Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Ещё раз о НЕдопустимости смертной казни в современном и цивилизованном обществе  (Прочитано 917 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
   Рискнул открыть новую тему, чтобы не офтопить там, откуда взял вот такую цитату:

Смертную казнь можно вернуть только тогда,
когда вернётся доверие к судебной системе.
   Возвращение к смертной казни - это огромный шаг назад в развитии человечества, типа "назад в пещеры" или, если угодно - назад, к дохристианским отношениям между людьми.

Дело здесь не только в возможности следственных и судебных ошибок или злоупотреблений, но и в том, что смертная казнь - это вообще отвратительный пережиток первобытной жестокости, очень напоминающий садизм диких племен,(типа "желтых муравьёв в печень" из фильма "Зверобой"), или такой же садизм средневековых изуверов, придумавших разные "четвертования", "колесования", "посажения на кол" и другие т.ск. "зрелища для толпы".

Если свою страну мы считаем цивилизованной и даже христианской, то законопослушность в людях надо воспитывать, соблюдая два обязательных условия:
   1) Разумность и обоснованность существующих законов.
   2) Неотвратимость наказания за нарушение этих законов.
   А страх перед чрезмерной жестокостью самого такого наказания,- это только дополнительный стимул для существования коррупции среди тех, кто сам обязан стоять на страже закона.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Я - ЗА смертную казнь.
В связи с тем, что Зло рождает Зло.
Если бы Вы видели глаза ребенка, прошедшего через педофила, все Ваши благие рассуждения не имели бы права быть.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Василий, а какой смысл темы? Думаете, что кого-то можно словами переубедить?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Василий, а какой смысл темы? Думаете, что кого-то можно словами переубедить?

Смысла, никакого. Уже по десятому кругу давно все обсудили.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Василий, а какой смысл темы?
Думаете, что кого-то можно словами переубедить?
Смысла, никакого.
Уже по десятому кругу давно все обсудили.
   Если так рассуждать, то добрую половину тем на форуме можно объявить "бессмысленными" :D
   Лично мне интересно, как изменилось (если изменилось) отношение к данной проблеме у постоянных участников форума, за те то ли два, то ли четыре года, в которые тема здесь не обсуждалась.
   И, кстати - очередной разговор о смертной казни затеял не я, он возник в теме "О событиях в России", а я только предлагаю сконцентрировать его в отдельной теме ;)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Единственное что может как-то останавливать смертную казнь, это отсутствие в нашей стране Права. Законы есть, а Права нет.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если бы не судебные ошибки((
есть рецидивисты, каннибалы и проч. безошибочные

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
есть рецидивисты, каннибалы и проч. безошибочные

И чем смертная казнь лучше для общества, чем пожизненное заключение?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И чем смертная казнь лучше для общества, чем пожизненное заключение?
единственный 100% надёжный способ

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

www.akafist.ru

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Не понял, способ чего? :-\
высшая мера социальной защиты, 100% способ защитить общество - только смертная казнь

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
высшая мера социальной защиты, 100% способ защитить общество - только смертная казнь

Чем пожизненное без права УДО хуже?

www.akafist.ru

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Чем пожизненное без права УДО хуже?
только меньшей надёжностью

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Много ты знаешь "побегов" не из голливудских кинофильмов?

И желательно сопоставить с количеством ошибочных смертных приговоров.

www.akafist.ru

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Дело даже не в надёжности. Сторонники пожизненного, просто ничего не знают о социальной депривации или "тюремном психозе". Мало того, что депривация приравнена к пыткам, она ещё из доклада ООН: "повышает риск того, что пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания останутся незамеченными и неоспоренными". Люди просто своим "за" пожизненное голосуют не просто за ещё большие страдания. Они голосуют за более бесчеловечное наказание.

"В частности, социальная изоляция и сенсорная депривация, которую накладывают некоторые государства, в некоторых обстоятельствах равносильна жестокому и унижающему достоинство обращению, и даже пыткам". http://khpg.org/index.php?id=1444035608

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Много ты знаешь "побегов" не из голливудских кинофильмов?

И желательно сопоставить с количеством ошибочных смертных приговоров.
ну у нас из зала суда чел сбежал
https://www.ural56.ru/news/512181/
и это не единственный случай

А по поводу ошибочности - должен быть особый подход, писал выше про рецидивистов.

А если какая-нибудь фигня типа конца света локальных масштабов случится? Или тяжеловооружённое бандформирование нападёт на место заключения? Маленький бунт?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я согласен с Василием. Смертная казнь недопустима.

Стеллa

• Оффлайн Оффлайн

Дело даже не в надёжности. Сторонники пожизненного, просто ничего не знают о социальной депривации или "тюремном психозе". Мало того, что депривация приравнена к пыткам, она ещё из доклада ООН: "повышает риск того, что пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания останутся незамеченными и неоспоренными". Люди просто своим "за" пожизненное голосуют не просто за ещё большие страдания. Они голосуют за более бесчеловечное наказание.

"В частности, социальная изоляция и сенсорная депривация, которую накладывают некоторые государства, в некоторых обстоятельствах равносильна жестокому и унижающему достоинство обращению, и даже пыткам". http://khpg.org/index.php?id=1444035608
Пусть тогда преступник будет иметь право выбора, пожизненное или казнь.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Пусть тогда преступник будет иметь право выбора, пожизненное или казнь.

Так в Штатах так и происходит. "в 2004 году штат(Юта) выбрал в качестве способа лишения жизни смертельную инъекцию, но заключенные, приговоренные к смертной казни раньше этого срока, могут сами выбрать способ своего умерщвления.
Именно это и произошло в апреле в случае с Ронни Ли Гарднером, который вежливо заявил судье: «Пожалуйста, я хотел бы, чтобы меня расстреляли». https://www.zakonia.ru/news/72/56180
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика