Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Глава Роскосмоса Рогозин свёртывает сотрудничество России с США в космосе?  (Прочитано 458 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Рогозин заявил об отказе России участвовать в лунном проекте с США

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что российская сторона не будет принимать участие в совместном с США проекте окололунной станции The Gateway на тех условиях, которые предлагают американцы.  Об этом он рассказал на встрече с молодыми специалистами отрасли.

"Российская  Федерация не может себе позволить участвовать на второстепенных ролях", — сказал он.
По словам Рогозина, Россия предложит собственный проект окололунной станции. "Будет ли она российская или международная станция, это предмет переговоров", — добавил глава "Роскосмоса".

Он также не исключил, что в новом проекте возможно и участие США. Кроме этого, станция может быть создана со странами — партнерами по БРИКС.
...

Полностью:
https://ria.ru/science/20180922/1529135782.html
« Последнее редактирование: 23.09.2018, 19:27:35 от Игорь Ян. »

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
В Вашей цитате же сказано:

"...на тех условиях, которые предлагают американцы".
Значит, невыгодные нам условия, считает Рогозин.
И кстати, а что Вас так взволновало это рядовое событие?  :-\
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 00:43:15 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
А вдруг опять дырку сверлить начнут?
Опасно

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Опасно

Дырку просверлил не экипаж мкс.

Божа, захіні маю Радзіму

Петр Зайцев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Я так понял, американские астронавты постарались.

Вроде бы сверлили изнутри, стало быть версию пришельцев не рассматриваем.

Больше никаких вариантов нет, кажется.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Я так понял, американские астронавты постарались.

Вроде бы сверлили изнутри, стало быть версию пришельцев не рассматриваем.

Больше никаких вариантов нет, кажется.

Это ерунда. Американцы не идиоты сверлить дырки  просто так. Там всё-таки профи  летают и с определенными морально-волевыми качествами.

Не было  у них  ни причины, ни возможности.

На МКС нет сверла, способного продырявить корпус "Союза"

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Внутренняя комиссия РКК "Энергия" установила, что на Международной космической станции нет настолько длинного сверла, чтобы можно было проделать отверстие, которое обнаружили в обшивке космического корабля "Союз МС-09". Об этом РИА Новости рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, сотрудники РКК "Энергия" еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили, что для того, чтобы просверлить отверстие в том месте, где его нашли, в условиях орбитального полета потребуется сверло длиной около полуметра.

Собеседник агентства объяснил, что отверстие находится в неудобном для доступа месте, а чтобы сверло вошло под соответствующим углом, дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля.

"Такого сверла на МКС, естественно, нет", — сказал источник.

Однако на Земле, на этапе производства корабля, когда бытовой отсек "Союза" еще не заставили оборудованием и оно не мешало доступу к стенке, проделать такое отверстие можно и обычным сверлом, добавил  собеседник агентства

https://ria.ru/science/20180913/1528441083.html

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Рогозин заявил об отказе России участвовать в лунном проекте с США

А его подчиненное учереждение  Роскосмос своего начальника опровергло:

Россия не отказывалась от совместного с США участия в проекте создания орбитальной окололунной станции Deep Space Gateway, сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

«Россия не отказывалась от участия в проекте орбитальной окололунной станции с США. Это неправда», – цитирует Устименко ТАСС.

Он отметил, что переговоры по проекту продолжаются.

«Мы за кооперацию и сотрудничество в равных, партнерских проектах», – отметил он.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина сообщали, что Россия выходит из проекта.

Божа, захіні маю Радзіму

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Это зрада или перемога?

Сами решайте:

Как считает  авиационный и космический эксперт  Вадим Лукашевич, для российской космонавтики, которая переживает финансовый кризис, было бы правильнее не начинать глубокие реформы (сразу после глубокой реформы под руководством Комарова) и амбициозные проекты, но постараться для начала четко определить ситуацию в отрасли, а затем, проанализировав ее, поставить перед собой адекватные цели и задачи.

Для российской космонавтики, которая переживает финансовый кризис, было бы правильнее не начинать глубокие реформы (сразу после глубокой реформы под руководством Комарова) и амбициозные проекты, но постараться для начала четко определить ситуацию в отрасли, а затем, проанализировав ее, поставить перед собой адекватные цели и задачи.

"Что бы Рогозин сейчас ни сделал, он слон в посудной лавке. Если он ничего не будет делать, все само развалится, а что бы он ни делал, он ничего не сделает правильно, потому что он не знает как", - сказал эксперт, напомнив, что все предыдущие годы Рогозин курировал развитие космонавтики и отвечает за ее состояние как один из руководителей отрасли.

С ним согласен и глава Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, с учетом невысокого финансирования космической отрасли "выход только концентрация на ограниченном числе проектов, которые существуют". "Вместо того, чтобы тратить деньги на разработку новых ракет, нужно улучшить производство старых, того же самого "Протона" и "Союза", - сказал он.

Иван Моисеев, как и другие эксперты, не считает комбинацию из среднего "Союза 5", тяжелой "Ангары А5" и сверхтяжелой ракеты в планах Роскосмоса правильной.

Сейчас в планах Роскосмоса, которые озвучил Путин, первый пуск сверхтяжелой ракеты намечен на 2028 год, "Союз 5" - на 2022, а "Ангары А5" - на 2021 год.

Общей претензией экспертов является высокая дороговизна разработки этих проектов и невысокая коммерческая эффективность.

Прежде всего, это касается программы сверхтяжелой ракеты, против которого в свое время выступал и сам бывший глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. Главный аргумент скептиков - отсутствие полезной нагрузки для нее при очень высокой стоимости разработки.

"Мы в свое время в такую ситуацию попали с "Энергией-Бураном", когда истратили огромные деньги, а когда она полетела в первый раз, выяснилось, что на ней нечего пускать", - сказал Иван Моисеев.

Тяжелую "Ангару А5" также часто критикуют, поскольку как коммерческий носитель для выведения небольших спутников она слишком велика и дорога.

"Если для запуска серийных и дешевых спутников предлагать одноразовые, традиционно высоконадежные и потому относительно много более дорогие одноразовые ракеты, рынок их не примет. Ангара-5 на рынке обречена", - написал в статье, опубликованной на сайте "Журнал "Все о космосе" известный российский эксперт Андрей Ионин.

"Союз 5", которая является частью сверхтяжелой ракеты, в свою очередь, по словам Ионина, также слишком дорого стоит и не годится для рынка.

"Эти две программы, они чисто затратные, это все за бюджет, и никто из частников за это не заплатит. И поскольку время создания превышает 10 лет, или близко к тому, то на этот период ракетостроение будет тратить деньги", - сказал Иван Моисеев.

Наконец, как написал Андрей Ионин, в стратегии, которую фактически представил Рогозин (но которая не была официально разработана и утверждена), отсутствует упоминание о высокотехнологичных возвращаемых ступенях ракет, нет никакого разговора о сотрудничестве с частным бизнесом и международном сотрудничестве.

ВВС
« Последнее редактирование: 30.09.2018, 17:27:57 от Игорь Ян. »

Божа, захіні маю Радзіму

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да мне до лампочки пока что проекты "покорения Луны и прочего дальнего космоса"... :)

У вас спросил, так как видимо, вас это сильно волнует.

Хотелось бы понять... "в общих чертах"... это для вас хорошо или плохо?
P.S. Ну и какую-то агитку вы сейчас процитировали. Совсем уж дешевую...
« Последнее редактирование: 29.09.2018, 22:46:05 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Да мне до лампочки пока что проекты "покорения Луны и прочего дальнего космоса"... :)

Тогда не  участвуйте в теме.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик

P.S. Ну и какую-то агитку вы сейчас процитировали. Совсем уж дешевую...

Это не агитка, а реакция российских космических  специалистов  на новые планы нового главы Роскосмоса.

Божа, захіні маю Радзіму

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Тогда не  участвуйте в теме.

Так любопытно ж стало, а вдруг что-то важное, что я недопонимаю...

Но пока вижу, что абсолютно скучная/бессмысленная тема... Вы даже оценку дать не можете (или не хотите?  :-\ ) что такое хорошо, а что такое плохо. А без этого - эта "информация" всего лищь набор символов...

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Это не агитка, а реакция российских космических  специалистов  на новые планы нового главы Роскосмоса.

Таких специалистов пруд пруди с любой стороны. Что самое главное - их слова не имеют никакой ответственности. Сказали что-то свое "экспертное" - и получили гонорар.

Один за сверхтяжелые ракеты, другой против. Один за многоразовые корабли, другой против. Один за пилотируемые космолеты, другой - за автоматику. Всех сюда тянуть будете?.. Подозреваю, что только тех, кто Рогозина ругает. :)

www.akafist.ru

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Опасно
Дырку в Луне?  :-X
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

Ежу понятно - стрелочник.

:D :D :D
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

ВВС

Я правильно понял - автор анализа Би Би Си?

С чем вас и поздравляю. "Бойтесь данайцев дары приносящих" говорили еще древние Греки или Римляне.

Верьте ВВС и будет вам крышка ...

Великобритания позиционирует себя ныне ГЛАВНЫМ врагом России, а вы предлагаете поверить в ихнюю заботу о нашем Роскосмосе ...

Заявление Рогозина просто повышение ставок на переговорах - от лунной станции совместной с США нам не уйти, но обозначит свою СИЛЬНУЮ позицию в этом деле - обязаны.

Думаю и дырка в космической секции РОССИЙСКОГО производства - заявка американской стороны на понижение нашей переговорной позиции.

ФСБ давно уже в глубокой ... А Бортникова ждут не дождутся на пенсии. и не одного его.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик

Я правильно понял - автор анализа Би Би Си?

С чем вас и поздравляю. "Бойтесь данайцев дары приносящих" говорили еще древние Греки или Римляне.

Верьте ВВС и будет вам крышка ...

Великобритания позиционирует себя ныне ГЛАВНЫМ врагом России, а вы предлагаете поверить в ихнюю заботу о нашем Роскосмосе ...

Если бы Вы не только на подпись источника смотрели, а и текст читали, то осознали бы,  что там  выводы не британцев, а только  российских космических специалистов: Вадима Лукашевича, Ивана Моисеева, Андрея Ионина.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик

Заявление Рогозина просто повышение ставок на переговорах - от лунной станции совместной с США нам не уйти, но обозначит свою СИЛЬНУЮ позицию в этом деле - обязаны.

Окололунная станция  будет не совместная с США (типа   МКС), а чисто американским проектом, где Роскосмосу предложено лишь место подрядчика в изготовлении шлюза по американским стандартам и под американские скафандры.

При этом у Роскосмоса даже денег нет на шлюз - он просит НАСА дать России денег на это.  Как и готов купить место космонавта на "Орионе".

Какая тут сильная позиция ?   Американцы прекрасно видят, что у  российской стороны нет никаких козырей.

В  принципе , США  дали понять, что обойдутся в проекте станции Tne Gateway и  без России совсем.

А что касается Рогозина, то он уже своими необдуманными  антиамериканскими  "заявлениями про батут"   просто спровоцировал ускорение  возобновления американской пилотируемой  программы  (Dragon SpaceX  &  Starliner Boeing)  и американской программы разработки  собственных  двигателей  взамен РД-180.   Еще немного, и США полностью освободится от зависимости в космосе от России - и огромное   "Thank You" господину Рогозину  лично за это.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик

Думаю и дырка в космической секции РОССИЙСКОГО производства - заявка американской стороны на понижение нашей переговорной позиции.

Американцам дырки сверлить ни к чему  - у них нет никаких причин её сверлить, повторяю.

Тем более на днях они заявили, что готовы   продолжать поддерживать МКС аж до 2030 года.   Что выглядит как реверанс в сторону Роскосмоса, который был очень встревожен прекращением проекта МКС после 2024 года.

Божа, захіні маю Радзіму

Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика