Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Существует ли ересь жидовствующих сегодня?  (Прочитано 355 раз)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И все как один — жи... евреи! :))

Наверное были и "жи... евреи" (как, например, жидовин Схария. Но, были и жидовствующие.

Если же попытаться ответить на вопрос темы, то я думаю, что в наше время элементы этой ереси можно встретить у адвентистов: соблюдение субботы, "нечистые животные" (не едят свинину) и у Свидетелей Иеговы - тут даже расписывать не нужно. И запрет СИ - это вполне по заветам прп. Иосифа. (Не могу сказать, что по совести.)

Интересные замечания. Кстати, как настойчиво утверждает г. Золотых:
Ересь жидовствующих - это была ересь внутри православия.
Так может быть и внутри православия (или... снаружи) тоже... в наше время элементы этой ереси можно встретить?
 Как Вы думаете?
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
"...если ты не подаешь, пока имеешь, ты не все еще исполнил"
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Наверное были и "жи... евреи" (как, например, жидовин Схария. Но, были и жидовствующие.

Интересные замечания. Кстати, как настойчиво утверждает г. Золотых: Так может быть и внутри православия (или... снаружи) тоже... в наше время элементы этой ереси можно встретить?
 Как Вы думаете?
Снаружи - это и есть СИ и АСД. Внутри - разве что, в некоторой степени, кочетковцы. Но евреи как нация в любом случае ни при чём.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Георгий, возвращаясь к заголовку темы.

Вас правда волнует этот вопрос?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Кстати, как настойчиво утверждает г. Золотых
Георгий, как же надоели Ваши безграмотные заявления... Ну Вы хоть википедию почитайте, которую цитировали тут. Посмотрите, кто распространял ересь жидовствующих. Архиепископ, игумен, священники. Да собственно не было на Руси в то время других, православные все были, за исключением небольшого числа приезжих иностранцев.

И - да, я полностью согласен с тем, что написал Саша Черепанов. Сейчас элементы этой ереси действительно можно найти снаружи. Внутри у кого-то наверняка тоже можно найти. Про кочетковцев ничего сказать не могу, мне этот пассаж Саши не понятен. Но я не оспариваю его, просто не в курсе.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Георгий, возвращаясь к заголовку темы.

Вас правда волнует этот вопрос?

:o Да ваще идея фикс.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Снаружи - это и есть СИ и АСД. Внутри - разве что, в некоторой степени, кочетковцы. Но евреи как нация в любом случае ни при чём.

А кто утверждал, что... евреи как нация в любом случае  при чём?
Вроде как про, так называемых, иудеев писал. Ведь эта ересь названа в их "честь" - ересью жидовствующих.
 Хотя... Вениамин Янкельман "иудей"? Или... просто еврей?
« Последнее редактирование: 01.12.2018, 11:22:48 от Georgy »
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Георгий, как же надоели Ваши безграмотные заявления... Ну Вы хоть википедию почитайте, которую цитировали тут. Посмотрите, кто распространял ересь жидовствующих. Архиепископ, игумен, священники. Да собственно не было на Руси в то время других, православные все были, за исключением небольшого числа приезжих иностранцев.

Ересь жидовствующих зародилась не внутри ПРАВОСЛАВИЯ. И вышла она не из ПРАВОСЛАВИЯ. Не из православной среды. Распространением этой ереси занимался жидовин Схария. Позже подключились, вовлеченные в его секту, бывшие священнослужители. Подчеркну - бывшие.  Потому как, по Канонам Православной Церкви, приняв ересь жидовствующих, они уже отпали от Православной Церкви и не являлись православными.
 Вообще использовать термин "псевдоправославие" считаю неправильным. Псевдохристианство - может быть... . И то, потому, что был Архиерейский Собор РПЦ  «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» (декабрь 1994 г.) О "псевдоправославии" никаких официальных заявлений не встречал.
 Так что не вижу - о чем тут спорить? О терминологии? О формальности? Или о сути? Вот, например, - униатство - это... что? Псевдоправославие? Или, может быть, псевдокатоличество? Кстати, встречали ли где-нибудь термин "псевдокатоличество"? А ересь жидовствующих, по сути является именно жидовским учением, не имеющим никакого отношения к ПРАВОСЛАВИЮ.
Относить ересь жидовствующих к  "псевдоправославному учению"... как-то даже кощунственно. Ну не может на основе ПРАВОСЛАВИЯ (внутри ПРАВОСЛАВИЯ) зародиться ересь жидовствующих!

И - да, я полностью согласен с тем, что написал Саша Черепанов. Сейчас элементы этой ереси действительно можно найти снаружи. Внутри у кого-то наверняка тоже можно найти. Про кочетковцев ничего сказать не могу, мне этот пассаж Саши не понятен. Но я не оспариваю его, просто не в курсе
.

А внутри ПРАВОСЛАВИЯ? Не допускаете такой возможности? Тогда Вы сами себе противоречите.  По Вашим утверждениям:
Ересь жидовствующих была именно ересью внутри православия.
А наличие ее (ереси жидовствующих) элементов ("внутри православия") не допускаете... . Как же так?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?

И - да, я полностью согласен с тем, что написал Саша Черепанов. Сейчас элементы этой ереси действительно можно найти снаружи. Внутри у кого-то наверняка тоже можно найти. Про кочетковцев ничего сказать не могу, мне этот пассаж Саши не понятен. Но я не оспариваю его, просто не в курсе.
Поясняю "пассаж".

Из выводов Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова:
I. В ТРУДАХ СВЯЩ. ГЕОРГИЯ КОЧЕТКОВА НЕ ТОЛЬКО НЕ ИСПОВЕДУЕТСЯ ДОГМАТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, УТВЕРЖДЁННОЕ ВСЕЛЕНСКИМИ СОБОРАМИ И ЗАКЛЮЧЕННОЕ В ФОРМУ, СМЫСЛ И СОДЕРЖАНИЕ НИКЕО-ЦАРЕГРАДСКОГО СИМВОЛА ВЕРЫ, НО В НИХ ПРЕДЛАГАЮТСЯ СОСТАВЛЕННЫЕ СВЯЩ. ГЕОРГИЕМ КОЧЕТКОВЫМ НОВЫЕ СИМВОЛЫ ВЕРЫ, В КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЕТ ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ. ВМЕСТО НЕГО СВЯЩ. ГЕОРГИЙ КОЧЕТКОВ ФОРМУЛИРУЕТ ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ ОТ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЕ ОБ ОТЦЕ, СЫНЕ И СВЯТОМ ДУХЕ.

http://www.pravoslavie.ru/59597.html#z2v
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика