Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Община храма.  (Прочитано 328 раз)

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Община храма.
: 22.10.2018, 19:56:02
В это воскресенье по просьбе сына пришли в один из храмов нашего города. Редко именно в этот храм приходим.

Недавно сменили там настоятеля. Храм значительно опустел. До этого там было людно. Была своя община.

Супруга предложила попробовать вступить в общину данного храма. Так новая община только формируется. В неё легче будет вступить.

Сам я к этим общинам отношусь нейтрально. Вступать и выполнять какие-либо указания общин нет желания. Принял решение что и моя семья не должна состоять ни в какой общине.
Другие конечно сами решают вступать или нет.

Собственно вопрос к тем кто состоит или был когда-то в общине храма. Что подчеркнули вы там для спасения души? С какими трудностями сталкивались?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Община храма.
Ответ #1 : 22.10.2018, 20:00:14
Да как-то вот у нас все попроще было. Община храма - это ж не партия, чтоб в нее вступать. Просто ходите в храм, возможно, к конкретному священнику, потом что-то для храма хочется сделать, познакомиться с людьми, ну, а там как-то сама собой и община формируется.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #2 : 22.10.2018, 20:11:14
Да как-то вот у нас все попроще было. Община храма - это ж не партия, чтоб в нее вступать. Просто ходите в храм, возможно, к конкретному священнику, потом что-то для храма хочется сделать, познакомиться с людьми, ну, а там как-то сама собой и община формируется.

И что, не приходится выполнять какие-либо указания общины? Шорник не поверит. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #3 : 22.10.2018, 20:12:47
И что, не приходится выполнять какие-либо указания общины? Шорник не поверит. :)

Указания общины? Это что-то новенькое....
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #4 : 22.10.2018, 20:56:31
Указания общины? Это что-то новенькое....

Я тоже удивился:

Вступать и выполнять какие-либо указания общин нет желания.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #5 : 23.10.2018, 14:32:37
Нда... Общаешься - евхаристически и человечески - вот она тебе и община. А не общаешься человечески - твое личное дело, да. "Все равно где причащаться" (а тем более где свечки ставить).

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #6 : 23.10.2018, 14:43:24
Нда... Общаешься - евхаристически и человечески - вот она тебе и община. А не общаешься человечески - твое личное дело, да. "Все равно где причащаться" (а тем более где свечки ставить).
Да вообще с людьми общаться не надо. Это пережиток. На пути к Абстрактному Обществу церковь должна предложить индивидуальные удалённые таинства.
Последний фонарик остыл.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 23.10.2018, 19:14:34
В это воскресенье по просьбе сына пришли в один из храмов нашего города. Редко именно в этот храм приходим.

Недавно сменили там настоятеля. Храм значительно опустел. До этого там было людно. Была своя община.

Супруга предложила попробовать вступить в общину данного храма. Так новая община только формируется. В неё легче будет вступить.

Сам я к этим общинам отношусь нейтрально. Вступать и выполнять какие-либо указания общин нет желания. Принял решение что и моя семья не должна состоять ни в какой общине.
Другие конечно сами решают вступать или нет.

Собственно вопрос к тем кто состоит или был когда-то в общине храма. Что подчеркнули вы там для спасения души? С какими трудностями сталкивались?
Не знаю, что такое вступить в общину и выполнять её задания, но когда храму требуется помощь, настоятель просит всех с амвона, кто как может - помогает.
Ora et labora

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #8 : 08.11.2018, 03:56:27
вопрос чрезвычайно назревший. К сожалению, пассивное участие мирян в богослужении в пр. вопросах большею частию стало нормой. Разумеется, не без оснований - в царское время духовенство  было относительно изолированным сословием, в советское любое участие блокировалось органами.

Между тем нар од не есть пассивная масса, и богослужебный устав предполагает его активное участие. Ответы на прошения и возгласы даются всем народом - "Господи помилуй", "Аминь" и пр.

Это есть основа. Когда она отошла на второй план, мы начинаем искать небогослужебные формы - всякие масленицы, фестивали, клубы и пр.
Все это само по себе может быть направлено в позитивное русло, но во-первых, это не заменит главного.

Среди нас нет своих Романов Сладкопевцев, Дамаскиных и пр. Мы не можем создать чего-то равного тому, что создали они - по глубине содержания и по красоте и простоте изложения догматического материала в Октоихе, Минеях и т. д.
Таких людей вообще может быть единицы. Активное участие в богослужении есть главный центр приходской жизни.

ВО-вторых, у нас часто небогослужебные мероприятия принимают не вполне целесообразные формы. На великопостном фестивале звучали различные фольклорные исполнения. Это на великий пост совершенно не уместно.

Здесь необходим анализ, некое рассуждение. Понятно, нет возможности исполнять на фестивале Великий канон или вообще покаянные песнопения. Но есть же праздничные песнопения литургии. Они подходят вполне и к великопостному содержанию, и к формату мероприятия

И так далее
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика