Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Научить быть мамой  (Прочитано 235 раз)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Научить быть мамой
: 14.03.2019, 12:26:49
Сейчас очень много тем в СМИ, про оставленных детей, про брошенных. Вот такую статью сегодня прочла на правмире

https://www.pravmir.ru/da-ori-skolko-hochesh-dostal-ya-ponimayu-materej-kotorye-ostavlyayut-detej-v-lesu/?fbclid=IwAR1c3l0vnpg2keU3b5M-Zn2SybJJOtZA5EzLdnqlbfVUuoikw-_Wp9PZYMU

Детей жалко, но жалко и мам  тоже.   Ведь сейчас многих мам, просто не учили быть мамами.  Много семей  с одним двумя детьми,  дети  не видели как растут другие дети, к моменту как они выросли и родили, их мамы уже сами не помнят  что к чему, а бабушки помогавшие мамам, не факт что смогут помочь растить правнуков. 

В теории патронажная медсестра должна помочь организовать детское пространство, наладить кормление и уход, но это в теории.  Получается, что  мама совершенно без опыта, вообще и в постоянном стрессе.

Мне тоже встречались такие нервные мамы, как в статье и весьма часто их проблемы можно было решить или в разы уменьшить.  Очень многое может решить хороший педиатр, но с этим трудно также как и с патронажной сестрой.

В идеале было бы чудесно, если бы была  какая-то служба помощи, горячая линия для молодых мам.

Но на всякий случай, пару советов, вдруг поможет кому. :)

1. Режим дня.  Сейчас многие за свободный режим, но если ребенок проблемный в плане сна, то  нужно соблюдать режим. Все мамы  хотят много гулять с детьми, как итог дети спят по 3-4 часа во время прогулки днем,  потом их начинает вырубать часам к 7 вечера, в итоге к 9-10 вечера ребенок бодр и весел, а мама уже сонная и нервная.    Нужно  думать, как сдвинуть прогулку, когда будить утром,чтобы  сон сдвинулся на 9-10 часов и мама тоже могла спать.

2.  Аллергия.   Аллергия может быть на что угодно, на лосьоны, на памперсы,  на стиральный порошок, даже на ткань.  Коварная аллергия может  не вызывать  бурной сыпи по всему телу, но будет вызывать зуд и ребенок не будет спать.   Тут все индивидуально. Проверить легко опытным путем,  помыть ребенка в ромашке и положить спать голым, под одеялко.  Если дело в аллергии, то будет сразу очевидно, что в голом виде ребенок крепко спит, а в одежде  и памперсах опять "гиперактивный". 

3.  Молоко.  Крупным детям может не хватать материнского молока. Опять же можно проверить опытно,  попробовать докормить смесью и посмотреть на результат, вполне возможно ребенок перестанет орать и  крепко заснет. 

материнское молоко тоже может не усваиваться ребенком.  Бывает даже аллергия, особенно если у мамы было кесарево.  У меня так было со старшей,  после кесарева колят тучу лекарств, антибиотиков и.т.д. И видимо выводятся они не сразу и попадают в молоко.  А может я ошибаюсь, но у меня лично был такой факт, что  на грудном вскармливании ребенок орал и чесался(при соблюдении диеты строжайшей мной), а на смеси  практически сразу сошла краснота  и ребенок успокоился. Я не агитирую за смесь, просто так бывает.  И да лучше смесь и спокойная мама, чем   нервная мама, орущий ребенок,но "я кормилаегодогода"

4.  Гипертонус.  Это такая штука, когда  у ребенка напрягается шея и затылок, даже новорожденные дети держат голову, но это не повод для радости, они просто не могут расслабится.  Поэтому вздрагивают во сне и просыпаются.  Тут помогает  сильно  фитнесмяч. Положить на него пеленку, на пеленку ребенка,чтоб он опустил голову, руки и ноги расслабил полностью и покатать до полного расслабления.   Сильно помогает и влияет на сон и спокойствие малыша. 

5. кальций.  Неожиданная вещь для меня, но так мне сказал педиатр.  Третья доча  стала плохо спать месяцам к 6. До этого было нормально, а тут вдруг  как подменили.  Врач сказала, что у нас скоро полезут зубы и нам не хватает кальция, посоветовала  добавлять лекарство в творог и действительно ребенок сразу стал спать хорошо.

6. Газы.  :) Живот болит-ребенок орет.  Кроме известной укропной водички, тоже помогает фитнес мячик и выкладывание на живот.   Играем с ножками, сгибаем  в коленках прижимаем к животу. Еще очень хорошо, просто поносить ребенка вертикально и при этом по чуть-чуть давать пить.

7. Температура.  Очень часто детей капитально укутывают, как капусту.  И комнату бояться проветривать-потому что сквозняк.  Ребенок хуже спит и орет. Бывает обратная ситуация, когда  ребенка в одном памперсе укладывают и ему прохладно и он тоже орет,  тут все по обстоятельствам и индивидуально.   

8.  Пеленание.   Так бывает, особенно у детей с гипертонусом. Они вздрагивают и сами себя  бьют руками по лицу, тогда пеленание(не тугое) вполне помогает и ребенок хорошо спит, потому что сам себе не мешает.  Сюда же отнесу и закрытые пальчики.  Сейчас даже на малышей делают одежду с открытыми руками, а коварные пальцы еще не слушаются и могут залезть в нос, в глаз и какой уж тут сон.   Специальные рукавички решают проблему.

9.Складки.  У всех  малышей они есть, особенно у очень упитанных.  Кожа в складках преет, каснеет и мешает спать.  Поэтому складочки нужно проверять регулярно.

10.  Красная попа.   Раздражение на попе может быть очень очень сильным и никакие крема и присыпки не помогают.  Практически все кремы с надписью "под подгузник" - уже не помогут, если кожа покраснела и надпись "упокаивающий, заживляющий" - это ерунда.   Крем  жирный и красная кожа начинает преть еще сильнее и болеть.    Практически  99 процентов таких ситуаций решает  салицилоцинковая паста, дешевая и действенная.  Но есть коварный 1 процент,  когда  и она не спасает.  Я привезла вторую дочку из род.дома с красной попой и ничто нас не спасало, ни ванны, ни присыпки, ни крема,  становилось только хуже, пока один умный педиатр не сказал,что наверное это у нас не просто раздражение, а  не понятно как  пришедший к нам кандидоз.    Ребенку прописали присыпку "кандид"  и все "опрелости"  прошли практически сразу.    А это ведь тоже   плохой сон и крики, если попа болит.

11.  Слинг.  Про него много пишут и про пользу и про вред.  Все должно быть с умом, но весьма часто коляска сильно ограничивает в передвижении, а слинг-дарит свободу.  Опять же в большинство храмов ведут лесенки и много ступенек, бывает что поставить коляску некуда, а допустим в Питере, с его вечными дождями и вовсе на улице оставить нельзя.  Слинг -это сильно облегчает и решает.

12.  Про храм. Это тоже важно. Если мама   без помощи бабушек, а муж на работе или не может помочь, остро стоит вопрос с посещением храма.  И это тоже психологическое состояние мамы, возможность не откладывать свою  церковную жизнь  на 3-4 года, пока ребенок подрастет.   
  Стоит узнать возможно рядом есть храмы, где проводят "детскую" литургию т.е.  детей там много и никого это не смущает. Есть храмы с детскими комнатами  или как вариант с динамиком на улице, чтобы гулять но слышать службу.  Еще очень хорошо ходить в будни, чтобы спокойно сесть.

13.   Спорный пункт, но я за него.  Сон с мамой.  Лично я за сон ребенка в отдельной кроватке, потому что потом  будет трудно отучить и переселить, кроме того дети спят очень бурно и мама лишается непрерывного сна, периодически просыпается от того,что на нее забросили ноги и в итоге, вроде всю ночь спала, а вся разбитая и нервная.

14.  Не нужно ребенка ругать, нужно его направлять в безопасное русло.    Когда ребенок начинает ходить, он везде лезет.  Значит нужно либо за ним везде ходить и контролировать, либо найти ему занятие.
      детей очень занимают крышки и кастрюли.  Приходим на кухню, пару кастрюль и крышек - и мама успевает приготовить обед, пока ребенок  увлечен кастрюлями.  Для этих же целей служит соленое тесто, пока его жмякают, можно массу всего успеть.  Конечно ребенка не стоит оставлять одного, нужно сажать там, где сможешь наблюдать,но при этом появляется возможность что-то поделать полезное.

В интернетах предлагают играть с крупами и шариками гидрогеля,  лично я просив, потому что  дети все тянут в рот, а крупа или горошина могут еще и в носу оказаться.

Хорошая и безопасная игрушка - пуговицы на прочной веревке.  Разного размера., цвета и формы. Они гремят если потрясти, их можно перебирать  очень долго, дольше чем слингобусы.  К пуговицам можно добавить пару крупных бусин и какую-нибудь  гремящую шумящую штуку.

15.  Хороший градусник.  Очень важная вещь.  Электронный градусник это спасение, потому что держать ртутный 10 минут, трудно и сложно.  Но многие электронные градусники  безбожно врут.   Если сможете найти вот такой
 -это сильно упростит жизнь.   Он правда не врет и показывает температуру за 1 секунду. Остальные  электронные, лобные и ушные- как-то не пошли, потому что уж очень сильно врали.  Особенно те, что комбинированные ушной\лобный.

Еще вот такие модели  хорошие

http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1RVB5LpXXXXcVXVXXq6xXFXXXs/221665931/HTB1RVB5LpXXXXcVXVXXq6xXFXXXs.jpg?size=123806&height=800&width=800&hash=4ce827bc6f1f9bc7804684d02823d51b

Маленькие дети часто выдают высокую температуру, и будут усиленно болеть и в саду, и в школе. Поэтому быстрый градусник сильно бережет мамины нервы.  Лечение детей вообще отдельная тема,  врачи ведут по 2,3 участка, загруженные, нервные - у них нет ни времени, ни сил что-то пояснить.  Многие вещи тоже  приходят с опытом, и когда не знаешь  нервничаешь в разы больше, дольше и сильнее.

Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Re: Научить быть мамой
Ответ #1 : 15.03.2019, 00:03:27
13.   Спорный пункт, но я за него.  Сон с мамой.  Лично я за сон ребенка в отдельной кроватке, потому что потом  будет трудно отучить и переселить, кроме того дети спят очень бурно и мама лишается непрерывного сна, периодически просыпается от того,что на нее забросили ноги и в итоге, вроде всю ночь спала, а вся разбитая и нервная.
Мой и моих знакомых мам опыт ровно противоположный.
Я читала, что в странах, где принято спать с новорожденным ребёнком, не бывает СВДС (синдрома внезапной детской смертности, который объясняют тем, что, мол, ребёнок крепко заснул и "забыл" дышать; а слыша дыхание матери, организм ребёнка типа "подстраивается", "не тормозит".
Правдоподобными я вижу и поучения, что психологически ребёнку комфортнее рядом с мамой.
Не надо ночью и под утро вставать, чтобы покормить ребёнка: когда он уже ползает - сам подвинется и грудь найдёт - и спи себе блаженно.
То же со сменой пелёнок (кто против памперсов, как я): положила запас, куда рукой можно дотянуться, вставать не надо, писание ребёнка учуешь, мокрую пелёнку можно или в пакет под кровать до утра засунуть, или (как я делала) швырнуть подалее от кровати (можно и за пределы открытой двери спальни докинуть).
Сколько детей, спавших с рождения в родительской или маминой кровати, знаю - к двум-трём годам они уже с желанием хотят спать в своей кроватке и ночью.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #2 : 15.03.2019, 00:11:11
детей очень занимают крышки и кастрюли.  Приходим на кухню, пару кастрюль и крышек - и мама успевает приготовить обед, пока ребенок  увлечен кастрюлями.  Для этих же целей служит соленое тесто, пока его жмякают, можно массу всего успеть. 
Я вот как раз детскую кроватку ставила на кухне - получался высокий (а не напольный) манеж. И действительно - удобно: ребёнок тебя хорошо видит, можно с ним говорить, давать вместо игрушек кухонную утварь, заодно учишь, как всё это кухонное называется.
Кроватка у нас помещалась на месте кухонного диванчика, приходилось самим сидеть на табуретках, потому что кухня небольшая, но всем было очень удобно.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #3 : 15.03.2019, 00:17:06
Ещё я старалась в один день надевать ребёнку одежду примерно одного цвета и пелёнки стелить примерно одного цвета, чтобы набралось - и в стирку всё. Ну или несколько дней (от возраста ребёнка зависит) примерно одного цвета. А не так, что в один-два дня пара синего, пара белого, пара красного, если положить в одну стирку - может окраситься.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #4 : 15.03.2019, 00:18:50
Спать с мамой или с папой опасно. Ребёнка можно "заснуть ", то есть нечаянно придавить во сне.
А вообще спасибо вам, Наташа, за замечательную подборку! Вам прямо надо работать детским консультантом!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #5 : 15.03.2019, 00:33:15
Спать с мамой или с папой опасно. Ребёнка можно "заснуть ", то есть нечаянно придавить во сне.
Я читала, что не зафиксировано никаких достоверных случаев "засыпания". То есть очень немного объяснений-то таких (старинных) от мам зафиксировано, но везде были у полиции предположения о намеренном удушении ребёнка. (Это из той же серии, как бедняки нежеланного "лишний рот" специально простужали.)

Ни я, ни мои знакомые ни разу не просыпались в какой-то опасной для ребёнка позе, что вот, мол, чуть-чуть - и дыхание бы ему перекрыла.
Думаю, слухи о "засыпании" выгодны производителям детских кроваток для новорожденных.
Наши дети даже не с краю спали, а между мной и мужем (потому что, если за ночь два или больше кормления получались, то кормишь, попеременно лёжа то на одном, то на другом боку, то есть ребёнок оказывается между мамой и папой, - так и засыпаешь). И даже муж ни разу не придавил никакую часть тела ребёнка. Кровать у нас с первым ребёнком была 120 см шириной, а сейчас, наверное, у многих широкие кровати.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #6 : 15.03.2019, 00:36:09
Вам прямо надо работать детским консультантом!
Женским/маминым консультантом.
У Натальи большой опыт - и положительный, по-моему.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #7 : 15.03.2019, 00:39:21
Если меняете окна - хорошо предусмотреть верхние форточки, удобно будет проветривать помещение, где ребёнок: по ногам будет дуть только в морозы.
А то сейчас бывают низкие подоконники, и если фрамуга во всю высоту окна - сильный сквозняк даже с самой маленькой щёлкой.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #8 : 15.03.2019, 00:48:33
Я читала, что не зафиксировано никаких достоверных случаев "засыпания". То есть очень немного объяснений-то таких (старинных) от мам зафиксировано, но везде были у полиции предположения о намеренном удушении ребёнка. (Это из той же серии, как бедняки нежеланного "лишний рот" специально простужали.)

Ни я, ни мои знакомые ни разу не просыпались в какой-то опасной для ребёнка позе, что вот, мол, чуть-чуть - и дыхание бы ему перекрыла.
Думаю, слухи о "засыпании" выгодны производителям детских кроваток для новорожденных.
Наши дети даже не с краю спали, а между мной и мужем (потому что, если за ночь два или больше кормления получались, то кормишь, попеременно лёжа то на одном, то на другом боку, то есть ребёнок оказывается между мамой и папой, - так и засыпаешь). И даже муж ни разу не придавил никакую часть тела ребёнка. Кровать у нас с первым ребёнком была 120 см шириной, а сейчас, наверное, у многих широкие кровати.
Полно случаев засыпания, даже в классической литературе описано. Вам просто повезло.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #9 : 15.03.2019, 10:00:54
Полно случаев засыпания, даже в классической литературе описано. Вам просто повезло.
И вот эти "случаи" засыпания - скорее всего, не случайность.
Спать новорожденному рядом с мамой - это физиологично и психологично! Пишу же: целые страны, где не существует страхований про "засыпание" - и там же не бывает СВДС.

Моя мама, кстати, читала в свою беременность книгу знаменитых тогда многодетных Лены и Бориса Никитиных. Вот Лена тоже писала, как, по тогдашним рекомендациям педиатров, укладывала ребёнка в кроватку, ребёнок очень плохо спал (у них ещё у нескольких детей сильный диатез случался, пока им не посоветовали добиться, чтобы дали очередного новорожденного не позже часа после рождения покормить грудью, то есть ценным-преценным молозивом, - и вот у этого ребёнка никаких диатезов не было), - пока измученная Лена не плюнула на "воспитание дисциплины", взяла дитё себе в кровать - и блаженно выспались оба, наконец.

P.S.
 :D
В принципе-то, в том и проблема у молодых мам бывает - когда с разных сторон противоположные "советы умудрённых опытом".

Наталья, простите, что я влезла: сейчас я подумала, что, вероятно, Вы хотели вести тему про Ваш опыт - и чтобы читали те, кто хочет именно Вас послушать.
Так и лучше было бы: без "разноголосицы".
« Последнее редактирование: 15.03.2019, 10:02:37 от Ружана »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #10 : 15.03.2019, 10:06:49
На мой взгляд, многое ищется только "опытным путем". Т.е. Марии Ивановне как маме Петеньки, Ванечки и Катеньки подошло, а Анне Петровне как маме Вовочки и Дусеньки - не подходит. Универсального в этой области все же не так много. А еще бывает, что в "теории" человек за одно, а на практике ему подходит совсем другое. Я "в теории" за режим была. А в практической ситуации гораздо больше подошло вольное к нему отношение.
Перечитала пункты. Нисколько не сомневаюсь, что для многих семей они подойдут замечательно. Но для меня практически в каждом нашлось бы свое "но", т.е. я делала по-другому.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #11 : 15.03.2019, 10:12:17
Маме важно слушать себя, свой инстинкт. В первым, как я помню, это боязно. "Они же врачи/медсестры/акушерки/люди с опытом и т.д., а я совсем молодая и ничего не знаю". А со вторым я уже умела вежливо улыбаться, пропускать мимо ушей то, что, как мне казалось, нам не подойдет, и делать так, как подсказывало внутреннее чутье.

Первую в кровать себе не брала: боялась во сне придавить. И поэтому мучились и не спали все: ребенок и родители. Вторую сначала тоже побаивалась брать. А потом взяла ночью кормить... и проснулась через час. Подпрыгнула в страхе "где ребенок?". Ребенок мирно спал рядом. С тех пор так и спал. И третий так - с рождения. Для нас так оптимальный вариант. Т.е., если бы Господь дал мне еще детей, сон был совместным и с ними, без всяких сомнений.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #12 : 15.03.2019, 10:45:25
       "Кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит." (Лк. 11;5-8).
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #13 : 15.03.2019, 12:59:26
В принципе-то, в том и проблема у молодых мам бывает - когда с разных сторон противоположные "советы умудрённых опытом".

Наталья, простите, что я влезла: сейчас я подумала, что, вероятно, Вы хотели вести тему про Ваш опыт - и чтобы читали те, кто хочет именно Вас послушать.
Так и лучше было бы: без "разноголосицы".

Ну почему же. у всех свой опыт . Я написала очень такие общие вещи, понятно что дальше все индивидуально. Но бывает так, что  мама в одной ситуации понервничала,там где все можно решить, в другой, в третьей- и по совокупности уже дерганная и ее не хватает на ребенка, чтоб спокойно с ним поиграть или спать уложить.  Оно вроде все мелкое такое, но собирается в целый день.

С засыпанием в кровати очень  сложные и разные вещи, многие дети трудно отвыкают, мне кажется все-таки   спальня супругов - это не детская.    В связи с чем еще один супер важный пункт.

Нельзя забывать про мужа. Материнство -это важно, и дел много, но  нужно не замыкаться   только на ребенке, это тоже важный момент  спокойного состояния мамы -мир в семье.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #14 : 15.03.2019, 13:52:21
мне кажется все-таки   спальня супругов - это не детская.

Нельзя забывать про мужа. Материнство -это важно, и дел много, но  нужно не замыкаться   только на ребенке, это тоже важный момент  спокойного состояния мамы -мир в семье.
Я считаю, что весь дом, квартира - это детская, если есть дети.
Вот как раз, по моим наблюдениям и размышлениям, "борьба" за то, чтобы игрушки были только в детской, спаньё только в малышовой кроватке и прочее такое силы-то, физические и психические, и отнимает. И не до мужа и не до хорошего настроения тогда.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #15 : 15.03.2019, 13:56:17
Наталья, так как?
Можно другим-то мамам в Вашей теме писать?

(Я вот сегодня в метро была, вспомнила, как бывает: ребёнок орёт на весь вагон, мама уж и игрушками перед ним трясёт, и качает, и вид у неё виновато-растерянный. А то, что ребёнку просто жарко, упарился он - не доходит. Уж шарф-то, туго затянутый, и варежки в метро можно снять, хоть бы на улице - 30 было!)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #16 : 15.03.2019, 14:00:22
Наталья, так как?
Можно другим-то мамам в Вашей теме писать?

(Я вот сегодня в метро была, вспомнила, как бывает: ребёнок орёт на весь вагон, мама уж и игрушками перед ним трясёт, и качает, и вид у неё виновато-растерянный. А то, что ребёнку просто жарко, упарился он - не доходит. Уж шарф-то, туго затянутый, и варежки в метро можно снять, хоть бы на улице - 30 было!)

А где я запрещала, я высказал свое мнение, есть другое- ну пусть.  Может кому-то поможет.  Ведь тут не важно кто из нас прав в своем опыте, важно чтобы кому-то оно пригодилось и снизился уровень нервозности.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #17 : 15.03.2019, 14:06:59
А где я запрещала, я высказала своё мнение, есть другое - ну пусть.  Может, кому-то поможет.  Ведь тут не важно кто из нас прав в своем опыте, важно чтобы кому-то оно пригодилось и снизился уровень нервозности.
Я просто спросила, как Вам видится оптимальное ведение темы. У меня не возникало чувства, что Вы запрещаете.
А тема - не такая для меня, что б автор хоть обзапрещался, а мне хотелось бы написать.
Мне Ваша семья, насколько я о ней знаю из Ваших постов, нравится, - поэтому мне пришла мысль, что тема о лично Вашем опыте, с только Вашими советами и размышлениями вполне уместна.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #18 : 15.03.2019, 14:25:47
Я просто спросила, как Вам видится оптимальное ведение темы. У меня не возникало чувства, что Вы запрещаете.
А тема - не такая для меня, что б автор хоть обзапрещался, а мне хотелось бы написать.
Мне Ваша семья, насколько я о ней знаю из Ваших постов, нравится, - поэтому мне пришла мысль, что тема о лично Вашем опыте, с только Вашими советами и размышлениями вполне уместна.

Я за демократию :)   Если кто-то опишет  свой опыт или какие-то еще ситуации, в которых есть свои, как сейчас модно говорить, лайфхаки -будет только плюс.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #19 : 15.03.2019, 15:22:45
Шикарная тема. Спасибо.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика