Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Душа,тело,ум,"Я"  (Прочитано 11516 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: Душа,тело,ум,"Я"
Ответ #260 : 10.11.2018, 22:07:39
А, вот, вообще-то у св. отцов полный консенсус, то есть нет разных мнений, в том, что, поскольку человек создан по образу и подобию Бога, то познать сущность человека так же невозможно, как познать сущность Бога, иначе, познав сущность человека, мы бы познали и сущность Бога.
Ага?

А тут нам дают "вернейшие формулы сущности человека" ...
Ага.

Святые отцы, конечно, говорили и об уме, и о душе, и о теле человека, говорили об их взаимосвязях и соотношениях, но, вот, чтобы они при этом выдвигали и утверждали четкие законченные концепции строения сущности человека и законченные и однозначные формулы сущности человека - такого, вот, точно не припомню.
Нет и не может быть такого у св. отцов.
Это всё додумки некритичных наших умов, готовых на любую ересь, ради четкости в схемах, чтобы не было вопросов.
Это исток, основной исток, любой ереси - стремление к четкости и ясности, там где её нет и быть не может.
Верна всегда лишь апофатика.
Но человеческий ум стремится к катафатике ...

Отче Алексей, это у Вас огромное поле для работы над собой.
Вы ещё молоды, у Вас всё получится, но начинайте путь к синтезу и когерентности догматики методом отсечения и апофатики, а не методом построения новых догматических конструкций.
Метод же доказательств своих конструкций цитатами св. отцов, увы, вам только навредит, ибо умелым подбором цитат св. отцов также успешно можно доказать любую ересь, и на тех, кто с этим методом "доказательства" хорошо знаком, подобные аргументы не действуют никак.
нет нет так не пойдет.

вы размываете суть сказанного=наводите туман.

Священник пишет:

Православие чётко разводит эти понятия,- ипостась (лицо, индивид, "я") и природа (сущность) и не допускает их смешения или выведения одного из другого или сведения одного к другому или перехода одного в другое

Т.е. священник указывает на.......на Церковное учение.
Это значит учение созданное Святыми Отцами.

И указывает на недопустимость нарушения этого ибо нарушение этого ведет логически к ересям-монофизитства и несторианства.

вот Сергий и вы тогда поясните данное Святыми Отцами по РАЗВЕДЕНИЮ и НЕ СМЕШЕНИЮ этих понятий.

тогда мы сможем разобраться в сути ваших возражений по этому вопросу.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #261 : 10.11.2018, 22:15:43
...у кого из святых отцов сказано, что лицо (ипостась) - это личность? И что в Боге якобы не только три Ипостаси, но и три личности!..

"Личность" - это русскоязычный термин,- синоним слова "лицо" в более узком значении,- когда оно берётся не в античном смысле как "облик", а в святоотеческом,- как онтологическая основа, обнаруживаемая через облик, т. е. когда оно означает саму ипостась, а не характеристику (внешний облик) ипостаси. И когда речь идёт об ипостаси разумной природы. Т. е. "личность" означает само "я", а не характеристику "я".

Т. о. личность = лицо = ипостась разумной природы.

В этом смысле в Троице - три Личности.

Разумеется, если брать слово "личность" в том значении, в котором его используют в психологии и социологии,- как характеристику ипостаси, характеристику "я",- тогда этого нельзя сказать.

...если разумная душа + материальное тело = сущность, то что есть тогда "ипостась"?

Душа + тело составляют не в собственном смысле ипостась, но онтологическое содержание ипостаси, т. е. воипостасное,- человеческую природу (сущность). Собственно ипостась есть онтологическая основа для природного содержания, т. е. сам факт бытия.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #262 : 10.11.2018, 23:07:35
нет нет так не пойдет.

вы размываете суть сказанного=наводите туман.

Священник пишет:

Православие чётко разводит эти понятия,- ипостась (лицо, индивид, "я") и природа (сущность) и не допускает их смешения или выведения одного из другого или сведения одного к другому или перехода одного в другое

Т.е. священник указывает на.......на Церковное учение.
Это значит учение созданное Святыми Отцами.

И указывает на недопустимость нарушения этого ибо нарушение этого ведет логически к ересям-монофизитства и несторианства.

вот Сергий и вы тогда поясните данное Святыми Отцами по РАЗВЕДЕНИЮ и НЕ СМЕШЕНИЮ этих понятий.

тогда мы сможем разобраться в сути ваших возражений по этому вопросу.
Догматы вселенских соборов, а иных на эту тему и нет, и анафемы соборов, вовсе меня не обязывают мыслить православие в терминах аристотелевских определений типа: типа сущность, ипостась, акциденция, идиома и прочая подобная мура.
Нет такой обязаловки в нашей Церкви!
И В ЭТОМ ПРОМЫСЕЛ БОГА!
Пусть иные думают иначе и даже пишут на эту тему монографии и учебники богословия и догматики.
Мне на это глубоко плевать.
Я воспринимаю оросы вселенских соборов строго по их тексту и смыслу этих текстов, как таковых, а не по тексту их "разъяснений", указывающих "как надо их понимать", кто бы их не делал.
Был понятен?
Если бы Церкви было угодно, то она бы сама давно дала нужные разъяснения строго на очередном вселенском соборе.
Но этого нет.
Так что все идут лесом, ибо надергать слова святых в доказательство своей очередной ереси может любой дурак с инициативой.
Мне это всё глубоко безразлично.
Все оросы и анафемы соборов я признаю.
Будут иные оросы и иные анафемы соборов, буду смотреть.
Всё прочее: лесом, лесом, лесом ...
История века победы иконоборцев и история св. Максима - единственно православного в море еретиков - у меня в памяти хорошо укоренены ...
Тупая насмешка, что "я один шагаю в ногу, а вся церковь не в ногу" - никак не прокатит, и не подействует на меня.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #263 : 10.11.2018, 23:25:45
Догматы вселенских соборов, а иных на эту тему и нет, и анафемы соборов, вовсе меня не обязывают мыслить православие в терминах аристотелевских определений типа: типа сущность, ипостась, акциденция, идиома и прочая подобная мура.
Нет такой обязаловки в нашей Церкви!
И В ЭТОМ ПРОМЫСЕЛ БОГА!
Пусть иные думают иначе и даже пишут на эту тему монографии и учебники богословия и догматики.
Мне на это глубоко плевать.
Я воспринимаю оросы вселенских соборов строго по их тексту и смыслу этих текстов, как таковых, а не по тексту их "разъяснений", указывающих "как надо их понимать", кто бы их не делал.
Был понятен?
Если бы Церкви было угодно, то она бы сама давно дала нужные разъяснения строго на очередном вселенском соборе.
Но этого нет.
Так что все идут лесом, ибо надергать слова святых в доказательство своей очередной ереси может любой дурак с инициативой.
Мне это всё глубоко безразлично.
Все оросы и анафемы соборов я признаю.
Будут иные оросы и иные анафемы соборов, буду смотреть.
Всё прочее: лесом, лесом, лесом ...
История века победы иконоборцев и история св. Максима - единственно православного в море еретиков - у меня в памяти хорошо укоренены ...
Тупая насмешка, что "я один шагаю в ногу, а вся церковь не в ногу" - никак не прокатит, и не подействует на меня.
Хорошо, но можно было бы без резких выражений.

Я предлагаю перейти к КОНКРЕТНЫМ цитатам из Оросов Вселенских Соборов строго по тексту.

Если согласны, то с чего начнем?

может вот с этого:

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

Евреям 1:3.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #264 : 10.11.2018, 23:31:11

Т. е. "личность" означает само "я", а не характеристику "я".

Отче, разве святые отцы не были знакомы с термином «личность»? Конечно же они знали его. Но никто из них не применял его к Ипостасям Пресвятой Троицы.

Если мы применим этот термин к Троице, то у нас получиться три бога. Хотя Отец есть Бог и Сын есть Бог и Дух Святой есть Бог, но это не три бога, а Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в Едином Существе, Лицах, или Ипостасях. Т.е. Отец, Его Предвечное Слово и Его Святой Дух – это Единый и единственный Бог! И в Иер. 10:10 сказано о Нем, как о Единой Личности: «А Господь Бог есть Истина; Он есть Бог Живый и Царь Вечный...». И Он в Писании говорит о Себе, как о Единой Личности - «Я Есмь»!

Душа + тело составляют не в собственном смысле ипостась, но онтологическое содержание ипостаси, т. е. воипостасное,- человеческую природу (сущность). Собственно ипостась есть онтологическая основа для природного содержания, т. е. сам факт бытия.

Отче, разве ипостась – это нечто отдельное от разумной души и тела? Разве не разумная душа и тело составляют ту самую ипостась человека?
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #265 : 10.11.2018, 23:43:08

Я предлагаю перейти к КОНКРЕТНЫМ цитатам из Оросов Вселенских Соборов строго по тексту.

может вот с этого:

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

Послание к евреям ап. Павла несомненно документ эпохи.
Но его атрибуция к ап. Павлу весьма сомнительна.
Надписывание собственных текстов авторитетными именами - тотальная практика древности ...
Для меня важно лишь Писание, то есть Ветхий Завет в его связке с учением Иисуса о том, как его надо понимать, и ещё некоторые места Евангелий и соборных посланий непосредственных учеников Иисуса, реально знавших ЕГО УЧЕНИЕ, а не просто уверовавших в Него людей.
Так что даже утруждать себя разбором этого текста не буду.
Переходите к следующему примеру.
Хотя в этом нет смысла.
Раз я не терплю комментарием оросов соборов кем бы то ни было, то я, естественно, и свои комментарии оросов соборов считаю за ничто, и их озвучивать не собираюсь.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #266 : 10.11.2018, 23:54:51

может вот с этого:

Это Вам для справки.
"ος Который  ων сущий  απαύγασμα излучение  της    δόξης славы  και и  χαρακτηρ отпечаток  της    υποστάσεως сущности  αυτοũ, Его,  φέρων несущий  τε    τα    πάντα всё  το    ρήματι словом  της    δυνάμεως силы  αυτοũ, Его,  καθαρισμον очищение  των    αμαρτιων грехов  ποιησάμενος сделавший  εκάθισεν сел  εν в  δεξια̣ϋ правой [стороне]  της    μεγαλωσύνης [от] величия  εν в  υψηλοις, высоком,   Пс 109:1   " (Евр. 1:3)

Это тоже для справки.
 υποστάσεως сущности

υποστάσεως (гюпостАсэос) - сущности
Существительное, Родительный падеж  , Единственное число  , Женский род

Номер Стронга: 5287
Произношение:      

Варианты перевода:
5287, ὑπόστασις
1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась.

Словарное определение:
υπό -στασις , εως η
1) выдерживание, поддерживание (τοũ βάρους  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
2) оседание, опадание (τοũ κύματος  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
3) осадок, отстой (подразумевается. τοũ οίνου  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
4) физиол. выделение (η εκ των νεφρων υπόστασις  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
5) сгущение, уплотнение: νέφους υποστάσεις  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) возникновение туч, облачность;
6) густая похлебка Менандр (342-291 гг. до н.э.);
7) архит. основание, фундамент (τοũ τάφου  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.));
8) основа, план, схема: η υπόστασις της επιβολης  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) основной план;
9) стойкость, твердость, выдержка (υπόστασις και τόλμα  Полибий (204-122 гг. до н.э.));
10) существование, реальность, действительность: τα μέν εστι κατ έμφασιν , τα δε καθ υπόστασιν  Аристотель (384-322 гг. до н.э.) одни (явления) существуют в видимости, другие же в действительности; υπόστασιν έχειν  Sextus Empiricus (Секст Эмпирик III в. н.э.) быть реальным;
11) сущность: κατα την υπόστασιν  Лукиан (1-я пол. II в. н.э.), Sextus Empiricus (Секст Эмпирик III в. н.э.) в сущности, по существу;
12) личность (χαρακτηρ της υποστάσεώς τινος  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.));
13) твердость, уверенность (ελπιζομένων  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)).
Места, где встречается данное слово (поиск мест в ВЗ (в LXX) по номеру Стронга, в НЗ по лемме):

Втор 1:12 Втор 11:6
Суд 6:4
Руф 1:12
1Цар 13:21 1Цар 13:23 1Цар 14:4
Иов 22:20
Пс 39:5 Пс 39:7 Пс 69:2 Пс 89:47 Пс 139:15
Иер 10:17 Иер 23:22
Иез 19:5 Иез 26:11 Иез 43:11
Наум 2:7
Всего найдено мест: 19

2Кор 9:4 2Кор 11:17
Евр 1:3 Евр 3:14 Евр 11:1

Тут может быть совсем, совсем иной перевод, и речь может идти совсем совсем об ином ...

;)
Был понятен?

Хотя это скорее всего и писал один из учеников Павла, а не он сам ...

Обратите внимание, что это слова встречается в Новом Завете только у ап. Павла и только в тех его посланиях которые частично, или полностью атрибутируются не к ап. Павлу большинством специалистов.
Да и то в 2Кор.  это слово переводится иначе ...
 :)
« Последнее редактирование: 10.11.2018, 23:59:14 от р.Б. Сергий »

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #267 : 11.11.2018, 13:44:09

1. Именно. И не только мозге.
Выше я уже отвечал вам. Клетки одни и те же, химические в-ва одни и те же, расположение клеток и связей разное. Это называется архитектоникой мозга. Она для каждого мозга своя. Строение (архитектоника) мозга более индивидуально, чем отпечатки пальцев. Вот смотрите так и написано: "причем топографические соотношения(клеток и связей), имеют для архитектоники ведущее значение". http://xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/%D0%90%D0%A0%D0%A5%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%90_%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%AB_%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%9C%D0%9E%D0%97%D0%93%D0%90
Мозг - архисложная штука.

2. Так всё есть в Интернете. Например есть область мозга отвечающая за религиозные переживания. Вот например: "Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа...
Оказалось, что хотя религиозный опыт у участников отличался, в активности их мозга наблюдались схожие закономерности. При этом снижалась активность нижней теменной дольки. Известно, что правая часть этой области отвечает за правильное восприятие своего собственного тела в пространстве и чувство самоконтроля, а левая — за зрительно-пространственное восприятие окружения...Таким образом, снижение активности теменной доли, скорее всего, способствует «встрече» со сверхъестественным". https://hi-news.ru/research-development/uchenye-obnaruzhili-v-mozge-otdel-otvechayushhij-za-duxovnyj-opyt.html

3. То же самое подтверждалось в другом эксперименте. "Бог не создал нас, а скорее наоборот – высшая сила есть порождение нашего разума, считает нейробиолог Эндрю Ньюберг (Andrew Newberg).

4. Всему виной повышенное возбуждение в определенных участках мозга...Он обнаружил высокую активность в лимбической системе, которая управляет эмоциями. С другой стороны, приборы уловили снижение активности в теменной доле". http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/kak-mozg-rojdaet-religioznyie-perejivaniya/

5. Вот так вот, снижается активность клеток - появляются религиозные переживания, эмоции.

6. Наконец, есть книги. Мэтью Альпер"Бог и мозг", Паскаль Буайе "Объясняя религию. Природа религиозного мышления", Савельев "Нищета мозга". 

Не все известно, но многое.

1. Очень интересная у Вас вера, Георгий Вальеревич (я правильно Вас назвала?)
Но есть учёные, которые не считают себя порождением мертвой материи, например Наталья Бехтерева.

2. Эти исследования можно трактовать по разному.
Например так: мысли и чувства души вызывают изменения в мозге, они ведь находятся в двухсторонней связи.
Ощущение существования Бога отличается от ощущения присутствия рядом невидимого существа.
Ощущение Бога (для меня!)- это ощущение проникающего в меня разумного Света, Который любит весь мир и меня в нём и ощущение того, что я никогда не умру, несмотря на смерть тела.
Это не мысли, не убеждения, это именно состояние души- полная уверенность в своём интуитивном знании.
Ощущение присутствия невидимого существа- это просто ощущение взгляда из пустого пространства, никаких ощущений света, любви или бесмертия при этом не возникает.

3. Если Бог нас не создал, кто нас создал тогда?

4. Моё мнение, что мысли и чувства души влияют на сигналы в мозге, а учёные фиксируют последствия этого влияния.

5. А может наоборот: появляются религиозные переживания и снижают активность мозга?)

6. Спасибо, посмотрю. Но книги о мозге пишут не только материалисты)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #268 : 11.11.2018, 13:57:19
Очень интересная у Вас вера, Георгий Вальеревич (я правильно Вас назвала?)
Но есть учёные, которые не считают себя порождением мертвой материи, например Наталья Бехтерева.
Мне вспомнилась вот такая "интересность веры" многих людей:
то верующие люди "записывают в авторитеты" учёных (это когда высказывание учёного созвучно представлениям этих верующих) -
то "вычёркивают из авторитетов" (это когда высказывание учёного противоречит представлениям тех верующих).
Думаю, Наталью Бехтереву немало членов РПЦ из авторитетов таки "вычеркнет", поскольку она признаёт дар таких "бяк-оккультистов" (с точки зрения тех членов РПЦ) как Кашпировский и Ванга.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #269 : 11.11.2018, 14:31:00
Думаю, Наталью Бехтереву немало членов РПЦ из авторитетов таки "вычеркнет", поскольку она признаёт дар таких "бяк-оккультистов" (с точки зрения тех членов РПЦ) как Кашпировский и Ванга.
Это её полное право.
Кашпировский и Ванга конечно личности интересные, публичные, так скажем, но дело не в них.
Наукой пока не доказано, что сознание порождается мертвой материей, как не доказано и существование души- нематериальной сущности.
Всё это пока предположения, поэтому Георгий Вальеревич может стоять на позиции материализма, а я могу стоять на противоположных позициях, но за рамки науки мы из-за этого не выйдем.
Спор тут совершенно бессмысленен, потому что я чувствую себя душой в теле, а он телом, обладающим душой (мыслями и чувствами).
Это разные состояния (или уровни) сознания, поэтому нам друг друга не переубедить.

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #270 : 11.11.2018, 14:57:27
1. Очень интересная у Вас вера, Георгий Вальеревич (я правильно Вас назвала?)
Наталья Бехтерева скорее агностик. Я то же не отрицаю, что "что-то есть".

2. Эти исследования можно трактовать по разному.
Например так: мысли и чувства души вызывают изменения в мозге, они ведь находятся в двухсторонней связи.
Если допустить существование души у человека, тогда придётся допустить существование души у камня: "И всё это камни!
Вы думаете, что они бездушны… О нет!
В камнях живёт прекрасная и могучая Душа – Грануоль. Надо только её понять и полюбить. Не даром в Библии говорится: «Полюби ближнего своего»… «Полюби» – это значит «познай», а «ближний» – это тот, с кем мы соединены неразрывными узами родства и природы". Это Анопова "магическая сила камня" https://xn--80aanhgiejrdcew0a6n.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F/

Ощущение существования Бога отличается от ощущения присутствия рядом невидимого существа.
Ощущение Бога (для меня!)- это ощущение проникающего в меня разумного Света, Который любит весь мир и меня в нём и ощущение того, что я никогда не умру, несмотря на смерть тела.
Это не мысли, не убеждения, это именно состояние души- полная уверенность в своём интуитивном знании.

Ну ведь такое знание не ново. До вас точно так же ощущали себя многие. Новое это сканирование мозга и открытие различных его тайн. Которые уже сейчас заставляют думать, что дело всё в мозге, а не во вне.

3. Если Бог нас не создал, кто нас создал тогда?

Эволюция. Время.

4. Моё мнение, что мысли и чувства души влияют на сигналы в мозге, а учёные фиксируют последствия этого влияния.
Не могу знать. Многое необъяснимо. Но науке, как методу всего около 500 лет. Ещё совсем недавно гром и молния считались Ильёй- Пророком на колеснице. Теперь все знают, что это электричество.

5. А может наоборот: появляются религиозные переживания и снижают активность мозга?)
Да нет.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Ответ #271 : 11.11.2018, 15:04:15
Спор тут совершенно бессмысленен, потому что я чувствую себя душой в теле, а он телом, обладающим душой (мыслями и чувствами).
Это разные состояния (или уровни) сознания, поэтому нам друг друга не переубедить.
:) Надо взять Ваши слова на вооружение!Точно подмечено! Я тоже чувствую себя в теле, но никак телом, обладающим душой.  :) Здорово сказано!
Бродячий во мраке...

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #272 : 11.11.2018, 15:18:27
Если допустить существование души у человека, тогда придётся допустить существование души у камня: "И всё это камни!
В камнях живёт прекрасная и могучая Душа – Грануоль. Надо только её понять и полюбить. Не даром в Библии говорится: «Полюби ближнего своего»… «Полюби» – это значит «познай», а «ближний» – это тот, с кем мы соединены неразрывными узами родства и природы". Это Анопова "магическая сила камня" https://xn--80aanhgiejrdcew0a6n.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F/
Получается, если по-чесноку-то:
нерелигиозный человек может отрицать наличие души хоть у человека, хоть у камня (за недоказанностью наукой),
а вот религиозный человек проиллюстрирует "мораль готтентота", если за недоказанностью наукой пафосно отрицает или насмехается над представлениями о душах камней, растений, над другими "оккультными" представлениями, отличными от его представлений (так же не доказанных наукой).

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #273 : 11.11.2018, 15:28:55
"Личность" - это русскоязычный термин,- синоним слова "лицо" в более узком значении,- когда оно берётся не в античном смысле как "облик", а в святоотеческом,- как онтологическая основа, обнаруживаемая через облик, т. е. когда оно означает саму ипостась, а не характеристику (внешний облик) ипостаси. И когда речь идёт об ипостаси разумной природы. Т. е. "личность" означает само "я", а не характеристику "я".

Разумеется, если брать слово "личность" в том значении, в котором его используют в психологии и социологии,- как характеристику ипостаси, характеристику "я",- тогда этого нельзя сказать.

Я процитированное поняла так, что (как говорили в давеча смотренном мною д/ф "Миллионный год. Когда мы станем бессмертными") даже если чел перейдёт в "цифровую форму", его "Я" (ипостась) сохранится, изменится лишь характеристика ипостаси.
Таким образом, никакой ужас-ужас драмы в картине "поглощения человечества Техниумом" из книги Дена Брауна "Происхождение" нет.
(Некоторые моменты из книги обсуждались в теме
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53927.msg4070608#msg4070608 )

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #274 : 11.11.2018, 16:05:37

1. Наталья Бехтерева скорее агностик. Я то же не отрицаю, что "что-то есть".

2. Если допустить существование души у человека, тогда придётся допустить существование души у камня: "И всё это камни!

3. Ну ведь такое знание не ново. До вас точно так же ощущали себя многие. Новое это сканирование мозга и открытие различных его тайн. Которые уже сейчас заставляют думать, что дело всё в мозге, а не во вне.

4. Эволюция. Время.

5. Не могу знать. Многое необъяснимо. Но науке, как методу всего около 500 лет. Ещё совсем недавно гром и молния считались Ильёй- Пророком на колеснице. Теперь все знают, что это электричество.

1. Почитайте:

http://bag-info.ru/uchenye-podtverdili-sushhestvovanie-dushi/

2. )) Очень романтично.

"Как доверчиво и тонко
Видит мир душа ребёнка,
наделяя жизнью всё вокруг.
Облака, узор на блюдце
Оживают и смеются
И медведь из плюша лучший друг"

Это тоже особое состояние сознания, но я им уже не обладаю...

Если в камнях и есть души, то мы не можем с ними общаться по вполне понятным причинам.
А раз так, то для нас камни бездушны.

3. Конечно это совсем не ново, но не все ученые думают, что дело в мозге. Некоторые допускают, что дело всё-таки в душе, несмотря на данные об исследованиях.

4. Есть ли доказательства, что простейшая клетка может собраться сама из органических веществ?

5. Вот и я о том. Учёные точно не знают, есть ли в человеке нематериальная бессмертная душа или нет.
Все только предполагают то или иное, но точного научного знания пока нет.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #275 : 11.11.2018, 16:18:23
:) Надо взять Ваши слова на вооружение!Точно подмечено! Я тоже чувствую себя в теле, но никак телом, обладающим душой.  :) Здорово сказано!
Спасибо)
Мы с Вами в этом не одиноки, Игорь, таких людей много)

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #276 : 11.11.2018, 16:29:36
Религиозный человек проиллюстрирует "мораль готтентота", если за недоказанностью наукой пафосно отрицает или насмехается над представлениями о душах камней, растений, над другими "оккультными" представлениями, отличными от его представлений (так же не доказанных наукой).
Грамотный и воспитанный человек никогда не будет насмехаться над верой другого, какой бы странной она ему не показалась.

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #277 : 11.11.2018, 17:10:38
4. Есть ли доказательства, что простейшая клетка может собраться сама из органических веществ?
Был же вполне реальный эксперимент Миллера-Юри. Он считается в научном сообществе вполне удавшимся. Но чтобы смоделировать во времени дальнейшее превращение аминокислот, нужны очень мощные компьютеры и масса дополнительных вводных данных. https://elementy.ru/trefil/21169/Eksperiment_MilleraYuri

5. Вот и я о том. Учёные точно не знают, есть ли в человеке нематериальная бессмертная душа или нет.
Все только предполагают то или иное, но точного научного знания пока нет.

Пока нет. Но из этого вовсе не значит, что непременно нужно поклоняться персонифицированному Богу.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #278 : 11.11.2018, 20:00:12

1. Был же вполне реальный эксперимент Миллера-Юри. Он считается в научном сообществе вполне удавшимся. Но чтобы смоделировать во времени дальнейшее превращение аминокислот, нужны очень мощные компьютеры и масса дополнительных вводных данных. https://elementy.ru/trefil/21169/Eksperiment_MilleraYuri

2. Пока нет. Но из этого вовсе не значит, что непременно нужно поклоняться персонифицированному Богу.

1. Ученым известны все вещества, из которых состоит живая клетка: белки, нуклеиновые кислоты, ферменты и так далее.
Известны также их соотношения.
Можно ли взять все эти вещества по отдельности, смешать в нужных пропорциях, и получить живую клетку?

2. Есть люди, для которых потребность любить Бога и общаться с Ним через молитву так же важна, как дыхание.
Если такой потребности нет, заставлять себя конечно не следует, но лично я в такой ситуации попыталась бы разобраться, что такого находят в религии другие люди, что готовы жертвовать даже своей жизнью, чтобы не отречься от Бога.
Это ведь неестественно, идти против инстинкта самосохранения ради абстрактных идей?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #279 : 11.11.2018, 20:15:04
Послание к евреям ап. Павла несомненно документ эпохи.
Но его атрибуция к ап. Павлу весьма сомнительна.

Послание к Евреям несомненно принадлежит самому апостолу Павлу, о чём свидетельствуют ранние христиане.

1) "Сверх сего есть четырнадцать посланий апостола Павла, перечисляемые в таком порядке: первое «к Римлянам», потом два «к Коринфянам», после них «к Галатам», и вслед за тем «к Ефесянам», потом «к Филиппийцам» и «к Колоссянам», а после этих два «к Фессалоникийцам» и Послание «к Евреям», непосредственно за тем два «к Тимофею», одно «к Титу» и последнее «к Филимону», и еще «Апокалипсис Иоанна»".
Свт. Афанасий Великий
https://azbyka.ru/otechnik/Afanasij_Velikij/Otrivok_iz_39_go_prazdnichnogo_poslanija/

2) "Потом следуют Деяния мудрых апостолов, четыренадесять посланий Павла".
Свт. Григорий Богослов
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogoslov/pravila-i-sobory-pravoslavnoj-cerkvi-stikhi-svjatago-grigorija-bogoslova/

3) "За Богодухновенные также принимай и Деяния двенадцати Апостолов; сверх того семь посланий Соборных, Иакова, Петра, Иоанна и Иуды; а запечатление всего и последнее дело для учеников четырнадцать посланий Павловых;"
Свт. Кирилл Иерусалимский
https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Ierusalimskij/oglasit/4

4) "К сим потом присовокупи сосуд избрания, проповедника и Апостола языков, Павла, премудро написавшего Церквам четырнадцать посланий: одно к Римлянам, к коему должно сопричислить два к Коринфянам, к Галатам, к Ефесеям; за тем – к живущим в Филиппах, потом написанное к Колоссянам, к Фессалоникийцам два, к Тимофею два, к Титу и Филимону, к каждому одно, и одно к Евреям".
Свт. Амфилохий Иконийский
https://azbyka.ru/otechnik/Amfilohij_Ikonijskij/poslanie-k-selevku/
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика