Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: В каком отношении РПЦ МП и Греческая православная церковь?  (Прочитано 185 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
У меня вот возник вопрос такой. Допустим я русский православный христианин поехал отдыхать в Грецию. Могу ли я в Греции зайти в храм и причаститься? По общению здесь на форуме, я понял, что будучи в Армении, я никогда не зайду в Армянский храм, так как они относятся к монофизитам и в их храме причастие не соответствует РПЦ. А вот как в Греции? Они с РПЦ? И вообще в каких странах русскому православному можно зайти в храм и причаститься, надеясь на то, что причастие будет соответствовать причастию в русских храмах?
Бродячий во мраке...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Правильное именование «греческой» Церкви - Элладская Православная Церковь.
Список всех Поместных Церквей - тут. Все эти Церкви находятся между собой в евхаристическом общении. Для прихожан РПЦ временно недоступны храмы Константинопольской Церкви, думаю, это всем известно.

Однако, похоже, Вы путаете «находясь в Греции» и в храме Элладской Церкви. Дело в том, что совсем не все храмы Греции принадлежат Элладской Церкви. Очень много (например, север Греции и Афон) - под Константинополем.

Так что надо смотреть не на страну, а на юрисдикцию храма.
Ребята, давайте жить дружно! :)

р.Б. Иоанн old

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
У меня вот возник вопрос такой. Допустим я русский православный христианин

:)

По общению здесь на форуме, я понял, что будучи в Армении, я никогда не зайду в Армянский храм, так как они относятся к монофизитам и в их храме причастие не соответствует РПЦ.

Да заходите, они не кусаются. :) В таинствах, разумеется, не будете принимать участие, если Вы, "допустим", православный христианин. Но в Армении есть и православные храмы (если вдруг действительно нужно)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
(если вдруг действительно нужно)
Вряд ли действительно нужно. Данный господин - теоретик, причём его теории весьма порой своеобразны. Я просто ответил на вопрос, поскольку он может быть актуален не только для него.
Ребята, давайте жить дружно! :)
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика