Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16  Все   Вниз

Автор Тема: Душа,тело,ум,"Я"  (Прочитано 2517 раз)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Re: Душа,тело,ум,"Я"
Ответ #240 : 08.11.2018, 17:59:05
в таком случае, чем человек лучше животных? (вариант - умеет мыслить и говорить не подходит.... одни животные от других тоже отличаются тем, что одни что-то умеют а другие - нет)
и почему тогда "человек звучит гордо"?
а главное - каким образом различное расположение клеток и связей между ними обуславливает свободный выбор каждого и претензии (и атеистов в том числе) на наличе в мире моральных принципов?

На это я уже отвечал. Отличаемся членораздельной речью и зоной Брока. Речь, собственно, это и есть наше "я". Что касается "звучит гордо", то я этого никогда не заявлял. Звучит и очень НЕ гордо.
Что касается свободного выбора, то я в нём сильно сомневаюсь о чём и писал выше. Ваш "свободный" выбор, вовсе не свободен. Он обусловлен сруктурой мозга с добавлением культурных особенностей.

Ирина_Б

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #241 : 08.11.2018, 18:24:15
На это я уже отвечал. Отличаемся членораздельной речью и зоной Брока. Речь, собственно, это и есть наше "я". Что касается "звучит гордо", то я этого никогда не заявлял. Звучит и очень НЕ гордо.
Что касается свободного выбора, то я в нём сильно сомневаюсь о чём и писал выше. Ваш "свободный" выбор, вовсе не свободен. Он обусловлен сруктурой мозга с добавлением культурных особенностей.
так там жеж вроде было написано "вариант - умеет мыслить и говорить не подходит.... "
а следуя Ваше логике - глухонемые или очень больные люди, не умеющие общаться - и не люди вовсе...раз "Речь, собственно, это и есть наше "я"" а у них ее нет, то и "я" тоже нет.. круто!
"звучит гордо" - даже если лично Вы так не думаете, большинство атеистов (по крайней мере те что мне попадались) - думают...
ну и в заключении - если по Вашему свободы у людей нет и все обусловлено, зачем в нашем мире суды? за что судим? за то что люди поступают так как велит "сруктура мозга с добавлением культурных особенностей."???

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #242 : 08.11.2018, 19:42:06
а следуя Ваше логике - глухонемые или очень больные люди, не умеющие общаться - и не люди вовсе...раз "Речь, собственно, это и есть наше "я"" а у них ее нет, то и "я" тоже нет.. круто!
А разве это не так? Они и общаются с такими же как сами, образуют пары, общества. Вы видели (только честно) хоть одного врача глухонемого? Причём этот "язык" (собственно не язык, а транскрипция) в разных странах разный. Для общения глухими людьми из разных стран создана знаковая система джестуно (international sign language, IS, gestuno), составленная из жестов разных языков, однако американский в нем преобладает, а азиатские, африканские и южноамериканские языки глухих вообще не вошли.
Их просто с детства воспитывают. А вот дети-маугли, попадая в звериные стаи не могут общаться даже на языках жестов. Хотя имеют зону Брока. А я выше писал, что воспитание так же играет роль, хотя морфология мозга важнее.

"звучит гордо" - даже если лично Вы так не думаете, большинство атеистов (по крайней мере те что мне попадались) - думают...
ну и в заключении - если по Вашему свободы у людей нет и все обусловлено, зачем в нашем мире суды? за что судим? за то что люди поступают так как велит "сруктура мозга с добавлением культурных особенностей."???

Судят за преступления, которые действительно обусловлены. Это по большому счёту элементарное возмездие, мщение и отчасти некоторый воспитательный момент.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #243 : 09.11.2018, 07:29:40
Их просто с детства воспитывают. А вот дети-маугли, попадая в звериные стаи не могут общаться даже на языках жестов. Хотя имеют зону Брока. А я выше писал, что воспитание так же играет роль, хотя морфология мозга важнее.
Да она никуда не девается, коммуникативная способность. Ребенок-маугли внутри стаи, которая его воспитала, вполне себе коммуницирует - он не может общаться с людьми, потому что не имеет навыка речи, но это ничего не говорит о его способности к коммуникации с подобными себе по воспитанию.

Речевая способность человека, доктор, лишь отражение тех процессов, которые побуждают к коммуникации. И вот тут у людей и зверей совсем разные побудители, мотиваторы, если хотите. А вовсе не в области речевой способности.

Ирина_Б

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #244 : 09.11.2018, 11:26:21
А разве это не так? Они и общаются с такими же как сами, образуют пары, общества. Вы видели (только честно) хоть одного врача глухонемого? Причём этот "язык" (собственно не язык, а транскрипция) в разных странах разный. Для общения глухими людьми из разных стран создана знаковая система джестуно (international sign language, IS, gestuno), составленная из жестов разных языков, однако американский в нем преобладает, а азиатские, африканские и южноамериканские языки глухих вообще не вошли.

Судят за преступления, которые действительно обусловлены. Это по большому счёту элементарное возмездие, мщение и отчасти некоторый воспитательный момент.
Вы, похоже не очень внимательно читаете... У меня пример был не просто глухонемых, но больных людей, лишенных возможности общаться. Иной пример просто не подходит под категорию отсутствия языка. Следуя вашей логике такие больные - и не люди вовсе. Ну а про маугли Вам Елена написала.
А вот про преступление и наказание, похоже Вы вообше не поняли ничего( если нет свободы - ни о каком суде/мщении и т.д. не может быть речи в принципе. Так как тогда пришлось бы и дождь на улице приговорить к пожизненному за испорченное дорогое пальто.
« Последнее редактирование: 09.11.2018, 11:29:37 от Ирина_Б »

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #245 : 09.11.2018, 13:52:02
А вот дети-маугли, попадая в звериные стаи не могут общаться даже на языках жестов. Хотя имеют зону Брока. А я выше писал, что воспитание так же играет роль, хотя морфология мозга важнее.
а как появилась первая членораздельная речь?
веди если не слышать ее,разговаривать научиться не получиться

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #246 : 09.11.2018, 14:31:12
В саду Эдемском звери тоже были говорящими, однако не по образу Божьему созданы.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #247 : 09.11.2018, 15:39:14
 Словесность вообще не издавание звуков, как думает доктор. Словесность - способность передать ощущения и чувства, информацию, абстрактные понятия. Музыка и живопись та же словесность. Животное не рисует, хотя эмоции у него есть. Есть привязанности, но они инстинктивны. В общем, человек имеет душу, как вместилище духа, а животное - жизненность.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Ответ #248 : 09.11.2018, 16:01:40
 :)
Человечество пока не имеет даже адекватной системы понятий, чтобы вести разговоры на подобные темы ...
И такую систему понятий никто ныне создавать не хочет, не может и не сможет.
В год в мире до 5 миллионов публикаций на тему работы мозга и разума.
Куча исследований мелких и узких темок и вопросиков.
При этом ЛЮБЫЕ работы в области построения общей теории работы ума и мозга под всеобщим негласным запретом в современном учёном мире.
Ныне любой кто попытается это сделать, как серьёзную работу, - немедленно вылетит из научного сообщества, и уже НИКАКИЕ его работы никто публиковать и рецензировать нигде не будет.

Это заговор ученых.
Это единственная их возможность перекрыть лавину признаний самой же наукой существования Бога, то есть: Творца Мира, Творца Фауны (ибо флора лишь часть мертвого мира неорганики) и Творца Разума.
Надо сказать, что вот физики теоретики в этом деле гораздо честнее, смелее и умнее, и ныне теории искусственного происхождения нашего мира рассматриваются ими, как вполне рабочие гипотезы, которые оказываются всё более и более продуктивными ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #249 : 09.11.2018, 20:59:32
Н.Бехтерева поминает нейрофизиолога Д.Экклса, согласно которому мозг вроде антенны. Так, любопытно, проводили ли исследования с зоной Брока на предмет эдакой возможной ретрансляции всевозможных излучений?   

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #250 : 09.11.2018, 23:45:37
По той простой причине, что у нас разная структура мозга. Клетки одни и те же, количество их одно и то же. А вот расположение клеток и связи между ними сугубо индивидуальные. Поля и подполя. Например "В том же поле левого полушария мозга В.В. Маяковского было обнаружено шестое подполе, которое не встречается в мозге других людей (Савельев, 2012). https://vikent.ru/enc/7486/
Сугубо индивидуальная скорость проведения по этим связям. Ваш мозг формировался миллионами лет и сотнями тысяч поколений ваших предков, а мой мозг сотнями тысяч поколений моих предков. И эти предки не были одними и теми же.
Значит Вы- это химические реакции и нервные импульсы в Вашем мозге?
А почему предки не были одними и теми же, ведь клетки их мозга состояли из одних и тех же веществ и в них протекали одни и те же реакции?
Как чувства, мысли и убеждения зависят от структуры мозга и скорости проведения сигналов по связям между нейронами?
Известно ли, какая структура мозга сознание какого типа порождает?

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #251 : 10.11.2018, 10:20:08
"Я" = ипостась = лицо (личность) = индивид - это сам факт конкретного бытия,- сам факт "кто (что)", сам факт "есть".

Ум + душа + тело = природа человека = сущность человека - это содержание бытия,- "что это есть такое".

Природа (сущность) - не есть "я" и не равно "я", т. к. ипостась (т. е. "я") не выводима из природы и не сводима к природе, но ипостась обладает природой, содержит природу, является онтологическим основанием для природы; природа же является онтологическим содержанием для ипостаси.

Православие чётко разводит эти понятия,- ипостась (лицо, индивид, "я") и природа (сущность) и не допускает их смешения или выведения одного из другого или сведения одного к другому или перехода одного в другое. Смешение этих понятий,- ипостась и природа,- сведение ипостаси к природе или выведение ипостаси из природы порождает антихалкидонские ереси,- несторианство и монофизитство,- является логическим основанием этих ересей.

« Последнее редактирование: 10.11.2018, 13:53:29 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #252 : 10.11.2018, 10:47:03
А, вот, вообще-то у св. отцов полный консенсус, то есть нет разных мнений, в том, что, поскольку человек создан по образу и подобию Бога, то познать сущность человека так же невозможно, как познать сущность Бога, иначе, познав сущность человека, мы бы познали и сущность Бога.
Ага?

А тут нам дают "вернейшие формулы сущности человека" ...
Ага.

Святые отцы, конечно, говорили и об уме, и о душе, и о теле человека, говорили об их взаимосвязях и соотношениях, но, вот, чтобы они при этом выдвигали и утверждали четкие законченные концепции строения сущности человека и законченные и однозначные формулы сущности человека - такого, вот, точно не припомню.
Нет и не может быть такого у св. отцов.
Это всё додумки некритичных наших умов, готовых на любую ересь, ради четкости в схемах, чтобы не было вопросов.
Это исток, основной исток, любой ереси - стремление к четкости и ясности, там где её нет и быть не может.
Верна всегда лишь апофатика.
Но человеческий ум стремится к катафатике ...

Отче Алексей, это у Вас огромное поле для работы над собой.
Вы ещё молоды, у Вас всё получится, но начинайте путь к синтезу и когерентности догматики методом отсечения и апофатики, а не методом построения новых догматических конструкций.
Метод же доказательств своих конструкций цитатами св. отцов, увы, вам только навредит, ибо умелым подбором цитат св. отцов также успешно можно доказать любую ересь, и на тех, кто с этим методом "доказательства" хорошо знаком, подобные аргументы не действуют никак.
« Последнее редактирование: 10.11.2018, 10:49:17 от р.Б. Сергий »
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #253 : 10.11.2018, 12:00:24
...познать сущность человека... невозможно...

А тут нам дают "вернейшие формулы сущности человека" ...

Речь - не о познании сущности человека, а о понятии "сущность" и о содержании сущности человека.

...Это исток, основной исток, любой ереси - стремление к четкости и ясности, там где её нет и быть не может...

Неправда. Чёткость и ясность - признак истины. Не надо путать апофатику (недоступность познанию) и туманность, неопределённость. Апофатика показывает границы познания, но не противоречит чёткости и ясности. А вот неясность и туманность - признак заблуждения.

...Верна всегда лишь апофатика...

Неправда. Есть вещи, которые мы знаем, которые Бог нам открыл. И которые чётко и ясно сформулированы Православным Богословием. Если бы была верна лишь апофатика, тогда бы мы ничего не знали.

...Отче Алексей... начинайте путь к синтезу и когерентности догматики методом отсечения и апофатики, а не методом построения новых догматических конструкций...

Не надо лить воду. Покажите конкретно, что конкретно в моих словах не соответствует истине.

« Последнее редактирование: 10.11.2018, 12:51:17 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #254 : 10.11.2018, 12:23:40
Значит Вы- это химические реакции и нервные импульсы в Вашем мозге?
Именно. И не только мозге.

А почему предки не были одними и теми же, ведь клетки их мозга состояли из одних и тех же веществ и в них протекали одни и те же реакции?
Выше я уже отвечал вам. Клетки одни и те же, химические в-ва одни и те же, расположение клеток и связей разное. Это называется архитектоникой мозга. Она для каждого мозга своя. Строение (архитектоника) мозга более индивидуально, чем отпечатки пальцев. Вот смотрите так и написано: "причем топографические соотношения(клеток и связей), имеют для архитектоники ведущее значение". http://xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/%D0%90%D0%A0%D0%A5%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%90_%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%AB_%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%9C%D0%9E%D0%97%D0%93%D0%90
Мозг - архисложная штука.

Как чувства, мысли и убеждения зависят от структуры мозга и скорости проведения сигналов по связям между нейронами?
Так всё есть в Интернете. Например есть область мозга отвечающая за религиозные переживания. Вот например: "Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа...Оказалось, что хотя религиозный опыт у участников отличался, в активности их мозга наблюдались схожие закономерности. При этом снижалась активность нижней теменной дольки. Известно, что правая часть этой области отвечает за правильное восприятие своего собственного тела в пространстве и чувство самоконтроля, а левая — за зрительно-пространственное восприятие окружения...Таким образом, снижение активности теменной доли, скорее всего, способствует «встрече» со сверхъестественным". https://hi-news.ru/research-development/uchenye-obnaruzhili-v-mozge-otdel-otvechayushhij-za-duxovnyj-opyt.html

То же самое подтверждалось в другом эксперименте. "Бог не создал нас, а скорее наоборот – высшая сила есть порождение нашего разума, считает нейробиолог Эндрю Ньюберг (Andrew Newberg). Всему виной повышенное возбуждение в определенных участках мозга...Он обнаружил высокую активность в лимбической системе, которая управляет эмоциями. С другой стороны, приборы уловили снижение активности в теменной доле". http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/kak-mozg-rojdaet-religioznyie-perejivaniya/
Вот так вот, снижается активность клеток - появляются религиозные переживания, эмоции.
Наконец, есть книги. Мэтью Альпер"Бог и мозг", Паскаль Буайе "Объясняя религию. Природа религиозного мышления", Савельев "Нищета мозга". 

Известно ли, какая структура мозга сознание какого типа порождает?

Не все известно, но многое.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #255 : 10.11.2018, 13:19:34
религиозные переживания
и переживания присутствия существа совсем не одно и то же. Потому что религиозное переживание в первую очередь (в большинстве религий, замечу) это переживания совестные, переживания себя намного больше, нежели Бога. Переживание же Божиего присутствия тоже совсем не переживания присутствия большинства. Мы ж паламисты в понимании Божиего присуствия, доктор. Вы нас с шаманистами не путайте ))

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #256 : 10.11.2018, 13:26:13
Речь - не о познании сущности человека, а о понятии "сущность" и о содержании сущности человека.

Неправда. Чёткость и ясность - признак истины. Не надо путать апофатику (недоступность познанию) и туманность, неопределённость. Апофатика показывает границы познания, но не противоречит чёткости и ясности. А вот неясность и туманность - признак заблуждения.

Неправда. Есть вещи, которые мы знаем, которые Бог нам открыл. И которые чётко и ясно сформулированы Православным Богословием. Если бы была верна лишь апофатика, тогда бы мы ничего не знали.

Не надо лить воду. Покажите конкретно, что конкретно в моих словах не соответствует истине.
В этом контексте Вы отчасти правы.
Но я говорил совсем в ином контексте, и говорил совсем об ином.

Типичный случай непонимания людьми друг друга.
Мы, человечество, за всю нашу историю и такой проблемы решить не можем, а берёмся рассуждать о совершенно непостижимых нами вещах ...

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #257 : 10.11.2018, 14:47:30
"Я" = ипостась = лицо (личность) = индивид - это сам факт конкретного бытия,- сам факт "кто (что)", сам факт "есть".

Отче, а у кого из святых отцов сказано, что лицо (ипостась) - это личность? И что в Боге якобы не только три Ипостаси, но и три личности!

Ум + душа + тело = природа человека = сущность человека - это содержание бытия,- "что это есть такое".

Отче, если разумная душа + материальное тело = сущность, то что есть тогда "ипостась"?
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #258 : 10.11.2018, 20:53:49
Отче, а у кого из святых отцов сказано, что лицо (ипостась) - это личность? И что в Боге якобы не только три Ипостаси, но и три личности!

Отче, если разумная душа + материальное тело = сущность, то что есть тогда "ипостась"?

2qwp
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #259 : 10.11.2018, 22:07:29

А зачем это обязательно нужно выискивать у отцов? Можно просто посмотреть словарь древнегреческого языка....Дворецкого скажем.

если разумная душа + материальное тело = сущность, то что есть тогда "ипостась"?

Подстоящее разумной душе и материальному телу....это  "Я"

«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика