Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Столетие ВЛКСМ. Уроки и выводы  (Прочитано 359 раз)

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
У многих участников форума юность была связана с комсомолом. Хотелось бы увидеть личные небольшие истории и эпизоды и размышления, связанные с этим.

Нам в городском литературном клубе дали задание либо найти у себя что-нибудь, посвящённое комсомолу, либо написать новое.
Я написал этой ночью:

Исповедь бывшего комсомольца

Когда обучался я в школе,
Был грех: как и все, состоял
В союзе, то бишь в комсомоле,
Чтя партию, как идеал!

Я верил в расцвет коммунизма,
В его несомненный успех
В борьбе против капитализма...
Наверное, в этом был грех.

А те, кто сидел в комитетах,
Учили по "Правде" жить нас,
Давая нам авторитетов -
И строгий партийный наказ!

Но как изменилось всё в жизни!
Все те, кто входил в комитет,
Открыли вдруг собственный бизнес,
А цели великой в нём нет!

И те, кто бороться был призван
За счастье рабочих людей,
Устроились в капитализме
Без всяких высоких идей!

Я каюсь, что был очень грешен,
Расплата за это же в том,
Что в жизни не очень успешен -
Прости меня, бывший партком!

25 сентября 2018
« Последнее редактирование: 25.09.2018, 10:20:10 от Андрей Львович »

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Очень хорошие стихи.
Последний фонарик остыл.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да, мне тоже понравилось.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
ЛЮБОВЬ, КОМСОМОЛ и ВЕСНА.
И это обо мне.

https://www.youtube.com/watch?v=dBgUTb6S97U

У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ:  ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

«А КРОМЕ ТОГО, Я ПОЛАГАЮ, ЧТО КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН»

«СВОБОДА — ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВАМ ДАЛИ. ЭТО ТО -- ЧТО У ВАС НЕЛЬЗЯ ОТНЯТЬ».

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я только не понял - в чем грех-то? Вы были крещенным православных христианином разве в то время?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Я только не понял - в чем грех-то? Вы были крещенным православных христианином разве в то время?
Это ирония. Может, надо удлинить стих, чтобы лучше раскрыть тему.  Но можно и так рассказать.
Ведь к тому возрасту, когда принимают в комсомол, я уже видел формализм, видел полную апатию подавляющего большинства и сверстников, и других к комсомольским и общественным делам. Я ещё соглашался выполнять общественную нагрузку, а от того большинства слышал "а почесу я", отказ ы чуть ли не наотрез брать какие-то общественные обязанности.
Мне, например, вообще никто из одноклассников не помогал никто делать стенгазеты. Всё оформление и все статьи писал сам, хотя были другие члены редколлегии, но абсолютно не желавшие участвовать.
В общем, видя это, я и сам утратил инициативу и со временем перестал в общественных делах, развелось что в спортивных соревнованиях и конкурсах и праздничных концертах как исполнитель.
А в институте вообще не касался общественной работы, правда, много помогал в учёбе просящим помощи. Ну для этого ехать никуда не надо было, они сами приходили. Институт был очень далеко оь общежития, после лекций уставал, хотелось быстрее уехать и отдохнуть.
А оказалось, что утрата инициативности в комсомольской работе повлекла её утрату и в других отношениях. И на работе, и в других делах, и касательно последующего участия в церковной жизни.
С другой стороны, я самый могущим быть плодотворный период жизни - с 22 до 34 страдал язвенной болезнью. При этом старался поддерживать спортивную форму и много читать - но на большее меня не хватало.
В общем, не нашёл тогда деятельности, куда бы мог вложить душу.
Несколько лет участвовал в работая пни церкви. Пока занимались плотницкими работами, меня это увлекало. Потом они кончились. И мне батюшка стал давать задания, от которых все отказывались. Например, отдирать утеплитель из отходов сэндвич-панелей. Я делал эту работу до тех пор пока из карманов рабочей куртки не стырили длинные рабочие замшевые перчатки, которые мне подарил сварщик с работы. А без них и респиратора нельзя  возиться с минватой. Ну что-то делал другое, например, безуспешно пытался расширить проём в фундаментной плите электроотбойником. Потом батюшка передумал его делать.
А потом я уехал в другой город, где в церкви никого не зовут поучаствовать в работах.
Хочу работать королём. Для разнообразия разбойником. Иногда - в других ролях.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
С комсомолом палка о двух концах. С одной стороны, неучастие или неактивное участие в общественной жизни, связанной тогда для молодёжи с комсомолом вроде как плюс для христианина - мол, не работать на благо безбожной организации.
А с другой стороны, через активное участие в комсомольских делах молодая Человек обретал навыки общественно-полезной деятельности.
У нас из НПО "Технология" комсомольских актив построил МЖК. Пройдохи, конечно, наварились на этом. Но тем не менее, не прожрали деньги, а создали новый завод по изготовлению сборных зданий, зарплату платили побольше, чем другие и точно в срок.
Правда, потом у них разладились отношения с властями и они продали завод финнам. А сами построили заводик поменьше, для другого сегмента рынка металлоконструкций.
Каждый год акционеры собираются на день комсомола и праздничных. Капиталисты, блин, а комсомольцы в душе!

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Какие воспоминания, размышления, итоги и выводы после осмысления комсомольского прошлого имеются у форумчан?
Я свои выразил в стихотворении с долей юродства:
https://youtu.be/2taXARx-xIM
Андрей Волгин

Комсомольский призыв
(К столетию ВЛКСМ)

Товарищи! Что же такое?
Где партия, где комсомол?
Где дело рабочих большое,
Куда идеал наш ушёл?

Кто будет бороться за счастье
Трудящихся нашей Земли?
Опять буржуины при власти!
Союз наш мы не сберегли!

Товарищи! С этим мириться,
Считаю, никак нам нельзя!
К оружью, в поход на столицу,
Должны её с боем мы взять!

Не надо терять, братья, веры,
Что счастья добьётся народ!
Достану для вас револьверы
И даже ещё пулемёт!

Так что, вы готовы к восстанью?
Я  - нет, не желаю лить кровь!
Но дам всем сражаться заданье,
Имея оружьем - Любовь!

Товарищи! Что же такое?
Чему нас учил комсомол?
Когда положенье плохое,
Чтоб в бой ты за правду пошёл!

Октябрь 2018 г.

Денис А.Р.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин(РПЦ МП)
  • "По вере Вашей да будет Вам"(Матф.9:29).
"И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе."(Апок.13)

"Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь.По чему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. " (святитель Феофан Затворник,"Мысли на каждый день года")
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика