Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Голосование

На пороге вторая мировая и Великая Отечественная. Вы - генсек СССР. Ваши действия?

Повеситься.
- 1 (3.6%)
Застрелиться.
- 0 (0%)
Сделать как Сталин.
- 9 (32.1%)
Выиграть по-другому (объяснение в теме обязательно)
- 10 (35.7%)
Сдать страну фашистам.
- 0 (0%)
Отравиться.
- 0 (0%)
Смотаться в Канаду или США.
- 0 (0%)
Не знаю, поэтому не сужу ни Сталина, ни СССР.
- 5 (17.9%)
Найти Сталина и передать управление ему.
- 3 (10.7%)

Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 33   Вниз

Автор Тема: Влезь в шкуру Сталина  (Прочитано 16073 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Влезь в шкуру Сталина
Ответ #280 : 23.10.2018, 17:07:50
Я не верю в подобную историю. Тут что-то не так.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #281 : 23.10.2018, 17:11:58
Завалить трупами помогает только в одном случае - если у противника дефицит боеприпасов. Во всех других случаях это не помогает.

И я знаю мнение ветерана. Который был из капитана разжалован в рядовые за то, что выполнил боевую задачу (захватил немецкие позиции) без потерь. А должен был положить свою роту и получить новую. Не расстреляли его на месте его только потому, что побоялись бунта. Но в какие-то чёрные списки он попал: до конца войны не повысили в звании и не дали ни одной награды, хотя представлений и на повышение и на награды было много. Это при дефиците подготовленных офицеров.

Тупое и наглое ВРАНЬЕ.

Либо вам тот ветеран наврал или не сказал ВСЕЙ правды либо вы сами врете во имя антисоветской пропаганды.

всякое было на войне - не было инспирированого Советскими властями приказа уничтожать своих солдат.

Просто ИНАЧЕ без самопожертвования Родину защитить в иные моменты было НЕВОЗМОЖНО.

Вам Владимир Витальевич просто не хватает грамотности. И русскости. И смелости видеть ПРАВДУ.

Прочтите Юлию Друнину. она тоже фронтовичка и видела войну не из за угла а в глаза.

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули -
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперёд.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шёл на пулемёт.

Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что... смертью храбрых пали их сыны.

И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!
1943
https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/yuliya-drunina-kombat

А вы осуждаете ...

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #282 : 23.10.2018, 17:49:37

Вам Владимир Витальевич просто не хватает грамотности. И русскости. И смелости видеть ПРАВДУ.

Скорее ума....ну и совести до кучи...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #283 : 23.10.2018, 18:10:31
Цитата: _Михаил от Вчера в 21:58:28
...
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
НИКУЛИН Н.Н.
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
    «Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы».

Абсолютно честное и точное замечание, которое должно насторожить тех, кто пытается представить книгу Никулина как истину в последней инстанции и как единственную правдивую книгу о войне. Однако это всего лишь один из взглядов на войну, где все люди – сволочи, завшивленные и вонючие, где все мысли – только о вкусной еде и тёплой постели, где кругом – только трупы и грязь. Впрочем, существуют и другие точки зрения людей, справившихся с травмой иным способом или вообще избавившихся от неё. Прекрасным примером могут служить воспоминания Мансура Абдулина «От Сталинграда до Днепра», Василия Брюхова «Бронебойным, огонь!» и многие другие.
Никто не представлял всю книгу Н.Никулина исключительно правдивой. Мы же обсуждали лишь факт об отношении к человеческому ресурсу при атаке на ДОты. Свидетельство Н.Никулина подтверждает свидетельство немецкого пулемётчика, а у Вас что есть в опровержение? Пока не увидел свидетельств других ветеранов ВОВ, что до начала атаки нашей пехоты немецкие ДОТы обязательно уничтожались артиллерией, авиацией или снайперами, а минные поля разминировались.
Желаете свидетельств других наших ветеранов в подтверждение мнения Н.Никулина?

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #284 : 23.10.2018, 18:45:29
Цитата: _Михаил от Сегодня в 13:24:32
У меня пока не такое радикальное отношение к нему, и по каждому Вашему обвинению требуются убедительные доказательства, чтобы не получилось судить о нём его же мерой 1937 г.
Исторический факт. Мать Иосифа была верующей. Пробила ему место в семинарии (отец его, кстати, был против), это как минимум неплохое образование. Но Иосиф бросил семинарию. Прямо сказать матери, что  него другие планы на жизнь постеснялся, поэтому исхитрился и просто не явился на выпускные экзамены и был отчислен.
Не считаю это предательством матери. Предательством был бы отказ от неё или нечто мерзкое в отношении неё. Ничего такого пока не нашёл: https://www.e-reading.club/chapter.php/1032448/2/Stalin._Bolshaya_kniga_o_nem.html
Он предал Христа, наплевав на Святое Крещение ещё когда с другом гадил на икону Богородицы. Он в тысячи раз хуже Пусси Райт.
Это было ещё до всех убийств и гонений. Со своим дружком устроил кощунство в Храме. Поглумились над иконой Матери Божьей. О чём Ярославский выпустил официальные, прошедшие цензуру самого Сталина, воспоминания, биографию безбожника №1.
https://pravoslavnij.livejournal.com/60709.html
Это его личная проблема. Ответит перед Христом, не мне его судить за то.
Он предал народ, который якобы обещал освободить от царя, "убийцы честных граждан".
Да, именно так. Царя Николая Сталин называл "убийцей честных граждан". И после этот майданщик уничтожил миллионы честных граждан. Это предательство народа.
Это всё КП, генсеком которой он являлся. Другой генсек делал бы то же сАмое просто в силу антинародной сущности КП.
Он предал Родину, когда с Молотовым подпевал нацисткой пропаганде.
Иосиф Сталин делает заявление уже в ноябре - полностью в унисон нацисткой пропаганде.
Молотов делает ещё одно заявление:
На пороге Великая Отечественная Война.
Никаких претензий не имею: тянул время для более успешной подготовки к войне с Германией.
И тут просто классика.
...
Сталин убил Рыкова, Зиновьева, Бухарина... и так далее.
Это внутрипартийное и гос. преступление.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #285 : 23.10.2018, 22:16:08
А что не так? Кто-то по-привычке отчитался, что положили роту, причём не первую уже на этом месте, а тут такая незадача: командир попался неправильный, не послал людей в лоб на дот, а сначала отправил "пластунов" подавить точку.

Зы. Вообще, Вы работали с неграмотными руководителями? Они же реально боятся тех, кто компетентнее их: за своё место, или что придётся отвечать за провалы в работе. Война разве исключение? Если опытный командир батальона или полка положил при штурме высоты кучу народа, и тут какой-то сопливый молодой человек, недавно произведённый в офицеры (и уже получивший повышение) берёт её без потерь, то как к нему будут относиться? Как к конкуренту и выскочке - точно, и с большой вероятностью - как к непосредственной опасности.
« Последнее редактирование: 24.10.2018, 08:04:06 от Владимир Витальевич »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #286 : 24.10.2018, 17:16:51
А что не так?

Всё не так. Такого не бывает.

Не знаю, кто тут что напутал, но факт тот, что история невероятная.

Война - место публичное, где всё у всех на виду и на глазах. Надо не иметь о ней никакого представления, чтобы полагать, что можно мотивировать расстрел тем, что не было потерь.

Стало быть, если N хотели расстрелять, то уж точно никто не мог сказать ни ему, ни кому другому, что это за то, что он не положил роту. Значит, причина несостоявшегося расстрела была озвучена другая. А это, в свою очередь, значит, что человек, избежавший расстрела, САМ ПРИДУМАЛ, что его хотели расстрелять именно за отсутствие потерь. Потому что сказать ему такое никто не мог.

Далее. Вы говорите, попал в чёрные списки до конца войны. Очень может быть, что и попал. Но за что? За то, что не допустил потерь? Может быть, и об этом ему на ушко доверительно сказал кто-то из генералов?

А вот озлобиться на начальство он вполне мог. И следовательно, объяснить свою незадавшуюся судьбу такой вот историей, одновременно представляющей себя героем, а командиров монстрами.

Но я, не связанный в отличие от Вас, пиететом к личности, вполне могу предположить (и это будет гораздо более реалистическое предположение), что причины угрозы расстрела и последующей опалы были гораздо более прозаическими и гораздо менее героическими.

Впрочем, отрицать то, что он выполнил боевую задачу без потерь, не буду. Наверное, за это-то и помиловали. (Рассказ об "угрозе бунта" ничуть не более правдоподобен, чем всё остальное).

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #287 : 24.10.2018, 19:58:15
Всё не так. Такого не бывает.

Не знаю, кто тут что напутал, но факт тот, что история невероятная.
Я сам, Слава Богу, на войне не был, но какие там были порядки, есть в литературе. Почитайте хотя бы "Его батальон" Василя Быкова.

Естественно, всех деталей того, что было с Михаилом, я теперь не установлю, он почил 15 лет назад, но озлобленным на власти он не был, наоборот, оставался идейным коммунистом и резко критиковал меня за несоветский образ мыслей. Много лет был руководителем производства. Но это не мешало ему назвать вещи своими именами.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #288 : 24.10.2018, 20:15:57
Я всё понимаю, и ничего против Вашего знакомого не имею.

Но, согласитесь, вовсе не обязан верить ни ему, ни Вам на слово в том, что все его командиры были сказочными подлецами.

В конце концов, если Вы считаете, что командир может быть подлец, то почему возмущаетесь тем, что другие предполагают подлость в подчинённом?

Ведь и те, и другие заслуженные ветераны, а не одна только сторона.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #289 : 24.10.2018, 20:16:48
Короче, я просто не верю в эту историю.

Не обвиняя притом никого в сознательном обмане. Может, тут какое-то недоразумение.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Ответ #290 : 24.10.2018, 20:19:06
Как хотите.

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #291 : 24.10.2018, 20:21:32
"А хто это?" с "точкой зрения"? Он тоже повоевал в поле в 1941-1945 гг?
Насколько понимаю, люди покопались в архивах и сравнили зафиксированные данные со словами автора, нашли несоответствия.
Никто не представлял всю книгу Н.Никулина исключительно правдивой. Мы же обсуждали лишь факт об отношении к человеческому ресурсу при атаке на ДОты. Свидетельство Н.Никулина подтверждает свидетельство немецкого пулемётчика, а у Вас что есть в опровержение? Пока не увидел свидетельств других ветеранов ВОВ, что до начала атаки нашей пехоты немецкие ДОТы обязательно уничтожались артиллерией, авиацией или снайперами, а минные поля разминировались.
Про свидетельства фашика Вашего я уже отвечал, не верю в его самооправдания.
А книга что же, выходит, местами правдива, местами нет? И как определить, где она правдива?

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #292 : 24.10.2018, 22:10:13
Про свидетельства фашика Вашего я уже отвечал, не верю в его самооправдания.
Но его свидетельство есть, и никем до сих пор не было опровергнуто.
Цитата: _Михаил от Вчера в 18:10:31
"А хто это?" с "точкой зрения"? Он тоже повоевал в поле в 1941-1945 гг?
_______
А книга что же, выходит, местами правдива, местами нет? И как определить, где она правдива?
Мы обсуждаем лишь одно место из неё. Опровергающих свидетельств от других участников атак на немецкие ДОТы у нас нет — придётся поверить.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #293 : 24.10.2018, 22:30:52
Я допускаю, что офицера могли разжаловать за выполненную задачу без потерь, если он провёл операцию не по утверждённому плану наступления, а значительно изменённому по своей личной инициативе. Скажем, не лобовой атакой, а атакой с фланга или с тыла после скрытого охвата или обхода. Или после предварительного ночного подползания вплотную к позициям противника, а не в полный рост от линии своих позиций.. Таким образом, его действия могли быть начаты не в утверждённый планом командования час наступления, а значительно раньше.
А несоблюдение утверждённого планом наступления времени его начала - серьёзный дисциплинарный проступок, который мог бы квалифицироваться и как воинское преступление.
« Последнее редактирование: 24.10.2018, 22:33:37 от Андрей Львович »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #294 : 25.10.2018, 00:44:49
Я допускаю, что офицера могли разжаловать за выполненную задачу без потерь, если он провёл операцию не по утверждённому плану наступления, а значительно изменённому по своей личной инициативе. Скажем, не лобовой атакой, а атакой с фланга или с тыла после скрытого охвата или обхода. Или после предварительного ночного подползания вплотную к позициям противника, а не в полный рост от линии своих позиций.. Таким образом, его действия могли быть начаты не в утверждённый планом командования час наступления, а значительно раньше.
А несоблюдение утверждённого планом наступления времени его начала - серьёзный дисциплинарный проступок, который мог бы квалифицироваться и как воинское преступление.

Вы все просто не понимаете механики получения званий и разжалования.
 Ни Ни присвоить воинское звание ни разжаловать без соблюдения целого ряда формальностей было невозможно.

И процесс разжалования имел строгую формальную сторону. Особливо если это разжалование офицера. Это должен был быть какой то серьёзный проступок. Но ЭТО рассматривалось каждый раз и серьёзно. И разжалование обычно было довеском к направлению в штрафной батальон.
Направить офицера без приговора Военного трибунала мог командир дивизии или более высокий начальник, но только за трусость или неустойчивость на поле боя. При всех других воинских или общеуголовных преступлениях, судьбу виновного определял Военный Трибунал. При этом все направляемые в штрафбат лишались офицерского звания и имевшихся к тому времени у них наград, но только на время пребывания в штрафбате.

Но в любом случае это всё строго фиксировалось и это невозможно было сделать в "рабочем порядке".
 Но главное это сам проступок.  Надо же указать в чём причина, какой проступок? Её можно конечно сфальсифицировать...А если этот офицер начнёт жаловаться и эта "тюлька" всплывёт? Что тогда? Ведь командиры его сами побегут в штрафной батальон...
Можно конечно ВЕРИТЬ в некий заговор и круговую поруку...Можно.  Но если очень хотеть.

В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #295 : 03.11.2018, 14:07:27
Вижу, что пока я парился в бане, сталинисты отстояли шкуру своего кумира :D

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #296 : 03.11.2018, 16:49:00
Я сам, Слава Богу, на войне не был, но какие там были порядки, есть в литературе. Почитайте хотя бы "Его батальон" Василя Быкова.

Естественно, всех деталей того, что было с Михаилом, я теперь не установлю, он почил 15 лет назад, но озлобленным на власти он не был, наоборот, оставался идейным коммунистом и резко критиковал меня за несоветский образ мыслей. Много лет был руководителем производства. Но это не мешало ему назвать вещи своими именами.

Владимир Виталевич

Не надо прятаться за спину брата, тем более умершего. Нужели вам не стыдно?

Ваш брат не врал - врете ВЫ.

Я эту историю слышал в разных интерпритациях от таких же как и вы антисоветчиков неоднократно. Даже от вполне респектабельного писателя Астафьева.

Но и ОН - антисоветчик и обливать грязью Советскую влсть и Сталина было его ХОББИ. Чего он и не скрывал - ни одного факта так и не привел кроме личных измышлений и ссылок на "один хорошо знакомый рассказывал".

Чем закончил хороший артиллерист Василь Быков известно - уехал в ... Америку прокляв страну и советскую власть в Беларуси. на чужой змле и умер.

А вы даже родного брата не пожалели ...

Да и был ли мальчик ...

П.С. Кстати о ДОТах ... А КТО должен был их брать? Китайцы ... или африканские негры?

Их брали солдаты. Поле артподготовки. Но на то он и ДОТ чтобы его было непросто уничтожить артилерией или авиацией. В самолетах кстати тоже русские солдаты за штурвалами сидели и их сбивали..

Одна была на войне альтернатива - либо жизнь свою положить за Отечество, либо войну проиграть. Немцы кстати поэтому войну и проиграли.
« Последнее редактирование: 03.11.2018, 16:59:41 от Аввакум »
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #297 : 03.11.2018, 21:52:01
Чем закончил хороший артиллерист Василь Быков известно - уехал в ... Америку прокляв страну и советскую власть в Беларуси. на чужой змле и умер.
Ответ:
врете ВЫ

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #298 : 03.11.2018, 22:31:18
В Америке  Быков не жил, а жил в  Финляндии и  Чехии.  А умер в Беларуси,  в Боровлянах.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #299 : 04.11.2018, 01:05:04
А умер в Беларуси,  в Боровлянах.

Однако проняло!!!

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 33   Вверх

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 22.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика