Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Нет рациональных причин делать добро  (Прочитано 1040 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
В условиях Нового Завета убийство врага на войне (даже освободительной) является грехом, но меньшим, нежели предательство ближних врагу. https://azbyka.ru/ubijstvo
Рационально?
Тогда убивавшие фашистов, насильников и убийц на войне творили не добро, а зло.
С чем Вас и тех, кто считает убийство фашистов на войне грехом (ошибкой, то есть злом относительно нормы), и поздравляю.

Ни хрена Вы не знаете учение Иисуса.

А автор цитируемого Вами текста по ссылке кто?
Уж больно примечательный канцелярит у него.

В условиях Нового Завета убийство врага на войне (даже освободительной) является грехом, но меньшим, нежели предательство ближних врагу.
(Опять "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с), как способ трусливого ухода от прямого ответа на прямой вопрос)

Наверняка из современного священства деятель ...
Не читайте вирши современного священства ...
Целее будете духовно ...
У подобных деятелей обычно в уме бездушные механические шестеренки и каменное сердце ...
Хотя бывают и исключения ...
Но такие в системе и тем более на публике долго не держатся ...

А народ убийц фашистов и подобных врагов в истории сердцем искренно светло и радостно славит всегда ...
И сердце народа, горящее светом любви, в котором нет никакого рацио, - не обманешь, назвав грехом светлое дело ...

Так что добро: иррационально и относительно!

Ибо добро - это любовь, а Любовь это Бог, а Бог разве РАЦИОНАЛЬНОСТЬ?
Бог не рациональность, а абсолютная рациональность, то есть иррациональность, как высшая форма рациональности.
Это понятно?
Думаю, вряд ли пока Вам это понятно ...
Увы ...
« Последнее редактирование: 14.03.2019, 21:54:00 от р.Б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А Вы просто представьте, что в числе окружающих накрывшего собой гранату, не приведи Господь, находился Ваш ребёнок...
Вам нужны будут догматы?
А при чём тут такое представление?
Это уже какой-то другой предмет обсуждения.

Я-то писала, что ничего такого тот атеист не "прозревает мгновенно".
Он без описанного мной "прозрения" хороший человек.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"В условиях Нового Завета убийство врага на войне (даже освободительной) является грехом, но меньшим, нежели предательство ближних врагу." https://azbyka.ru/ubijstvo
Ой, записать где-то надо, а то на форуме, заметила, - то и дело поучения, что, мол, "нет греха большого и малого"...
 :)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Ой, записать где-то надо, а то на форуме, заметила, - то и дело поучения, что, мол, "нет греха большого и малого"...
 :)
Ну, да. Перл на перле ...
Механические манипуляции смыслами и игра словами для полного затуманивания мозгов ...
Без сердца ...
Поэтому прокол на проколе ...
А сердце не обманешь ...
Я называю это "недодуманные до конца мысли" ...
Ворох цитат ... и пшик ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Буду признателен, если Вы ещё раз продублируете именно то сообщение, на которое мне надлежит ответить?

Давайте по порядку. Сперва вы спросили , вправду ли нужна рациональная причина , чтобы делать добро?
 Я сказал , что да. Такой рациональной причиной является недостаток добра. 

Потом я сбил вас с толку неудачным примером про тимуровца. Типа тимуровец творит добро беспричинно. На самом деле тимуровец творит добро , потому что видит недостаток добра  (некому перевести бабушку через дорогу).

Поэтому я и говорю - внимательно читайте мои сообщения ,  чтобы я вас не сбивал с толку. Потому что мне самому некогда их читать. Много другой рабоиы.

Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
А Вы просто представьте, что в числе окружающих накрывшего собой гранату, не приведи Господь, находился Ваш ребёнок...

Вам нужны будут догматы?

Но МЫ не решаем кого в ад, а кого в рай...Будь наша воля и та граната бы вовсе не взорвалась. Но не НАША воля....
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
В этом аспекте человек ничем не отличен от животного. А мы говорим именно о человеке.

Есть такое понятие - свободный выбор между добром и злом. Или кто-то "помогает"?  ;)

Нету у нас свободного выбора.
От слова СОВСЕМ.  Поясню.

1. Свободный выбор предполагает возможность от выбора ОТКАЗАТЬСЯ.
2. Свободный выбор предполагает наличие ПОНИМАНИЯ сути выбора, причины и последствий. Этого обычно нет от слова СОВСЕМ.
3. Свободный выбор предполагает наличие в нас ТОЛЬКО НАШЕЙ ВОЛИ. А это предполагает, что мы не должны ни слышать "голосов" ни внимать "прилогам". Просто ТЕХНИЧЕСКИ. Вот не может ни бес ни ангел мне вложить ни помыслов ни эмоций и...ВСЁ. Закрытый интерфейс.  И даже сам ВСЕВЫШНИЙ не может...
Но мы устроены как компьютер, подключенный к интернету, на котором нет ни какого файервола. Заходи любой "хакер", делай что хочешь.  я просто по себе сужу.

Могу потом примеры привести даже.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Рационально?
Тогда убивавшие фашистов, насильников и убийц на войне творили не добро, а зло.
С чем Вас и тех, кто считает убийство фашистов на войне грехом (ошибкой, то есть злом относительно нормы), и поздравляю.

Ни хрена Вы не знаете учение Иисуса.

А автор цитируемого Вами текста по ссылке кто?
Уж больно примечательный канцелярит у него.

В условиях Нового Завета убийство врага на войне (даже освободительной) является грехом, но меньшим, нежели предательство ближних врагу.
(Опять "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с), как способ трусливого ухода от прямого ответа на прямой вопрос)

Наверняка из современного священства деятель ...
Не читайте вирши современного священства ...
Целее будете духовно ...
У подобных деятелей обычно в уме бездушные механические шестеренки и каменное сердце ...
Хотя бывают и исключения ...
Но такие в системе и тем более на публике долго не держатся ...

А народ убийц фашистов и подобных врагов в истории сердцем искренно светло и радостно славит всегда ...
И сердце народа, горящее светом любви, в котором нет никакого рацио, - не обманешь, назвав грехом светлое дело ...

Так что добро: иррационально и относительно!

Ибо добро - это любовь, а Любовь это Бог, а Бог разве РАЦИОНАЛЬНОСТЬ?
Бог не рациональность, а абсолютная рациональность, то есть иррациональность, как высшая форма рациональности.
Это понятно?
Думаю, вряд ли пока Вам это понятно ...
Увы ...

Уважаемый, просто напишите, как Вы понимаете заповедь "не убий", а заодно и "не осуждай".

Употребление в одном предложении ругательства и имени Богочеловека, к сожалению, говорит само за себя.  :-\

Еще раз напоминаю значение понятия https://ru.wikipedia.org/wiki/Моральный_релятивизм Если Вы его придерживаетесь, просто взгляните на современную Европу, где он достиг своего апофеоза - грех уже не грех, а добро уже зло... 

Истинный христианин - моральный абсолютист, у которого эталон абсолютной морали - Христос.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А при чём тут такое представление?
Это уже какой-то другой предмет обсуждения.

Я-то писала, что ничего такого тот атеист не "прозревает мгновенно".
Он без описанного мной "прозрения" хороший человек.

Ваши личные чувства благодарности настолько отличны от чувств окружающих?

Можно ваш критерий "хорошего человека"?

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  Давайте по порядку. Сперва вы спросили , вправду ли нужна рациональная причина , чтобы делать добро?
 Я сказал , что да. Такой рациональной причиной является недостаток добра. 

Потом я сбил вас с толку неудачным примером про тимуровца. Типа тимуровец творит добро беспричинно. На самом деле тимуровец творит добро , потому что видит недостаток добра  (некому перевести бабушку через дорогу).

Поэтому я и говорю - внимательно читайте мои сообщения ,  чтобы я вас не сбивал с толку. Потому что мне самому некогда их читать. Много другой рабоиы.

Простите, но Вы так и не сумели рационально объяснить, что такое "недостаток добра".  zzz_

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Но МЫ не решаем кого в ад, а кого в рай...Будь наша воля и та граната бы вовсе не взорвалась. Но не НАША воля....

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин.15:13.)

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нету у нас свободного выбора.
От слова СОВСЕМ.  Поясню.

1. Свободный выбор предполагает возможность от выбора ОТКАЗАТЬСЯ.
2. Свободный выбор предполагает наличие ПОНИМАНИЯ сути выбора, причины и последствий. Этого обычно нет от слова СОВСЕМ.
3. Свободный выбор предполагает наличие в нас ТОЛЬКО НАШЕЙ ВОЛИ. А это предполагает, что мы не должны ни слышать "голосов" ни внимать "прилогам". Просто ТЕХНИЧЕСКИ. Вот не может ни бес ни ангел мне вложить ни помыслов ни эмоций и...ВСЁ. Закрытый интерфейс.  И даже сам ВСЕВЫШНИЙ не может...
Но мы устроены как компьютер, подключенный к интернету, на котором нет ни какого файервола. Заходи любой "хакер", делай что хочешь.  я просто по себе сужу.

Могу потом примеры привести даже.

Вы отвечаете на мои посты свободно, или Вас заставляют под дулом пистолета?  ;)

После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом.

Абсолютно свободен только Бог.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Простите, но Вы так и не сумели рационально объяснить, что такое "недостаток добра".  zzz_

Хотите подменить философию игрой в кошки-мышки?   Тогда объясните рационально что такое добро. Вы ведь первый заговорили о добре и добродетели.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  Хотите подменить философию игрой в кошки-мышки?   Тогда объясните рационально что такое добро. Вы ведь первый заговорили о добре и добродетели.

Простите, но я задал вполне корректный вопрос и привел христианское понимание добра: в христианской морали добро является характеристикой явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу, общему для всех

Если вы не можете привести рационально обоснованных доводов, о которых только и идет речь, то в чем я виноват перед философией и перед Вами?
« Последнее редактирование: 15.03.2019, 08:44:58 от Ivanych »

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Простите, но я задал вполне корректный вопрос и привел христианское понимание добра: в христианской морали добро является характеристикой явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу, общему для всех

Отсюда легко выводится понятие "недостаток добра".

Можете дать любое другое определение добра , и из него тоже легко будет вывести определение недостатка добра.

Но эти все определения к делу не относятся. Тема не об этом.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Разжую вам .

соответствия

Ключевое слово , в данном случае.  Добро = соответствие. Недостаток добра = недостаточное соответствие.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Разжую вам .

Ключевое слово , в данном случае.  Добро = соответствие. Недостаток добра = недостаточное соответствие.

Выстраивая подобное тождество, Вы нарушаете законы мышления - классическую логику ...

Либо - соответствие, либо - несоответствие. Точка.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
классическую логику ...

:)) А вы всё такой же юморной. У меня все друзья такие.
 Ладно , посмеялись и будет. Давайте уже открывайте новую тему какую-нибудь.  А я пока дровишек пойду в теплицу подброшу.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
:)) А вы всё такой же юморной. У меня все друзья такие.
 Ладно , посмеялись и будет. Давайте уже открывайте новую тему какую-нибудь.  А я пока дровишек пойду в теплицу подброшу.

1:0?   (hello)

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
можно легко обосновать, что каждый является эгоистом
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика