Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22  Все   Вниз

Автор Тема: тема специально для Виты.  (Прочитано 2822 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Господа.

Тема эта предназначена для ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, которые НАДЕЮСЬ, очень надеюсь, будут представлены Витой о том, что Новый Завет ---  греческие мифы.
 Так же надеюсь, что Витой будет доказанно и раскрыто то ее утверждение, что мы, православные, исповедуем не учение Церкви, которую создал Христос через Апостолов, а некий заявленный ею греческий закон.

Пусть мне будет очень ГОРЬКО пусть....НО НО НО, если это Вита ДОКАЖЕТ.....

и это окажется ИСТИНОЙ, то пусть мне будет горько и очень горько, но к Вите я не буду иметь притензий.
Если же Вита не сможет доказать этого, раскрыть и дать ссылки, с помощью которых мы увидим АРГУМЕНТЫ ИМЕЮЩИЕ СИЛУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА......тогда я обращусь серьезно к модераторам о принятии к Вите мер..

Итак начнем с 1го пункта:
прошу Виту ДОКАЗАТЬ, что православие, Писание, Новый Завет - это греческие мифы.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Re: тема специально для Виты.
Ответ #1 : 12.01.2019, 12:37:21
"Принимать меры" потому что мое мнение не совпадает с вашей идеологией::)

Итак о принятии князем Владимиром  веры Греческого Закона:

"Знали сарацины, и немцы римские, и иудеи хазарские, а после греки о мудрости его о мужестве и храбрости ,а более всего о благих поисках веры его, присылали к нему, и каждый закон свой хвалил. Владимир выслушав их , более всех похвалил веру греческую, и избрав десять премудрых мужей своих, послал во все те  земли  и повелел им рассмотреть все своими очами.  Они ходили, узнали все вероисповедания, законы их и службы ,и не похвалили их. После пришли в Царьград и увидели благодать христианского закона и красоту церковной службы ,и казалось им, что стояли они не на земле ,а на небе ,и вернувшись к Владимиру,  все сказали,  который закон возлюбили,  о его же благолепии от радости сказать не могли, Владимир еще больше возлюбил христианскую веру греческаго закона, как и вельможи его. Они сказали Владимиру: " Если бы не был хорош греческий закон ,  то не приняла бы его бабка твоя Ольга, мудрейшая из людей"

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #2 : 12.01.2019, 12:39:06
И вообще если вы Рябухин, не забанены в гугле ,можете набрать "вера Греческого закона" и найти об этом хроники.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 12.01.2019, 12:56:42
Всякая ересь возникает из абсолютизации одной грани многогранного явления.

Почему, например, возникла ересь арианства? Не из "благородного" ли стремления защитить строгое единобожие?

А разве филиоквизм, напротив, не родился из рвения не по разуму доказать, что "мы не поганые ариане, мы Сына ни на иоту не умаляем"?

И так далее. Все ереси - крайности. Несторианство умаляет Божественную природу Христа, монофизитство - человеческую...

Протестантизм справедливо восстал против папизма, но не оказался лучше папизма.

Так и Вита. Подобно Лютеру, она восстала (и справедливо) против литургического нигилизма неокатоликов, но это не привело её к Православию (как я, признаюсь, надеялся), а похоже окончательно увело в новоявленную ересь культурологизма, так что она теперь и ислам уже рядом с христианскими "законами" ставит, тем самым уподобившись, - крайности сходятся! - всеядным экуменистам столь нелюбимого ею современного католицизма.

А почему так получилось, можно было бы поразмышлять, но не стоит переходить на личности, да она и не примет никаких советов, это уж на опыте испытано. Получилось и получилось. Жаль только, что плохо получилось.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #4 : 12.01.2019, 13:09:43
Поменьше "приставлять к стене" , "загоняя" в православие надо .

Да ,я изучаю магометанский закон сейчас. Ясное дело, в нем "танцуют от другой печки", нежели в греко-православии.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 12.01.2019, 13:14:30
Да ,я изучаю магометанский закон сейчас.

Жаль.

О таковых сказал Данте, хоть и католик, но правильно сказал:

О христиане, полно торопиться,
Лететь, как перья, всем ветрам вослед!
Не думайте любой водой омыться!

У вас есть Ветхий, Новый есть завет,
И пастырь церкви вас всегда наставит;
Вот путь спасенья, и другого нет.

А если вами злая алчность правит,
Так вы же люди, а не скот тупой,
И вас меж вас еврей да не бесславит! [перевод туманный; смысл - не будьте более неверными, чем евреи]

Не будьте, как ягненок молодой,
Который, бросив мать, беды не чуя,
По простоте играет сам с собой!
" ("Рай", песнь 5).

За Вас надо просто молиться о долгой жизни. К старости небось перебеситесь, как в народе говорят, за ум-разум возьмётесь...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #6 : 12.01.2019, 13:22:06
А я и не собираюсь принимать ислам (потому что не с кем воссоединяться после смерти в мусульманском раю). Мне просто интересно его раскусить. И обогатиться ориентальным.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 12.01.2019, 13:24:01
А если он Вас раскусит, а не Вы его?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #8 : 12.01.2019, 13:29:46
А если он Вас раскусит, а не Вы его?

Не раскусит, я устойчивая. Просто добавит что-то для восприятия.

Вы были в Крыму? Не чувстовавали как наличие мечетей доставляет радость?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 12.01.2019, 13:32:16
Не раскусит, я устойчивая. Просто добавит что-то для восприятия.

Вы были в Крыму? Не чувстовавали как наличие мечетей доставляет радость?

В Крыму не был, но мечети сами по себе видел.

Не знаю почему, но радости они мне не доставили.

Хотя я не против, пусть те, кто традиционно исповедует исламскую веру, свободно её исповедует, я им никакого зла не желаю.

А радоваться-то зачем?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #10 : 12.01.2019, 13:41:42
В Крыму не был, но мечети сами по себе видел.

Не знаю почему, но радости они мне не доставили.

Хотя я не против, пусть те, кто традиционно исповедует исламскую веру, свободно её исповедует, я им никакого зла не желаю.

А радоваться-то зачем?

Ну  какое-то ощущение счастья дают. Вот переезжаешь через горные перевалы,  а сделав вираж (дорога петляет),попадаешь  в долину  с персиками и вот он - экзотический Бахчисарай и ханский дворец liuks!

Его прославили Пушкин и Мицкевич _rose_. Так что несомненно стоит повозиться с их религией. Тем более что "взломать" ее трудновато .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #11 : 12.01.2019, 14:21:09
Вот еще для Рябухина по поводу веры Греческого Закона:

А будучы Государу Королевичу Владиславу Жигимонтовичу на Росииском Государстве  церкви Божии на Москве  и по всимъ городам и по селамъ во всемъ Московском Государстве тчити и украшати во всемъ по прежнему обычаю,   и отъ разоренья всякого оберегати и светым Божьимъ иконамъ и Пречистое Богородицы и всимъ светымъ Божьимъ иконамъ и пречистое Богородицы и всимъ свеымъ  чудотворнымъ мощемъ  покланятися почытати,  и светеителскому и священническому и иноческомсу чыну и всимъ  православным Хрестияномъ быти в православнои Хрестиянскои вере Греческаго закона по прежнему, и Рымское веры и иныхъ розныхъ веръ костеловъ и  иныхъ розныхъ веръ костеловъ и всякихъ иныхъ веръ молебныхъ храмовъ  в Московскомъ Государьстве  и по городамъ и селамъ нигде не ставити;  але штобъ  в стольнымъ городе Москве хотя одинъ Рымскии костелъ  быти могъ для людеи Полскихъ и Литовскихъ которые пры Государу Королевичу  его милости мешкати будутъ, а том Государу Королевичу его милости с Патрыархомъ  и всимъ духовным чыномъ  и з бояры и всими  думными людми намова быти маетъ  и Хрестиянское  православное веры Греческаго  закона  ничем не рушить  и не безчестить  и иныхъ никакихъ веръ не вводити  штобъ светая  православная вера Греческаго  закону  мела свою  целость и красоту по прежнему , и Росийского Государьства людеи православныхъ Крестиянъ отъ  Греческое веры в Римскую и ни в которую иную веру силою и нужею и иными никакими мерами не отъводити"

("Исторiя смутного времени в Россiи в начале XVII века" Д. Бутурлина ,  Приложения ,стр. 48 б 1846 год). Книга есть в инете.
« Последнее редактирование: 12.01.2019, 14:24:31 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #12 : 12.01.2019, 14:46:15
Жаль.

О таковых сказал Данте, хоть и католик, но правильно сказал:

Вот как сказал Чеслов Милош в "Долине Иссы".

Тогда он [Томаш, главный герой романа] вытащил тетради по арифметике, к которым не притрагивался с тех пор, как после доноса Юзефа уроки прекратились. Решение ежедневно посвящать час занятиям выполнялось не слишком долго — он запутался в какой-то задаче и потерял охоту к учебе. Потом, вновь порывшись в библиотеке, нашел там книгу "Аль-Коран". Он знал, что это священная книга магометан. Видно, кто-то в Гинье интересовался их религией — прадед или прапрадед Томаша. Хотя некоторые абзацы были непонятны, он читал ее с удовольствием, ибо она учила, как человек должен поступать, что можно, а чего нельзя. Нравилась она ему и потому, что фразы, прочтенные вслух, звучали убедительно.

https://www.rulit.me/books/dolina-issy-read-240473-50.html

Или вот с элементами мистики:

В тот вечер Шатыбелко сидел в мягких тапочках в своей комнате и курил трубку, как вдруг забеспокоился: ему никак не удавалось вспомнить, повернул он ключ в замке или нет, и эта невозможность представить себе исполненную обязанность очень его мучила. Наконец, полный опасений, что ремень может кто-нибудь украсть, он, сердито ворча, надел сапоги, кожух, взял фонарь и вышел из тепла на холод и дождь. Темно было хоть глаз выколи, и он видел только то, что очерчивал круг фонаря. Сарай действительно оказался незапертым. Шатыбелко прошел внутрь по тесному проходу между стеной и котлом локомобиля и проверил — ремень лежал на месте. Однако когда он двинулся обратно, на него вылезло чудище. Он описывал его как нечто вроде толстой колоды, скользившей горизонтально, во всю свою ширину. Из колоды торчали три головы — татарские, как утверждал Шатыбелко, оскаленные в отвратительных гримасах. Чудовище теснило его, а он крестился и отступал, но потом спохватился, что таким образом отрезает себе путь к бегству, и, размахивая фонарем, попытался проскочить. Тогда-то он и наступил сапогом на тело чудища — мягкое, «как мешок с мякиной». Выбравшись наружу, он хотел бежать, но не смел повернуться. Шаг за шагом, пятясь, проделал он весь путь от дворовых построек до своих дверей, а три жуткие головы все это время вились в двух шагах от него на низком туловище без ног. Шатыбелко едва дышал и свалился на пороге. У него тут же началась сильная горячка — а ведь всё происшествие длилось не больше четверти часа, и до сих пор его здоровье было безупречным.

Быть может, как полагала бабушка Мися, ему явился дух магометанина с Татарского кладбища на холме. Память о татарских пленниках, давным-давно работавших в Гинье, изгладилась бы, если бы не это название. Однако почему он явился именно теперь? Кто-то подстрекал его или велел нарушить порядок. Это могла быть только Магдалена — вероятно, ставшая теперь предводительницей подземных сил.

https://www.rulit.me/books/dolina-issy-read-240473-11.html#section_16

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 12.01.2019, 14:55:34
Тема собственно говоря не о греческом или латинском Законе. Она о том почему вы считаете Господа Бога нашего Иисуса Христа персонажем греческой мифологии? Ведь вы уже несколько раз об этом писали. Это не шутки. После таких заявлений вас вообще нельзя считать христианкой.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #14 : 12.01.2019, 15:18:45
Тема собственно говоря не о греческом или латинском Законе. Она о том почему вы считаете Господа Бога нашего Иисуса Христа персонажем греческой мифологии? Ведь вы уже несколько раз об этом писали. Это не шутки. После таких заявлений вас вообще нельзя считать христианкой.

Все духовные (религиозные) истины передаются мифами.

В греко-православии он свой. Это сон о себе с воплотившимся Богом.

В магометанстве свой. Чисто русских людей  (в виду того что князь Владимир принял веру Греческого закона) я  не призываю плясать от печки аравитян , разыскивая Бога в  святыне затерянной в песках пустыни , называть Его Аллах, и принимать близко к сердцу Коран. Это все было бы глупо. Но и приставлять кого -то к стене превращая религию (тонкую маерию) в топорную идеологию - это не то что надо.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #15 : 12.01.2019, 15:50:43

Так и Вита. Подобно Лютеру, она восстала (и справедливо) против литургического нигилизма неокатоликов, но это не привело её к Православию

Восстание против  литургического баптизма  в сочетании с  латинскими учениями   к Греческому закону автоматически наверное  не ведут .

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 12.01.2019, 15:53:24

Все духовные (религиозные) истины передаются мифами.

В греко-православии он свой. Это сон о себе с воплотившимся Богом.

Не убедительно. И вообще очень глупо. Господь Бог Тот же Самый что у греков, что у латинян. Что в Константинополе, что в Риме. Или где – нибудь в Женеве. Наши догматические споры не влияют на реальность Боговоплощения. А вы хотите назвать ЭТО мифом. Не понимаете о чем идёт речь?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #17 : 12.01.2019, 16:10:32
Не убедительно. И вообще очень глупо. Господь Бог Тот же Самый что у греков, что у латинян. Что в Константинополе, что в Риме. Или где – нибудь в Женеве. Наши догматические споры не влияют на реальность Боговоплощения. А вы хотите назвать ЭТО мифом. Не понимаете о чем идёт речь?

Господь Бог один.Но умственные схемы греков годяться не всем. Они подходят только под  их богослужение, которое об этом .

Мусульманские намазы совершенно не об этом.
« Последнее редактирование: 12.01.2019, 16:13:30 от Vita »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 12.01.2019, 16:16:17
Господь Бог один.Но умственные схемы греков годяться не всем. Они подходят только под  их богослужение, которое об этом .

Причем тут ментальные схемы греков если Господь Бог наш Иисус Христос явился изначально иудеям? У меня складывается впечатление что вы отрицаете саму концепцию Боговоплощения. Называя её влиянием языческой греческой мифологии. Это глупо и противоречит фактам.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #19 : 12.01.2019, 16:34:25
Причем тут ментальные схемы греков если Господь Бог наш Иисус Христос явился изначально иудеям? У меня складывается впечатление что вы отрицаете саму концепцию Боговоплощения. Называя её влиянием языческой греческой мифологии. Это глупо и противоречит фактам.

Боговоплощение - это внутренняя реальность христианской веры. Об этом вы можете прочитать в Законе Божьем или  в Катехизисе , погрузиться в нее находясь на христианской службе. В исламе ее нет. Ислам о том как Мухамvед Коран с небес получал и мирадж совершал.
« Последнее редактирование: 12.01.2019, 18:20:56 от Vita »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика