Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Глава Роскосмоса Рогозин свёртывает сотрудничество России с США в космосе?  (Прочитано 5066 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В Роскосмосе готовы закрыть проект перспективного  корабля нового поколения  "Федерация" ради лунного варианта нынешнего "Союза"?

Впрочем, денег действительно нет :

Ну, и низкий профессионализм руководства:

Полностью : http://kosmolenta.com/index.php/1359-2019-01-25-roscosmos
Источник: парашютные испытания космического корабля "Федерация" запланированы на 2020 год

Собеседник агентства также сообщил, что первый беспилотный полет корабля должен состояться в 2022 году

Россия начала формировать концепцию национальной окололунной станции

https://tass.ru/kosmos/6052552
Нажми, водитель, тормоз наконец,
Ты нас тиранил три часа подряд.
Слезайте, граждане, приехали, конец -
Охотный ряд, Охотный ряд!

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Источник: парашютные испытания космического корабля "Федерация" запланированы на 2020 год

Собеседник агентства также сообщил, что первый беспилотный полет корабля должен состояться в 2022 году

Россия начала формировать концепцию национальной окололунной станции

Так давайте целиком  новость:

Парашютные испытания перспективного транспортного космического корабля "Федерация" запланированы на 2020 год, сообщил во вторник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли в кулуарах 43-х Королевских чтений.

"Парашютное испытания макета "Федерации" запланированы на 2020 год", - сказал он.

При этом собеседник агентства выразил опасения в реальности данного срока, "поскольку нет стапеля для производства макета в сборочном цехе".

Т.е. речь лишь о макете корабля. Собъют из фанеры и с самолета на параршуте скинут? Причем, есть опасения у источника, что и макет не сделают...

Интересно, сколько миллионов на "испытания космического кораблям Федерация" под видом макета распилят?

И это тот источник,  что мамой клялся, что америкосы дырку сверлом на Союзе просверлили

Кстати, в источнике ТАСС нет ничего про "концепцию национальной окололлунной станции"....
« Последнее редактирование: 30.01.2019, 13:30:00 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Весьма внятная статья про маскову ракету BFR , её движки (специально для возбуждения юзера Рябухин  :D) , и необычности планов и перспектив ракеты .

https://nplus1.ru/material/2019/01/29/big-falcon-rocket
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

...
Кстати, в источнике ТАСС нет ничего про "концепцию национальной окололлунной станции"....
Это была следующая статья, видимо, её переместили, вот она:
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Российские специалисты уже формируют концепцию национальной окололунной станции.

Об этом сообщил во вторник генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН Евгений Микрин.

"В настоящее время формируется концепция посещаемой платформы на окололунной орбите", - сказал Микрин, выступая на XLIII Королёвских чтениях.

Он уточнил, что окололунная станция может быть и международной, но ее строительство должно осуществляться на равных. "Необходимо равноправное партнерство, как это было сделано в проекте Международной космической станции", - отметил генконструктор.

https://tass.ru/kosmos/6053023

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это была следующая статья, видимо, её переместили, вот она:
МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Российские специалисты уже формируют концепцию национальной окололунной станции.

Об этом сообщил во вторник генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН Евгений Микрин.

"В настоящее время формируется концепция посещаемой платформы на окололунной орбите", - сказал Микрин, выступая на XLIII Королёвских чтениях.

Он уточнил, что окололунная станция может быть и международной, но ее строительство должно осуществляться на равных. "Необходимо равноправное партнерство, как это было сделано в проекте Международной космической станции", - отметил генконструктор.

https://tass.ru/kosmos/6053023

Так это просто завуалированная концепция участи России в строительстве американской окололунной базы.

Точнее, Рогозин просто психологически троллит американцев... похоже..

Никакую российскую окололунную базу  никто строить отдельно не будет.

Поскольку нет средств и возможностей даже орбитальную российскую станцию над   Землей построить как альтернативу МКС.

Ученые: «Окололунная станция отвлечет ресурсы от посадки на Луне»

...
На Луне ученые хотят построить лунную станцию, на которой будут испытываться различные напланетные роботы, вестись поиски полезных ископаемых. Там же астрономы надеются получить отличную возможность наблюдения за Вселенной в телескопы, которым уже не помешает земная атмосфера.

Пилотируемую программу предполагается начать с предварительного облета Луны космонавтами на корабле «Федерация». Затем последует высадка людей на ее поверхность с целью разведки и изучения условий для построения лунной базы с полноценной инфраструктурой. По озвученным журналистам планам «Роскосмоса», первые высадки на Луну должны быть осуществлены в 2025 году. И за последующее десятилетие, то есть к 2035 году, первые элементы посещаемой базы должны быть созданы.

В качестве одного из вариантов в пилотируемую часть программы некоторые участники совещания посоветовали включить построение окололунной станции (подобную — Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G) — намерено создать NASA). Однако, по мнению ряда ученых и космонавтов как в Академии, так и в самом «Роскосмосе», нам не стоит копировать идеи космических «партнеров». Следует очень тщательно оценить научную и практическую значимость орбитальной лунной станции. Согласно прежде разработанным нашими учеными стратегиям, если уж человеку лететь, то сразу на Луну, а не на ее орбиту. Исходя из того, что радиация и на орбите Луны, и на ее поверхности одинаковая, находиться на станции космонавтам в любом случае будет нецелесообразно. Медики рассчитывают, что срок пребывания не должен быть более 14 земных суток.

В проекте создания окололунной станции американцы рассматривают возможность строительства нами всего лишь одного шлюза. Поэтому, по мнению опытных экспертов космической отрасли, это не даст нам никаких особых перспектив, кроме потери времени. Даже если первый-второй полеты нам, как подрядчикам, и позволят сделать на LOP-G бесплатно, то за последующие попросят немалые деньги ("МК" писал об этом в номере от 5 октября 2018 года).

Одно радует: глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выбрал золотую середину и остановился на том, что решение о формате участия России в проекте создания окололунной станции будет принято после разработки национальной концепции освоения Луны. «Вывод будет сделан через три месяца», — ответил он на соответствующий вопрос РИА-Новости.

«Орбитальная лунная станция может стать отвлечением ресурсов от посадки на Луне», — поясняет Анатолий Петрукович.

Свое мнение по поводу перспективы строения на орбите Луны российской станции высказал и летчик-космонавт России, руководитель Центра «Космонавтика и авиация» «Роскосмоса» на ВДНХ Федор Юрчихин:

— Дайте мне ответы на три вопроса: сколько придется потратить денег на окололунную станцию, из чьего кармана из взять и какие государственные задачи мы будем на ней решать?

Два состыкованных у орбиты Луны модуля — УМ и НЭМ, которые ранее предлагались для МКС (теперь некоторые рассматривают их как компоненты будущей российской окололунной станции, - Авт.), по размеру окажутся больше станции «Салют». Вы знаете, какие средства потребуются на их обслуживание?! Невозможность пребывания на такой станции в течение длительного времени, а также мегадорогая доставка к Луне научного оборудования поставит крест на всех длительных и дорогостоящих космических экспериментах, которые проводятся сейчас на околоземной орбите. А их, на секундочку, еще никто не отменял. Я не противник пилотируемой лунной программы, но предлагаю не забывать и о других не менее важных направлениях нашей космонавтики. Глубоко убежден, что нам пока рано уходить с орбиты Земли, где у нас еще много задач — от выращивания овощей и фруктов до создания системы искусственной гравитации, без которых будущие полеты к дальним планетам будут невозможны. Мое мнение: нам надо использовать УМ и НЭМ для построения своей национальной высокоширотной станции на орбите Земли.

https://www.mk.ru/science/2018/11/30/direktor-iki-ran-okololunnaya-stanciya-otvlechet-resursy-ot-posadki-na-lune.html
« Последнее редактирование: 08.02.2019, 16:00:59 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
https://thebell.io/razrabotchik-dvigatelya-rd-180-otvetil-ilonu-masku/
Разаботчик РД-180 прокомментировал нашумевшие (положительные) слова Маска о движке (правда "почему-то" на сайте Роскосмоса)

Юзеру Рябухин приготовиться  :D

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 :D
Всем штудировать "Омон-Ра" Пелевина.
И Рогозину - тоже. Может, появятся мысли соответствующие.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Вот сейчас на Байконуре кто-то горько заплакал. Денежек-то больше не будет, а основной аргумент против запусков тю-тю. Сами себя высекли.

Ростех переводит двигатели «Союзов» на экологически чистое топливо
http://pvo-info.ru/?p=132824&fbclid=IwAR0BmKgU-diUe6o11LLiH-ojHqf46xo1zQBUGB9BV4RL__f8AOlbV5N-vDw

В самарском ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно завершены приемо-сдаточные испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А/РД-108А на новом топливе — нафтил.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот сейчас на Байконуре кто-то горько заплакал. Денежек-то больше не будет, а основной аргумент против запусков тю-тю. Сами себя высекли.

Ростех переводит двигатели «Союзов» на экологически чистое топливо
http://pvo-info.ru/?p=132824&fbclid=IwAR0BmKgU-diUe6o11LLiH-ojHqf46xo1zQBUGB9BV4RL__f8AOlbV5N-vDw

В самарском ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно завершены приемо-сдаточные испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А/РД-108А на новом топливе — нафтил.
"Это топливо представляет собой не смесь "водорода, кислорода и керосина", а углеводородное горючее с запахом хорошо очищенного керосина<…> Нафтил (РГ-1) изготавливается и используется в качестве горючего при пусках РН типа "Зенит" с 1985 года", — сообщил Лопатин в официальном ответе.

Космическое агентство отмечает, что от использующегося в настоящее время в РН типа "Союз" керосина Т-1 нафтил отличается относительно меньшим содержанием ароматических соединений и большим — нафтенов. Физико-химические и токсические свойства керосина Т-1 и нафтила (РГ-1) примерно одинаковы.

https://ria.ru/20130605/941626278.htmlhttps://ria.ru/20130605/941626278.html

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Дракон не смог увернуться от собственного выдоха, пока не вылечат — не взлетит

22 апреля 2019, 00:02
Взрыв дракона: как авария корабля Crew Dragon повлияет на полеты к МКС
Космический корабль компании SpaceX Илона Маска взорвался при наземных испытаниях

https://iz.ru/870663/mikhail-kotov/vzryv-drakona-kak-avariia-korablia-crew-dragon-povliiaet-na-polety-k-mks?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Кто тут пророчил конец "Союза"?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Новости Роскосмоса

Экс-главу головного предприятия «Роскосмоса» арестовали по делу о хищении

Бывший руководитель НПО «Техномаш» (головное предприятие госкорпорации «Роскосмос») Дмитрий Панов арестован до 24 июня. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Валентина Норбах.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что Панов был задержан 24 апреля. Позднее об этом также написал «Коммерсантъ». По данным издания, он является фигурантом дела о хищении при реконструкции Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. Ущерб оценивается в 410,2 млн руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cc720f49a7947afd9eabe4b?from=newsfeed

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Дракон не смог увернуться от собственного выдоха, пока не вылечат — не взлетит

22 апреля 2019, 00:02
Взрыв дракона: как авария корабля Crew Dragon повлияет на полеты к МКС
Космический корабль компании SpaceX Илона Маска взорвался при наземных испытаниях

https://iz.ru/870663/mikhail-kotov/vzryv-drakona-kak-avariia-korablia-crew-dragon-povliiaet-na-polety-k-mks?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Кто тут пророчил конец "Союза"?

"Союзу" конец никто не пророчил.  У Роскосмоса это пока единственный пилотируемый корабль на ближайшие годы.

А то , что рано или поздно, но американцы начнут летать на своих кораблях -  несомненная перспектива.

Авария "Дракона" лишь сместит попозже  эти сроки на некоторый срок в несколько месяцев .

Из данного же источника :

Произошедшее вчера, безусловно, болезненный удар для всей программы пилотируемых полетов компании SpaceX, но это не нокаут и даже не нокдаун. Аварии на стендах время от времени случаются у всех, для того и существуют стендовые испытания, чтобы в реальной жизни все системы отработали как надо. Да, компании чрезвычайно обидно терять драгоценное время снова, когда, казалось бы, практически все работы по созданию Crew Dragon были завершены. Но иначе нельзя, современные требования NASA к безопасности очень высоки, хоть и оправданны. В космосе по-другому не получится.

Кроме того, у НАСА есть и второй  подготавливаемый к пилотируемым полётам  корабль  Starliner  CST-100  от Боинга. Первый испыт.  полет без экипажа намечен на лето 2019, с экипажем - на конец 2019.

Экипаж первого пилотируемого корабля «Старлайнер»:
Эрик Боу (Eric Boe), Николь Онапу Манн (Nicole Aunapu Mann) и Крис Фергюсон (Chris Ferguson).
Фотография с блога НАСА Commercial Crew Program

Да и от пилотируемого  Дракона ни Маск, ни НАСА не откажутся. 

Экипаж первого пилотируемого корабля «Дрэгон» Роберт Бенкен (Robert Behnken) и Дуглас Харли (Douglas Hurley).
Фотография с блога НАСА Commercial Crew Program
« Последнее редактирование: 01.05.2019, 20:47:51 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Новые успехи российского космоса (по А. Бастрыкину):

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3147341

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В связи с затягивании сроков сертификации в НАСА  двух новых частных космических пилотируемых кораблей Дрэгон и Старлайнер, Агентство закупит 4 дополнительных места на "Союзах" в конце 2019 - начале 2020 г.

НАСА предусмотрело в бюджете 2020 покупку у Роскосмоса двух мест в кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС. Кроме этого рассматривается возможность на приобретение еще двух дополнительных мест - одно осенью 2019 года, а другое - весной 2020 года.

НАСА таким образом хочет иметь страховой вариант на случай проблем с доставкой астронавтов на МКС кораблем Crew Dragon частной американской компании SpaceX, говорится на сайте национального управления США по аэронавтике. qwqwqw-

« Последнее редактирование: 05.06.2019, 17:10:52 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Констатируя события последних лет, можно резюмировать, что несмотря на антиамериканские намёки Рогозина вначале, Роскосмос по-прежнему  заинтересован в  активном сотрудничестве с НАСА на МКС.

Сейчас "Роскосмос" и НАСА ведут переговоры о перекрестных полетах своих космонавтов и астронавтов на кораблях друг друга.
https://ria.ru/20191001/1559298826.html
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
На 86 году жизни ушел в Космическую Вечность к Богу  легендарный советский космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в истории человечества выход в открытый космос.

Роскосмос окрасил свой сайт  в черно-белые цвета.

NАSА прервало прямую  трансляцию из открытого космоса  в связи со смертью Леонова.

МОСКВА, 11 окт – РИА Новости. НАСА прервало в пятницу прямую трансляцию выхода двух своих астронавтов в космос, чтобы сообщить о смерти российского космонавта Алексея Леонова.

Приблизительно спустя час и 17 минут от начала прямой трансляции выхода в открытый космос астронавтов НАСА Эндрю Моргана и Кристины Кук НАСА прервало эфир для сообщения о смерти Леонова.

Вместо изображения МКС и астронавтов в открытом космосе на экране появился портрет Леонова, закадровый голос сообщил о его смерти.

"Печальные новости сегодня, когда Эндрю Морган и Кристина Кук начали свой выход в открытый космос, мы узнали, и эту новость подтвердил "Роскосмос", Алексей Леонов, легендарный русский космонавт, ушел сегодня из жизни … Леонов стал первым космонавтом, совершившим выход в открытый космос 18 марта 1965 года … что положило начало истории выходов в открытый космос", - заявил диктор, комментирующий трансляцию НАСА.

R.I.P. +
« Последнее редактирование: 11.10.2019, 23:17:49 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
https://thebell.io/nasa-nazvalo-stoimost-dostavki-astronavtov-na-mks-roskosmosom/
главный инспектор NASA Пол Мартин представил отчёт по всей программе доставки астронавтов Союзами .

с 2006 по 2020 цена выросла с $21,3млн. до $86млн. за человека ; резче всего росла (удвоилась всего за год) после отказа от собственной доставки на орбиту в 2011г.
В сумме Роскосмос натаксовал почти $4млрд.

Собстно доклад предупреждает что если Dragon 2 и/или Starliner не будут готовы к октябрю 2020г. - летать астронавтом станет нечем , бо Роскосмос уже сократил пилотируемые полёты до двух в год .

Прикольно : Рогозин больше верит в успех Боинга/СпейсЭкса , чем руководство НАСА .

НЯП , прямо щас Боинг сильно отстаёт и имеет нерешённые (на уровне практики) проблемы , а Маск своей волей прогоняет пасс.Дракона через полномасштабные испытания системы спасения (чего НАСА не требует) в игнор запозданию .
Цена за доставку , кстати , будет знатно отличаться : Драконом дешевле Союза ($55млн./чел.) , а Старлайнером дороже Союза .
« Последнее редактирование: 16.11.2019, 13:10:22 от Андрей Анат. »

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
https://www.bbc.com/russian/science/2014/06/140613_vert_fut_strange_space_rituals
Сводный список предстартовых примет и ритуалов , накопившихся у советских/российских космонавтов с 1961г.

Улыбнуло .

И одновременно : внятная иллюстрация того как обрастает иррациональными действиями сколь угодно рациональная длительная деятельность . Всего-то несколько десятилетий

Я , бывало , задумывался : возможно ж и ритуальные практики всяких религий наросли на некий вполне реальный по результатам полезный труд...
И ведь никак уже не восстановишь по набору ритуалов , какой именно рациональный труд под ним похоронен
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика