Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 25  Все   Вниз

Автор Тема: Душа,тело,ум,"Я"  (Прочитано 11510 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Re: Душа,тело,ум,"Я"
Ответ #220 : 28.10.2018, 15:36:30
Поправка.
"100% современных христиан".
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #221 : 28.10.2018, 16:07:03
Поправка.
"100% современных христиан".
Нет Сергий.
Ошибаетесь.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
Ответ #222 : 28.10.2018, 17:15:20
Нет Сергий.
Ошибаетесь.
Увы, нет.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #223 : 28.10.2018, 18:01:13

Ожидаемый ответ.
Уход от ответа.
Сами всунули про "рождение и исхождение", а пояснить свою "глубокую мысль" не в состоянии.
"Синдром граммофонной пластинки".

Так я для того и сунул, чтобы Вы не отвертелись от ответа. Но Вы молодец.....обсосали комара выплюнув верблюда сконцентрировав свою деятельность на второстепенном. Основной вопрос был о современном понимании личности, где вопросы происхождения лиц Троицы вообще отсутствуют.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #224 : 28.10.2018, 18:25:26
Увы, нет.
что христиане исповедуют Трех Богов?

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #225 : 28.10.2018, 18:49:16
что христиане исповедуют Трех Богов?
Да.
Де-факто.
 :'(
А так каждый скажет, что Бог Один и мы монотеисты.
 :)
Но, увы, на деле у всех христиан Отец, Сын и Дух Святой это три разных Бога, три самосознающих Себя "личности" одной божественной природы ...
И это очень грустно ...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #226 : 28.10.2018, 18:55:49
Да.
Де-факто.
Но, увы, на деле у всех христиан Отец, Сын и Дух Святой это три разных Бога, три самосознающих Себя "личности" одной божественной природы ...
И это очень грустно ...
христиане понимают, что Бог -непознаваем и мерить человеческую логику к познанию Бога -ошибка.

Именно эту ошибку делают НЕ христиане.

Один Бог в Трех Лицах.

иначе то, что вы писали о ЕДИНСТВЕ не может быть принято ибо единства -НЕТ.

тогда это - олосфирос.
  Видимо вы исповедуете олосфироса.
так получается.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #227 : 29.10.2018, 09:05:59
Да.
Де-факто.
И это очень грустно ...
Сергий обратите внимание на выделенное и сравните это с постом выше-вашем постом.
В том посте вы писали - Един и Единственен.

я предлагаю писать прямо и ясно:

ЕДИН и ОДИН.

это разные понятия.

Да и еще скажу о явлении происшедшем с мусульманами в дискуссии с нами.

Когда они вышли с криками зовущими Алу в бар :D, что они сейчас идеологически разгромят нас на просторах интернета в дисуссии с нами, тогда говорили, что Троица, это самый слабый участок нашего учения.

А оказалось, что это самый СИЛЬНЫЙ момент учения ибо это - Бог.

Именно это вскрыло их, мусульман, как идолопоклоников и они ушли ....ушли и не желают более дискутировать. :D

понимаете, это мы православные им показали, что Троица - Истиный Бог, а Аллах ислама - идол.

а вы нам пишите про 100 процентив :D

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #228 : 29.10.2018, 11:58:11
Да.
Де-факто.
И это очень грустно ...
Очень грустно, что вы свои категории мышления приписываете всем без исключения христианам.
Слово "Бог" в христианстве - это не про личность.
Последний фонарик остыл.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #229 : 29.10.2018, 19:34:31
Очень грустно, что вы свои категории мышления приписываете всем без исключения христианам.
Слово "Бог" в христианстве - это не про личность.
Нет тут не так рассматривается.
И Бог -ЛИЧНОСТЬ с Разумом, Словом и Духом Животворящим.
Именно  по этому христиане - НЕ идолопоклоники. в отличии от ислама.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #230 : 29.10.2018, 20:45:30
Нет тут не так рассматривается.
И Бог -ЛИЧНОСТЬ с Разумом, Словом и Духом Животворящим.
Именно  по этому христиане - НЕ идолопоклоники. в отличии от ислама.
Тут наш законник-богослов Денис, всем тут известный, и не равно дышащий к ААЦ, прав.
"Личность" - очень мутное понятие.
Св. отцы такого понятия не знали. Они говорили лишь "сущность" и "лицо=ипостась".
При этом сущность движется=действует в ипостаси=лице.

Это они применили и к Богу: СУЩНОСТЬ Бога Троицы, непознаваемая сущность, движется-действует в ипостасях=лицах Троицы в тварном мире, и эти движения=действия=энергии уже познаваемы тварным разумом, нами человеками, и это есть основа нашего ГЛУБИННОГО обучения.

А понятия "личность" лучше не употреблять.
Это мутное понятие, уводящее в ереси легко, просто и незаметно для самого человека ...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #231 : 29.10.2018, 20:51:35
Тут наш законник-богослов Денис, всем тут известный, и не равно дышащий к ААЦ, прав.
"Личность" - очень мутное понятие.
Св. отцы такого понятия не знали. Они говорили лишь "сущность" и "лицо=ипостась".
При этом сущность движется=действует в ипостаси=лице.

Это они применили и к Богу: СУЩНОСТЬ Бога Троицы, непознаваемая сущность, движется-действует в ипостасях=лицах Троицы в тварном мире, и эти движения=действия=энергии уже познаваемы тварным разумом, нами человеками, и это есть основа нашего ГЛУБИННОГО обучения.

А понятия "личность" лучше не употреблять.
Это мутное понятие, уводящее в ереси легко, просто и незаметно для самого человека ...
Троица, Ипостась - ввели Великие Каппадокийцы. чтобы как то раскрыть нашему не мощному уму Тайну, нашим же не мощным языком.

Я имею ввиду под Личностью Существо имеющее сознание, разум и волю и понимающую, что делает.

Если человек - личность в этом смыле, то это - Образ и Подобие Бога.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #232 : 29.10.2018, 21:25:32
Троица, Ипостась - ввели Великие Каппадокийцы. чтобы как то раскрыть нашему не мощному уму Тайну, нашим же не мощным языком.

Я имею ввиду под Личностью Существо имеющее сознание, разум и волю и понимающую, что делает.

Если человек - личность в этом смыле, то это - Образ и Подобие Бога.
Ну, я и говорю - мутное понятие это "личность".
Вот и Вы, вынуждены давать свои смыслы, вкладываемые Вами лично в понятие "личность", ибо, - что это такое "личность", - консенсуса и твердого единого понимания у всех и нет ...
 ;)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #233 : 29.10.2018, 21:35:23
Ну, я и говорю - мутное понятие это "личность".
Вот и Вы, вынуждены давать свои смыслы, вкладываемые Вами лично в понятие "личность", ибо, - что это такое "личность", - консенсуса и твердого единого понимания у всех и нет ...
 ;)
имеющий сознание или - носитель сознания.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #234 : 29.10.2018, 21:51:14

святитель Василий Великий
Письма к разным лицам
  Письмо 38. К Григорию, брату
    «…Святое Писание учит нас о Единородном, что «вся Тем быша» (Ин. 1:3) и «в Нем состоится» (Кол. 1:17). Итак, когда возведены мы к этой мысли, опять, пользуясь богодухновенным руководством, научаемся, что хотя одною Силою приводится все из небытия в бытие, однако же и Ею не безначально, но есть некая Сила, нерожденно и безначально сущая, и Она-то есть Вина вины всех существ. Ибо от Отца Сын, Которым всё получило бытие и с Которым всегда неразлучно умопредставляется и Дух Святый. Не может и помыслить о Сыне непредосияваемый Духом. Итак, поелику Дух Святый, от Которого источается на тварь всякое подаяние благ, как соединен с Сыном, с Которым нераздельно представляется, так имеет бытие, зависимое от Вины — Отца, от Которого и исходит, то отличительный признак ипостасного Его свойства есть Тот, что по Сыне и с Сыном познается и от Отца имеет бытие. Сын же, Который Собою и вместе с Собою дает познавать Духа, исходящего от Отца, один единородно воссияв от нерожденного Света, по отличительным Своим признакам не имеет ничего общего со Отцем или с Духом Святым, но один познается по упомянутым признакам. А «Сый над всеми Бог» один имеет тот преимущественный признак Своей ипостаси, что Он — Отец, и бытие Его не от какой-либо вины, а по сему опять признаку Он, собственно, и познается.
   По сей-то причине говорим, что в общем понятии сущности не слитны и не сообщи признаки, усматриваемые в Троице, какими выражается отличительное свойство Лиц, о Которых преподает нам вера, потому что каждое Лицо представляется нами отлично по собственным Его признакам, так что по упомянутым признакам познано различие Ипостасей. А что касается до бесконечности, непостижимости, несозданности, необъемлемости местом и до всего, подобного сему, то нет никакого различия в Животворящем естестве, разумею Отца, Сына и Духа Святаго, но усматривается в Них некое непрерывное и нерасторгаемое общение. И в каких понятиях возможет кто представить себе величие одного из Лиц, исповедуемых во Святой Троице, с теми да приступает безразлично к созерцанию славы во Отце, Сыне и Духе Святом, не блуждая мыслию ни по какому промежутку между Отцем, Сыном и Святым Духом, потому что нет ничего между Ними вставного, ни чего-либо самостоятельного и отличного от Божия естества, так чтобы естество сие могло быть отделено Само от Себя вставкой постороннего, ни пустоты какого-либо ненаполняемого пространства, которая бы производила перерывы в единении Божией сущности с Самою Собою, разделяя непрерывное пустыми промежутками. Но кто представил в уме Отца, тот представил и Его в Нем Самом и вместе объял мыслию Сына. А кто имеет в мысли Сына, тот не отделяет от Сына и Духа, но относительно к порядку — последовательно, относительно же к естеству — соединенно напечатлевает в себе воедино слиянную веру в три Лица. И кто наименовал только Духа, тот в сем исповедании сообъемлет и Того, Чей это Дух. Поелику же Дух есть Христов ((см.: Рим. 8:9) и Он от Бога, как говорит Павел ((см.: 1 Кор. 2:12), то как взявшийся за один конец цепи влечет и другой ее конец, так, по слову Пророка ((см.: Пс. 118:131), привлекший Духа, через Него привлекает и Сына, и Отца. И кто истинно приимет Сына, тот будет иметь Его в себе, обоюду низводящего и Отца Своего, и собственного Своего Духа. Ибо не может быть отсечен от Отца всегда во Отце Сущий и никогда не отделится от собственного Духа все о Нем Производящий. А равно кто приял Отца, тот по действенности приял вместе и Сына, и Духа. Ибо невозможно представить мысленно какого-либо сечения или разделения так, чтобы или Сын представляем был без Отца, или Дух отделяем от Сына, а напротив того, находим между Ними некое неизреченное и недомыслимое как общение, так и разделение; ни разность ипостасей не расторгает непрерывности естества, ни общность сущности не сливает отличительных признаков…».
    Подробнее по ссылке.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #235 : 08.11.2018, 00:10:19
Где локализуется я написал. А состоит из электрических импульсов и нейрохимических реакций. Как они превращаются в мысль ещё неизвестно, это так. Но совершенно точно известно будет.
А чем Ваши электрические импульсы и нейрохимические сигналы отличаются от моих?

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #236 : 08.11.2018, 08:59:14
А чем Ваши электрические импульсы и нейрохимические сигналы отличаются от моих?

Ничем не отличаются. За исключением на гендерные количественные разности.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие.
Ответ #237 : 08.11.2018, 09:38:33

Ничем не отличаются. За исключением на гендерные количественные разности.
Почему тогда Вы осознаете себя собой, а я осознаю себя собой?
Более того: почему тогда у нас разное мировоззрение: Вы- материалист, а я нет?

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #238 : 08.11.2018, 17:24:51
Почему тогда Вы осознаете себя собой, а я осознаю себя собой?
Более того: почему тогда у нас разное мировоззрение: Вы- материалист, а я нет?

По той простой причине, что у нас разная структура мозга. Клетки одни и те же, количество их одно и то же. А вот расположение клеток и связи между ними сугубо индивидуальные. Поля и подполя. Например "В том же поле левого полушария мозга В.В. Маяковского было обнаружено шестое подполе, которое не встречается в мозге других людей (Савельев, 2012). https://vikent.ru/enc/7486/
Сугубо индивидуальная скорость проведения по этим связям. Ваш мозг формировался миллионами лет и сотнями тысяч поколений ваших предков, а мой мозг сотнями тысяч поколений моих предков. И эти предки не были одними и теми же.

Ирина_Б

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #239 : 08.11.2018, 17:50:44
По той простой причине, что у нас разная структура мозга. Клетки одни и те же, количество их одно и то же. А вот расположение клеток и связи между ними сугубо индивидуальные. Поля и подполя. Например "В том же поле левого полушария мозга В.В. Маяковского было обнаружено шестое подполе, которое не встречается в мозге других людей (Савельев, 2012). https://vikent.ru/enc/7486/
Сугубо индивидуальная скорость проведения по этим связям. Ваш мозг формировался миллионами лет и сотнями тысяч поколений ваших предков, а мой мозг сотнями тысяч поколений моих предков. И эти предки не были одними и теми же.
в таком случае, чем человек лучше животных? (вариант - умеет мыслить и говорить не подходит.... одни животные от других тоже отличаются тем, что одни что-то умеют а другие - нет)
и почему тогда "человек звучит гордо"?
а главное - каким образом различное расположение клеток и связей между ними обуславливает свободный выбор каждого и претензии (и атеистов в том числе) на наличе в мире моральных принципов?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 25  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика