Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Разъясните, как следует поминать невинно убиенных НКВД родных  (Прочитано 519 раз)

Сергей-Cергий

• Оффлайн Оффлайн
Батюшки!
Уважаемые служители Православной Церкви помогите!
Разъясните, как мне православному, следует поминать невинно убиенных родных.
Узнал, что мои родные в 1937 году были репрессированы НКВД.
Не знаю как правильно поминать, потому что:
1. Прабабушка Мария Владиславовна, полька, но родилась и проживала на Украине, г. Смела (Черкасская обл.). Какой веры не знаю. Но в материалах дела есть строки «Поддерживала связь с репрессированными за шпионскую деятельность ксёндзами». 10 лет лагерей. Вероятно погибла в лагере, где и как неизвестно.
2. Её дочь Альбертина Викентьевна, полька, но родилась в селе под Киевом. Какой веры не знаю. Но в материалах дела есть строки «активная участница клерикально-костёльной общины». Расстреляна по приговору НКВД.
3. Её дочь Мария Викентьевна, ничего  более не знаю, упоминается только в уголовном деле НКВД.
4. Её дочь Дези (вероятно Дезидерия, польск.) Викентьевна, ничего более не знаю. Знаю только, что её все так ласково называли. Нет даже упоминаний в уголовном деле.
5. Её сын, МОЙ ДЕД, Борислав Викентьевич, изменил Имя и Отчество на Борис Викторович до их ареста, тем самым избежал его. В уголовном деле Марии упоминается как некий сын Борис. Прожил до конца 70-х, всю жизнь боялся ареста. Похоронен под именем Борис Викторович как православный. Удивительно, что свою редкую фамилию он не изменил.
Я ношу фамилию всех вышеперечисленных родных (мужская линия деда Борислава).
Вопрос: как правильно поминать своих родных, чье вероисповедание мне неизвестно и главное под какими именами:
Владислав
Мария
Викентий
Альбертина
Мария
Дези
Борис или Борислав???! – как правильно?
Могу ли заказывать молебны?
Какие молитвы читать об убитых и об упокоении.
ВЕДЬ НИКТО И НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ.
Помогите советом.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Сергей...
Православная Церковь молится только за своих членов, поэтому писать в записках, заказывать молебны и прочее за не христиан, католиков и не крещенных не нужно...
Но!
Вы можете молиться за них САМИ. Где угодно и как вам удобно. Любым способом и методом. Так, как вам Бог на душу положит...
А вообще, человек жив, пока жива о нем память. И похвально, что вы решили "воскресить" в памяти своих близких.
Бог вам в помощь...

ierei Aleksandr

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный священник
  • Клирик Свято-Воскресенского монастыря г.Муром
Сергей...
Православная Церковь молится только за своих членов, поэтому писать в записках, заказывать молебны и прочее за не христиан, католиков и не крещенных не нужно...
Но!
Вы можете молиться за них САМИ. Где угодно и как вам удобно. Любым способом и методом. Так, как вам Бог на душу положит...
А вообще, человек жив, пока жива о нем память. И похвально, что вы решили "воскресить" в памяти своих близких.
Бог вам в помощь...
Совершенно верно.
Мир Вам!!!
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика