Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Мои стяжания  (Прочитано 249 раз)

Mikhail13

• Оффлайн Оффлайн
Мои стяжания
: 04.03.2019, 21:03:58
Все доброе и худое, что ни приключается с плотью, почитай за сновидение. Ибо не в смерти одной отрешишься от сего, но часто и прежде смерти оставляет это тебя и удаляется. А если что-либо из сего имеет общение с душою твоею, то почитай сие своим стяжанием в этом веке; оно пойдет с тобою и в век будущий. И ежели это есть нечто доброе, то веселись и благодари Бога в уме своем. Ежели же это есть нечто худое, то будь прискорбен, и воздыхай, и старайся освободиться от сего, пока ты в теле.
Исаак Сирин. Слова подвижнические

Всем привет!
Вдруг открыл и начал читать. Именно выделенная часть зацепила. Что из плотского может быть оставляемо, а может стать стяжанием души для иного мира? Стяжание тут связь души с плотскостью (ну такое слово). И мне примеры нужны именно хорошего.

Mikhail13

• Оффлайн Оффлайн
Re: Мои стяжания
Ответ #1 : 05.03.2019, 14:43:28
Кому или где можно еще задать этот вопрос?

Mikhail13

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 05.03.2019, 22:44:37
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением

..или это слишком сложные вопросы?

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 05.03.2019, 23:47:45
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением

..или это слишком сложные вопросы?
Совершенно не понятно о чём автор вопроса поговорить хочет.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 06.03.2019, 05:40:18
В молитве, Таинствах, посте мы вовсю задействуем плоть.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Mikhail13

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 06.03.2019, 19:23:28
если что-либо из сего имеет общение с душою твоею, то почитай сие своим стяжанием в этом веке; оно пойдет с тобою и в век будущий.

Думал думал, вот до чего додумал..
Душа через тело с помощью земных вещей может создать себе настроение. Тем самым может даже привыкнуть делать так и прилепиться к чему либо земному. Плохого кучу можно привести в пример, начиная курением или телевизором, заканчивая "голенищами архиерейских сапог, на которых больше всего грехов умещается". Хорошее тоже есть, что к Богу приводит или хотя бы напоминает. Даже мир как он есть, как устроен, любая мелочь может мысль к Богу направить. В общем настроение души, ее отношение к чему либо земному это и есть ее стяжание. Это ее усвоенная реакция. С этой реакцией в жизнь вечную душа и приходит. Хорошо если все земное ее к Богу направляет. Плохо если эта укоренившаяся реакция создает настроение так сказать уводящее. По смерти душа без воли сама прильнет туда, на что она ярче и громче отзовется. А если много "голосов" и Бог только один из них? Ее расщепит на части. А что останется, то останется. Поэтому на вопрос ученика о самом главном

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика