Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 118 ... 146   Вниз

Автор Тема: Кто такие католики?  (Прочитано 53646 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Кто такие католики?
Ответ #2240 : 15.08.2019, 19:54:30
:D Слушайте, и охота вам фигнёй страдать... Недостоверные проценты из недостоверных источников с невнятными формулировками... Кстати, тёзка, это и твоей информации касается, по поводу 25% практикующих в КЦ. Прости, но не верю. Практикующие - это что? Приходящие раз в год на мессу без исповеди? Ну если так - таки да, может быть. А если нормально считать, то 5% - это именно столько реально в нашем секулярном мире верующих, от числа формально причисляющих себя к данной деноминации. И в православии, и в католичестве. В России - именно так. У католиков - иногда больше (в Польше, Италии, может быть Латинской Америке), иногда значительно меньше, но в целом - именно столько и получится, по настоящему верующих.
Я согласен,  что это приблизительные цифры. Если подходить формально, то практикующим может быть назван католик, который раз в год причащается и исповедуется Великим Постом.  Такие есть  но по моим наблюдениям, их не так много. То есть разница между теми,  кто ходит в Церковь каждое или почти каждое воскресенье и рождественско пасхальными католиками составляет несколько процентов. Мы тут с одним приятелем считали сколько человек приходит в церковь каждое воскресенье. Вышло примерно 15 % от общего числа католиков. Если вместе с пасхальными  - будет около 20. Ну это в нашем городе и в среднем,  в нашей провинции,  думаю.  В Квебеке ситуация гораздо хуже. А в восточной Европе традиционно лучше.  Так что, думаю, что 25 % для Беларуси это реальная цифра.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2241 : 15.08.2019, 21:00:58
Андрюш, ты лучше вот что мне расскажи, а то я понял, что не понимаю :) Мне известно, что католики считают православных схизматиками. В таком случае, раскольники от православия (те же украинские филаретовцы и епифаньевцы, греческие новостильники, и прочие-прочие-прочие) с точки зрения католиков - тоже схизматики от православия. Так вот вопрос. Одинаково близкими ли КЦ (меня интересует именно официальная позиция) к себе считает православных и "схизматиков" от православия? Если да, то где та граница, где уже не считаются схизматиками (псевдо-православных сект, отколовшихся от православия, много, в том числе и с признанным гомосексуализмом, женским священством, и прочими непотребствами). Если нет, то в чем заключается с официальной точки зрения это различие. Понятно, что вопрос непростой, и вот именно по такому вопросу вряд ли есть точное официальное мнение КЦ. Но просьба рассказать, что ты знаешь по этому вопросу. Именно с точки зрения официоза, не рядовых католиков, и даже не отдельных епископов (про которых ничего говорить не буду).

Я как то не понял вопроса. Все очень неоднозначно. Например, Константинопольский патриархат откровенно признает украинских раскольников. И  куды тогда папе римскому податься?  А вот как обстояит дело со старообрядцами я бы сам послушал…

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2242 : 16.08.2019, 08:42:18
Я как то не понял вопроса. Все очень неоднозначно. Например, Константинопольский патриархат откровенно признает украинских раскольников. И  куды тогда папе римскому податься?  А вот как обстояит дело со старообрядцами я бы сам послушал…

Похоже, что готовых рецептов тут нет. На то епископу власть и дана, вязать и решать...
 Но ведь корень проблемы не в этом формальном признании. Если в общине истинное священство и истинные Таинства, чего же там не достает? Формального признания, ценой соблазна и сбежавших в лес паникеров?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #2243 : 16.08.2019, 09:00:48
Я как то не понял вопроса. Все очень неоднозначно. Например, Константинопольский патриархат откровенно признает украинских раскольников. И  куды тогда папе римскому податься?
Замечание верное. С точки зрения католиков, если раскольников признает хоть одна православная Поместная Церковь, нет резона рассматривать этих раскольников отдельно от православия. Но мой вопрос был более общий. Что было до признания филаретовцев Константинополем? Или сейчас отношение католиков к филаретовской церкви (признает-то Фанар только епифаньевцев)?
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2244 : 16.08.2019, 09:09:39
В общем, немного подумав, ответ я понял, спасибо Андрею и Игорю. Безусловным критерием является апостольское преемство. Играет роль и нечто эфемерное и строго не определяемое, сформулированное как истинность евхаристии. Как я понимаю, это по сути означает, что не слишком сильно отошли от истоков в богослужебной практике. И как я понимаю, в этих рамках для КЦ православные не отличаются от раскольников, как я и представлял, все - схизматики, и не важно, в какой степени. Про термин «схизматики» - для меня новость, что он сейчас не употребляется, но смысл-то все равно остался.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2245 : 16.08.2019, 09:15:46
В общем, немного подумав, ответ я понял, спасибо Андрею и Игорю. Безусловным критерием является апостольское преемство. Играет роль и нечто эфемерное и строго не определяемое, сформулированное как истинность евхаристии. Как я понимаю, это по сути означает, что не слишком сильно отошли от истоков в богослужебной практике. И как я понимаю, в этих рамках для КЦ православные не отличаются от раскольников, как я и представлял, все - схизматики, и не важно, в какой степени. Про термин «схизматики» - для меня новость, что он сейчас не употребляется, но смысл-то все равно остался.
В чём новость? Просто обычная католическая фальш. Акцент делают на слове "братья", и типа считают нас "поместной церковью", на деле мы им максимум "племяннички", и ни какой Церковью они нас без признания Примата Папы не считают.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2246 : 16.08.2019, 09:34:06
В чём новость?
А разве я написал, что это новость? Я хотел прояснить для себя вопрос, оказалось, что я примерно правильно все представлял. Кстати, вопрос я задавал не с целью ткнуть, какие католики плохие, просто хотел получить информацию.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2247 : 16.08.2019, 09:40:16
А разве я написал, что это новость?
Написали. Ну что мы не схизматиками там числимся, а братьями. Отдалёнными. Типа ни что нам не мешает опять поближе переехать. :D
« Последнее редактирование: 16.08.2019, 09:41:58 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2248 : 16.08.2019, 09:41:42
В чём новость? Просто обычная католическая фальш. Акцент делают на слове "братья", и типа считают нас "поместной церковью", на деле мы им максимум "племяннички", и ни какой Церковью они нас без признания Примата Папы не считают.

Ну да, у вас же сыр без дыр. А у католиков одни дыры, о них и весь разговор  ;)

Например, если в городе нет православного попа,  ваши могут исповедаться и причаститься у католиков, без перехода в КЦ и без разговоров о примате. Или скажем в больнице под угрозой смерти. Если попросят, разумеется.

А если я в подобной ситуации подойду к вашему попу, куда он меня пошлет?

« Последнее редактирование: 16.08.2019, 10:37:30 от Igors F.Upmanis »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2249 : 16.08.2019, 09:42:55
  Ну да, у вас же сыр без дыр. А у католиков одни дыры, о них и весь разговор  ;)

Например, если в городе нет православного попа,  ваши могут исповедаться и причаститься у католическов, без перехода в КЦ и без разговора о примате. Или скажем в больнице под угрозой смерти. Если попросят, разумеется.

А если я в подобной ситуации подойду к вашему попу, куда он меня пошлет?
А ты не подходи. Я вот точно к вашему не подойду.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2250 : 16.08.2019, 10:34:30
А ты не подходи. Я вот точно к вашему не подойду.

Ну вольному воля, никто и не заставляет. Вопрос о признании, есть ли такая возможность... С вами ясно, католики признают, и нЕзачем тыкать пальцем на примат.

- А в чем собственно проблема, если я таки подойду к вашему попу? Мало ли что, м.б. согрешил тяжко, на старости лет... а за углгом меня уже ждут, с длинными ножами...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2251 : 16.08.2019, 12:16:26
  Ну вольному воля, никто и не заставляет. Вопрос о признании, есть ли такая возможность... С вами ясно, католики признают, и нЕзачем тыкать пальцем на примат.

- А в чем собственно проблема, если я таки подойду к вашему попу? Мало ли что, м.б. согрешил тяжко, на старости лет... а за углгом меня уже ждут, с длинными ножами...
А не греши, тем более в старости...
И прими поклон земной, что вы нас православных недоделок принимаете, убогих. Да и Таинства в наших Церквах свершаются только благодаря католикам, с барского плеча нашей недоразвитой церкви попускаете...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2252 : 16.08.2019, 14:15:49
Например, если в городе нет православного попа,  ваши могут исповедаться и причаститься у католиков, без перехода в КЦ и без разговоров о примате.
Это ложь. Не могут.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #2253 : 16.08.2019, 16:34:37
Это ложь. Не могут.
Почему? Могут. Католический священник поисповедует и причастит. В КЦ это разрешено.  Может,  ты имеешь ввиду,  что РПЦ это не разрешит?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2254 : 16.08.2019, 18:30:37
  Например, если в городе нет православного попа,  ваши могут исповедаться и причаститься у католиков, без перехода в КЦ и без разговоров о примате. Или скажем в больнице под угрозой смерти. Если попросят, разумеется.

Это ложь. Не могут.

Если попросят - могут,  со стороны РКЦ препятствий нет. А не попросят - нет так нет, священнику легче... они и так перегружены.

Другой вопрос - может ли член РПЦ попросить (и получить Таинства) у католиков, не нарушая при этом дисциплину РПЦ. Но этот вопрос не к католикам. ИМХО его епископ в порядке исключения может дать такое благословение, а если под угрозой смерти невозможно его спросить, то это вопрос совести

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2255 : 16.08.2019, 19:10:45
А не греши, тем более в старости...
И прими поклон земной, что вы нас православных недоделок принимаете, убогих. Да и Таинства в наших Церквах свершаются только благодаря католикам, с барского плеча нашей недоразвитой церкви попускаете...

Про барское плечо, вопрос не ко мне.
  Насчет не грешить - хорошее пожелание :)  Но даже Ап.Павел писал,  "...не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю"  qqq_

Вопрос о том случае, если согрешил, а "свой" священник не доступен. М.б. под угрозой смерти. До 1989г католики могли в экстренных случаях получать Таинства в РПЦ... а потом что-то поменялось?

- Так в чем собственно проблема, если я таки подойду к вашему попу? Крещен, верую, ни под одну принятую в РПЦ анафему не подпадаю. На любой догмат РПЦ могу не кривя душой ответить "аминь"

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2256 : 16.08.2019, 19:18:42
- Так в чем собственно проблема, если я таки подойду к вашему попу? Крещен, верую, ни под одну принятую в РПЦ анафему не подпадаю. На любой догмат РПЦ могу не кривя душой ответить "аминь"

Проблема в том, что это будет всего лишь демонстративный "миссионерский" (прозелитский) акт.

По-моему, аморально обращаться за духовным утешением к тому, кого сам считаешь грешником-"схизматиком".

Православие - это, по-вашему, грех ("схизма от вселенской церкви").
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2258 : 16.08.2019, 19:26:33
Я считаю - нечего выпендриваться.

Это иезуитство какое-то - причащаться и исповедоваться у того, кого считаешь "схизматиком", только потому, что, мол, "Таинства действительные".

Даже с вашей, католической, точки зрения, ничего особенного с Вами не случится, если умрёте без покаяния и причастия. Воззовёте к Богу, и это зачтётся как раскаяние в смертном грехе. А для вениальных грехов у вас чистилище придумано.

Короче говоря, это всё формы прозелитизма. Типа, "малого вам недостаёт до совершенства: единства со вселенской церковью". Помню лозунг католиков времён расцвета заглобы: "Переходя в католичество, ты ничего не теряешь, только приобретаешь".

И путь к этому прозелиты-апологеты видят как раз в интеркоммунионе. Максимально сблизиться, ну а там, в "единой" церкви, кому же быть главным, если не Папе?

Так они рассуждают.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #2259 : 16.08.2019, 19:39:16
Проблема в том, что это будет всего лишь демонстративный "миссионерский" (прозелитский) акт.

Если не доступен "свой" священник, под угрозой смерти обращаться к другому священнику - вопрос спасения души

По-моему, аморально обращаться за духовным утешением к тому, кого сам считаешь грешником-"схизматиком".
Православие - это, по-вашему, грех ("схизма от вселенской церкви").

Не считаю, и Кат. Церковь такому не учит, за грехи предшественников личной ответственности нет. Смотрите по ветке, http://forum-slovo.ru/index.php?topic=55754.msg4181339#msg4181339
Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 118 ... 146   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика