Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз

Автор Тема: Детки в клетке.  (Прочитано 4908 раз)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Детки в клетке.
Ответ #140 : 19.03.2019, 01:08:01
Ещё, пишут, в старину чокнутых всякого рода в монастыри помещали: психбольниц не было.

Еще пишут, что в старину неугодных туда заточали, типа "тюрьма лайт". Только при чем здесь все это?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #141 : 19.03.2019, 01:59:22
Да, но почему-то лишь об одной из этих категорий сказаны слова про верблюда и игольные уши.

Да. Но люди почему-то всё равно хотят быть богатыми, а свою личную бедность воспринимают как несчастие.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #142 : 19.03.2019, 11:31:12
почему-то лишь об одной из этих категорий сказаны слова про верблюда и игольные уши.
По одной библейской фразе не следует строить глобальные теории.
А то ведь и про "возненавидеть отца и мать" сказано.
И про "книжников", например, много чё нехорошего сказано, если фразы про них нарвать.
Тем не менее, нет априори ничего плохого - быть "книжником", изучать письменные источники.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #143 : 19.03.2019, 11:49:28
Ещё, пишут, в старину чокнутых всякого рода в монастыри помещали: психбольниц не было.

Хм...вроде такого не было, "чокнутых" не помещали в монастыри, Вы наверно путаете с юродивыми, но это иное.

О юродивых лучше всего говорят эти строки:

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим…» (1Кор. 4:10)
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #144 : 19.03.2019, 12:10:21
Хм...вроде такого не было, "чокнутых" не помещали в монастыри, Вы наверно путаете с юродивыми, но это иное.

О юродивых лучше всего говорят эти строки:

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим…» (1Кор. 4:10)
Помещали.
А апостолы никогда не вели себя так, как так называемые "юродивые": голышом не ходили, червей и язвы специально на себе не растили, на столбах годами не стояли.
И, кстати, у Вас что? - есть информация, что так называемые "юродивые Христа ради" трудились, работая своими руками?

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #145 : 19.03.2019, 12:18:55
Помещали.
А апостолы никогда не вели себя так, как так называемые "юродивые": голышом не ходили, червей и язвы специально на себе не растили, на столбах годами не стояли.
И, кстати, у Вас что? - есть информация, что так называемые "юродивые Христа ради" трудились, работая своими руками?

Ну может помещали, и только из аристократии, ну дабы имя сохранить, а так вряд ли.

Нет, у меня нет информации о том, что "юродивые" трудились своими руками. Ну и цели у них иные. У нас есть нечто очень схожее "каландары", "дервиши" - они отказываются от всего мирского, в том числе и труда, и питаются только тем, что им подают люди ну или что Бог даст.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #146 : 19.03.2019, 12:33:51
Ну может помещали, и только из аристократии, ну дабы имя сохранить, а так вряд ли.

Нет, у меня нет информации о том, что "юродивые" трудились своими руками. Ну и цели у них иные. У нас есть нечто очень схожее "каландары", "дервиши" - они отказываются от всего мирского, в том числе и труда, и питаются только тем, что им подают люди ну или что Бог даст.
1. Ну не знаааю, куда бы девала своего сумасшедшего крестьянская семья... Как я представляю старинные нравы, могли бы и в лес увести...
   А вообще, например, вот тут пишут:
"На Стоглавом соборе 1551 года Иван Грозный потребовал оказания содействия в призрении нищих и больных, к которым относились и «лишённые разума». По постановлению этого собора монастыри взяли на себя попечение о психически больных, в частности, совершивших преступления. Эти функции монастыри выполняли и раньше, но постановления Стоглавого собора уточнили и расширили их обязанности.
В этот период пастырского душепопечения господствовало религиозно-мистическое понимание всех психопатологических нарушений, психические болезни рассматривались как результат воздействия дьявола на душу человека или последствия первородного греха".
https://azbyka.ru/cerkovnoe-dushepopechenie-lic-s-psixicheskimi-rasstrojstvami

2. Вот и не корректно описание апостолом Павлом трудностей, встречающихся у вменяемых миссионеров, называть "лучшим описанием юродивых".

С этим словом "юродивый", "сумасшедший" столько спекуляций у религиозных людей! Типа не смей  имбецила-олигофрена дураком назвать.
А ведь одно дело - фраза учёного об учёном: "Эта теория недостаточно безумна, чтобы быть верной" (Нильс Бор), другое дело - наличие действительно безумцев.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #147 : 19.03.2019, 13:33:40
*** Модераторское ***
Не буду я Великим Постом терпеть подобную хулу на святых. Бан до Пасхи
Ребята, давайте жить дружно! :)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #148 : 20.03.2019, 04:14:21
...за счет (в том числе) нещадной эксплуатации неграждан ОАЭ. Дописывать надо до конца. :)

Их эксплуатируют  и эксплуатируют, да они все прутся  и прутся,  прям как мыши  и кактус. 
-8 часовой  рабочий  день и 5-часовой в месяц  рамазан
- 30 дневный  отпуск и авиабилеты  на родину туда и обратно за счет работодателя , 
- медстраховка за счет работодателя
- защита своевременной выплаты заработной платы путем автоматической  приостановки коммерческой  лицензии  всего предприятия в случае  невыплаты ее в течение двух месяцев хотя бы одному служащему.
- расходы на рабочую  визу  за счет работодателя
- развитая система судопроизводства  и рассмотрения жалоб служащих на работодателя
- множество выходных в госпраздники
-  высокая заработная плата
- общая безопасность  пребывания и работы в ОАЭ

И тд и тп

И где эта нещадная  эксплуатация? Ах пррфсоюзов  нет.  Да, их нет.  Да и не нужны они вовсе.
Спасибо за внимание

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #149 : 22.05.2019, 20:18:03
Их эксплуатируют  и эксплуатируют, да они все прутся  и прутся,  прям как мыши  и кактус. 
-8 часовой  рабочий  день и 5-часовой в месяц  рамазан
- 30 дневный  отпуск и авиабилеты  на родину туда и обратно за счет работодателя , 
- медстраховка за счет работодателя
- защита своевременной выплаты заработной платы путем автоматической  приостановки коммерческой  лицензии  всего предприятия в случае  невыплаты ее в течение двух месяцев хотя бы одному служащему.
- расходы на рабочую  визу  за счет работодателя
- развитая система судопроизводства  и рассмотрения жалоб служащих на работодателя
- множество выходных в госпраздники
-  высокая заработная плата
- общая безопасность  пребывания и работы в ОАЭ

И тд и тп

И где эта нещадная  эксплуатация? Ах пррфсоюзов  нет.  Да, их нет.  Да и не нужны они вовсе.

"Тебе бы не картины, начальник, - тебе бы книжки писать" (с) :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #150 : 22.05.2019, 20:19:15
Да. Но люди почему-то всё равно хотят быть богатыми, а свою личную бедность воспринимают как несчастие.

Это от глупости. Мы-то, христиане, не на людские глупости должны ориентироваться, не так ли?

www.akafist.ru

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #151 : 12.07.2019, 22:56:32
Я думаю, что моральное право рожать ребёнка (и уж тем более нескольких детей) имеют те, кто поразмыслил и аргументированно оценил, имеется ли у них возможность обеспечить ребёнку/детям нормальную жизнь. (Корректнее сказать про моральное право зачинать ребёнка.)
Вот родители решили, что заработали на "нормальную" жизнь для ребёнка, зачали, родили, а потом ... бац... болезнь или смерть кормильца, например, и возможность обеспЕчения "нормальной" жизни для ребёнка улетает. И что делать с дитем? Родить обратно уже не получиться, убить - с этим тоже опоздали, посадят...
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #152 : 13.07.2019, 15:21:12
Вот родители решили, что заработали на "нормальную" жизнь для ребёнка, зачали, родили, а потом ... бац... болезнь или смерть кормильца, например, и возможность обеспЕчения "нормальной" жизни для ребёнка улетает. И что делать с дитем? Родить обратно уже не получиться, убить - с этим тоже опоздали, посадят...
Об этом и писалось: одно дело, когда неожидаемое несчастное событие и из-за него ухудшение жизни ребёнка; другое дело, когда несчастные и непоправимые события уже произошли, а родители не удосуживаются не беременеть очередным ребёнком.
А Вы так написали, будто бы всё равно - подскользнуться и разбиться там, где не ожидал, - и вновь и вновь переться на скользское для тебя место, да ещё детей туда тащить.

Основания для стерилизации: чел заявляет, что не справляется с обеспечением жизни наличествующих детей, соответственно, есть основания считать, что увеличение количества его детей ещё более ухудшит ситуацию.
Таким образом, по-моему, добровольно самоопределятся люди, кто сил и направленности к исправлению в себе самом не видит.
родителям, кто ну никак из-за своих каких-то немощей психики или пороков поведения явно еле-еле справляется, чтобы одного-двух детей не уморить, хорошо бы, имхо, дать "чечевичную похлёбку" (см. мои посты выше) взамен их способности к деторождению - чтобы не усугублять трудное положение их уже родившихся детей. Ибо из-за указанных качеств этих родителей сами они планировать их деторождение не в состоянии.
« Последнее редактирование: 13.07.2019, 15:31:33 от Ружана »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика