Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Мемра это Творец небес и земли или нет?  (Прочитано 1778 раз)

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
А у Господа совсем иное мнение.

К чему эти выдранные из контекста цитаты :)) Вы не понимаете простую вещь, что все пророки, несмотря на едкую критику, в итоге не отрекались от избранного народа,  тк иначе книги этих пророков иудейское священство просто не включило бы в канон Библии 

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
К чему эти выдранные из контекста цитаты :)) Вы не понимаете простую вещь, что все пророки, несмотря на едкую критику, в итоге не отрекались от избранного народа,  тк иначе книги этих пророков иудейское священство просто не включило бы в канон Библии
Цедуким и не признавали пророков.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Так скорее могут говорить мусульмане потому, что на Храмовой горе стоит их мечеть, а не христианская церковь. Христиане конечно могут называть свои церкви храмами но Храм может быть только один и на Храмовой горе

Евангелие от Иоанна 2:19. Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

Знаете о каком храме идет речь? Далеко не о рукотворном!
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ой, не парьтесь. Раза просто узнал новое слово.
Впрочем, пусть думает почему Мемра персонифицирует Самого Бога и играет ту же роль, что Шхина - особое присутствие Бога.
Я так понимаю, что Вы ни в зуб ногой о трансцендентности Бога.
Я не бью людей в зубы ногами.
А о транцендетности Бога знаю больше вашего.
Всё отстоит от Бога не местом, а природою.
Но может быть для Вас это слишком сложные понятия.
Ну так давайте, объясните нам в свете трансцендентности Бога, какова природа того кто Самого Бога персонифицирует и играет ту же роль, что и особое присутствие Бога? У Бога другая природа, нежели у Мемры? Вы хотите сказать, что природа Мемры способна персонифицировать, а природа Бога не способна? Да еще слова-то какие у Вас подобраны - ИГРАЕТ РОЛЬ... Это как?
Святая инквизиция, сожги свою несчастную жертву!
:)
образы Богу придавали только язычники

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ну так давайте, объясните нам в свете трансцендентности Бога, какова природа того кто Самого Бога персонифицирует и играет ту же роль, что и особое присутствие Бога? У Бога другая природа, нежели у Мемры? Вы хотите сказать, что природа Мемры способна персонифицировать, а природа Бога не способна? Да еще слова-то какие у Вас подобраны - ИГРАЕТ РОЛЬ... Это как?
Даже не знаю как Вам объяснить.
Ислам же рисует картину, что Аллах за пределами мира, словно мир это аквариум, и у него есть граница, которая ограничивает Аллаха и поэтому в мире он не может присутствовать. Так ислам понимает трансцендентность.

Святое Писание же говорит, что Бог Вездесущий.
Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь.
Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Бог присутствует всюду. Для Него нет материальных границ.

Так говорит Господь:
  небо — престол Мой,
  а земля — подножие ног Моих;
где же построите вы дом для Меня,
  и где место покоя Моего?

Бог присутствует всюду, не может быть места, которое было бы недоступно Богу.
Но Бог иной Природы, чем сотворённый Им мир и твари - ангелы и люди.

Нет подобного Ему. Он просто иной, чем твари. Божественная Природа иная, чем сотворённая.

Шехина понималась как особое присутствие Бога. По-нашему благодать. Божественные энергии. Движения Божественной Сущности, как пишет об этом свт.Григорий Палама.

А начали мы беседу, кажется, с этого.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55536.msg4088990#msg4088990

Так вот Мэмра это другое понятие.

Кстати, замечу, интересную деталь.

в Евангелии:
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них"
А вот в Мишне о Шхине: "А как мы знаем, что пребывает она между двух? ... А среди трех"?

*Шхина/Шехина - Присутствие, Пребывание Бога; например на Ковчеге Завета, в Скинии, в Храме. В православии Шхина - Слава Божия; сюда же, пожалуй, Парусия. Оно же Пребывание Господа на Кресте.
«Следует поклоняться и почитать не только тот один Животворящий Крест, на котором был распят Христос, но и всякому Кресту, сотворенному по образу и подобию того Животворящего Креста Христова. Следует поклоняться, как тому самому, на котором был пригвожден Христос. Ведь там, где изображается Крест, из любого вещества, – туда приходит Благодать и Освящение от Пригвожденного на Кресте Христа Бога нашего».
Преподобный Иосиф Волоцкий

5. Что же было в этом ковчеге, делавшее его столь страшным и исполненным всяких сил и знамений, помимо сосуда с манной, скрижалей Завета, начертанных Моисеем, и процветшего жезла Ааронова? Не повергались ли Моисей и народ перед ковчегом в великом страхе и трепете? Не лежал ли Иисус сын Навин перед ним с утра до вечера, простершись на лице?541 Не были ли страшные откровения Божии542 явлены в нем, <вызывавшие> почитание его? Ибо Шехина Божия жила в нем – <та самая>, что живет теперь в Кресте: она ушла оттуда и таинственно вселилась в Крест.
6. Не в меньшей <степени> явлена сила этой Шехины в знамениях и силах Креста, чем в тех <предметах>, но даже в большей <степени>. Не были ли все <чудеса>, описанные в Деяниях, совершавшиеся руками апостолов, более великими, чем те, что совершались в древности?543 Кто не принимает последних, тот не поверит и в первые.544

преп.Исаак Сирин (из новооткрытых и спорных текстов, но зато по сути).

Вот так, почитав Мишну можем понять и понять насколько круто говорил Иисус, Он ставит Себя на место Шхины, то есть прямо утверждает Своё Божество, даже в таком, казалось бы не особо значительном месте.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Так скорее могут говорить мусульмане потому, что на Храмовой горе стоит их мечеть, а не христианская церковь.

Мечеть просто молитвенный дом как и синагога, потому что мечети и синагоги не имеют алтаря, там не приносятся жертвы.

Христиане конечно могут называть свои церкви храмами но Храм может быть только один и на Храмовой горе

Христианские церкви являются именно храмами, потому что в церквях приносится Бескровная Жертва Бога Сына.
Церкви гораздо славней иерусалимского храма. В иерусалимском храме Бог просто являл Свою Славу, в церквях же мы видим изображения Самого Бога во плоти и в церквях приносится Его Бескровная Жертва.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Даже не знаю как Вам объяснить.
Ислам же рисует картину, что Аллах за пределами мира, словно мир это аквариум, и у него есть граница, которая ограничивает Аллаха и поэтому в мире он не может присутствовать. Так ислам понимает трансцендентность.
Ну, Вы свои примитивные измышления об Исламе оставьте при себе. Не об Исламе был вопрос, а о Мемре. Если хотите поговорить о трансцендентности Бога в Исламе - откройте соответствующую тему в исламском разделе, может быть там и поговорим.

Святое Писание же говорит, что Бог Вездесущий.
Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь.
Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Бог присутствует всюду. Для Него нет материальных границ.
Вопрос - чем наполняет Бог небо и землю? Ответьте, не игнорируйте этот вопрос. Может быть Вы неверно понимаете слова этого стиха?

Так говорит Господь:
  небо — престол Мой,
  а земля — подножие ног Моих;
где же построите вы дом для Меня,
  и где место покоя Моего?

Бог присутствует всюду, не может быть места, которое было бы недоступно Богу.
Согласно христианскому учению, Бог присутствует всюду во всяком месте всей своей сущностью. Правильно?
Но Бог иной Природы, чем сотворённый Им мир и твари - ангелы и люди.

Нет подобного Ему. Он просто иной, чем твари. Божественная Природа иная, чем сотворённая.
Короче, объяснить это Вы не можете, но хотите сказать что трансцендентность Бога заключена в его природе отличающейся от сотворенного Им мира?

Шехина понималась как особое присутствие Бога. По-нашему благодать. Божественные энергии. Движения Божественной Сущности, как пишет об этом свт.Григорий Палама.
А как определяется эта Божественная энергия, если Вы говорите что нет ничего подобного Богу? Как определяется благодать? Движения? Это все можно почувствовать? Так наши чувства сотворены. Вы ведь не станете утверждать, что Шехина это Бог?

А начали мы беседу, кажется, с этого.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55536.msg4088990#msg4088990

Так вот Мэмра это другое понятие.
Так-так, что же Вы расскажете нам о природе Мемры? Я весь в внимании.

Кстати, замечу, интересную деталь.

в Евангелии:
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них"
А вот в Мишне о Шхине: "А как мы знаем, что пребывает она между двух? ... А среди трех"?

*Шхина/Шехина - Присутствие, Пребывание Бога; например на Ковчеге Завета, в Скинии, в Храме. В православии Шхина - Слава Божия; сюда же, пожалуй, Парусия. Оно же Пребывание Господа на Кресте.
«Следует поклоняться и почитать не только тот один Животворящий Крест, на котором был распят Христос, но и всякому Кресту, сотворенному по образу и подобию того Животворящего Креста Христова. Следует поклоняться, как тому самому, на котором был пригвожден Христос. Ведь там, где изображается Крест, из любого вещества, – туда приходит Благодать и Освящение от Пригвожденного на Кресте Христа Бога нашего».
Преподобный Иосиф Волоцкий

5. Что же было в этом ковчеге, делавшее его столь страшным и исполненным всяких сил и знамений, помимо сосуда с манной, скрижалей Завета, начертанных Моисеем, и процветшего жезла Ааронова? Не повергались ли Моисей и народ перед ковчегом в великом страхе и трепете? Не лежал ли Иисус сын Навин перед ним с утра до вечера, простершись на лице?541 Не были ли страшные откровения Божии542 явлены в нем, <вызывавшие> почитание его? Ибо Шехина Божия жила в нем – <та самая>, что живет теперь в Кресте: она ушла оттуда и таинственно вселилась в Крест.
6. Не в меньшей <степени> явлена сила этой Шехины в знамениях и силах Креста, чем в тех <предметах>, но даже в большей <степени>. Не были ли все <чудеса>, описанные в Деяниях, совершавшиеся руками апостолов, более великими, чем те, что совершались в древности?543 Кто не принимает последних, тот не поверит и в первые.544

преп.Исаак Сирин (из новооткрытых и спорных текстов, но зато по сути).

Вот так, почитав Мишну можем понять и понять насколько круто говорил Иисус, Он ставит Себя на место Шхины, то есть прямо утверждает Своё Божество, даже в таком, казалось бы не особо значительном месте.
Мда уж... Это был обрыв сознания. Человек хотел рассказать нам о природе Мемры, но вдруг что-то с ним произошло.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
в церквях же мы видим изображения Самого Бога во плоти и в церквях приносится Его Бескровная Жертва.
Как Вы понимаете "изображения Самого Бога"? Это Бог Самого Себя изображает или человек изображает Бога?

И в чем смысл "бескровной жертвы"?

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Вопрос - чем наполняет Бог небо и землю? Ответьте, не игнорируйте этот вопрос.

Своим Духом Святым! Ибо «Нетленный Твой Дух пребывает во всём» (Прем.12:1) – сказано в Священном Писании. «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12:31).

Как определяется благодать? Движения? Это все можно почувствовать? Так наши чувства сотворены.

Да, можно почувствовать, но сначала только так называемым "шестым" чувством, которое дается Богом христианину как бесценный дар. Для этого надо быть не просто в вере, а надо чтобы в духовном сердце человека дух его соединился с Духом Божиим. А без веры во Христа это невозможно, также, как и невозможно это понять иноверцу. Человек может стяжать благодать Духа исключительно через Христа и понять, что такое благодать исключительно из личного опыта. Как бы вам не объясняли, вы все равно не поймете, что такое действие Божественной благодати в человеке. 

Вы ведь не станете утверждать, что Шехина это Бог?

Шхина́, шехина (ивр. ‏שְׁכִינָה‏‎, «присутствие, пребывание, проживание»), в иудаизме и каббале — термин, обозначающий присутствие Бога, воспринимаемое и в физическом аспекте. В христианстве это будет действие Божественной благодати или благодати Святого Духа, что одно и тоже, воспринимаемое человеком как ощущение присутствия Божественной силы или чувство Богоприсутсвия.

Мемра מימדא‎, «Маамар», מאמד‎ — «Логос», «Слово», в смысле творческого начала Слова Божьего. Что такое Слово Божье? Это Сам Бог!
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин 1:1-4).

Как Вы понимаете "изображения Самого Бога"? Это Бог Самого Себя изображает или человек изображает Бога?

Изображение Бога – это икона, т.е. образ Бога, явившегося людям во Плоти. Ибо люди видели Бога по Его человеческой природе, которую Он взял у Богородицы чтобы воплотиться, вочеловечиться и даровать нам спасение. Следовательно, изображение Бога – это изображение человеческого Лика Господа нашего Иисуса Христа, воплощенного Бога Слова.

И в чем смысл "бескровной жертвы"?

Жертва бескровная – это одно из названий в Православной Церкви Таинства Евхаристии. Мы знаем, что Жертва однажды и навсегда принесена за весь род человеческий Господом нашим Иисусом Христом! Но Жертва не исключает многократного и необходимого приношения Жертвы Евхаристической, которая составляет не что иное, как частное применение к нуждам христиан искупительной Крестной Жертвы Иисуса Христа. Это учение Православная Церковь основывает на Священном Писании (Ин.6:51; Mф.26:28; Мк.14:24; 1Кор.11:24) и на непрерывном, со времени апостолов, учении всех отцов церкви. Названием Жертвы бескровной Евхаристия противопоставляется кровавым жертвоприношениям культов языческого и ветхозаветного – иудейского (см. Э. С. Брокгауза и Ефрона).
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Вопрос - чем наполняет Бог небо и землю?

Самим Собой.

А как определяется эта Божественная энергия, если Вы говорите что нет ничего подобного Богу? Как определяется благодать? Движения? Это все можно почувствовать?

Божественная Энергия - это Бог в Своей доступности и причастности твари. Все Свойства Бога, Его Свет, Его Слава (Шехина) всё это называется Нетварной Энергией Бога. При этом Своей Сущностью Бог непричастен и недоступен твари.

Так наши чувства сотворены.

А как это относится к Богу ?

Вы ведь не станете утверждать, что Шехина это Бог?

Шехина - это Бог.

Мемра (Логос) - это вечное Разумное Слово Бога, Которое по Сущности Бог.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Образы (иконы) вочеловечившегося Бога Иисуса Христа. Бог Слово в Воплощении от Богородицы принял нашу природу души и тела и стал также по природе Человеком. Как Человек Бог Слово изображается на иконах плотью.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Вопрос - чем наполняет Бог небо и землю?
Самим Собой.
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(1-е Иоанна 5:19)

Как же так?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Так наши чувства сотворены.
А как это относится к Богу ?
А вот так, что Бог не сотворен! Не каждому дано это понять.

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Образы (иконы) вочеловечившегося Бога Иисуса Христа. Бог Слово в Воплощении от Богородицы принял нашу природу души и тела и стал также по природе Человеком. Как Человек Бог Слово изображается на иконах плотью.
Тогда признайтесь что лично Вы поклоняетесь иконе!

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Шехина - это Бог.
А место куда делось?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Тогда признайтесь что лично Вы поклоняетесь иконе!
С какой стати Денис должен признаваться в глупости, которую Вы ему приписываете?
Ребята, давайте жить дружно! :)

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
С какой стати Денис должен признаваться в глупости, которую Вы ему приписываете?
Ой, пожалуйста, не говорите что поклонение иконе в Православии является глупостью! Я, честно сказать, поражен Вашим ответом.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ой, пожалуйста, не говорите что поклонение иконе в Православии является глупостью! Я, честно сказать, поражен Вашим ответом.
Не буду говорить. Зачем я буду лгать? Нет никакого поклонения иконе, почему же я должен называть что-то несуществующее глупостью? Вы ведь не называете глупостью человеческие жертвоприношения в исламе?

Раза

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Не буду говорить. Зачем я буду лгать? Нет никакого поклонения иконе, почему же я должен называть что-то несуществующее глупостью? Вы ведь не называете глупостью человеческие жертвоприношения в исламе?
Давайте тогда проверим! Скажите, что лично Вы не поклоняетесь образу Божьему Иисусу Христу, и довольно с Вас!

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Давайте тогда проверим! Скажите, что лично Вы не поклоняетесь образу Божьему Иисусу Христу, и довольно с Вас!
Я поклоняюсь Господу нашему Иисусу Христу. Если же продолжите писать глупости и приписывать их собеседникам - отправитесь в бан.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика