Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Оправдание холестерина  (Прочитано 221 раз)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ученые утверждают, что "плохой холестерин" - просто раздутый миф
http://medportal.ru/mednovosti/news/2018/10/04/770cholesterol/

Новый обзор исследований последних пятидесяти лет, сделанный международной группой врачей и опубликованный в Expert Review of Clinical Pharmacology, бросает вызов полувековой уверенности в том, что «плохой холестерин» (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Кардиологи из США, Швеции, Великобритании, Италии, Ирландии, Франции, Японии и других стран (всего 17 человек) не обнаружили никаких доказательств связи между высоким уровнем общего или «плохого» холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями, проанализировав данные 1,3 миллиона пациентов. Они заявили: это представление основано на «вводящей в заблуждение статистике, исключении неудачных испытаний и игнорировании многочисленных противоречивых наблюдений».

Также в обзоре ставится вопрос об использовании статинов как основного средства профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это может иметь серьезный резонанс, поскольку десятки миллионов людей в настоящее время принимают статины для снижения уровня холестерина и профилактики инфаркта миокарда.

«Десятилетиями проводились исследования, разработанные для введения в заблуждение общественности и врачей, уверялось, что ЛПНП вызывает сердечные заболевания, а на самом деле это не так, – рассказал один из авторов обзора Дэвид Даймонд (David Diamond), доктор философии, профессор кафедры психологии и молекулярной фармакологии и физиологии университета Южной Флориды (University of South Florida). – Исследование, которое сделало мишенью ЛПНП, ужасно ошибочно. Не только отсутствуют доказательства причинно-следственной связи между ЛПНП и сердечными заболеваниями, но и статистический подход, который защитники статинов использовали для демонстрации преимуществ, был обманчив».

Эффективность лечения статинами в качестве первичной профилактики обсуждается исследователями несколько десятков лет. В обзоре указано, что эти препараты имеют «неочевидные преимущества, и серьезные побочные эффекты». Анализ данных в 12 европейских странах с 2000 по 2012 год показал отсутствие связи между приемом статинов и сокращением смертности.

В настоящее время, отмечено в обзоре, заявления о положительных результатах испытаний статинов «испарились», поскольку, согласно правилам, введенным в 2005 году органами здравоохранения Европы и США, все данные проб должны быть обнародованы.

«Мы предлагаем, чтобы клиницисты отказались от использования статинов и ингибиторов PCSK9, и вместо этого идентифицировали и выявили фактические причины сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил соавтор обзора Шериф Султан (Sherif Sultan) из ирландской клиники Гэлуэя (Galway Clinic), профессор Международного общества сосудистой хирургии (International Society for Vascular Surgery).

Исследователи обнаружили любопытную вещь: у пациентов с острым инфарктом миокарда уровень «плохого» холестерина был ниже нормы, а у здоровых людей с низким «плохим» холестерином значительно повышен риск инфекционных заболеваний и рака. Но самой важной находкой оказалось то, что пожилые люди с высоким уровнем ЛПНП живут дольше всех.

Таким образом, высокий уровень «плохого» холестерина полезен с точки зрения общей продолжительности жизни. А с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется следовать низкоуглеводной диете для снижения веса.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Re: Оправдание холестерина
Ответ #1 : 09.10.2018, 23:38:34
Не заморачивайтесь.
Наука физиология человека не знает ничего о человеке.
Знает кое-что о некоторых процессах в человеке.
А о человеке ничего не знает.
Также и медицина, которая ни разу не наука и наукой не может быть по определению.
Просто ремесло+искусство.
И талантам в этом тандеме движения респект и уважуха.
А надувателям щёк, думающим, что они знают, как лечить чисто "научно", я бы себя любимого в руки никогда не отдал, ибо чревато.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #2 : 10.10.2018, 00:38:34
Когда мужу назначили статины несколько лет назад, я прямо в аптеке попросила аннотацию, прочитала и тут же отменила назначение...
Оказывается, чтобы был эффект, нужно держать строгую диету и увеличить физические нагрузки.
Явно дурят нашего брата...

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #3 : 10.10.2018, 00:40:30
А еще легким без холестерина крах, там образуется сурфактант, без которого легкие превращаются в кусок целлофана...

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4 : 10.10.2018, 08:05:25
Оказывается, чтобы был эффект, нужно держать строгую диету и увеличить физические нагрузки.
Про физические нагрузки - не знаю, а вот безхолестериновая диета, которую пропагандируют, ничего не дает. Я измеряла холестерин до великого поста и после. После поста величина холестерина возросла, а ведь ела все продукты без холестерина. Статины прописывают всем подряд и пить нужно пожизненно, но при этом  полно побочных эффектов и кровь нужно отслеживать.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 10.10.2018, 09:23:02
Чтобы снизить холестерин за счет диеты, нужно ограничивать не жиры, а углеводы. Проверено в т.ч. личным опытом. Количество же жиров в пище почти не влияет на уровень холестерина.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #6 : 10.10.2018, 09:29:03
Про физические нагрузки - не знаю, а вот безхолестериновая диета, которую пропагандируют, ничего не дает. Я измеряла холестерин до великого поста и после. После поста величина холестерина возросла, а ведь ела все продукты без холестерина.
Вот самое забавное, что у меня лично наоборот. До поста холестерин зашкаливал, а после поста - практически нормализовался.

Думаю, от индивидуальных особенностей организма зависит.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #7 : 10.10.2018, 09:49:09
Так может его и снижать не нужно, судя по этому заключению:
Кардиологи из США, Швеции, Великобритании, Италии, Ирландии, Франции, Японии и других стран (всего 17 человек) не обнаружили никаких доказательств связи между высоким уровнем общего или «плохого» холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями, проанализировав данные 1,3 миллиона пациентов. Они заявили: это представление основано на «вводящей в заблуждение статистике, исключении неудачных испытаний и игнорировании многочисленных противоречивых наблюдений».

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 10.10.2018, 09:57:45
Уже давно поняла. что все статьи на тему медицины - заказные. Г-да фармакологи, как те мафиозы, борются за рынок сбыта, изгоняя друг друга пинками в виде статей за и против.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #9 : 10.10.2018, 10:02:24
Уже давно поняла. что все статьи на тему медицины - заказные. Г-да фармакологи, как те мафиозы, борются за рынок сбыта, изгоняя друг друга пинками в виде статей за и против.
Похоже на то. Помню, как в городе было всего две аптеки, а сейчас только вокруг моего дома 7 штук и везде народ что-то покупает.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #10 : 10.10.2018, 10:28:27
Помню, как в городе было всего две аптеки, а сейчас только вокруг моего дома 7 штук и везде народ что-то покупает.
   Это Вы очень точно подметили !!! liuks!
   У нас такая-же ситуация, причем многие из этих аптек - еще и круглосуточные, и там даже поздним вечером и ранним утром - вполне хватает покупателей,(ночью мимо проходить - мне пока еще не приходилось).
   Все мы теперь "на аптеку работаем" ... qqq_

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 10.10.2018, 12:35:03

Все мы теперь "на аптеку работаем"
:))
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 13.10.2018, 14:57:39
[/ftp] 2qwp
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика