Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21  Все   Вниз

Автор Тема: Клуб любителей "аграрности" и домашнего хозяйства  (Прочитано 12612 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
А разве в Балхаше змееголовы не водятся?
Муж из командировки с Балхаша привозил рыбу и называл ее змееголовом.
   Наверное водятся, просто мне они там не попадались в продаже, и не довелось самому их половить ...zzz_

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А разве в Балхаше змееголовы не водятся? Муж из командировки с Балхаша привозил рыбу и называл ее змееголовом.

Если в Или водятся... То...  :o

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
= М =
Послушайте, народ.... Хватит уже оффтопить. Тема про аграрность, а последние страницы о чем угодно, только не об этом
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
У меня вопрос к дачникам и жителям сельской местности.
Делаете ли вы компостные кучи на участке?
Я видела "кучи" на двух дачах - и обе они сделаны были не по тем правилам, какие вычитала в инете.
Если вы делаете эти "кучи", превращаются ли они у вас в компост-то и как скоро?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я делаю только кучи для травы. Все остальное выбрасываю в мусор
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 С навозом трава легко превращается в шикарный компост, а если еще водой с "Байкалом" пролить - в чернозем. Но я траву соседским свиньям высыпаю, у меня у соседей прямо гора зрелого навоза. Можно навозить тележкой. В огурцы мне навозили - я не нарадуюсь. Осенью в теплице грунт тоже сменю.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Байкал - ты имеешь ввиду удобрение?
А навоза нет у меня, только трава

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Нет, у них в линейке специально есть для компоста. В городе у нас был у дома участочек, я траву складывала, им поливала и водой. За лето, если под пленкой - начисто перерабатывает.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
  Да. Если еще черной пленкой накроешь - перегорят даже семена, компост будет чистый.

Ружана

• Онлайн Онлайн
я делаю только кучи для травы. Все остальное выбрасываю в мусор
А что - "всё остальное"?

Я-то имела в виду вот что (прочитала в инете).
Дескать, компостные "кучи" (из выполотых сорняков) - это такая огороженная площадочка не менее метр на метр и не менее 70 см высоты. Мол, только при таком объёме начинаются процессы не гниения этой травы, а компостирования (а если меньше "куча", то температура внутри недостаточна). Ну и при пониженной температуре, дескать, корни сорняков сохраняют живучесть, "всхожесть".
Ограждение, емнип, рекомендовали не глухое, а с просветами между досками (например), или же регулярно надо "кучу" перелопачивать - опять же, чтобы не гнило, чтобы свежий воздух туда поступал.
Ещё, мол, надо, через сколько-то см сорняков/травы присыпать землёй, а если есть, то навоз и т.п. туда помещать (азот ибо нужен). А в сорняках больше всего азота, мол, в крапиве.

Я вот не поняла: а землю-то откуда брать? Ямы, что ли, на участке образовывать?

И вот тогда обещают супер-пупер рассыпчатый и питательный компост через два-три, емнип, сезона.

(Ну, очистки овощей-плодов тоже ведь можно в компост, зачем их в мусор-то? И скорлупу яичную, наверное, тоже...  :-\  )

Ружана

• Онлайн Онлайн
Наверное, к Пиленкову Николаю дамы если и приходят, то видимо говорят "оба-на, как у тебя здесь голуби всё обосрали". Это вместо того, чтобы сказать, "какой ты, Николай, добрый, хороший человек!"   
Я бы и про обосрали сказала, и про то, что Николай - хороший, добрый человек.
 :)
Читаю его рассказы о "маленьком поле борьбы со смертью" - сердце кровью обливается и сжимается.
Я его понимаю: я тоже зоошиза (как щас "модно" говорить) в некоторых пунктах.
Но "негероическая" - не как на сайтах, например, "Пёс и кот": люди регулярно животинок подбирают, спасают, пристраивают.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Я видела "кучи" на двух дачах - и обе они сделаны были не по тем правилам, какие вычитала в инете.

Вот "компостная куча" по правилам.  :)) Раньше листья со всего парка свозили на мусорку , 8 км. от города . Я попросил чтобы ко мне свозили. На границе участка собака сидит.

В результате получается биогумус. Червяки перерабатывают такую кучу года за три. И ничего лопатить не надо.

А компост это та же земля фактически. Может чуть более рыхлая. Стоит ли с ним заморачиваться?

« Последнее редактирование: 17.06.2019, 23:20:04 от Владимир 7 »
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 А сорняки складываю по периметру участка , с годами там огромные валы образовались . Из чистой земли , фактически. Всё руки не доходят их разбросать по всему огороду.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Ружана

• Онлайн Онлайн
А сорняки складываю по периметру участка , с годами там огромные валы образовались . Из чистой земли , фактически. Всё руки не доходят их разбросать по всему огороду.
У моей бабушки участок 6 соток всего. Огромные валы будут видны, некрасиво. А сорняки и траву плюс очистки превратить в компост/биогумус я бы хотела из экологических соображений. А то сейчас она подсушивает енто всё и сжигает в бочке. А мне надо бы приучаться ей помогать, а я лишней работы не хочу, тем более дымной.

Сергей_93

• Онлайн Онлайн
У меня вопрос к дачникам и жителям сельской местности.
Делаете ли вы компостные кучи на участке?
Если вы делаете эти "кучи", превращаются ли они у вас в компост-то и как скоро?
из досок, небольшая. Пара лет - и готово.

Ружана

• Онлайн Онлайн
  Вот "компостная куча" по правилам.  :)) Раньше листья со всего парка свозили на мусорку , 8 км. от города . Я попросил чтобы ко мне свозили.

В результате получается биогумус. Червяки перерабатывают такую кучу года за три.
 А компост это та же земля фактически. Может чуть более рыхлая. Стоит ли с ним заморачиваться? 
1. Вам со всяким мусором, я гляжу, привозят-то (бутылки вижу).

2. В описанной мной "куче" тоже, получается, биогумус. По прочитанным мной правилам под "кучей надо малость ямку вырыть (хотя разве черви не могут из дёрна проникнуть в "кучу"?  :-\ ). А ещё пишут про каких-то особо производительных червей, которых хорошо в "кучу" запускать (продаются они).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  Да. Если еще черной пленкой накроешь - перегорят даже семена, компост будет чистый.

а один раз пролить? или периодически?

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
а у меня всю клубнику обобрали, обидно до слез, столько возилась с ней, ягод было много, дети ждали когда созреет, а сегодня приехали а она аккуратненько собрана, 5 грядок чисты, даже недозревшую собрали.  :'(
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
а у меня всю клубнику обобрали, обидно до слез, столько возилась с ней, ягод было много, дети ждали когда созреет, а сегодня приехали а она аккуратненько собрана, 5 грядок чисты, даже недозревшую собрали.  :'(
Это ужасно.((((
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика