Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вниз

Автор Тема: Герхард Терстеген (1697–1769) "Путь истины"  (Прочитано 9096 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я не пророк.
Просто мне надоело ...
Золото ОЧИЩЕННОЕ я нашел, и ещё найду и в Писании, и в Новом Завете ...
Бог не оставит.
Прочее откровенно надоело ...
Сереж, ты просто подставил свои огласовки, и придумал новую историю человечества. Удобную тебе. И все ведь. Ты перечеркиваешь святых отцов, потому что ты, как следует из твоего откровения, единственный человек, кто понял Христа - за 2700 лет. То есть твое Небесное Царство состоит из Тебя Одного.

Пожалуй, буду потихоньку расставаться с этим форумом, оставаясь верным подлинному православию ...
Ехх, Сережа. Подлинного Православия ты не просто не достиг, ты его перешагнул походя. Потому что не может быть мантра молитвой, два начальных этапа - очищение и послушание - ты опустил за ненужностью. Бог Огонь поядающий. Ты шагнул в Огонь, придумал себе новую идею и... Ты один. Понимаешь? Совсем один.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верую, что Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно.Крещен, исповедуюсь, причащаюсь в РПЦ
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
А кто тогда спросил у Бога: "Если Ты отнимешь у Иова всё, что он имеет, благословит ли он тебя?"?
И с кем произошла на небе война у Ангелов, под предводительством Архангела Михаила?
Зачем спрашиваешь?
Лясы поточить и попинать меня, или действительно интересно?
Если интересно, сообщи, сообщи тут или в личке.
В личке и отвечу.
Дразнить гусей, дразнить быков красной тряпкой, да ещё в разгар осеннего всеобщего обострения, и являть тут себя "самым раз крутым пророком", я более не собираюсь.
Перерос "жажду славы в себе путем резания "правды матки"".
Всем, как всегда, всё по барабану, и каждый слышит только себя.

Вообще, все вопросы мне в личку.
Форум этот потерял для меня интерес.
Совсем.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верую, что Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно.Крещен, исповедуюсь, причащаюсь в РПЦ
Сереж, ты просто подставил свои огласовки, и придумал новую историю человечества. Удобную тебе. И все ведь. Ты перечеркиваешь святых отцов, потому что ты, как следует из твоего откровения, единственный человек, кто понял Христа - за 2700 лет. То есть твое Небесное Царство состоит из Тебя Одного.
 Ехх, Сережа. Подлинного Православия ты не просто не достиг, ты его перешагнул походя. Потому что не может быть мантра молитвой, два начальных этапа - очищение и послушание - ты опустил за ненужностью. Бог Огонь поядающий. Ты шагнул в Огонь, придумал себе новую идею и... Ты один. Понимаешь? Совсем один.
Я  прочел.
Ответов больше не будет.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Зачем спрашиваешь?
Лясы поточить и попинать меня, или действительно интересно?
Но вопрос действительно - серьезный. Ты говоришь - ах, бесов нет, это все в головах у людей.  Библия говорит - Иов был праведный человек. Если Иов искушен собой, и сам себе придумал болезни, гибель детей, утрату имущества - то Бог сотворил зло. Если ты прав, и Адам с Евой сами себе придумали искушение - то Бог сотворил человека злым. А уж когда ты говоришь о Христе, то даже твоя уловка, что Он был искушаем людьми, ничего не решает. Люди, так получается, были вольны дать Христу власть и затащили Его на крыло храма.

Твои версии, Сережа - песок. Пыль. Ты шагнул куда-то, в свои идеи, и... Сначала вы все дерзнули приступить к монашеским методам молитвы без очищения и наставников. Потом вы все - а это очевидно - решили трактовать Писание, и все, темы-то сохранились, в себе не видели греха-то. Нужды в покаянной работе. Ну и... Ты тычешь огласовки и сочиняешь на ходу.

Церковь ты переступил, вон как вырос. Только это дутая величина.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Но вопрос действительно - серьезный. Ты говоришь - ах, бесов нет, это все в головах у людей.  Библия говорит - Иов был праведный человек. Если Иов искушен собой, и сам себе придумал болезни, гибель детей, утрату имущества - то Бог сотворил зло. Если ты прав, и Адам с Евой сами себе придумали искушение - то Бог сотворил человека злым. А уж когда ты говоришь о Христе, то даже твоя уловка, что Он был искушаем людьми, ничего не решает. Люди, так получается, были вольны дать Христу власть и затащили Его на крыло храма.

Твои версии, Сережа - песок. Пыль. Ты шагнул куда-то, в свои идеи, и... Сначала вы все дерзнули приступить к монашеским методам молитвы без очищения и наставников. Потом вы все - а это очевидно - решили трактовать Писание, и все, темы-то сохранились, в себе не видели греха-то. Нужды в покаянной работе. Ну и... Ты тычешь огласовки и сочиняешь на ходу.

Церковь ты переступил, вон как вырос. Только это дутая величина.
И это прочел.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
И это прочел.
Ты не просто читай. Ты подумай, почему за 2700 лет не появилось ни одного человека, который в точности был бы с тобой согласен. Будучи даже не православным в точности, а хотя бы протестантом, католиком, да хоть мнимым христианином новой секты какой. Подумай, могло ли человечество породить одного тебя, как человека, способного Писание точно прочесть, а все остальные промыслом Божиим остались слепыми. Все, Сережа. Кроме одного тебя. Когда ты ответишь на этот вопрос самому себе - поверь, тебе станет легче.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ты не просто читай. Ты подумай, почему за 2700 лет не появилось ни одного человека, который в точности был бы с тобой согласен. Будучи даже не православным в точности, а хотя бы протестантом, католиком, да хоть мнимым христианином новой секты какой. Подумай, могло ли человечество породить одного тебя, как человека, способного Писание точно прочесть, а все остальные промыслом Божиим остались слепыми. Все, Сережа. Кроме одного тебя. Когда ты ответишь на этот вопрос самому себе - поверь, тебе станет легче.
:)
И это прочитал.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
:)
И это прочитал.
Сергей.
Будет очень хорошо, когда вы прекратите продвигать свою авантюру, при которой вы нам лжете, что изучили вдоль и поперек Писание и поняли, что мы православные ошибаемся во многом и находимся в заблуждении.

Вы обманули нас и это я окончательно понял после того, как вы денницу назвали царем вавилонским, а ангела в чине Херувима в последствии падшего и обитавшего в Едомском саду, назвали царем тирским.

Сергей, прекращайте это, вот вам мой совет.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сергей.
Будет очень хорошо, когда вы прекратите продвигать свою авантюру, при которой вы нам лжете, что изучили вдоль и поперек Писание и поняли, что мы православные ошибаемся во многом и находимся в заблуждении.

Вы обманули нас и это я окончательно понял после того, как вы денницу назвали царем вавилонским, а ангела в чине Херувима в последствии падшего и обитавшего в Едомском саду, назвали царем тирским.

+

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
.....вы денницу назвали царем вавилонским, а ангела в чине Херувима в последствии падшего и обитавшего в Едомском саду, назвали царем тирским.

Что то мне все это уже напоминает дикие фантазии Фоменко и Носовского.  ::)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Люди искушали его.
И никакой пустыни не было.
И зверей не было.
Просто Он был совсем один, и был испытан через людей.

Сразу после крещения в Иордане в от Иоанна, Христос собирает себе учеников.
И никакой пустыни на 40 дней, никаких испытаний.
И ничего, мир не перевернулся пока ...
Евангелие каноническое и всеми любимое ...
Ага?
А вот у Матфея и Луки, чисто фольклорный народный вариант искушений Христа ...
Ну, и это тоже хорошо.

Не разъединяй и не противопоставляй.
Соединяй, синтезируй.
Как научишься этому, обретешь второе дыхание.

Просто проникнись.
Синтезируй.
Не разделяй.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Мат.3,16; Мар.1,10; Лук.3,22; Иоан.6,27
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Это есть Сын Божий.
35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
35 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него эти слова, оба ученика пошли за Иисусом.

Сергий, думаю ты досинтезировался до ручки уже.... Встань под душ ледяной, отрезвись...

Максим Исповедник из "Слова о подвижнической жизни":

И диавол, зная, что есть три вещи, приводящие в волнение все человеческое, – я имею в виду еду, деньги и славу, посредством которых он всегда низвергал человека в пропасть погибели, – то этими тремя вещами он и искушал Господа в пустыне. Но Господь наш, явив Себя сильнее их, повелел диаволу удалиться.

11. Таково доказательство любви к Богу. И когда диавол обещаниями своими не смог убедить Господа преступить заповеди этой любви, то он, действуя через законопреступных иудеев, стал прилагать усилия, чтобы своими хитростями заставить Пришедшего во вселенную преступить заповедь любви к ближнему. Поэтому, видя Его научающего путям жизни, делом являющего небесное жительство, возвещающего воскресение мертвых, обещающего верующим жизнь вечную и царство небесное, а неверующим грозящего вечной мукой, и в подтверждение слов Своих показывающего необыкновенные богознамения и народ к вере призывающего, диавол подвиг законопреступных фарисеев и книжников к многоразличным наветам на Него, дабы Господа, не могущего, как считал лукавый, перенести искушений, склонить к ненависти против наветующих. И подобным образом изверг старался добиться своей цели и показать Спасителя преступником заповеди любви к ближнему.

12. Господь же, как Бог, видя его замыслы, не возненавидел фарисеев, которых диавол подвигнул на действие (ибо как Он, будучи по природе Благим, мог возненавидеть?), но Своей любовью к ним дал отпор действующему. А приводимых в действие диаволом – поскольку они могли и не подвергаться такому воздействию, а добровольно по нерадению были одержимы действующим – вразумил, обличил, поругал, назвал достойными жалости и не перестал благодетельствовать им; хулимый ими, Он терпел и, страдая, был стоек, делом обнаруживая Свою любовь к ним. О брань удивительная! Вместо ненависти Он показывает любовь и благостью повергает отца зла. Ради этого Он претерпел столь великое зло от них или, сказать точнее, ради них, даже до смерти подвизавшись, как подобает человеку, за заповедь любви, и стяжал полную победу над диаволом, увенчавшись венком воскресения ради нас. Так новый Адам возродил ветхого. Об этом и говорит божественный Апостол: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5) и далее.

13. Таково было намерение Господа: чтобы ради нас подчинившись Отцу как человек вплоть до смерти, соблюсти заповедь любви. А диаволу Он дал отпор тем, что, страдая от него через побуждаемых им фарисеев и книжников и будучи добровольно побеждаемый, победил надеющегося победить и избавил мир от его власти. Таким образом Христос был «распят в немощи», (2Кор. 13:4), этой немощью смерть умертвил и «имеющего державу смерти» (Евр. 2:14) упразднил. Таким образом и Павел, будучи немощным сам по себе, хвалился немощами, чтобы обитала в нем сила Христова (2Кор. 12:9).

14. Научая образу такой победы, он пишет ефесянам: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей» (Ефес. 6:12) и далее. Поэтому и повелевает он облечься в броню праведности, надеть шлем упования, взять щит веры, чтобы борящиеся с незримыми врагами могли «угасить все раскаленные стрелы лукавого»

У истинной православной церкви один враг - дьявол. И вся история Воплощённого Слова - это история борьбы Бога с дьяволом. И венец этой борьбы - Воскресение Христово.

Как можешь ты такое сказать, Сергий, что не было искушений Христа от дьявола? У меня нет слов....
Бродячий во мраке...

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А ничего и нет кроме вашей головы. Все "бесы" только там и живут.
Духовное и материальное - это две стороны одной медали. Изменения в одной из сторон провоцирует изменения в другой. Можно лечить психику человека прибегая только к материальным вмешательствам, а можно лечить психику использую "духовные" лекарства. "Бесноватый" человек будет всегда иметь определённые "материальные" изменения в мозгу.
Материализм тем и беден, что не учитывает духовную составляющую....
Бродячий во мраке...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Духовное и материальное - это две стороны одной медали. Изменения в одной из сторон провоцирует изменения в другой. Можно лечить психику человека прибегая только к материальным вмешательствам, а можно лечить психику использую "духовные" лекарства. "Бесноватый" человек будет всегда иметь определённые "материальные" изменения в мозгу.
Материализм тем и беден, что не учитывает духовную составляющую....

Материализм не беден. Просто он исходит из принципа разумного сомнения. Разумные объяснения должны лежать в основе доказательств. Как пишет Дэвид Дойч: "Отдельный учёный должен ценить истину и разумные объяснения, должен быть открыт идеям и переменам. Научное сообщество, и в какой-то степени цивилизация в целом, должно ценить терпимость, честность и открытость в дебатах".
А "духовные лекарства" и "духовная составляющая" это не разумные объяснения.
Никто не может объяснить что это такое, как и сам "Дух". Каждый говорит своё и каждый  своё же понимает.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Материализм не беден. Просто он исходит из принципа разумного сомнения. Разумные объяснения должны лежать в основе доказательств. Как пишет Дэвид Дойч: "Отдельный учёный должен ценить истину и разумные объяснения, должен быть открыт идеям и переменам. Научное сообщество, и в какой-то степени цивилизация в целом, должно ценить терпимость, честность и открытость в дебатах".
Никто не может объяснить что это такое, как и сам "Дух". Каждый говорит своё и каждый  своё же понимает.
Никто не спорит о том, что разумные объяснения должны лежать в основе любого доказательства. Меня лично разумные объяснения довели до знания и уверенности что Бог есть. Вы как материалист должны знать основной закон диалектики - единство и борьбы двух противоположностей. Поразмышляйте что противостоит всему материализму? Что противоположно самой материи? И придёте к выводу, что противоположное материи - есть дух. И только дух с материей в единстве определяют всё бытие. Но эти слова относятся только к нашему падшему миру. Ибо я не дуалист. Бог всё сотворил. Сатана - самое великое творение Божье, но восхотел стать как Бог и вторгся во всю материю с помощью падения Адама.

) Но вам это не интересно... ) Можно все пытаться объяснить и с точки зрения материальности... Я просто подметил, что взгляд только со стороны материальности на всё бытие - это ущербный взгляд.... )
Бродячий во мраке...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Никто не спорит о том, что разумные объяснения должны лежать в основе любого доказательства. Меня лично разумные объяснения довели до знания и уверенности что Бог есть. Вы как материалист должны знать основной закон диалектики - единство и борьбы двух противоположностей. Поразмышляйте что противостоит всему материализму? Что противоположно самой материи? И придёте к выводу, что противоположное материи - есть дух. И только дух с материей в единстве определяют всё бытие. Но эти слова относятся только к нашему падшему миру. Ибо я не дуалист. Бог всё сотворил. Сатана - самое великое творение Божье, но восхотел стать как Бог и вторгся во всю материю с помощью падения Адама.

) Но вам это не интересно... ) Можно все пытаться объяснить и с точки зрения материальности... Я просто подметил, что взгляд только со стороны материальности на всё бытие - это ущербный взгляд.... )

Материализму противостоит идеализм. А идеализм это первичность идеи по отношению к материи, а вовсе не некий дух. Философы XVII—XVIII веков постоянно оперировали термином "идея". Гегель, Кант, Шеллинг всё идеализм, идея, понятия выработанные европейской мыслью, но дух-то причём?

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Материализму противостоит идеализм. А идеализм это первичность идеи по отношению к материи, а вовсе не некий дух. Философы XVII—XVIII веков постоянно оперировали термином "идея". Гегель, Кант, Шеллинг всё идеализм, идея, понятия выработанные европейской мыслью, но дух-то причём?
Материализм и идеализм, как помню меня ещё в школе учили - это два взгляда на мир, которые противоположны лишь в объяснении происхождения мира. Материалисты утверждают что первична материя, а идеалисты утверждают, что первичен дух. Основной вопрос философии... ) Но есть материя и есть не-материя. Не-материя - и есть что-то близкое к пониманию духа.
Бродячий во мраке...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Материализм и идеализм, как помню меня ещё в школе учили - это два взгляда на мир, которые противоположны лишь в объяснении происхождения мира. Материалисты утверждают что первична материя, а идеалисты утверждают, что первичен дух. Основной вопрос философии... ) Но есть материя и есть не-материя. Не-материя - и есть что-то близкое к пониманию духа.

Вы же должны знать что идея, это в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. А что может быть мысленным прообразом духа? Это абстрактное понятие, у каждого своё, в меру своих познаний и опыта. Никакого единственного, установленного термина "дух" не существует. Как можно строить разумные объяснения привлекая понятия неизвестно о чём?
Если написать как в википедии, что "дух" - это "философское понятие, обозначающее нематериальное начало", то что это за начало? Каковы его свойства?
"Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных". Ничего непонятно. Далее "Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей". Опять непонятно. Что такое "личностный абсолют"? Это всё неверифицируемые понятия. Эмпирической проверке не подлежащие.

ira

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка (РПЦ МП)
"Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.

Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?».

Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя обладает преимуществом по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8
Получается, что материалисты верят в существование духа-сознания, а идеалисты подменили сознание идеей (т.е. мыслью – производной сознания). Т.е., материалисты ближе к монотеизму, чем идеалисты. В христианстве личность обязательно обладает сознанием.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Если ценить истину, то вы отдалились от нее судя по стилю ваших постов.

Истину определить вы не можите, в смысле не можите те, кто исповедует то, что исповедуете вы.

Что есть истина?

Вы не задумывалиь, что Истина -Христос?
И другой истины нет.

Теперь смотрите и не уходите от ответа:

мир устроен разумно.
значит над миром потрудился Разум.

так или нет?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Если ценить истину, то вы отдалились от нее судя по стилю ваших постов.

Истину определить вы не можите, в смысле не можите те, кто исповедует то, что исповедуете вы.

Что есть истина?

Вы не задумывалиь, что Истина -Христос?
И другой истины нет.

Теперь смотрите и не уходите от ответа:

мир устроен разумно.
значит над миром потрудился Разум.

так или нет?

Ваши сентенции разобраны достаточно хорошо. Если есть "разум", то откуда он взял те самые знания для разумного устройства? Естественно напрашивается простой вопрос, что над "разумом" есть другой разум, который сотворил этот разум. И так до бесконечности.
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика