Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Какими Вы видите современных христиан вокруг себя?

Мария
- 5 (27.8%)
Марфа
- 7 (38.9%)
жена Лотова
- 6 (33.3%)

Всего голосов: 13

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 48   Вниз

Автор Тема: Судьбы святых жен Библии и осмысленное чтение Писания  (Прочитано 11221 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Вот эти три женщины олицетворяют собой достаточно известные символы.

Мария сидела у ног Христовых, слушая его, пока хлопотала о том, чтобы Господа накормить, Марфа. И Мария получила похвалу от Бога.

Марфа хлопотала, чтобы накормить Господа, и первой бросилась к Нему, упрекая о Лазаре - "был бы Ты с нами не умер бы брат мой", говорит она. Очень по человечески упреком выражая надежду, что Лазарь воскреснет. Господь Лазаря воскресил, но тот жил, помня и чувствуя, что умирал.

Жена Лотова - земная вовсе женщина, переживала об оставленном доме, имуществе, прошлой жизни. И осталась соляным столбом.

Первый псалом дает нам понимание о том, кто такой блаженный человек - сидит у ног Божиих (Мария), не стоит, упершись в прошлое (жена Лотова), бежит к Богу с упреком и мольбой, служит Ему в земных действиях (Марфа).

Последствием земного движения Марфы воскресает Лазарь. Последствием стояния жены Лотовой согрешают дочери ее, ложась с отцом. Мария вроде и не создает условий для чего-то худого, как жена Лотова, но и для хорошего вроде как тоже не создает, ничем не проявлена ее просьба, слушает она Господа и молчит.

Отсюда вопрос - какими бы Вы лично видите современных христиан? Я спрашиваю не об идеале, а о том, какими Вы видите тех, с кем рядом причащаетесь или тут общаетесь.

Как Мария? Как Марфа? Как Лотова жена, упертых глазами в мирское?
« Последнее редактирование: 23.09.2018, 08:26:47 от Елена Ланская »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Голосовать можно 2 раза, двоих выбрать.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Отсюда вопрос - какими бы Вы лично хотели видите современных христиан? Я спрашиваю не об идеале, а о том, какими Вы видите тех, с кем рядом причащаетесь или тут общаетесь.

Тут некоторое противоречие. ХОТЕЛИ видеть, или ВИДИМ? Непонятно.

Возможно, слово "хотели" попало сюда по ошибке. Слово "видите" можно читать двояко: видите в натуре, или видите в пожелании. С другой стороны, об идеале вроде речи не идёт.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Возможно, слово "хотели" попало сюда по ошибке. Слово "видите" можно читать двояко: видите в натуре, или видите в пожелании. С другой стороны, об идеале вроде речи не идёт.
Спасибо )) Исправила. Да, именно видите. Видим.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мария вроде и не создает условий для чего-то худого, как жена Лотова, но и для хорошего вроде как тоже не создает, ничем не проявлена ее просьба, слушает она Господа и молчит.

Но не забудьте, что Господь её одобрил, как избравшую "лучшую часть" (Лк. 10:42).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Р. Киплинг с позиции "современности" (его современности) довольно резко раскритиковал позицию Марии в пользу Марфы. Но это, безусловно, дерзкий выпад против христианской традиции.

NB Вам знакомо это произведение?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Не в состоянии ничего ответить.
А Вы подумайте.

Вы привели в пример женщин.
)) Нет. Я привела в пример действия. Только слушает - Мария. Хлопочет и просит - Марфа. Сожалеет о мирском и не может расстаться с ним - жена Лотова. И мужчины тоже так поступают.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Но не забудьте, что Господь её одобрил, как избравшую "лучшую часть" (Лк. 10:42).
Лучшую на тот момент )) Но я думаю, что Господь и Марфину часть тоже одобрил - ел и пил с ними ))

Р. Киплинг с позиции "современности" (его современности) довольно резко раскритиковал позицию Марии в пользу Марфы. Но это, безусловно, дерзкий выпад против христианской традиции.

NB Вам знакомо это произведение?
Очень смутно произведение помню, реферативно, скорее. Но я думаю, что обе части нужны, и Марфами является доброе большинство. В современном мире Мариями являются те уже, кто бежит от действия (я говорю о мирянах скорее тут).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В современном мире Мариями являются те уже, кто бежит от действия (я говорю о мирянах скорее тут).

Хм. То есть, в современном мире НОРМАЛЬНОЙ Марии нет места?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Хм. То есть, в современном мире НОРМАЛЬНОЙ Марии нет места?
Ее, наверное, быстро "сопнут" или она обратится (облечется) в жену Лотову. Ведь очистить себя до состояния той Марии в миру современном нам очень тяжело, почти и невозможно. Она прямо у ног Божиих сидела, тогдашняя-то Мария. Да и потом-то, когда брат умер, о брате плакала - а к Богу не побежала. Риск, я думаю, и тогда был.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наверное, допустимо отождествлять жребий Марии с монашеством.

Кстати, как Вы смотрите на призвание пребывающих в монастыре? ТАМ, во всяком случае, молитвы главнее благотворительности?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
лично я - за Марфу :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Да вот я тоже за Марфу - Мария это слишком глобальный риск для мирянина.

Про монашество, Алеш, я не хочу тут рассуждать. Ладно?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я пока не стану голосовать. Что мы, на партсобрании что ли?

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Я считаю, что все три варианта обычно есть у каждого человека. Все мы и Марфа, и Мария, и жена Лота, в свое время.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Про монашество, Алеш, я не хочу тут рассуждать. Ладно?

Ладно, но тема без этого не полна.

Мария должна иметь подобающее ей место, то самое, которое отвёл ей Господь. Если не в мирУ, то в мирЕ.

Ведь мы не вправе не соглашаться со словами Христа, и исправлять их.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ладно, но тема без этого не полна.

Мария должна иметь подобающее ей место, то самое, которое отвёл ей Господь. Если не в мирУ, то в мирЕ.

Ведь мы не вправе не соглашаться со словами Христа, и исправлять их.
Должна-то должна, но где оно - Мариино место? В миру?

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Должна-то должна, но где оно - Мариино место? В миру?

Может быть, среди удалившихся от мира. Как версия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Может быть, среди удалившихся от мира. Как версия.
Это да, понятно. То есть современной Марии выбора нет, только в монастырь? А если такой человек в супружестве?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ага, мягко так" по ошибке".  :DОт меня за эту "ошибку" остались бы рожки да ножки :))Вот оно, лицеприятие в полной красе.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 48   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика