Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Причины раскола.  (Прочитано 1556 раз)

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Причины раскола.
: 31.10.2018, 10:03:08
   Нынешний раскол был неизбежен ибо закономерен.
Почему неизбежен? Потому, что церковь человеки стали строить не Духом а законами.
Что такое закон? Его суть проста и исходит из плотского опыта кнута и пряника. Сделаешь так как я велю - получишь награду, не сделаешь – будешь наказан.

И что удивительно, так это то, что этот подход практиковался и в проповедях о Боге, в толкованиях Промысла Его. Это одна причина – подмена Духа Святаго человеческими установлениями. При сем решения человеков выдаются за волю Божию.

Вторая причина связанная с первой и из неё исходящая. Иерархию в церкви стали строить по армейскому образцу. Наверху начальство, внизу подчиненные. У Христа же завет был противный этому. «И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». [Мк.9:35] «и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом». [Мк.10:44]

Но куда там! Каждому хочется быть вселенским владыкой. И неважно, что уже церковь расколота в таком случае на две части – одна церковь учащая, другая учащаяся. Это уже раскол. И неважно уже, что Христос предупреждал от этого указывая, что только Бог наш единственный учитель в лице Христа и Духа Святаго. В итоге церковь учащая присвоила себе право управлять благодатью Духа Святаго, не ведая, что сие  есть хула на Него, ведущая к смерти.
Церковь учащая поверила в то, что она и есть Бог во плоти. А коли так, то эти слова Христа: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.» (Ин. 10:27-29) их уже и не касаются. Они сами устанавливают правила для мирян-овец. Вот и раскол случился, и уже давно.
   И не мог не случиться, ибо он произошёл уже давно в головах человеков, когда отказали Богу в свободе, а себе свободу присвоили, когда императора язычника провозгласили равноапостольным святым.
   Но не бойся малое стадо, неизбывны слова Христовы: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа», [Ин.3:8] «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» [Мф.16:18], ибо не человеки создают Церковь Христову, но Христос и никакие расколы ей не грозят. Ибо царство Христово не от мира сего, и Церковь Его не от мира.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Причины раскола.
Ответ #1 : 31.10.2018, 10:11:16

О каком расколе идёт речь?

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 31.10.2018, 11:24:23
О каком расколе идёт речь?
О церковном.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 31.10.2018, 12:18:31
О церковном.

А кто от кого откололся?

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 31.10.2018, 13:04:00
А кто от кого откололся?
Бог Вам в помощь.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 31.10.2018, 13:41:48
Я в шоке. Вы зачем тему открыли если сами не знаете что в ней собираетесь обсуждать?
« Последнее редактирование: 31.10.2018, 13:56:39 от Андрей Алекс. »

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 31.10.2018, 18:00:45
Я в шоке. Вы зачем тему открыли если сами не знаете что в ней собираетесь обсуждать?
Затем и открыл, чтобы услышать Ваше мнение.

Olga mn

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 01.11.2018, 07:46:01
Почему неизбежен? Потому, что церковь человеки стали строить не Духом а законами.
Что такое закон? Его суть проста и исходит из плотского опыта кнута и пряника. Сделаешь так как я велю - получишь награду, не сделаешь – будешь наказан.

И что удивительно, так это то, что этот подход практиковался и в проповедях о Боге, в толкованиях Промысла Его. Это одна причина – подмена Духа Святаго человеческими установлениями. При сем решения человеков выдаются за волю Божию.

Вторая причина связанная с первой и из неё исходящая. Иерархию в церкви стали строить по армейскому образцу. Наверху начальство, внизу подчиненные. У Христа же завет был противный этому. «И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». [Мк.9:35] «и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом». [Мк.10:44]

Но куда там! Каждому хочется быть вселенским владыкой. И неважно, что уже церковь расколота в таком случае на две части – одна церковь учащая, другая учащаяся. Это уже раскол. И неважно уже, что Христос предупреждал от этого указывая, что только Бог наш единственный учитель в лице Христа и Духа Святаго. В итоге церковь учащая присвоила себе право управлять благодатью Духа Святаго, не ведая, что сие  есть хула на Него, ведущая к смерти.
Церковь учащая поверила в то, что она и есть Бог во плоти. А коли так, то эти слова Христа: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.» (Ин. 10:27-29) их уже и не касаются. Они сами устанавливают правила для мирян-овец. Вот и раскол случился, и уже давно.
   И не мог не случиться, ибо он произошёл уже давно в головах человеков, когда отказали Богу в свободе, а себе свободу присвоили, когда императора язычника провозгласили равноапостольным святым.
   Но не бойся малое стадо, неизбывны слова Христовы: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа», [Ин.3:8] «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» [Мф.16:18], ибо не человеки создают Церковь Христову, но Христос и никакие расколы ей не грозят. Ибо царство Христово не от мира сего, и Церковь Его не от мира.

Когда бы церковь насчитывала 12 человек, то вполне можно было бы обойтись и без иерархии и без дисциплины.

А когда церковный клир - тысячи, а мирян миллионы, то удержать всех их от разношатания, самовольства и т.п. без закона уже нельзя. Для этого нужно чтобы все эти тысячи святыми были, а миллионы - хотя бы праведниками.

Но к сожалению даже из тех 12 один оказался не того духа.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #8 : 01.11.2018, 09:39:10
Когда бы церковь насчитывала 12 человек, то вполне можно было бы обойтись и без иерархии и без дисциплины.

А когда церковный клир - тысячи, а мирян миллионы, то удержать всех их от разношатания, самовольства и т.п. без закона уже нельзя. Для этого нужно чтобы все эти тысячи святыми были, а миллионы - хотя бы праведниками.

Но к сожалению даже из тех 12 один оказался не того духа.
Хорошо написали.  _rose_ _rose_ _rose_ Поддерживаю.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #9 : 01.11.2018, 18:29:54
удержать всех их от разношатания, самовольства и т.п. без закона уже нельзя.
У Бога сил не хватит? :D

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #10 : 01.11.2018, 20:31:59
У Бога сил не хватит? :D
       Бог никого не удерживает силой. Он сотворил человека со свободной волей, ибо хочет, чтобы человек любил Его доброхотно, а не по принуждению (да это и не любовь тогда была бы уже).

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 01.11.2018, 21:10:48
       Бог никого не удерживает силой. Он сотворил человека со свободной волей, ибо хочет, чтобы человек любил Его доброхотно, а не по принуждению (да это и не любовь тогда была бы уже).
Бог есть любовь. Любовь не имеет силы?
Сила у людей?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #12 : 01.11.2018, 22:16:18
Бог есть любовь. Любовь не имеет силы?
Сила у людей?
Разве я написал, что Бог не имеет силы? Я написал ровно обратное:

Бог никого не удерживает силой. \\\

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 02.11.2018, 10:13:46
Разве я написал, что Бог не имеет силы? Я написал ровно обратное:
Пустословие. Уж простите.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #14 : 02.11.2018, 11:54:35
Вобщем раскол произошёл, потому что мир лежит во зле.

Ценная тема.
Последний фонарик остыл.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #15 : 02.11.2018, 12:26:57

Ценная тема.
Ещё не окончательно, пока только трещина: получилось как бы разомкнутое с одной стороны кольцо.
Нажми, водитель, тормоз наконец,
Ты нас тиранил три часа подряд.
Слезайте, граждане, приехали, конец -
Охотный ряд, Охотный ряд!

Афанасий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 03.11.2018, 16:49:54

Ценная тема.
Вообще-то в Церкви Христовой раскола быть не может. Нынешний раскол и не раскол вовсе. Это раскалывается оболочка известковых отложений из человеческих страстей, вокруг Церкви Христовой наслоившаяся.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Ответ #17 : 07.11.2018, 11:19:46
Афанасий, не надо песен про "известковые отложения из человеческих страстей, вокруг Церкви Христовой" :D

Если уж открыли тему с конкретным вопросом, скажите:
вы верите в "Единую Святую Соборную Апостольскую церковь"?  Вам известно, где она  есть?

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 07.11.2018, 12:18:34
вы верите в "Единую Святую Соборную Апостольскую церковь"?  Вам известно, где она  есть?
эта "единая соборная апостольская церковь" точно не там, где спокойно вступают в общение с непокаявшимися раскольниками, отколовшимися прежде от единой и соборной.
Спаси и сохрани

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #19 : 22.11.2018, 03:28:18
нужно различать оценку отдельных действия конкретных церковных деятелей от содержания сути понятия церкви Христовой.

Превышение полномочий Варфоломеем не означает и не может означать, что везде, где его поминают не стало церкви Христовой.

В постановлениях Синода такого нет и в помине.

Да и не может Синод одной церкви низложить другую церковь. Разве только суд Вселенского Собора.
Это не раскол, это разрыв в отношениях. Между Антиохией и Иерусалимом тоже такой разрыв есть.

Что же теперь - с т. з. Антиохии Иерусалимский Патриархат не Церковь?

А ранее был между Румынией и Иерусалимом. Между Сербией и Румынией.

Между нами и РПЦЗ. Надо  заметить, что пока с украинскими раскольниками никто не сослужил. Возможно - и над о об этом молиться, смогут договориться с канонической УПЦ и все действия осуществлять с согласия митр. Онуфрия, как оно и должно быть.

Все, кто хочет уйти из раскола, должны обратиться к епископы своего града - Киева.
А он там один - митр. Онуфрий. Все это греки не хуже нас понимают, потому и никакого собора вчера не состоялось, и даст Бог без законного митрополита и не состоится.

Раскольники должны просить Онуфрия о принятии их в общение. Пусть при посредничестве хотя бы и Константинополя, это не грех.

Тогда и должен состоятся Собор. У нас там все равно 90 епископов - их голоса перевесят. Можно было бы и о статусе церкви занять свою позицию.

Принять такую формулу, чтобы сохранить духовную связь с Москвой, будь то без автокефалии либо с автокефалией, это просто слово, само по себе оно ничего не значит
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика