Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: О молитвах и поминовениях в храмах Константинопольского подчинения  (Прочитано 215 раз)

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Отцы священники, благословите!

Так получилось, что в двух храмах юрисдикции  Константинопольского Патриархата совершаются вечные поминовения моих  умерших родственников (прихожан РПЦ МП)
Можно ли оставить эти поминовения?

и еще в нескольких монастырях и храмах принадлежности КонстП я заказывал годичные поминовения своим близким (детям, внукам и тд).
Необходимо ли отозвать их?

Мору ли я подавать в наших храмах поминовения умерших членов Конст.патр-та? Афонских старцев и недавно умершего игумена с Афона?

А действующих священников Константинополя и Афона можно "о здравии" поминать?
 Если я по-прежнему напишу их имена  записках и сорокоустах, не грех будет?

Те указания и пояснения, что довелось читать - какие-то непонятные  противоречивые
Поясните, пожалуйста, если кто знает.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Бог благословит!

Я не знаю, кто и как будет решать данную дилемму... Но... Я бы поступил следующим образом...

Ни чего бы "отзывать" НЕ стал. Оставил бы все на Божие усмотрение...

И продолжал бы молиться за тех, за кого молился всегда, за своих близких, друзей и знакомых, где бы и в чем они не находились... Но, в записках бы их писать не стал бы...пока...а там видно будет... Все еще может измениться...

Бог в помощь...

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Благодарю за ответ. Оставить на Божие усмотрение - это хорошо бы. Но вдруг узнают и вменят за грех??
Ведь  есть уже постановление Синода о участии и неучастии в таинствах и молитвах.  Но толкуют его по-разному :o

Вот и здесь: задал вопрос форумчанам, его закрыли. Велели священников спрашивать. А священники не спешат отвечать.
Сомневаются, вероятно...
« Последнее редактирование: 04.11.2018, 23:49:18 от Peter-Pavel »

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Благодарю за ответ. Оставить на Божие усмотрение - это хорошо бы. Но вдруг узнают и вменят за грех??
Ведь  есть уже постановление Синода о участии и неучастии в таинствах и молитвах.  Но толкуют его по-разному :o

Вот и здесь: задал вопрос форумчанам, его закрыли. Велели священников спрашивать. А священники не спешат отвечать.
Сомневаются, вероятно...
Кто узнает?
Кто вменит?
И в чем здесь грех?
Вообще не вижу здесь проблемы и тем более греха... Что сделано, то сделано... Молитесь и не берите в голову...

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Да, но когда священник в храме Константинополького патриархата читает имена, - мое или мною написанные в записке,
и на евхаристии вынимает  за них частички просфор, не принимаю ли я участия в евхаристическом общении?

Кто узнает?
Кто вменит?
  Узнает - священник на исповеди.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Да, но когда священник в храме Константинополького патриархата читает имена, - мое или мною написанные в записке,
и на евхаристии вынимает  за них частички просфор, не принимаю ли я участия в евхаристическом общении?
  Узнает - священник на исповеди.
Вы нет... И поверьте Господь разберется во всех поминовениях лучше всех нас...

На исповеди? А причем здесь исповедь? На исповедь идите со своими грехами, а не с грехами Константинополя...

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Отец протодиакон, вы не поняли? Мне Константинополь по фиг.

В общении с ним мне не велит участвовать наше священноначалие.
 И я не буду, как ранее,  молиться и причащаться на Афоне и в других, привычных мне храмах Конст.П-та.

Но я волнуюсь о том, что в этих храмах есть помянники с моим именем, и когда
ихний священник на литургии за меня вынимает частичку и кладет в Чашу,
 - не являюсь ли я участником того общения, которое запрещено нашим Синодом, раз меня там на евхаристии помянули ?

Если так, то это мой грех? И надо все поминовения как-то отозвать их тех храмов?

« Последнее редактирование: 07.11.2018, 14:02:34 от Peter-Pavel »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика