Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Главное ограничение Великого Поста.  (Прочитано 507 раз)

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мария Сергеевна Красовицкая – старший преподаватель кафедры литургического богословия в Православном Свято-Тихоновском Университете, автор курса лекций по литургике.

Итак, Евхаристия в дни Великого поста. Подчеркнем, что основным ограничением поста не являются ограничения в пище, ее количестве и качестве, ограничения в развлечениях, ограничения в свободном времени (которое в большей степени отдается молитве), наибольшая строгость — это ограничение в совершении Евхаристии. Нам важно здесь не просто уразуметь установленный порядок, а почувствовать вкус постного богослужения так же остро, как мы знаем вкус белого хлеба или вкус черного; мы должны узнать это глубже, чем просто разумом. Когда вникаешь в смысл предписаний Устава, богослужение расцвечивается совершенно новыми красками: приходя в храм на Светлой седмице, когда каждый день совершается литургия, понимаешь, чего мы лишены постом и что нам приносит Пасха.

ЗЫ: Хотел задать вопрос: Почему Литургии не совершаются в буднии дни? Оказалось в этом и состоит Великий Пост.
« Последнее редактирование: 10.03.2019, 14:37:25 от _олег »

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
ЗЫ: Хотел задать вопрос: Почему Литургии не совершаются в буднии дни? Оказалось в этом и состоит Великий Пост.
Литургия Великим Постом в будние дни совершается. Не каждый день, да, только по средам и пятницам, но совершается.
Ну а во-вторых, вот такой есть ответ:
Вопрос:
Великий пост издревле считается временем покаяния и принятия Св. Причащения. Почему же тогда литургия в посту служится реже? Откуда пошел обычай служить литургии Преждеосвященных Даров на буднях только по средам и пятницам?
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Участие в Божественной литургии и причастие дает христианину особую радость соединения с Господом. Грехами мы удаляем себя от Бога. Поэтому в период Великого поста в будние дни не совершается полной литургии, чтобы мы полнее могли чувствовать состояние своей греховности, которая лишает нас благодати. Обычай этот восходит к первому веку.
Ребята, давайте жить дружно! :)

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Литургия Великим Постом в будние дни совершается.
Не каждый день, да, только по средам и пятницам, но совершается.

В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну а во-вторых, вот такой есть ответ:
Вопрос:
а) Великий пост издревле считается временем покаяния и принятия Св. Причащения.
б) Почему же тогда литургия в посту служится реже?
в) Откуда пошел обычай служить литургии Преждеосвященных Даров на буднях только по средам и пятницам?
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
1) Участие в Божественной литургии и причастие дает христианину особую радость соединения с Господом.
2) Грехами мы удаляем себя от Бога.
3) Поэтому в период Великого поста в будние дни не совершается полной литургии,
4) чтобы мы полнее могли чувствовать состояние своей греховности, которая лишает нас благодати.
5) Обычай этот восходит к первому веку.
а) Издревле каждый Божий день является временем Причащения и покаяния. И только холодность и рассеянность приводит человека к жизни, когда православные Причащаются в Великий пост.
б) Вот это и есть смысл вопроса. Ведь без Причастия нет покаяния и спасения, так почему же тогда Великий пост называют временем покаяния, Причащаются ведь православные реже чем обычно?
в) Да, каковы причины такого обычая?
1) Прежде всего возможность спасения (обожения). Радость --- это следствие спасительного действия Таинств Церкви.
2) Вся тварь бесконечно удалена от Бога. Никакими грехами ещё дальше удалиться невозможно. Грехи (мысли, слова, поступки) --- это только индикаторы нашего недостоинства(удалённости от Бога). Человек, который участвует в Таинствах этим самым участием соглашается со своим недостоинством и грешностью. 
3) Это как у физиков. Когда нет причинно-следственных связей в логических выкладках, надо сказать: "Очевидно, что...".
4) Почувствовать(в том числе и "полнее почувствовать") состояние своей греховности  возможно только участвуя в Таинствах. ЕСЛИ без участия в Таинствах можно чувствовать (или вдруг почувствовать, ощутить) свою греховность, то тогда язычники самые свою_греховность_чувствующие, они вообще никогда не участвуют в Таинствах.
5) А есть более точная информация? Григорий Двоеслов жил попозже I-го века. Есть какие-нибудь упоминания о первом веке. На самом деле Григорий Двоеслов только оформил этот обычай в виде Литургии Преждеосвященных Даров.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.
Да, и что? Вы разве спрашивали про литургии Иоанна Златоуста? Вы спрашивали про литургии вообще.
Простите, я не понимаю смысла темы. Если Вы хотели задать вопрос - я дал ответ цитатой отца Иова. Не устраивает ответ? Ну и ладно. Хотите поспорить? Не со мной.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1) Да, и что? Вы разве спрашивали про литургии Иоанна Златоуста? Вы спрашивали про литургии вообще.
2) Простите, я не понимаю смысла темы.
3) Если Вы хотели задать вопрос - я дал ответ цитатой отца Иова. Не устраивает ответ? Ну и ладно.
4) Хотите поспорить? Не со мной.
1) Пресуществления Даров не происходит на Литургии Преждеосвященных Даров. Так?
То есть в пост православные по будням не заколают Агнца.
Она оставлена, оказывается, чтобы православные отказавшись на время поста от Литургии не погибли бы во смирении своём без Причащения.
2) Смысл этой темы: оказывается  не в отказе от еды и прочих подвигах плоти, и не в иных трудах, молитвенных и прочих, а в отказе от Литургии по будням.   
3) Дело не в том, что меня чей-то ответ не устраивает. А в том, что прочитав здесь неправильный ответ, немощные братья могут преткнуться.
4) Не спорить ни в коем случае. Но рассуждение святые отцы называли добродетелью.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Простите, но мне Ваши рассуждения не интересны.

_олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1) Пресуществления Даров

Тут я ошибся --- Преложения Даров...
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика