Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28   Вниз

Автор Тема: Всякая ли власть от Бога?  (Прочитано 13704 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Всякая ли власть от Бога?
Ответ #420 : 12.04.2019, 22:42:37
По моему второму моему тезису... Ты хочешь что бы Бог тебя Простил, или по делам своим хочешь получить?
Мой тезис.. Слава Богу если и правда мой и я его достоин.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #421 : 13.04.2019, 13:45:56
vlad4484

Однако из контекста "Слова" святого становится ясно,что эти слова святого относятся только  к тем людям,которые ненавидя грех ненавидят и самого грешника.

"Не называй Бога правосудным, ибо правосудие Его не познается на твоих делах", то есть, "если ты считаешь что судишь так правильно, то это не так, дела твои говорят об обратном; ты, ненавидя собрата, не можешь иметь поэтому правильного суда о его грехах, и поэтому же ты не можешь называть Бога правосудным, так как это правосудие не познается на твоих делах"

Андрей Алекс.

Как раз наоборот! В данном случае речь идёт о случае когда Господь помиловал блудницу. Которую к нему привели на расправу. Внешне, по Закону, именно она была безусловной грешницей. Но Господь видел что её к Нему привели те кто тоже были грешниками. Но только тайно. Они стояли  вокруг и считали себя невиновными. Потому что их дела были скрыты от людей. Если бы Бог был справедлив то Он бы их всех должен был тут же испепелить на месте. Ведь речь идёт о Суде Божьем.
А с чего Вы взяли,что справедливость заключается именно в том,чтобы испепелить всех грешников,допустим у меня несколько другое понятие о справедливости.Считаю,что испепелять  надо не всех а хотя бы через одного,кто нас рассудит.Сколько людей,столько и мнений о справедливости. Мало того что Вы  свое понятие о справедливости ставите критерием истины,
   Вы еще и Бога обвиняете в несправедливости,т.е. приписываете Ему неправду и тем самым возводите хулу на Творца.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #422 : 13.04.2019, 14:42:44
А с чего Вы взяли,что справедливость заключается именно в том,чтобы испепелить всех грешников,допустим у меня несколько другое понятие о справедливости.Считаю,что испепелять  надо не всех а хотя бы через одного...

Зачем вы пишите такие глупости?  :o Не знаю почему вы решили что Господь Бог наш Иисус Христос будет наказывать грешников  «через одного» но это очень симптоматично и характерно.  Например, для язычника. Или для буддиста. Потому что это они больше других верят в рок и фатум. Я с самого начала знал что к Православному христианству ваши взгляды не имеют никакого отношения. 

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #423 : 13.04.2019, 17:38:29
Олега

Так вам и твердят,  что нельзя Бога Праведным называть, потому что Он выше Правды. Не потому что ниже, а выше. Просто Праведным Бога назвать это значит унизить Бога. Бог выше Правды. Судит не по Правде, Его Суд выше любой Правды, а значит неправеден. Как ещё объяснить?
А в чём выше?
Назвать Бога праведеным значить унизить Бога,ну полный абзац,слов нет.

"Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий."

"Судия всей земли поступит ли неправосудно?"

"Итак, послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие".

"Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда".

"Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь."

"Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои".

"Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш".

(Святое Писание.)

Продолжать можно бесконечно. По вашему  Святое Писание это книга где Бог постоянно унижается?

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #424 : 13.04.2019, 20:04:18
Олега

Есть хоть один человек достойный оправдания на Суде? Скажи, есть или нет? А если есть такой, то чем он оправдан?
Судья Праведный Судит по Закону. Хоть один есть человек что исполнил Закон и может не понести наказания? Ты сам готов принять то, что по своим делам заслужил?
А Бог по Закону Судит? Если Бог не по Закону Судит, то как тогда? Если по Закону, то Праведно судит, если не по Закону, то Неправедно.
"Праведен еси, Господи, и прав суд Твой".

(Святое Писание.)

Показывает причину, по которой оплакивал преступающих Закон Божий, именно же ту, что на Божественном судилище преступающим Закон угрожает наказание, о котором засвидетельствовано еще и здесь.

(Свт. Афанасий Великий.)

Бог как праведный и справедливый судья судит по закону и правде.Считаю,что Ваша главная ошибка в том,что Вы не только разделяете правосудие Бога и его милосердие,но и противопоставляете друг другу эти свойства Сущности Бога,чего делать нельзя. Вот у Вас и получается такая каша.
 Праведный Суд Бога содержит в себе правосудие Бога и Его милосердие.Без милосердия Бога   
Его Суд превращается в безжалостное судилище,без правосудия  преступное попустительство.

"Еще в древности возникало недоумение: как согласовать любовь Божью, столько милости и блага оказывающую человеку, с правдою Божьей, столь строго судящей и наказывающей за грехи?  На это недоумение древние учители отвечали так: разделять между собой правду Божию и любовь нельзя. Конечно, Бог есть любовь, но любовь Его есть правда, осуществленная любовью ; любовь без правды не была бы истинной любовью, она обратилась бы в простую чувствительность, в благодушие; равно и правда без любви превратилась бы в холодность или в безумие.
           В частности любовь Божия к людям целью своей имеет блаженство людей, но в основе своей она есть не что иное, как любовь к раскрывающемуся в людях нравственному добру, при наличности которого только и возможно блаженство. Правда же Божия, когда она воздает блаженством за добро, является тою же любовью, но и тогда, когда она лишает грешника благ и даже наказывает его за зло, она является благою, поскольку цель земных наказаний состоит в том, чтобы вразумить грешника и побудить его к исправлению. «Ибо кого любит Господь, того наказывает», – говорит Премудрый  наказывает, как любящий отец для блага наказываемого".

(Догматическое богословие. М.В. Бахтин.)

"Теперь становится модным выражение: «Любовь – выше справедливости, закона и нравственных заповедей». Эти звонкие и впечатляющие слова на самом деле имеют омерзительное содержание. Здесь любовь отрывается от нравственности и даже противопоставляется ей. Такое выражение само по себе бессмысленно, как если бы сказать, что голова человека выше самого человека, или пик горы выше горы, как будто вершина висит в воздухе, а не является ее частью. Здесь под видом любви – венца нравственности – хотят уничтожить саму нравственность, оправдать порок и  косметикой слов прикрыть уродство своих страстей. По сути дела, эти шулеры слов подменивают любовь или похотливым вожделением или равнодушием к несправедливости или солидарностью с грехом".

(Архимандрит Рафаил (Карелин)

"У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд".

(Святое Писание.)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #425 : 14.04.2019, 00:04:11

"Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий
."

"Судия всей земли поступит ли неправосудно?"

"Итак, послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие".

"Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда".

"Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь."

"Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои".

"Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш".

(Святое Писание.)

Продолжать можно бесконечно. По вашему  Святое Писание это книга где Бог постоянно унижается?
Абзац это ваше Православие в чёрно белые тона раскрашенное. И ваше плоское восприятие всего и вся. Если бы я жил в том, что вам кажется православным, я бы от вашего игила давно бы от тоски повесился.
Продолжать можешь бесконечно цитировать статьи Закона. Который даже царю Давиду не по зубам оказался. Вот что, не можешь даже вообразить в своей плоской парадигме, что Бог выше Праведности, Справедливости, Мудрости и Супер Супер Закона? Что Он не по Закону Судит?
Ну не можешь, так не можешь. Пусть тебя Бог Судит по тому, каким ты Его Суд ожидаешь. Короче счастливо тебе подохнуть. :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #426 : 14.04.2019, 00:22:18
А вот моя ересь от меня, супер ересь, ересь от ереси.  :o
Сколько миллионов деревьев в Раю было? Лишь от одного из этих миллионов Бог попросил не есть .. И съел. Та и тот кому мы даже в подмётки не годимся. Вот такую маленькую маленькую маленькую заповедь не смог выполнить.
А сейчас разве не так? Бог стал более требователен? К нам полуадамам недоделанным?
Вот мне кажется, одно от нас Бог просит, одну Заповедь исполнить .. как и от Адама требовал. Приидите и Крестистеся. И этого достаточно что бы в Раю быти. Так не идут милионами! Сволочия гады и придурки! Одно условие для Адама, и одно условие для нас.... И как Адам... Такое простое миллиарды не исполнили...
А ты, Игорь, комара отцеживаешь... 
А может я ещё и не дооценил Любовь и Милосердие Господа, положив Крещение Спасению? А может и в правду достаточно один лишь раз в жизни к Господу воззвать, что бы иметь Жизнь Вечную?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #427 : 15.04.2019, 14:39:26
По вашему  Святое Писание это книга где Бог постоянно унижается?

Бог поругаем не бывает. Его бичевали, Его распяли. А Он Воскрес и воссел одесную Отца. Что за вздор вы постоянно сочиняете?

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #428 : 16.04.2019, 08:20:36
vlad4484
А с чего Вы взяли,что справедливость заключается именно в том,чтобы испепелить всех грешников,допустим у меня несколько другое понятие о справедливости.Считаю,что испепелять  надо не всех а хотя бы через одного...

Андрей Алекс.

Зачем вы пишите такие глупости?  :o Не знаю почему вы решили что Господь Бог наш Иисус Христос будет наказывать грешников  «через одного» но это очень симптоматично и характерно.  Например, для язычника. Или для буддиста. Потому что это они больше других верят в рок и фатум. Я с самого начала знал что к Православному христианству ваши взгляды не имеют никакого отношения.
Такое впечатление ,что Вы вообще не в теме и не понимаете о чем идет разговор.Разговор идет
 о справедливости человека и справедливости Бога,а не о грешниках которых кто-то будет наказывать через одного.
vlad4484

По вашему  Святое Писание это книга где Бог постоянно унижается?

Андрей Алекс.

Бог поругаем не бывает. Его бичевали, Его распяли. А Он Воскрес и воссел одесную Отца. Что за вздор вы постоянно сочиняете?
Вот это называется ни к селу ни к городу,прежде написать свою фразу Вы хоть почитайте о чем
идет разговор.
   Мой оппонент называет Бога несправедливым Судьей,который судит не по закону,т.е. не по
Своим заповедям,которые Он нам дал.Вы согласны с этим?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #429 : 16.04.2019, 09:51:50
Разговор идет  о справедливости человека и справедливости Бога,а не о грешниках которых кто-то будет наказывать через одного.

А зачем вы вообще написали, что Бог будет наказывать нераскаявшихся грешников через одного? Или вы пишите совершенно не задумываясь или вообще ничего не понимаете в том что обсуждаете. Подобная выборочность в наказании больше свидетельствует о вере в слепой жребий и фатум. Что противоречит самой идеи правосудия и справедливости.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #430 : 16.04.2019, 12:26:00

Мой оппонент называет Бога несправедливым Судьей,который судит не по закону,т.е. не по
Своим заповедям,которые Он нам дал.Вы согласны с этим?
Ну ты хоть одну заповедь исполнил?
В ад вещички собираешь?

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #431 : 16.04.2019, 12:43:18
vlad4484
Разговор идет  о справедливости человека и справедливости Бога,а не о грешниках которых кто-то будет наказывать через одного.

Андрей Алекс.

А зачем вы вообще написали, что Бог будет наказывать нераскаявшихся грешников через одного?
Да я вообще этого не писал. Вот моя фраза:

"А с чего Вы взяли,что справедливость заключается именно в том,чтобы испепелить всех грешников,допустим у меня несколько другое понятие о справедливости.Считаю,что испепелять  надо не всех а хотя бы через одного,кто нас рассудит".

Причем тут Бог. Речь идет о разном понятии справедливости у Вас и у меня и истинном критерии этой справедливости,т.к. до этого Вы обвинили Бога в
несправедливоси, потому что Он не попалил всех прелюбодеев вместе с блудницей,т.е .приписали Богу неправду.

Теперь понятно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #432 : 16.04.2019, 12:51:09
Да я вообще этого не писал. Вот моя фраза:

"А с чего Вы взяли,что справедливость заключается именно в том,чтобы испепелить всех грешников,допустим у меня несколько другое понятие о справедливости.Считаю,что испепелять  надо не всех а хотя бы через одного,кто нас рассудит".

Причем тут Бог. Речь идет о разном понятии справедливости у Вас и у меня и истинном критерии этой справедливости,т.к. до этого Вы обвинили Бога в
несправедливоси, потому что Он не попалил всех прелюбодеев вместе с блудницей,т.е .приписали Богу неправду.

Теперь понятно.

Меня вообще не интересует как по вашему мнению ДОЛЖЕН поступать Бог.  Я просто не понимаю зачем вы подобный вздор пишите. А если вы за свои слова не отвечаете то это только ваши проблемы.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #433 : 16.04.2019, 14:39:04
Есть хоть один человек достойный оправдания на Суде? Скажи, есть или нет? А если есть такой, то чем он оправдан?
Судья Праведный Судит по Закону. Хоть один есть человек что исполнил Закон и может не понести наказания? Ты сам готов принять то, что по своим делам заслужил?
А Бог по Закону Судит? Если Бог не по Закону Судит, то как тогда? Если по Закону, то Праведно судит, если не по Закону, то Неправедно.

Ну нельзя рассматривать лишь частично. Оправдано будет малое стадо, а большое отправится в ад. Уже писал Вам что Бог серцеведец будет учитывать все причины проступка. Скажем одного к поеданию побудил голод, а другого обжорство....двое совершили один проступок, но скорее всего получат разное воздаяние. Один будет оправдан по милости и любви, а другой отправится в ад по справедливости.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #434 : 16.04.2019, 15:24:29
Один будет оправдан по милости и любви, а другой отправится в ад по справедливости.

2qwp Полностью согласен.  liuks! Но вот наш оппонент никак этого понять не может. Или не хочет. Или он мусульманин.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #435 : 16.04.2019, 17:42:23
Один будет оправдан по милости и любви, а другой отправится в ад по справедливости.
2qwp
Лучше и не скажешь.

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #436 : 16.04.2019, 19:47:27
Олега

Короче счастливо тебе подохнуть.
Духовная святая христианская Божественная  любовь заключается в одном, желанию любому человеку истинного блага - спасения его души.Вот плод этой любви.
   Ваше пожелание это закономерный плод той любви которую Вы проповедуете.Этот рогатый плод Вашей великой любви наконец то вылез, это плод той любви которая выше закона и заповедей Бога,а о сути злой бесовской любви. 

"Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
         Итак по плодам их узнаете их".

( Cвятое Писание.)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #437 : 17.04.2019, 02:17:29
Духовная святая христианская Божественная  любовь заключается в одном, желанию любому человеку истинного блага - спасения его души.Вот плод этой любви.
   Ваше пожелание это закономерный плод той любви которую Вы проповедуете.Этот рогатый плод Вашей великой любви наконец то вылез, это плод той любви которая выше закона и заповедей Бога,а о сути злой бесовской любви. 

"Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
         Итак по плодам их узнаете их".

( Cвятое Писание.)
Нет. Это  не мой плод. Твой. Резюме того, во что ты веришь, только и всего. Простая логика.
Бог Судья, Бог Судит по Закону, Законом не спасётся ни одна тварь. Я сколько раз тебя спросил, достоин ты Жизни Вечной или Ада по справедливости? Ответ не услышал. По тому что все только Милостью с Любовью будут спасены. И потому что по справедливости все заслуживают наказание. И те кто камни хотел бросить, и блудница, и ты и я. Никто не может оправдиться. По грехам нашим приемлем. По этому нам по справедливости подохнуть будет правильно.
А теперь оспорь этот тезис.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #438 : 17.04.2019, 08:06:06
Такое впечатление ,что Вы вообще не в теме и не понимаете о чем идет разговор.Разговор идет
 о справедливости человека и справедливости Бога,а не о грешниках которых кто-то будет наказывать через одного.Вот это называется ни к селу ни к городу,прежде написать свою фразу Вы хоть почитайте о чем
идет разговор.

Влад. а что ты вообще знаешь о Божественной справедливости? Твои суждения здесь мало чем отличаются от суждений революционеров и бунтарей.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

vlad4484

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #439 : 17.04.2019, 08:09:44
Андрей Алекс.

Но вот наш оппонент никак этого понять не может. Или не хочет. Или он мусульманин.
  Я просто не понимаю зачем вы подобный вздор пишите. А если вы за свои слова не отвечаете то это только ваши проблемы.
Считаю что  никаких  поводов называть меня мусульманином не давал. Называть же Вас иудеем
поводы есть . Вы уклоняетесь от ответов на заданные Вам вопросы и прикидываетесь,что не понимаете каким образом приписали Богу неправду.
  Желая поддержать сидящего в ереси Олега который называет Бога несправедливым судьей,Вы пишите:

"Но Господь видел что её к Нему привели те кто тоже были грешниками. Но только тайно. Они стояли  вокруг и считали себя невиновными. Потому что их дела были скрыты от людей. Если бы Бог был справедлив то Он бы их всех должен был тут же испепелить на месте. Ведь речь идёт о Суде Божьем".

То есть Вы тоже считаете Бога несправедливым или неправедным,поэтому Вы оба хулите Бога.

Чтобы прояснить дело я Вам задал вопрос на который Вы так и не ответили.

"Мой оппонент называет Бога несправедливым Судьей,который судит не по закону,т.е. не по Своим заповедям,которые Он нам дал.Вы согласны с этим?"

Может ответите на этот вопрос?
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика