в кулинарной книге "Познай вкусы Франции"  о регионе Марселя ( где был рецепт запеченого фенхеля:  "Fenouil rôti") также говорится , что там любят ликер анисового вкуса- pastis, его  пьют  разбавляя водой. И дан рецепт жаркого из "креветок  по-марсельски"  ("Crevettes marseillaises") ,  куда  также добавлен для вкуса ликер pastis.
Я его думаю попробовать сделать, только вместо ликера pastis  думаю болгарской мастики (анисовой водки) чуть накапать :)

« Последнее редактирование: 21.09.2018, 21:44:51 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
"Фенхель- хрустящий овощ сладковатого и анисового вкуса- очень любит теплый климат, поэтому особенно хорошо растет на юге Франции. Здесь его охотно кладут в салаты, тушат,  запеченный  в духовке он часто  подаётся как гарнир  к легким летним блюдам".

Вид запеченого в духовке фенхеля ,фото из интернета :

(у меня похоже получилось))))

Больше всего мне понравился его запах  в свежем виде. Анисовый и легкий, не навязчивый.
Возможно в салаты даже  лучше его добавлять ,чем печь. 2qrxs

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Мой муж пил весь сезон огурцовый сок с добавлением морковки и бурака (свеклы).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Для больших любителей аниса (приправы)  :-\:

можно добавить звездочку анисa в чай масала  (hello)

или там яблочный пирог  ,украсив звездочками аниса - выпекать .

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Да, путаница получилась. :-\
У нас этот овощ называется pankolis. Забив это название в википедию, и получив его по-латыни, и затем переведя с латыни на русский - я   получила название "анис".
   Со всяким бывает, не расстраивайтесь !!! :) _rose_
   Кулинары вообще-то не обязаны,сверять названия овощей и пряностей с международной ботанической систематикой,(придуманной товарищем Карлом Линнеем), но из-за этого довольно часто случаются,разночтения и двусмысленности, в этих самых названиях :)

Например, французы могут называть анисом как плоды Бадьяна настоящего (тропического и субтропического растения, из семейства Лимонниковых) ...

- те самые "звездочки аниса", о которых Вы пишете:

Для больших любителей аниса (приправы):
можно добавить звездочку анисa в чай масала,
или там яблочный пирог, украсив звездочками аниса - выпекать.
   ... так и Анис обыкновенный (другое название Бедренец анисовый),- пряную травку из семейства Сельдерейных (Зонтичных), которая растет не только во Франции, но и в Польше, в Литве и в России.

А в России, некоторые люди "анисом" - ошибочно называют дикорастущий тмин :D (я сам таких встречал).
   Короче говоря,- не запутаться в этих названиях довольно сложно :D

P.S. А есть еще Бадьян анисовый - тоже субтропический вид, плоды которого вообще не употребляют в пищу, потому что они ядовитые (надеюсь, что к нам на стол они никак попасть не могут ...) :)

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Бадьян я покупала. Перетирала в пряности для пряников и куличей.
А что такое анис так и не поняла)

и очень добрый человек

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Бадьян я покупала. Перетирала в пряности для пряников и куличей.
А что такое анис так и не поняла)
.
   Видимо по вкусу и запаху,- от бадьяна анис мало отличается (бадьян сам я вроде-бы не пробовал, но могу предположить).
   А выглядит он вот так:

https://mag.org.ua/rast/trava143.html

www.fito.nnov.ru/special/aether/anisum_vulgare/

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Верхняя картинка -кинза

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ

А вот такую морковку (разумеется - кроме обычной, оранжевой) кто-нибудь выращивает? :-\
  А то разные любители "ЗОЖ",недавно начали очень нахваливать фиолетовую морковь :D
  Не знаю, как там насчет "особой полезности", а вот смотрится такая "цветомузыка" неплохо :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Почему-то у меня не идут всякие альтернативно раскрашенные продукты. Я не очень люблю желтые арбузы, например. У меня в голове арбуз должен быть красным!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Не впечатляет что-то. Лучше Каротели пока ничего не придумали.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Верхняя картинка - кинза
   Как говорится, "найдите 10 отличий" :

На первой картинке - анис, на второй - кориандр (киндза) :)
   Обе картинки с одного сайта:
   1. https://mag.org.ua/rast/trava143.html
   2. https://mag.org.ua/rast/trava713.html

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вот ведь, все "вонючки" почти одинаковые. Но по своим кулинарным свойствам, кинза - более аппетитая.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Почему-то у меня не идут всякие альтернативно раскрашенные продукты.
Я не очень люблю желтые арбузы, например.
У меня в голове арбуз должен быть красным!
   Не соглашусь, вспомнив про салат из разноцветных помидоров,и разноцветного-же болгарского перца (с добавлением розового лука, зелени, и уксуса с растительным маслом), а есть еще желтая малина и желтая черешня ... :-\

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Разноцветные помидоры и болгарский перец - это просто разные степени зрелости, от незрелого и выше.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Не, Ариш, помидоры от белых до черных, желтые, оранжевые, розовые, реально почти черные - всякие теперь сорта есть. В засолке и салате очень красиво.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вот ведь, все "вонючки" почти одинаковые.
   ДА, часто их проще по запаху или вкусу различить :D

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Разноцветные помидоры и болгарский перец - это просто разные степени зрелости, от незрелого и выше.

Сорт томатов "Хурма" называется. Мякоть нежная и сладкая.

« Последнее редактирование: 22.09.2018, 11:52:28 от Наталья. »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
помидоры от белых до черных, желтые, оранжевые, розовые, реально почти черные - всякие теперь сорта есть.
В засолке и салате очень красиво.
   Так и сладкий перец, если сорт желтый или оранжевый - он таким и остается, как бы не созрел - красным он уже не становится. А красные сорта бывают как ярко красные в спелом состоянии, так и те, которые при полном созревании становятся очень темно-красными.
   Ну и, конечно - все такие сорта бывают какое-то время зелеными :)
   И это действительно красиво - и в банке, и в салатнике, и в тарелке.

А насчет разноцветной моркови, я просто сейчас думаю - куда ее еще можно "приспособить", кроме морковки по-корейски, или салатов, типа "балатонского" или "венгерского охотничьего"? (это такие салаты на зиму, в которых овощи не жарятся и не тушатся, а консервируются уксусом, при чем состав овощей может быть самым разным).

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

А насчет разноцветной моркови, я просто сейчас думаю - куда ее еще можно "приспособить", кроме морковки по-корейски, или салатов, типа "балатонского" или "венгерского охотничьего"? (это такие салаты на зиму, в которых овощи не жарятся и не тушатся, а консервируются уксусом, при чем состав овощей может быть самым разным).

Наделать фотографий и зимой всем показывать :D  я бы её порезала кольцами и в какое-нибудь маринованное ассорти накидала. В помидоры, патиссоны и т.д.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Наделать фотографий и зимой всем показывать :D
я бы её порезала кольцами.и в какое-нибудь маринованное ассорти накидала.
В помидоры, патиссоны и т.д.
   Балатонский салат - это и есть "овощное маринованное ассорти", а я думаю "куда-бы еще?" :D
   Ну а фотографировать и хвастаться, я по жизни не любитель, тем более, что цветную морковь даже не я вырастил,- нам с женой ее "презентовали" ... (хотя у нас и своей, оранжевой хватает)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
   Балатонский салат - это и есть "овощное маринованное ассорти"

Ассорти это не салат. :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ассорти это не салат. :)
   Красиво !!! liuks!  _rose_
   Но принципиальной разницы, между маринованным овощным ассорти и маринованным-же овощным салатом - нет.
   Все различие только в том, что в салате овощи более мелко порезаны и перемешаны, да еще немного растительного масла добавлено :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я еще четыре (!) ведра зеленых помидоров насобирала....
Ой, мамочки....

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн

В одноклассниках попалось  :D

и очень добрый человек

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Я еще четыре (!) ведра зеленых помидоров насобирала....
Ой, мамочки....
Их нужно хорошо просушить, желательно бы солнышко, фитофтора не дремлет...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Их нужно хорошо просушить, желательно бы солнышко, фитофтора не дремлет...
Обработаны от фитофторы. И потом, у нас такая сушь, ни дождичка. Уже месяц.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а вот куда вы все столько выращиваете?  :-\
неужто все за зиму съедается?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почему-то у меня не идут всякие альтернативно раскрашенные продукты. Я не очень люблю желтые арбузы, например. У меня в голове арбуз должен быть красным!
И круглым)) Квадратные арбузы мне не заходят)) :D

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
   ДА, часто их проще по запаху или вкусу различить :D
Очень люблю запах кинзы. Как и кориандр-семки кинзовые.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Снег может выпасть в Москве 26 сентября
https://vm.ru/news/539268.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
а вот куда вы все столько выращиваете?  :-\
неужто все за зиму съедается?
Дык, оно само растет)))

И потом, я много чего раздаю, да и съедается. Всякие заготовки использую в тушении мяса-птицы. Сильно ускоряет процесс. Заправки для борща-рассольника тоже.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Меняя поразило 500 л вина. Все выпиваете?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

вот как раз это меня совсем не удивляет :)) легкое вино уходит очень быстро. Особенно в компаниях

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А у меня поспела вишневка из лесной вишни, но я делала вишневую водку. Она ЧЕРНАЯ. Запах невероятный.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нет:)

С позапрошлого года еще литров 150 осталось. Плюс довольно много перегоняем на кальвадос. А качественного кальвадоса из вина получается с лучшем случае литров 10 из 100 литров.

А еще угощаем всех подряд)))

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
вот как раз это меня совсем не удивляет :)) легкое вино уходит очень быстро. Особенно в компаниях
Так это 50 10литровых бутылей. Где столько хранить?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

в подвале :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!

У нас 20-литровые. Храним в погребе.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
У нас 20-литровые. Храним в погребе.
Ну Татьян, бутлегеры нервно курят в сторонке)) Кальвадос)) Пацталом)))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Рыночек с дарами осени .

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В этом отношении что Литва, что Сибирь - никакой разницы.

Те же бабушки, и прилавки, и банки, и веники.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Собрала болгарский перец, 4 ведра... Еще не придумала, что с ним делать.
Занесла в дом цветы, ампельную герань и петунию, и 3 кустика стевии. Черенковать буду в феврале.
А еще алоэ, в этом году даже был цветок:

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Пионы тоже быстро. А флоксы что-то не нашла посадочным материалом, буду заказывать семена видимо. Гейхеру хочу, эхинацею, астры многолетние.
Мы флоксы выписывали здесь:
https://opt-hoz.ru/catalog/131/
https://www.garshinka.ru/catalog/490
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ах, какой интересный рецепт тыквенного пирога!

https://verapapkova.livejournal.com/249184.html

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
там оптовая закупка?
Нет, поштучная, высылают сколько чего закажешь. Только в опт-хозе растения в горшочках, а горшочек в коробочке, а в гаршинке корневища в прозрачной упаковке. Там и там растения приживаются, если правильно посадить и подходят по климату.
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а когда там закупки? меня вот розы интересуют... там можно формировать будущий заказ или только по наличию?

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
а когда там закупки? меня вот розы интересуют... там можно формировать будущий заказ или только по наличию?
Заказы делаются в любое время по наличию на сайте, а высылаются весной и осенью. Из опт-хоза мне высылали осенью, из гаршинки весной - по одному разу заказывала там и там. Можно что-то добавлять в заказ пока время идет. Только из гаршинки прислали весной посылку поздновато - в конце апреля, живу на юге, для нас это запоздалая посадка.
Вас какие розы интересуют? Вьющиесся, обычные, мини-бордюрные.   

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
меня интересуют чайно-гибридные и флорибунда. можно пару шрабов

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
В этом отношении что Литва, что Сибирь - никакой разницы.

Те же бабушки, и прилавки, и банки, и веники.

Еще торговля дарами лесов вдоль дорог ведется

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
   Как говорится, "найдите 10 отличий" :

На первой картинке - анис, на второй - кориандр (киндза) :)
   Обе картинки с одного сайта:
   1. https://mag.org.ua/rast/trava143.html
   2. https://mag.org.ua/rast/trava713.html

Когда -то имея время  накрутила банок "ткемали" из алычи. с кориандром (кинзой). гадость получилась еще та qwqwqw- Не зря мне свекровь говорила- не клади кинзы- она клопами воняет  :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Смотря куда её класть и сколько. Хотя многие не любят кинзы, это точно.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я кинзы использую больше, чем петрушки: кладу в первые блюда и в мясные, особенно, если это мясной фарш с рисом. Еще в первые блюда кладу семена кинзы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Когда-то, имея время, накрутила банок "ткемали" из алычи с кориандром (кинзой).
гадость получилась еще та
qwqwqw-
Не зря мне свекровь говорила - не клади кинзы - она клопами воняет :D
   1. А это точно был кориандр, а не какой-нибудь анис, фенхель или еще что-нибудь другое? :-\
   2. Вы использовали зелень или семена? :-\ - это совсем не одно и то же по вкусу и запаху.

Кориандром обычно называют именно семена, ими посыпают сверху "Бородинский" ржаной хлеб, они входят в сухую грузинскую приправу "Хмели-Сунели", а раньше входили и в приправу "Аджика", когда ее делали еще по советскому ГОСТ-у (сейчас аджику продают самую разную, и какая с чем - уже не всегда понятно), и клопами они - кажись не пахнут :)
   А кинзой, насколько я понимаю - обычно называют зелень, причем свежую, а не сушеную, и вот у нее-то и вправду - запах, что называется "на любителя" :D
   (мне самому запах свежей кинзы тоже не нравится, а вот кориандр-семена обязательно добавляю в соленую или маринованную рыбу и в сало, когда делаю его "мокрым посолом").

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Около школы растет огромный куст черной бузины. Такие красивые ягоды. Черная бузина съедобна? Я видела рекламу сиропа черной бузины.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

А кинзой, насколько я понимаю - обычно называют зелень, причем свежую, а не сушеную, и вот у нее-то и вправду - запах, что называется "на любителя" :D
   (мне самому запах свежей кинзы тоже не нравится, а вот кориандр-семена обязательно добавляю в соленую или маринованную рыбу и в сало, когда делаю его "мокрым посолом").

Да, у нас на огороде островками насеивается.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Около школы растет огромный куст черной бузины.
Такие красивые ягоды. Черная бузина съедобна?
Я видела рекламу сиропа черной бузины.
   В наших краях она видимо не растет, во всяком случае я - не встречал.
   Ну, а в интернете Вы наверное и сама уже посмотрели?
   На всякий случай (что успел "навскидку почерпнуть"):
   1. Черная бузина съедобная, но не очень вкусная, обычно упоминаются только повидло и сироп из нее, иногда в смеси с другими ягодами.
   2. Гораздо чаще черная бузина упоминается как лекарственное растение.
   3. Есть еще красная бузина - вот она вообще ЯДОВИТАЯ !!! И еще пишут, что гарантированно отличить бузину черную от бузины красной, можно только при полном созревании ягод, поэтому будьте осторожнее, пожалуйста !!!

Наверное, про бузину больше могли бы рассказать те из коллег, кто живет в Центральной России, или южнее и западнее нее, но они пока молчат ...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Смотря куда её класть и сколько. Хотя многие не любят кинзы, это точно.

Ненавижу сырую кинзу, но в составе сациви она себя оправдала. Сама не знаю, как решилась ее туда запихать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Я ни кинзу ни кориандр не переношу вовсе
 qwqwqw-
Как её вообще едят - для меня неведомо
Петрушку люблю)

и очень добрый человек

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ненавижу сырую кинзу, но в составе сациви она себя оправдала. Сама не знаю, как решилась ее туда запихать.

Сырую очень люблю,причем, чем резче запах -тем вкуснее)), а вареную как-то не очень.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Сырую очень люблю,причем, чем резче запах -тем вкуснее)), а вареную как-то не очень.
На Кавказе делают кутабы (чебуреки с зеленью). Туда и кинзу кладут. Такие чебуреки жарят на сухой сковороде, а потом смазывают сливочным маслом. Кинза придает особый вкус.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
На Кавказе делают кутабы (чебуреки с зеленью). Туда и кинзу кладут. Такие чебуреки жарят на сухой сковороде, а потом смазывают сливочным маслом. Кинза придает особый вкус.
Да. Кинза отлично оттеняет вкус выпечки. Мы с мамой часто кутабы делаем в пост.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
У меня тоже с кинзой не сложилось, такой отдельный запах, перебивает любой вкус.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У меня тоже с кинзой не очень. Помню, ещё в юности её не знала, и когда она мне попадалась, я пугалась - что это за кус такой. Съедобен ли, вообще.)))
А вот кориандр очень уважаю. Одно растение и два разных вкуса.
Ora et labora

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я гиацинты купила. Белый и красный. Но посажу на улицу, в ряд с лилиями.

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Подскажите, какие цветы хорошо переносят жару?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Подскажите, какие цветы хорошо переносят жару?

Кактусы. Смотря какую, опять же.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Люди. У меня розы, заразы, цвести собрались (( Ободрать?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Пущай цветут. Не дери. Рост простимулируешь.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ободрать. Иначе куст к зиме ослабнет.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Елки. Драть или не драть - вот в чем вопрос.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Могут вымерзнуть, если ослабнут.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Закатала сегодня маринованную свеклу, получилось оч.даже вкусно...
Свеклу отварила, очистила и порезала кубиками около 1 см.
Разложила ее для скорости по тарелкам, порционно отмеряя поллитровой банкой.
На 1 литр воды положила 4 ст.л.сахара и 1 ст.л соли, перец горошком, душистый, гвоздику, лавр лист.
И 1 ст.л лимонной кислоты.
Из тарелки ссыпаешь в кипящий раствор, прокипит примерно 5 минут, закатываешь.
И так далее...
Да, банки я стерилизую просто прокручивая их в чашке с кипящей водой.
Так что справилась оч.быстро.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Нет!!! Просто выщипай  бутоны

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Чтобы не ослабли подкорми суперфосфатом и калием

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нет!!! Просто выщипай  бутоны
Вот поняла. С утра общиплю. Подкормлю. Заразы они, однако (( И лилия набрала бутоны. Кукунько какое-то в палисаднике.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Наверное жаль будет, если их приморозит.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   А у меня до цветов все как-то "руки не доходят", только нынче привез и посадил несколько кустов махрового шиповника.
   Супруге я почти сразу "распахал" несколько кусков земли, перед домом, под клумбы, но пришлось еще 2-3 года ждать, пока там "окультуренный" верховой торф "созревал" для посадок*.
   Но зато в этом году она меня порадовала. Среди прочих цветов,(многие из которых я даже не знаю как называются), оказались мои любимые астры, душистый табак (у которого цветы раскрываются ночью и пахнут, при этом - совершенно одуряюще, особенно теплыми и безветренными ночами), и главное - "цветы моего детства", турецкие гвоздики - почему-то из всех цветов, какие росли когда-то в палисаднике у деда с бабушкой, мне больше всего запомнились именно они ... - и запахом, и огромным разнообразием цветовых вариантов: happymodern.ru/tureckaya-gvozdika-foto-uhod/.

( если что - это не моя фотография, мне так не снять, это всё из той-же статьи )

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... А на заднем плане плющ виднеется?
   Может быть и плющ ... - повтор:

... это не моя фотография ... это всё из той-же статьи ...
   Наташа, ну вот никудышный из меня фотограф, поэтому свои фотографии я никогда и не выставляю, чтобы не позориться 9qz
   И плющ в наших краях тоже кажись не растет, видимо зимой ему слишком холодно, вымерзает.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот поняла. С утра общиплю. Подкормлю. Заразы они, однако (( И лилия набрала бутоны. Кукунько какое-то в палисаднике.
Лен! если планируются заморозки - засыпь розы по ведру торфа или перегноя. Тогда не будет морозобоин и они нормально перезимуют

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Лен! если планируются заморозки - засыпь розы по ведру торфа или перегноя. Тогда не будет морозобоин и они нормально перезимуют.
   Соседи у меня, свои розы на зиму закрывают деревянными ящиками, из тарной дранки (раньше такие ящики свободно валялись,на задворках любого прод-мага), под эти ящики насыпают какую-то вонючую траву - от мышей, а уже под самый снегопад - еще и мешковиной их обматывают, и потом снегом сверху заваливают.
   Насчет травы - могу их спросить, когда увижу (они на даче не живут, бывают только "наездами").

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Лен! если планируются заморозки - засыпь розы по ведру торфа или перегноя. Тогда не будет морозобоин и они нормально перезимуют
Торфа вот нет, а есть зато перетоптыш такой из-под кур, как пух прямо. Присыплю им.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Соседи у меня, свои розы на зиму закрывают деревянными ящиками, из тарной дранки (раньше такие ящики свободно валялись,на задворках любого прод-мага), под эти ящики насыпают какую-то вонючую траву - от мышей, а уже под самый снегопад - еще и мешковиной их обматывают, и потом снегом сверху заваливают.
   Насчет травы - могу их спросить, когда увижу (они на даче не живут, бывают только "наездами").

травой розы засыпать нельзя - выпреют. Равно как и листвой не засыпают. Ящиками закрывать мне лично не удобно
Я розы окучиваю, сверху лапник, а потом на дугах лутрасил

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Торфа вот нет, а есть зато перетоптыш такой из-под кур, как пух прямо. Присыплю им.

только без навоза

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
травой розы засыпать нельзя - выпреют.
   Вы наверное не поняли :) - они "вонючей" травой только землю посыпают, вокруг куста - для запаха, который мышей и полевок отпугивает.
   Расход - щепотка-другая сушеной травы на каждый розовый куст :)
   А так-то - тоже торфом окучивают, благо - его у нас много, и даже слишком много :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Розы ощипала, в смысле - выщипала все бутоны. Обкопаю завтра, пролью и, как погода даст, буду огребать, наверное. Потом прикрою спабондом.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У нас на подворье есть несколько кустов роз с запахом апельсиновых корок и корицы. И цвет соответственный желто-оранжевый. Никогда раньше не видела такое диво.))
Ora et labora

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
спанбонд воздухопроницаемый?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас на подворье есть несколько кустов роз с запахом апельсиновых корок и корицы. И цвет соответственный желто-оранжевый. Никогда раньше не видела такое диво.))

красота!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
спанбонд воздухопроницаемый?
Да, я им даже сыр оборачивала. Пористый такой.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Шикарно! Все розы легко побегами размножаются, достаточно небольшой веточки на которой 3 (почки) листа.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Шикарно! Все розы легко побегами размножаются, достаточно небольшой веточки на которой 3 (почки) листа.
Эх, мне некуда совершенно. Ни сада, ни дома, даже подоконников в квартире нет.(( Я уж тут подумала, может в икее маленькие искусственные купить. Вертела их в руках на днях, вроде ничо такие, если не придираться и поставить подальше.
Ora et labora

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Эх, мне некуда совершенно. Ни сада, ни дома, даже подоконников в квартире нет.(( Я уж тут подумала, может в икее маленькие искусственные купить. Вертела их в руках на днях, вроде ничо такие, если не придираться и поставить подальше.

можно кашпо привесить к окну, или стойку для цветов купить, есть чудесные  мелкие розы, которые весьма активно цветут в горшках.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
можно кашпо привесить к окну, или стойку для цветов купить, есть чудесные  мелкие розы, которые весьма активно цветут в горшках.
Я уже всё думала, и даже пыталась кое-что заводить в своих условиях, но не вариант, всё гибнет. Тем более розочки, они такие нежные и капризные.(( И на балконе пыталась выращивать луковичные, тоже всё погибло.
Ora et labora

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

а вот у меня рука не зеленая (((  нифига не черенкуется у меня (((

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Настя! Купи фаленопсисы. Они очень легки в уходе, а цветут по 2-3 месяца. И красивы

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

с ними дома много возни ((( и их вредители одолевают

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
а вот у меня рука не зеленая (((  нифига не черенкуется у меня (((

На черенке должно быть 3 почки. Верхний 3-й лист оставляем, 2 нижних аккуратно нужно оборвать и воткнуть в землю таким образом, чтобы две почки были в земле, а лист торчал наверху.  Сверху накрыть стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Регулярно поливать, и примерно через месяц они укореняются. У нас очень редко случалось, когда черенки погибали, в основном все прижились.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я все это знаю :)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Я уже всё думала, и даже пыталась кое-что заводить в своих условиях, но не вариант, всё гибнет. Тем более розочки, они такие нежные и капризные.(( И на балконе пыталась выращивать луковичные, тоже всё погибло.

А у меня не гибли, мне отдали  засыхающие уже розы в горшке, которые  подарили на день учителя.  Я их пересадила, удобрила и потом только куст формировала.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Настя, можно попробовать комнатный бамбук, очень неприхотлив, растет в вазе с водой. Правда, не цветет.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Розочки домашние, наверное, разные бывают. У нас на работе много лет росла роза больше метра высотой и все время цвела. А те, которые сейчас в магазинах в горшочках продают, они одноразовые. Отцветут и что с ними ни делай, увядают. Но вообще-то розы, действительно, дома очень часто клещом поражаются. Герани неприхотливые, но им свет нужен, хорошо растут фуксии, сансевиерии (щучий хвост). Щучий хвост даже цветет, если солнца много с обалденным гвоздичным запахом (но цветок некрасивый, просто метелка)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Настя! Купи фаленопсисы. Они очень легки в уходе, а цветут по 2-3 месяца. И красивы
Это орхидеи? Не знаю, посмотрю, может что понравится.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Настя, можно попробовать комнатный бамбук, очень неприхотлив, растет в вазе с водой. Правда, не цветет.
Одно время модно было.)) Посмотрю.
Ora et labora

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

На черенке должно быть 3 почки. Верхний 3-й лист оставляем, 2 нижних аккуратно нужно оборвать и воткнуть в землю таким образом, чтобы две почки были в земле, а лист торчал наверху.  Сверху накрыть стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Регулярно поливать, и примерно через месяц они укореняются. У нас очень редко случалось, когда черенки погибали, в основном все прижились.
У меня огромная плетистая роза, при обрезке по весне просто втыкаю в землю обрезанные ветки, и ничем не укрываю... Ни один не погиб, даже некоторые цвести успевают... Потом раздаю всем подряд.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У меня огромная плетистая роза, при обрезке по весне просто втыкаю в землю обрезанные ветки, и ничем не укрываю... Ни один не погиб, даже некоторые цвести успевают... Потом раздаю всем подряд.

У нас степная зона- ветры и засуха, если не накрыть, засохнет.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это орхидеи? Не знаю, посмотрю, может что понравится.

Ага. Они очень легкие в уходе

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Кактусы. Смотря какую, опять же.
Уличные цветы на огороде в летнюю жару - желательно многолетние.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Уличные цветы на огороде в летнюю жару - желательно многолетние.

Бархотки, календула, мальва, розы.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кто-нибудь знает способы, как подольше сохранить горький перец в холодильнике?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Кто-нибудь знает способы, как подольше сохранить горький перец в холодильнике?
   Если Вы спрашиваете об остром стручковом перце:

- то зачем его хранить в холодильнике? :o
   Он и без холодильника несколько лет прекрасно сохраняется,- в высушенном виде :)

При этом он практически не теряет ни витаминов, ни аромата, не говоря уже об остроте.
   Впрочем, его можно еще солить и мариновать.

« Последнее редактирование: 02.10.2018, 13:36:38 от Василий Вл. »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Спасибо, но хочется в свежем виде сохранить.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Спасибо, но хочется в свежем виде сохранить.
   Вариант 2. Сложить в п/э пакет и убрать в морозилку.
  ( кажется, других способов домашней заморозки - пока еще не придумали? :) )

Вариант 3. Сложить в пластиковую емкость, закрыть ее крышкой, поставить эту емкость "просто в холодильник",и посмотреть - сколько месяцев он пролежит, пока не испортится (о результатах написать в этой теме :) )
   Вполне возможно, что за счет "консервирующих свойств" собственной остроты,- он сохранится и до следующего лета. У нас перец "сеголетошнего" урожая, который "на текущие нужды", спокойно лежит в открытом лотке месяц-другой, без всякого охлаждения или заморозки, а вот дольше - мы просто не пробовали. Остальной - сушим.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Спасибо за идею. :) Попробую положить в вакуумный контейнер, потом отчитаюсь о результатах.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Кстати, такой перец очень вкусный консервированный. В гостях я ела :D
Не знаю, как его готовят, но он там прям целиковый и в масле будто. И потом кожурку очистить, семечки сами выпадут - очень даже.

и очень добрый человек

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Кстати, такой перец очень вкусный консервированный. В гостях я ела :D
Не знаю, как его готовят, но он там прям целиковый и в масле будто. И потом кожурку очистить, семечки сами выпадут - очень даже.
Я его делаю по 50 пол-литровых банок  :D
Раскладываю сразу порционно по тарелкам (отмеряя 0.5 л. баночкой), затем по-очереди забрасываю в кипящий раствор и закатываю. Укутать обязательно.
На литр воды - 1 ст.л. соли, душистый перец, можно чеснок, лавр.лист, раст. масло, уксус. Все на глазок.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Правда, последнее время, в целях экономии банок, сразу чищу от внутренностей и режу на дольки.
И еще добавляю обычный болгарский, где-то пополам.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Болгарский, наверное, тоже вкусно получается. Без остроты просто.
Прям захотелось)

и очень добрый человек

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Болгарский, наверное, тоже вкусно получается. Без остроты просто.
Прям захотелось)
Когда-то, в Ташкенте, мы его 3-х литровыми банками закатывали, точно помню - влезало 4 кг...
Идешь с работы, а рынок прямо на остановке, ну и невозможно было пройти, сочный, красный. Да и стоил он - копейки, вечером отдавали по 5-6 кг на рубль.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А я помню в Баку летом мариновали горький зеленый перец и сразу съедали. Но он был терпимой горечи, может потому что не дозрел до красноты.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А я помню в Баку летом мариновали горький зеленый перец и сразу съедали. Но он был терпимой горечи, может потому что не дозрел до красноты.
Я тоже всегда горький перец зеленым закрываю, у красного кожура не жуется, как полиэтиленовая пленка.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Захотелось пиццы с перцем "елапено".

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Спасибо за идею. :) Попробую положить в вакуумный контейнер, потом отчитаюсь о результатах.

Я тоже думаю что  в холодильнике в пластиковой емкости под крышкой он долго будет хранится.

Разумеется если у вас его не плантации ,а часть грядки.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я тоже думаю что  в холодильнике в пластиковой емкости под крышкой он долго будет хранится.

Разумеется если у вас его не плантации ,а часть грядки.

Штук десять, достаточно будет. Перец настолько термоядерный,что стоит пальцем коснуться глаз, начинает жечь, хотя руки после него несколько раз мыты-перемыты.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Штук десять, достаточно будет.
Перец настолько термоядерный, что стоит пальцем коснуться глаз, начинает жечь, хотя руки после него несколько раз мыты-перемыты.
   Вот я поэтому и удивился, что Вам перец понадобился непременно "в свежем виде", как будто Вы его собираетесь целыми стручками кушать, наслаждаясь при этом его "свежей сочностью" :))   (представляю себе эту картину O0 )

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Маленького кусочка вполне достаточно будет ;) 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Перец настолько термоядерный, что ...
   Вспомнился мне один поучительный отрывок, насчет "термоядерного" перца (полностью не цитирую - он слишком длинный):

... Мы с Ренато Ледуком переглянулись. Повторялась история, которая произошла с ним восемь лет назад в Грузии. Я был у Ренато переводчиком. Грузины очень тепло встречали нас. Городские власти Тбилиси устроили прием неподалеку от города, в Мцхете. Вот так же, как сейчас, было много народу за столом, много вина на столе, шашлыков, цыплят табака, был и перец.
   Тосты следовали один за другим. Наконец поднялся со своего места грузин и сказал:
   - Вы, мексиканцы, и мы, грузины, схожи. У вас черные волосы - и у нас, вы темпераментны - и мы, вы любите перец - и мы тоже. Выпьем за дружбу мексиканского и грузинского народов.
   Когда выпили, Ренато вдруг попросил перец, которого он до тех пор не видел на столе. Ему подали стручок размером с мизинец. Он откусил и сказал: «Трава!»
   Такое заявление обескуражило грузин. Тамада подозвал официанта и попросил принести перец покрепче.
   Появились стручки поменьше, размером вполовину мизинца. Их положили перед Ренато, и взоры были устремлены на мексиканского гостя.
   Он спокойно съел целый стручок и повторил: «Трава».
   Я перевел это слово грузинам. Тогда тамада стал отчаянно кричать что-то по-грузински официантам. Они убежали за следующей порцией перца.
   На этот раз появились стручки размером в треть мизинца. Это был самый крепкий перец Грузии. Не все грузины осмеливались его есть.
   Ренато тщательно разжевал стручок и проглотил.
   - Ты им скажи - попросил меня Ренато - это, конечно, перец. Но он мексиканскому не ровня. У нас есть стручки размером с ноготь мизинца. И он жжет не только когда его ешь, но и дня два после этого ...

Отрывок полностью читать здесь: https://www.rulit.me/books/v-pogone-za-meksikoj-read-425070-57.html,

а ВСЮ книгу - отсюда: https://www.rulit.me/books/v-pogone-za-meksikoj-read-425070-1.html.
   Кстати, книгу целиком,(или хотя-бы ту ее часть, которая касается истории индейцев Майя),я бы тоже "порекомендовал к прочтению" :) , а то понасочиняли про этих индейцев всяких небылиц, за последние годы ... O0
   Прошу прошения за офтоп !!!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Прочитала до конца :)) :)) :))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ага. Они очень легкие в уходе
Кать, в период между цветением как Вы за орхидеями ухаживаете?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Захотелось пиццы с перцем "елапено".

халапеньо :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кать, в период между цветением как Вы за орхидеями ухаживаете?

они цветут почти постоянно ))
А так - раз в неделю поливаю методом погружения, периодически опрыскиваю листья. Подкармливаю раз в две недели.

если давно не цветут - выставляю на холод при 10-12 градусах. Сразу стрелки выкидывают :)

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
А так - раз в неделю поливаю методом погружения, периодически опрыскиваю листья. Подкармливаю раз в две недели.

если давно не цветут - выставляю на холод при 10-12 градусах. Сразу стрелки выкидывают :)
Полезная информация, спасибо
У меня ветка отвалилась с цветами прям распущенными....
Выставлю на холод  O0

и очень добрый человек

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
поставьте ветку в воду :) долго должна простоять

У меня в этом году белая орхидея цветет 3,5 месяца. И ни одного признака увядания цветов :)

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
поставьте ветку в воду :) долго должна простоять

У меня в этом году белая орхидея цветет 3,5 месяца. И ни одного признака увядания цветов :)
Поставила  :D
Но я ж уехала, надеюсь мама не выкинула

и очень добрый человек

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Агась. Спасиб. У меня полгода бойкотирует. Ща на балкон сошлю. :D

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Маленького кусочка вполне достаточно будет ;)
Ага, маленький кружочек на кусочек сала - природный антибиотик  :D

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
во эта белая гроздь цветет 3,5 месяца

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Белые особенно хороши! liuks!

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Белые особенно хороши! liuks!
Все замечательные. Цветов много.
Неправда, что ухода не надо) вон какие! Бутоны!
И моя хилота....

и очень добрый человек

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Все замечательные. Цветов много.
Неправда, что ухода не надо) вон какие! Бутоны!
И моя хилота....

Главное, понять, что им на самом деле не хватает и тогда они будут радовать своей красотой.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
они не любят переувлажнения. Корни лучше в коре держать, потому что им свет нужен. Не перекармливать и опрыскивать. Не держать на прямых солнечных лучах

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Плодотворной и погодной субботы!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Штук десять, достаточно будет. Перец настолько термоядерный,что стоит пальцем коснуться глаз, начинает жечь, хотя руки после него несколько раз мыты-перемыты.

Грядочка с перцем (после выкапывания окружающей морковки)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 16 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.603 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика