Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 36   Вниз

Автор Тема: Иисус Христос Бог и Пророк.  (Прочитано 11238 раз)

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Re: Иисус Христос Бог и Пророк.
Ответ #20 : 16.11.2018, 07:09:54
Я Вам пример дал с Посланником Ибрахимом(алейхи салам) он друг Аллаха, а остальные пророки не друзья что ли? Кроме того Муса(алейхи салам)  разговаривал с Аллахом он калиматуллах.
Равшаддин,такой вопрос
Он — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается.
вот это слово "Будь" является частью Аллаха или самим Аллахом?
вы сами пишите,что Аллах не состоит из частей
тогда по логике получается,что это слово "Будь" является Аллахом
разве не так?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #21 : 17.11.2018, 00:48:15
Равшаддин,такой вопрос
Он — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается.
разве не так?

Как слово может быть частью чего-то?
Вот ваше слово, Руслан, не более чем сотрясание воздуха?
Правильнее  сказать,  речь, способность говорить, как способность слышать эту речь и воспринимать, а также осязать,обонять,  видеть  и тд. Это все свойства,  атрибуты ваши. Писать,  читать- это сам Руслан  или его части? :))
Спасибо за внимание

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #22 : 17.11.2018, 01:56:01
Правильнее  сказать,  речь, способность говорить, как способность слышать эту речь и воспринимать, а также осязать,обонять,  видеть  и тд. Это все свойства,  атрибуты ваши. Писать,  читать- это сам Руслан  или его части? :))

Вы сравниваете тварное человеческое слово со Словом Бога. Человеческое слово тварно и сразу исчезает при его произношении. Наоборот, Божие Слово вечно как вечен Сам Бог. И все природные свойства Бога Его вечное Слово (Логос) имеет в Себе.
Как и само Писание свидетельствует, что Слово (Бога) - Сам Бог от Бога, через Которого всё создано.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #23 : 17.11.2018, 03:12:01
Следовательно, вы согласны с Писанием Божиим, что Иисус есть Слово Божие, ибо "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1).

Я вас правильно понял?
согласен стихами(один из моих любимых стихов Еванглия).
не совсем согласен с интерпритацией стихов

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #24 : 17.11.2018, 03:27:08
Равшаддин,такой вопрос
разве не так?
Я мало могу поддержать эту тему т.к. Вы затрагиваете область "Калам"(ислам.теология). Муслиму запрещено обсуждать если он не подготвлен духовно, не имеет спец. знания т.е. мне нельзя. Передаю полномочия Исе Абу Али. Есть 2 школы ислам. философии- матрудитский, ашаритский. Грань между философией и софистикой волосок. Одно неосторожное слово может вывести из Ислама(обнулить благие дела) привести к атеизму, агностицизму, язычеству и возможно не вернутся обратно.
Поэтому на Западе распостранен атеизм, агностицизм.     

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #25 : 17.11.2018, 06:40:24
Я мало могу поддержать эту тему т.к. Вы затрагиваете область "Калам"(ислам.теология). Муслиму запрещено обсуждать если он не подготвлен духовно, не имеет спец. знания т.е. мне нельзя. Передаю полномочия Исе Абу Али. Есть 2 школы ислам. философии- матрудитский, ашаритский. Грань между философией и софистикой волосок. Одно неосторожное слово может вывести из Ислама(обнулить благие дела) привести к атеизму, агностицизму, язычеству и возможно не вернутся обратно.
Поэтому на Западе распостранен атеизм, агностицизм.   

Аль салам алайкум.
Не думаю, что Рябухин  способен  осилить  аль-калам  :) все, что неподвластно его широкому  уму, он объявляет дьявольщиной  :)))
Вот стандартное, без обширных  простыней, простое адаптированное объяснение  исламского веиоубеждения по этому вопросу.

Атрибут Аллаха — Аль-Калям (Речь)

Речь Аллаха — необходимый и вечный атрибут совершенства, который охватывает то, что охватывает Его знание. Этим атрибутом Всевышний говорит, приказывает, обещает и грозит наказанием. Не иметь атрибута для сообщения, повеления, обещания и угроз было бы несовершенством для Создателя. Вот почему мы не верим, что у этого атрибута есть начало (то есть что Аллах его не имел, а затем создал) или что это действие, подобно нашей речи, ведь это бы означало, что Всевышний нуждался бы в том, чтобы создать для Cебя речь, чтобы достичь совершенства.

Более того, было бы недостатком для Аллаха, если бы Он был описан атрибутом выражения того, что охватывает Его знание, с помощью последовательности (одна часть информации за другой частью или посредством букв и слов), потому что речь, состоящая из последовательных выражений, должна иметь начало и потому что будет задержка в сообщении того, что Ему известно.

Буквы и звуки — это сотворенная речь.

Речь, состоящая из слов и букв, — это речь творений. По этой причине нельзя говорить, что предвечный атрибут Аллаха Речь — это буквы и звуки. Аллах сказал:

“لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ”

Смысл: «Нет ничего, подобного Ему» (Сура «Аш-Шура», 11)

В соответствии с этим, когда Ахлю-с-Сунна: ашариты и ханафиты (имеются в виду матуридиты) говорят, что Коран не сотворен, они относят это к предвечному сифату Аллаха Речи, которая не представляет собой звуки и буквы. Другими словами, они относят это к Речи, на которую указывает книга Коран.

Это верное убеждение, поскольку арабский язык, так же, как и все языки, был сотворен Аллахом. Следовательно, арабский язык — это творение, так как же может арабская речь быть чем-то иным, кроме творения? В конце концов, то, что состоит из сотворенных вещей, — в данном случае звуки арабского языка и представляющие их буквы — очевидно, является сотворенным.

Более того, речь, которая состоит из звуков и букв, должна иметь начало и поэтому быть сотворенной. Почему? Потому что слова и буквы имеют начало. Например, в слове «бисмиЛлях» и идет после б, и, когда произносишь «бисмиЛлях», звук и становится существующим только после того, как перестает существовать б. Это означает, что звук и становится существующим после небытия, следовательно, ему нужен Создатель для существования. Ничто не может обрести бытие без Создателя — все мусульмане обязаны верить в это.

Спасибо за внимание

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #26 : 17.11.2018, 09:10:41
Следовательно, вы согласны с Писанием Божиим, что Иисус есть Слово Божие, ибо "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1).

Я вас правильно понял?
Уважаемый, если на заборе написано "Люба", то так и говорят, что слово было Люба, а не слово было Любой. Точно также и со словом "Бог". "Слово было Бог", а не "слово было Богом".
 И кроме того, богов в Библии много:
«Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;» /Псалтирь 81:6/
Так что тут у Вас никаких шансов. Запутать Вы можете разве что только бабулек в Церкви со свечками, которые Библию никогда не читали, ибо это очень опасно для ваших пастырей.
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #27 : 17.11.2018, 09:52:06
Вы сравниваете тварное человеческое слово со Словом Бога. Человеческое слово тварно и сразу исчезает при его произношении. Наоборот, Божие Слово вечно как вечен Сам Бог.
А где оно это Слово обитает? В Знании у Бога? Тогда всякая пылинка тварного мира является этим Словом, ибо о всякой пылинке тварного мира Бог знает предвечно до сотворения тварного мира.

И все природные свойства Бога Его вечное Слово (Логос) имеет в Себе.
Сын НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ТВОРИТЬ САМ ОТ СЕБЯ! Вот его главное свойство, уважаемый! Разве про Бога МОЖНО СКАЗАТЬ ТАКОЕ?

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(От Иоанна 5:19)

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 17.11.2018, 10:21:21
я состою из различных частей
сердце,печень,селезенка,язык и легкие
и при помощи этих легких я вдыхаю воздух
т.е воздух тоже есть часть меня
голосообразование происходит путем выдыхания воздуха из легких через рот или нос
т.е все процессы происходят во мне
но сами процессы происходящие во мне,органы моего тела мною не являются
т.к повторюсь я составной,я состою из частей
а Бог не состоит из частей
а если он не состоит из частей
то все что происходит в нем самом является им самим
т.е слово рожденное в его устах является им самим
то что появляется вне Бога является тварным
это мы называем творениями Бога
то что появляется в Боге
а это в первую очередь его слово
является им Самим
« Последнее редактирование: 17.11.2018, 10:27:23 от Ruslan1981 »

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #29 : 17.11.2018, 11:53:05
Равшандин, я вам написал: "Следовательно, вы согласны с Писанием Божиим, что Иисус есть Слово Божие, ибо "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1)".

Вы мне ответили:

согласен стихами(один из моих любимых стихов Еванглия).
не совсем согласен с интерпритацией стихов

А где вы увидели интерпритацию? Я верю Священному Писанию без всяких интерпритаций, т.е. именно так, как там написано (слово в слово)! А вы? Вы также верите?
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #30 : 17.11.2018, 12:03:26
А где оно это Слово обитает? В Знании у Бога?...

Он обитает там, куда невозможно войти без святого Крещения! Т.е. на Царском Троне в Царствии Божьем!

Ибо "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3:5).

Посему Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20); «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16).

"Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца" (Ин.5:22,23)

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #31 : 17.11.2018, 23:02:02
Равшандин, я вам написал: "Следовательно, вы согласны с Писанием Божиим, что Иисус есть Слово Божие, ибо "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1)".

Вы мне ответили:

А где вы увидели интерпритацию? Я верю Священному Писанию без всяких интерпритаций, т.е. именно так, как там написано (слово в слово)! А вы? Вы также верите?
увидел интерпретацию когда взяли: один аят Корана+один стих Еванглия=только Иисус яв-ся Словом Аллаха, Он есть Бог.

я чуть по другому отношусь к СП; критически, пытаюсь оценить с разных сторон, текст может носить абстрактное понятие или прямое значение(слово в слово), дальше, сравниваю с толкованиями. В конце, верю.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #32 : 18.11.2018, 00:36:30
Аль салам алайкум.
Не думаю, что Рябухин  способен  осилить  аль-калам  :) все, что неподвластно его широкому  уму, он объявляет дьявольщиной  :)))
Вот стандартное, без обширных  простыней, простое адаптированное объяснение  исламского веиоубеждения по этому вопросу.

Атрибут Аллаха — Аль-Калям (Речь)

Речь Аллаха — необходимый и вечный атрибут совершенства, который охватывает то, что охватывает Его знание. Этим атрибутом Всевышний говорит, приказывает, обещает и грозит наказанием. Не иметь атрибута для сообщения, повеления, обещания и угроз было бы несовершенством для Создателя. Вот почему мы не верим, что у этого атрибута есть начало (то есть что Аллах его не имел, а затем создал) или что это действие, подобно нашей речи, ведь это бы означало, что Всевышний нуждался бы в том, чтобы создать для Cебя речь, чтобы достичь совершенства.

Более того, было бы недостатком для Аллаха, если бы Он был описан атрибутом выражения того, что охватывает Его знание, с помощью последовательности (одна часть информации за другой частью или посредством букв и слов), потому что речь, состоящая из последовательных выражений, должна иметь начало и потому что будет задержка в сообщении того, что Ему известно.

Буквы и звуки — это сотворенная речь.

Речь, состоящая из слов и букв, — это речь творений. По этой причине нельзя говорить, что предвечный атрибут Аллаха Речь — это буквы и звуки. Аллах сказал:

“لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ”

Смысл: «Нет ничего, подобного Ему» (Сура «Аш-Шура», 11)

В соответствии с этим, когда Ахлю-с-Сунна: ашариты и ханафиты (имеются в виду матуридиты) говорят, что Коран не сотворен, они относят это к предвечному сифату Аллаха Речи, которая не представляет собой звуки и буквы. Другими словами, они относят это к Речи, на которую указывает книга Коран.

Это верное убеждение, поскольку арабский язык, так же, как и все языки, был сотворен Аллахом. Следовательно, арабский язык — это творение, так как же может арабская речь быть чем-то иным, кроме творения? В конце концов, то, что состоит из сотворенных вещей, — в данном случае звуки арабского языка и представляющие их буквы — очевидно, является сотворенным.

Более того, речь, которая состоит из звуков и букв, должна иметь начало и поэтому быть сотворенной. Почему? Потому что слова и буквы имеют начало. Например, в слове «бисмиЛлях» и идет после б, и, когда произносишь «бисмиЛлях», звук и становится существующим только после того, как перестает существовать б. Это означает, что звук и становится существующим после небытия, следовательно, ему нужен Создатель для существования. Ничто не может обрести бытие без Создателя — все мусульмане обязаны верить в это.
Валейкум салам Иса ага! Только о вас подумал- хорошо бы если Иса ага пришел. И вот тут как тут, Вы выходите на авансцену.
Сам имам Абу Ханифа(рахимуллах) оставил учение Калам из за низкого КПД(коэф. полез. духовности), не занимался хадисами из боязни что люди из за его собранных хадисов могут сделать не правильные выводы, взялся за фикх.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #33 : 18.11.2018, 01:26:54
я состою из различных частей
сердце,печень,селезенка,язык и легкие
и при помощи этих легких я вдыхаю воздух
т.е воздух тоже есть часть меня
голосообразование происходит путем выдыхания воздуха из легких через рот или нос
т.е все процессы происходят во мне
но сами процессы происходящие во мне,органы моего тела мною не являются
т.к повторюсь я составной,я состою из частей
а Бог не состоит из частей
а если он не состоит из частей
то все что происходит в нем самом является им самим
т.е слово рожденное в его устах является им самим
то что появляется вне Бога является тварным
это мы называем творениями Бога
то что появляется в Боге
а это в первую очередь его слово
является им Самим

И что, Руслан, каждое испускаемое вами слово живет своей отдельной  жизнью,  является каким то одушевленным живым существом - объектом со своей отдельной волей. Так и рисуется некая картина- Руслан, испускающий (клонирующий) сотни и тысячи маленьких  русланчиков, кототрые на самом деле являются Русланом. А Руслан кто? -:)))
Все гораздо проще и без этой метафизики  и схоластики.  Руслан -человек, обладающий речью и знанием.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #34 : 18.11.2018, 01:29:04
Валейкум салам Иса ага! Только о вас подумал- хорошо бы если Иса ага пришел. И вот тут как тут, Вы выходите на авансцену.
Сам имам Абу Ханифа(рахимуллах) оставил учение Калам из за низкого КПД(коэф. полез. духовности), не занимался хадисами из боязни что люди из за его собранных хадисов могут сделать не правильные выводы, взялся за фикх.

Ну да, и то это направление возникло в ответ на нападки и вызовы разных немусульманских  религиозных  и философских  систем.  :))
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #35 : 18.11.2018, 10:36:37
увидел интерпретацию когда взяли: один аят Корана+один стих Еванглия=только Иисус яв-ся Словом Аллаха, Он есть Бог.

Да! Привел для сравнения, ибо и в Коране и в Библии сказано, что Иисус есть Слово Бога! Вы против этого?

я чуть по другому отношусь к СП; критически, пытаюсь оценить с разных сторон, текст может носить абстрактное понятие или прямое значение(слово в слово), дальше, сравниваю с толкованиями. В конце, верю.

Критически относитесь к Священному Писанию?  Надо же! :o  Значит для вас не само Писание важно, а как его трактуют ваши улемы?  2qrxs

А для меня Священное Писание есть прямое слово Бога, обращенное ко мне. Через Писание Бог говорит со мной!

Как я понял, вы не верите ни Корану, ни Библии, что Иисус есть Слово Бога Живого! Жаль!

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 18.11.2018, 11:27:34
И что, Руслан, каждое испускаемое вами слово живет своей отдельной  жизнью,  является каким то одушевленным живым существом - объектом со своей отдельной волей. Так и рисуется некая картина- Руслан, испускающий (клонирующий) сотни и тысячи маленьких  русланчиков, кототрые на самом деле являются Русланом. А Руслан кто? -:)))
Все гораздо проще и без этой метафизики  и схоластики.  Руслан -человек, обладающий речью и знанием.
Но речь и знание не есть Я
потому что я человек и составной
если разобрать меня на части не будет ни речи,ни знания,ни меня
а Бог не составной
а потому Его речь и знание есть ОН
и отделить их от Него не получается
пытаясь знание и речь Бога отделить от него самого
Вы признаете Бога составным

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #37 : 18.11.2018, 19:56:06
Да! Привел для сравнения, ибо и в Коране и в Библии сказано, что Иисус есть Слово Бога! Вы против этого?

Критически относитесь к Священному Писанию?  Надо же! :o  Значит для вас не само Писание важно, а как его трактуют ваши улемы?  2qrxs

А для меня Священное Писание есть прямое слово Бога, обращенное ко мне. Через Писание Бог говорит со мной!

Как я понял, вы не верите ни Корану, ни Библии, что Иисус есть Слово Бога Живого! Жаль!
Иисус Христос назван Словом Божьим образно, ибо вот тут Иисус сам раскрывает смысл этой метафоры:

ибо ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
(От Иоанна 17:8)

Передатчик Слова Божьего назван образно Словом Божьим. Бог ДАЛ, Иисус ПЕРЕДАЛ. Разве это трудно понять?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #38 : 18.11.2018, 20:02:15
Но речь и знание не есть Я
потому что я человек и составной
если разобрать меня на части не будет ни речи,ни знания,ни меня
а Бог не составной
а потому Его речь и знание есть ОН
и отделить их от Него не получается
пытаясь знание и речь Бога отделить от него самого
Вы признаете Бога составным
Так дело-то не сложное: Бог ОБЛАДАЕТ Речью и Знанием, а не наоборот. Ни Речь ни Знания не обладают Богом. И прежде чем Бог скажет Слово, этого Слова нету. Скажет - родит - создаст. Ведь христиане утверждают что Логос рожден. А Библия говорит, что рожден то же самое что и создан.

А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
(Второзаконие 32:18)
« Последнее редактирование: 18.11.2018, 20:05:37 от Раза »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #39 : 18.11.2018, 20:26:08
Иисус Христос назван Словом Божьим образно, ибо вот тут Иисус сам раскрывает смысл этой метафоры:

ибо ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
(От Иоанна 17:8)

Передатчик Слова Божьего назван образно Словом Божьим. Бог ДАЛ, Иисус ПЕРЕДАЛ. Разве это трудно понять?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 36   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика