Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Душа,тело,ум,"Я"  (Прочитано 11215 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: Душа,тело,ум,"Я"
Ответ #280 : 11.11.2018, 20:26:55
Послание к евреям ап. Павла несомненно документ эпохи.
Но его атрибуция к ап. Павлу весьма сомнительна.
Надписывание собственных текстов авторитетными именами - тотальная практика древности ...
Для меня важно лишь Писание, то есть Ветхий Завет в его связке с учением Иисуса о том, как его надо понимать, и ещё некоторые места Евангелий и соборных посланий непосредственных учеников Иисуса, реально знавших ЕГО УЧЕНИЕ, а не просто уверовавших в Него людей.
Так что даже утруждать себя разбором этого текста не буду.
Переходите к следующему примеру.
Хотя в этом нет смысла.
Раз я не терплю комментарием оросов соборов кем бы то ни было, то я, естественно, и свои комментарии оросов соборов считаю за ничто, и их озвучивать не собираюсь.
Сергий.
Я понимаю, что вы тут делаете, но не понимаю ЗАЧЕМ вы это делаете а именно: наводите туману и обманываете.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #281 : 11.11.2018, 20:31:49
Послание к Евреям несомненно принадлежит самому апостолу Павлу, о чём свидетельствуют ранние христиане.

Свт. Афанасий Великий
Свт. Григорий Богослов
Свт. Кирилл Иерусалимский
Свт. Амфилохий Иконийский
"Ранние"... через триста с лишним лет после апостолов жившие.
 zzz_
Кстати, не удивлюсь, если и по поводу приписываемых этим авторам текстов нет единого мнения у исследователей.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #282 : 11.11.2018, 20:34:05
Сергий.
Я понимаю, что вы тут делаете, но не понимаю ЗАЧЕМ вы это делаете а именно: наводите туману и обманываете.
Как раз таки разгоняет застоявшиеся туманы.
 :)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #283 : 11.11.2018, 20:43:23
Это Вам для справки.
"ος Который  ων сущий  απαύγασμα излучение  της    δόξης славы  και и  χαρακτηρ отпечаток  της    υποστάσεως сущности  αυτοũ, Его,  φέρων несущий  τε    τα    πάντα всё  το    ρήματι словом  της    δυνάμεως силы  αυτοũ, Его,  καθαρισμον очищение  των    αμαρτιων грехов  ποιησάμενος сделавший  εκάθισεν сел  εν в  δεξια̣ϋ правой [стороне]  της    μεγαλωσύνης [от] величия  εν в  υψηλοις, высоком,   Пс 109:1   " (Евр. 1:3)

Это тоже для справки.
 υποστάσεως сущности

υποστάσεως (гюпостАсэос) - сущности
Существительное, Родительный падеж  , Единственное число  , Женский род

Номер Стронга: 5287
Произношение:      

Варианты перевода:
5287, ὑπόστασις
1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась.

Словарное определение:
υπό -στασις , εως η
1) выдерживание, поддерживание (τοũ βάρους  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
2) оседание, опадание (τοũ κύματος  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
3) осадок, отстой (подразумевается. τοũ οίνου  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
4) физиол. выделение (η εκ των νεφρων υπόστασις  Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
5) сгущение, уплотнение: νέφους υποστάσεις  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) возникновение туч, облачность;
6) густая похлебка Менандр (342-291 гг. до н.э.);
7) архит. основание, фундамент (τοũ τάφου  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.));
8) основа, план, схема: η υπόστασις της επιβολης  Диодор Сицилийский (I в. до н.э.) основной план;
9) стойкость, твердость, выдержка (υπόστασις και τόλμα  Полибий (204-122 гг. до н.э.));
10) существование, реальность, действительность: τα μέν εστι κατ έμφασιν , τα δε καθ υπόστασιν  Аристотель (384-322 гг. до н.э.) одни (явления) существуют в видимости, другие же в действительности; υπόστασιν έχειν  Sextus Empiricus (Секст Эмпирик III в. н.э.) быть реальным;
11) сущность: κατα την υπόστασιν  Лукиан (1-я пол. II в. н.э.), Sextus Empiricus (Секст Эмпирик III в. н.э.) в сущности, по существу;
12) личность (χαρακτηρ της υποστάσεώς τινος  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.));
13) твердость, уверенность (ελπιζομένων  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)).
Места, где встречается данное слово (поиск мест в ВЗ (в LXX) по номеру Стронга, в НЗ по лемме):

Втор 1:12 Втор 11:6
Суд 6:4
Руф 1:12
1Цар 13:21 1Цар 13:23 1Цар 14:4
Иов 22:20
Пс 39:5 Пс 39:7 Пс 69:2 Пс 89:47 Пс 139:15
Иер 10:17 Иер 23:22
Иез 19:5 Иез 26:11 Иез 43:11
Наум 2:7
Всего найдено мест: 19

2Кор 9:4 2Кор 11:17
Евр 1:3 Евр 3:14 Евр 11:1

Тут может быть совсем, совсем иной перевод, и речь может идти совсем совсем об ином ...

;)
Был понятен?

Хотя это скорее всего и писал один из учеников Павла, а не он сам ...

Обратите внимание, что это слова встречается в Новом Завете только у ап. Павла и только в тех его посланиях которые частично, или полностью атрибутируются не к ап. Павлу большинством специалистов.
Да и то в 2Кор.  это слово переводится иначе ...
вот какие слова Священника мы разбираем:

Православие чётко разводит эти понятия,- ипостась (лицо, индивид, "я") и природа (сущность) и не допускает их смешения или выведения одного из другого или сведения одного к другому или перехода одного в другое

теперь смотрим контекст:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Филипийцам 2:6.

Заметим - быть Лицом равным Богу.

Теперь - Орос Халкидонского Вселенского Собора 451 г

Информация взята из миссионерского православного портала - www.dishupravoslaviem.ru

Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно (ἐν δύο φύσεσιν ᾽ἀσυγχύτως, ἀτρεπτως ἀδιαιρέτως, ᾽αχωρίστος γνωριζόμενον) – так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась, – не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем, и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) предал нам символ отцов

Информация взята из миссионерского православного портала - www.dishupravoslaviem.ru

Т.е. согласно Оросу, Священник написавший пост, который мы обсуждаем - был прав.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 20:47:26 от Рябухин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #284 : 11.11.2018, 20:44:25
Как раз таки разгоняет застоявшиеся туманы.
знаете, мы как-нибудь без сопливых обойдемся.

сгинь сатана.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ответ #285 : 11.11.2018, 21:26:08
вот какие слова Священника мы разбираем:

теперь смотрим контекст:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Филипийцам 2:6.

Заметим - быть Лицом равным Богу.

Теперь - Орос Халкидонского Вселенского Собора 451 г

Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно (ἐν δύο φύσεσιν ᾽ἀσυγχύτως, ἀτρεπτως ἀδιαιρέτως, ᾽αχωρίστος γνωριζόμενον) – так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась, – не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем, и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) предал нам символ отцов

Т.е. согласно Оросу, Священник написавший пост, который мы обсуждаем - был прав.
Это Халкидонский Вселенский Собор прав.
Тут то сомнений никаких нет.
Ага?

Собственно всё.
Измышления же кого бы то ни было по поводу трактования и понимания оросов вселенских соборов я более комментировать по-серьёзному не буду, чтобы им не уподобляться.
Буду только высмеивать жалкие попытки учить кого бы то ни было своим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНЫМ богословским измышлениям, под видом "УЧЕНИЯ ЦЕРКВИ".
 :'(
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #286 : 11.11.2018, 21:29:54
Это Халкидонский Вселенский Собор прав.
Тут то сомнений никаких нет.
Ага?

Собственно всё.
Измышления же кого бы то ни было по поводу трактования и понимания оросов вселенских соборов я более комментировать по-серьёзному не буду, чтобы им не уподобляться.
Буду только высмеивать жалкие попытки учить кого бы то ни было своим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНЫМ богословским измышлениям, под видом "УЧЕНИЯ ЦЕРКВИ".
 :'(
нет Сергий смотрите:

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #287 : 11.11.2018, 21:32:02
нет Сергий смотрите:

Ни о каком священнике не скажу ни одного плохого слова.
Просто жаль ...
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #288 : 11.11.2018, 21:34:00
Ни о каком священнике не скажу ни одного плохого слова.
Просто жаль ...
вы оспорили пост Священника Шляпина.

Мы с вами выяснили, что согласно Оросу, он написал все правильно.

вы согласны?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #289 : 11.11.2018, 21:36:08
, разве святые отцы не были знакомы с термином «личность»? Конечно же они знали его. Но никто из них не применял его к Ипостасям Пресвятой Троицы.

Смешно Георгий Сергеевич.....учитывая, что личность и определялась термином ипостась.

ὑπόστασις

ὑπό-στᾰσις

-εως ἡ

1) выдерживание, поддерживание

(τοῦ βάρους Arst.)

2) оседание, опадание

(τοῦ κύματος Arst.)

3) осадок, отстой (sc. τοῦ οἴνου Arst.)

4) физиол. выделение

(ἡ ἐκ τῶν νεφρῶν ὑ. Arst.)

5) сгущение, уплотнение

νέφους ὑποστάσεις Diod. — возникновение туч, облачность

6) густая похлебка Men.

7) архит. основание, фундамент

(τοῦ τάφου Diod.)

8) основа, план, схема

ἡ ὑ. τῆς ἐπιβολῆς Diod. — основной план

9) стойкость, твердость, выдержка

(ὑ. καὴ τόλμα Polyb.)

10) существование, реальность, действительность

τὰ μέν ἐστι κατ΄ ἔμφασιν, τὰ δὲ καθ΄ ὑπόστασιν Arst. — одни (явления) существуют в видимости, другие же в действительности;

ὑπόστασιν ἔχειν Sext. — быть реальным

11) сущность

κατὰ τέν ὑπόστασιν Luc., Sext. — в сущности, по существу

12) личность

(χαρακτέρ τῆς ὑποστάσεώς τινος NT.)

13) твердость, уверенность

(ἐλπιζομένων NT.)
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 21:37:51 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #290 : 11.11.2018, 21:40:07

Если Вам интересно, то можете почитать ещё эту статью

http://pstgu.ru/download/1172753068.maiboroda.pdf
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 21:43:15 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #291 : 11.11.2018, 21:40:40
вы оспорили пост Священника Шляпина.

Мы с вами выяснили, что согласно Оросу, он написал все правильно.

вы согласны?
Без комментариев.
Думайте о том, что я считаю на самом деле, как Вам угодно.
Мне безразлично.

Я говорил совсем об ином.
Ни вы, ни о. Алексей, так и не поняли: о чем я говорил.
А то, о чём Вы говорите и спрашиваете, - мне на эту тему не интересно вести беседу.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #292 : 11.11.2018, 21:51:01
Без комментариев.
Думайте о том, что я считаю на самом деле, как Вам угодно.
Мне безразлично.

Я говорил совсем об ином.
Ни вы, ни о. Алексей, так и не поняли: о чем я говорил.
А то, о чём Вы говорите и спрашиваете, - мне на эту тему не интересно вести беседу.
нет нет не получится обмануть нас Сергий, хватит головы тут морочить-прошу вас по человечески.

вот ваш пост:

Цитата: р.Б. Сергий от Вчера в 10:47:03
А, вот, вообще-то у св. отцов полный консенсус, то есть нет разных мнений, в том, что, поскольку человек создан по образу и подобию Бога, то познать сущность человека так же невозможно, как познать сущность Бога, иначе, познав сущность человека, мы бы познали и сущность Бога.
Ага?

А тут нам дают "вернейшие формулы сущности человека" ...
Ага.

Святые отцы, конечно, говорили и об уме, и о душе, и о теле человека, говорили об их взаимосвязях и соотношениях, но, вот, чтобы они при этом выдвигали и утверждали четкие законченные концепции строения сущности человека и законченные и однозначные формулы сущности человека - такого, вот, точно не припомню.
Нет и не может быть такого у св. отцов.
Это всё додумки некритичных наших умов, готовых на любую ересь, ради четкости в схемах, чтобы не было вопросов.
Это исток, основной исток, любой ереси - стремление к четкости и ясности, там где её нет и быть не может.
Верна всегда лишь апофатика.
Но человеческий ум стремится к катафатике ...

Отче Алексей, это у Вас огромное поле для работы над собой.
Вы ещё молоды, у Вас всё получится, но начинайте путь к синтезу и когерентности догматики методом отсечения и апофатики, а не методом построения новых догматических конструкций.

Метод же доказательств своих конструкций цитатами св. отцов, увы, вам только навредит, ибо умелым подбором цитат св. отцов также успешно можно доказать любую ересь, и на тех, кто с этим методом "доказательства" хорошо знаком, подобные аргументы не действуют никак.

вы еще и поучаете Священника и еще и лжете.

Сергий вы -искусный лжец.
Но прошу вас по человечески дабы мне не было много работы по разоблачению этой лжи, ПРОШУ Вас прекратить сие беззаконие.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #293 : 11.11.2018, 21:57:54
нет нет не получится обмануть нас Сергий, хватит головы тут морочить-прошу вас по человечески.

вот ваш пост:

Цитата: р.Б. Сергий от Вчера в 10:47:03
вы еще и поучаете Священника и еще и лжете.

Но прошу вас по человечески дабы мне не было много работы по разоблачению этой лжи, ПРОШУ Вас прекратить сие беззаконие.

Считайте, как хотите.

А о. Алексея я очень люблю, поэтому переживаю за него и советую ему, хотя я и недостоин этого "учительства".
О. Алексей человек активный, ищущий. Это редкость ныне.
Стремлюсь помочь ему, как умею, и, конечно, ошибаюсь при этом и по тону, и по не умению донести до него свою мысль.
То, что он меня не понял, это не только его проблема, это более всего моя проблема.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 21:59:50 от р.Б. Сергий »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #294 : 11.11.2018, 22:09:07

А то ведь Рябухину ещё форумчанину Егорову помогать каяться, меня от душевной травмы излечивать...
Егоров
сейчас вам надо покаяться и очиститься
итак начинайте каяться. а я вам помогу.
начинаем:

1 Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.
    Ружана я понимаю, что у вас была душевная травма.
может кто атаковал вас сексуально лет 40 назад и вы успокоиться не можите.

но я вам могу указать метод излечения травмы.
Продыху нет человеку от работы на форуме.
 ;)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #295 : 11.11.2018, 22:17:12

То, что он меня не понял, это не только его проблема, это более всего моя проблема.
Это точно. Я тебя вообще через раз понимаю. И по мне это уже много.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #296 : 11.11.2018, 22:20:39
А то ведь Рябухину ещё форумчанину Егорову помогать каяться, меня от душевной травмы излечивать...Продыху нет человеку от работы на форуме.
 ;)
Рябухина я тоже люблю.
Вылитый я лет 8 назад.

Совсем не обижаюсь.

Критику меня любимого очень ценю.
Ценю больше любой похвалы, которую, тоже ценю, но меньше.
Видеть себя со стороны - это весьма ценно.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #297 : 11.11.2018, 22:24:19
Это точно. Я тебя вообще через раз понимаю. И по мне это уже много.  :D
Да. Это большая проблема.
И эта проблема, увы, очень сложная, она просто не решается.
Человек слова другого человека всегда понимает СТРОГО по своему, и уж нюансов и оттенков мыслей другого точно почти никогда не видит.
Это просто чудо, когда люди всё же точно начинают понимать друг друга РЕАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #298 : 11.11.2018, 22:33:11
Да. Это большая проблема.
И эта проблема, увы, очень сложная, она просто не решается.
Человек слова другого человека всегда понимает СТРОГО по своему, и уж нюансов и оттенков мыслей другого точно почти никогда не видит.
Это просто чудо, когда люди всё же точно начинают понимать друг друга РЕАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ.
Знаешь, я начинаю воспринимать правильно когда мысль изложена просто и ясно. Вот как у Златоуста например. Вот твоё толкование очень не однозначно. А это значит или ложно или сложно. Вот по этому я твои постинги на 60 % куда то на потом откладываю.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #299 : 11.11.2018, 22:35:08
Рябухина я тоже люблю.
Вылитый я лет 8 назад.

Совсем не обижаюсь.

Критику меня любимого очень ценю.
Ценю больше любой похвалы, которую, тоже ценю, но меньше.
Видеть себя со стороны - это весьма ценно.
не критика Сергий а - ложь.
отец лжи знаете кто?

ваша ложь в том состоит, что вы внушаете нам ЗНАТОКА в самом широком смысле по всему спектру христианства.

Первый раз вы попались на Иезекиль 28 главы по поводу денницы.

Второй раз сейчас, когда сказали, что вы опираетесь только на ОРОСЫ....т.е. значит вы ЗНАЕТЕ Оросы и не принимаете сказанное Священником как будто его пост не соответствует Халкидонскому Оросу, кстати на который он ссылался.
 Вы еще его выставили молодыцм и не опытнымм, а оказалось, что его высказывания соответствуют Оросу . Ну а себя выставили  очень опытным ну мудрейшим из мудрейших.

Итак Сергий "мудрейший"....хорош нам голову морочить.
« Последнее редактирование: 11.11.2018, 22:37:05 от Рябухин »

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика