Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Душа,тело,ум,"Я"  (Прочитано 11214 раз)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Re: Душа,тело,ум,"Я"
Ответ #140 : 25.10.2018, 21:53:11

Я не понимаю таких определений. Тело это и механика и органика одновременно. Тело состоит из клеток. Это органика. Душа состоит из ничто. Никто не может объяснить что это такое. Как те три слепых, которые щупали слона. Но те, хотя бы трогали органику. А вы ведёте речь о том, что даже пощупать нельзя. Это голый релятивизм. Условное содержание.

Как "потрогать" ум  у человека ?
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #141 : 25.10.2018, 21:56:15
Но легко доказать именно невечность вселенной, её сотворение Создателем-Богом.
Ничего о сотворении вы не докажете. Одни голые умствования. Причём тысячелетние умствования. В то время как познавая вселенную, человек уже побывал на Луне, а его изделия как минимум на 4 планетах. Всё это ещё в стадии начала, чтобы говорить о научных доказательствах. Человек полетел в космос меньше ста лет назад. А вы за 2000 лет ничего доказать не можете. Верить можете. Доказать нет.

Все так нызываемые "переходные звенья" от обезьяны к человеку принадлежат обезьянам, либо другим животным.
Откуда такие познания?

Питекантроп, австралопитек - это обезьяны, а не какие-то сказочные "обезьянолюди".

Даже если это и высшие приматы, то в любом случае гоминиды. А к гоминидам принадлежит и человек.

Попытка эволиционистов выдать неандертальца за предка человека также безуспешна, потому что неандерталец обычный человек как и современные люди.
Зато эволюционистов ловили на подделках. 
Даже не интересно. Всё давно написано, как будто вы даже ничего не читаете.
" Все находки, которые мы имеем, это и есть переходные формы. Нет других форм, кроме переходных. Каждый индивид отличается от прочих, от своих родителей и своих потомков - он всегда переходен. Найти ВСЕ переходные формы мы можем, только если найдём кости ВСЕХ живших обезьян. Ясно, что это нереально. Не все кости сохраняются. Тем не менее, когда костей найдено достаточно много, мы видим кучу переходов. Например, есть ардипитек кадабба, потом - ардипитек рамидус, потом - анамский австралопитек, потом - афарский. Но очень здорово, что есть ряд находок с промежуточными датировками, которые можно классифицировать и как рамидуса - и как анаменсиса, и как анаменсиса - и как афаренсиса. Далее - как австралопитека и одновременно как хабилиса. Путаница же эректусов-гейдельергенсисов-неандертальцев-сапиенсов - совсем уж классический пример. Таких находок с невнятным видовым статусом даже большинство. Виды описываются по конкретным находкам - голотипам. Это как бы точки привязки на длинной шкале изменений". http://antropogenez.ru/interview/675/
И далее: "Кроме прочего, происхождение человека от древних обезьян доказывается далеко не только палеонтологическими находками. Но это уже другая история..."

Ум человека тоже ничто или реальность ? Его не увидеть и не измерить по-материалистически никак. А любовь тоже не существует ? Как её научно измерить ?

Что вы подразумеваете под "ум"? Интеллект?  Его можно измерить. Для этого придумали IQ, различные тесты. https://postnauka.ru/faq/43338
Любовь...Химическое влечение. Допамин, серотонин. Всё измеряется количественно.
Одни участки мозга активизируются, другие отключаются. Всё проверяемо на томографе. Душу никакими, даже косвенными вещами измерить нельзя. Значит её нет.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #142 : 25.10.2018, 21:57:06
У животных и птиц тело состоит из той же материи, что и у нас, но они при этом неразумны.

Разумны.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #143 : 25.10.2018, 22:02:52
Это ненаучный подход, за который вы так выступаете.

Самый что ни на есть научный. Наука нигде и никогда не говорит, что знает всё. Она медленно, но верно изучает. И вы видите  плоды этого изучения. Я уже жил в то время, когда не было сотовых телефонов, и застал телевизоры с огромными линзами перед маленьким экраном. Раньше новости публиковались на следующий день в газетах, а сейчас они видимы в реальном времени. А что нового, кроме своих всё тех же строк и  догматов за то же самое время открыли вы, что повлияло на всё человечество?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #144 : 25.10.2018, 22:04:51
Неверие безусловно -это трагедия . Но у него не неверие , а просто нравится быть против верующих и противопоставлять себя им . А это игра слов , не более того.

Я вовсе не "против верующих". А противопоставление органично и естественно, если я не чувствую себя христианином.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #145 : 25.10.2018, 22:06:00

Душа состоит из ничто. Никто не может объяснить что это такое. Как те три слепых, которые щупали слона.

Так и тело тоже состоит из ничто , как нам говорит современная наука. Давайте углубимся в физику-химию , сами убедитесь.
  А про слонов я так вам скажу - буддизм и атеизм очень похожи. И там и там нет  "наблюдателя".   Гаутама чтобы найти выход из этой ситуации просто слукавил . В своей самой известной лекции на тему "что такое буддизм" он просто  молчал перед аудиторией. Хотя лектор обязан говорить.  Но как только бы он сказал типа что человек - это собрание дхарм - вот тут-то и появляется наблюдатель. Потому что только наблюдатель может видеть , что человек это собрание дхарм.  А наблюдатель в буддизме - это провал всего учения.

То же и в атеизме , только тут уже человек - собрание молекул
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #146 : 25.10.2018, 22:07:38
Как "потрогать" ум  у человека ?

Интеллект можно измерить. Т.е. мы видим его проявления. А проявление души в чём вы видите?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #147 : 25.10.2018, 22:10:54
Давайте углубимся в физику-химию , сами убедитесь.

До какой степени вы хотите "углубиться"?

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #148 : 25.10.2018, 22:17:32

До какой степени вы хотите "углубиться"?

Вплоть до "нулевых колебаний электромагнитного поля" (в квантовой теории поля).

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #149 : 25.10.2018, 22:20:10
 Или , если вам ближе традиционное понимание элементарных частиц как "кирпичников материи"  - до нулевых значений квантовых чисел , которыми описываются эти частицы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #150 : 25.10.2018, 22:23:46
Вплоть до "нулевых колебаний электромагнитного поля" (в квантовой теории поля).

Лучше до абсолютного нуля. :D

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #151 : 25.10.2018, 22:26:25
Или , если вам ближе традиционное понимание элементарных частиц как "кирпичников материи"  - до нулевых значений квантовых чисел , которыми описываются эти частицы.

Мне "ближе" свежий воздух и ночной сон. А "кирпичников" я никаких не знаю. Знаю каменщиков.  :D

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #152 : 25.10.2018, 22:27:59
Ничего о сотворении вы не докажете. Одни голые умствования. Причём тысячелетние умствования. В то время как познавая вселенную, человек уже побывал на Луне, а его изделия как минимум на 4 планетах. Всё это ещё в стадии начала, чтобы говорить о научных доказательствах. Человек полетел в космос меньше ста лет назад. А вы за 2000 лет ничего доказать не можете. Верить можете. Доказать нет.
Откуда такие познания?

Даже если это и высшие приматы, то в любом случае гоминиды. А к гоминидам принадлежит и человек.
Даже не интересно. Всё давно написано, как будто вы даже ничего не читаете.
" Все находки, которые мы имеем, это и есть переходные формы. Нет других форм, кроме переходных. Каждый индивид отличается от прочих, от своих родителей и своих потомков - он всегда переходен. Найти ВСЕ переходные формы мы можем, только если найдём кости ВСЕХ живших обезьян. Ясно, что это нереально. Не все кости сохраняются. Тем не менее, когда костей найдено достаточно много, мы видим кучу переходов. Например, есть ардипитек кадабба, потом - ардипитек рамидус, потом - анамский австралопитек, потом - афарский. Но очень здорово, что есть ряд находок с промежуточными датировками, которые можно классифицировать и как рамидуса - и как анаменсиса, и как анаменсиса - и как афаренсиса. Далее - как австралопитека и одновременно как хабилиса. Путаница же эректусов-гейдельергенсисов-неандертальцев-сапиенсов - совсем уж классический пример. Таких находок с невнятным видовым статусом даже большинство. Виды описываются по конкретным находкам - голотипам. Это как бы точки привязки на длинной шкале изменений". http://antropogenez.ru/interview/675/
И далее: "Кроме прочего, происхождение человека от древних обезьян доказывается далеко не только палеонтологическими находками. Но это уже другая история..."

Что вы подразумеваете под "ум"? Интеллект?  Его можно измерить. Для этого придумали IQ, различные тесты. https://postnauka.ru/faq/43338
Любовь...Химическое влечение. Допамин, серотонин. Всё измеряется количественно.
Одни участки мозга активизируются, другие отключаются. Всё проверяемо на томографе. Душу никакими, даже косвенными вещами измерить нельзя. Значит её нет.
я про создание вселенной.
Егоров давайте не будем ибо вы один раз сели в лужу с этим вопросм и не выбрались.
теперь как ни в чем не бывало опять упортсвуете в том, что опровергнуть не могли.

Вселенная - солнечная СИСТЕМА.

теперь найдите определение понятие "система".

Или вы хотите сказать, что сама материя заложила в себя программу, по которой мир выстраивается в систему?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #153 : 25.10.2018, 22:31:40
А "кирпичников" я никаких не знаю.

А их и нету. Есть числа. А числа в карман не положишь. Так в науке уже и тела нет , не только души.  :))

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #154 : 25.10.2018, 22:33:52
А их и нету. Есть числа. А числа в карман не положишь. Так в науке уже и тела нет , не только души.  :))
это да.

все что есть телесное в нашем мире, состоит из не телесного.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #155 : 25.10.2018, 22:38:41

Это софистика, причём грубая и потому не интересная.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #156 : 25.10.2018, 22:41:37
Это софистика, причём грубая и потому не интересная.
Егоров ответьте пожалста. из чего состоит материальное тело?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #157 : 25.10.2018, 22:59:55
Разумеется, наш мир цифровая виртуальная реальность, созданная для "выращивания" РАЗУМОВ с заданными свойствами ...
Смысл создания "мира" только в этом.
Этот мир всего лишь тренажер для развития сверхсложных самоорганизующихся математических нейронных сетей - РАЗУМОВ ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #158 : 25.10.2018, 23:03:43
Разумны.

Во-первых, если животные разумны, почему они неразвиты, у них нет цивилизации, культуры, религии ? Во-вторых, почему только человек может приручить животных, а обратное невозможно ?
Ясно, что человек несравнимо совершенней животных, но узкоматериалистическое мышление неспособно дать ответ на данный вопрос.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #159 : 25.10.2018, 23:06:39
Во-первых, если животные разумны, почему они неразвиты, у них нет цивилизации, культуры, религии ? Во-вторых, почему только человек может приручить животных, а обратное невозможно ?
Ясно, что человек несравнимо совершенней животных, но узкоматериалистическое мышление неспособно дать ответ на данный вопрос.
Не Егоров выше писал об разных уровнях ОБРАЗОВАННОСТИ людей.

И сейчас он понимает, что образование - Образ и подобие Бога.

Егоров уже это понял.

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика