Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 20  Все   Вниз

Автор Тема: Почему творить зло легко а добро нет?  (Прочитано 5215 раз)

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да почти любое "добро" сделанное по внутреннему  насилию над собой. Должен христианин бедным помогать, вот я и пришел помочь или денег дать. Не по любви, а по долгу или по тому как люди скажут (тщеславие) или по тому , что очень в рай охота попасть. Т.е. не по внутренней потребности, не по любви, а потому, что "так положено".
 Тяжелее привести пример второго добра, а "фарисейского добра" сколько угодно.
 П.С. Пример: После работы, уставший зашел в автобус, только сел, заходит бабуля-"божий одуванчик". Мысль: "Блин, ёк макарёк,...бабку принесло...только присел". Добро- дежурная улыбка, встал и сказал:"Присаживайтесь бабушка".
 Это конечно лучше, чем сидеть,но в контексте старттопика: нужны ли Богу такое ваше "добро" и такое ваше от этого "страдание"?

Можно отвечу цитатой? «по плодам их узнаете их» (Матф.7:16). Плод – это конечный результат какой-либо производимой работы. Плод – это то, в чем отражаются конкретные человеческие поступки.  :)

Полагаю, что Всевышнему важен результат нашего поступка, а не только его мотив. Мотив, думаю, важен больше для нашей души.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Труднее морально, а не физически? Согласен.

А вот по факту , если меня толкнут на улице или обматерят без особых поводов, я "на автопилоте", думаю, скорее отвечу взаимностью - пока, к сожалению, как-то естественней получается...   А у Вас выходит сразу помолиться за обидчика?

У Вас оригинальный взгляд на приведённый текст. ))

Ничего оригинального не вижу. Любое добро кстати, чем больше его на свете, тем лучше.
На вопрос отвечу - когда как. В зависимости от настроения и ситуации.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так добро это дела, а любовь это состояние. Творение добра "через силу" (мне плохо, я страдаю, но творю во славу...не знаю чего и кого) никакого отношения к любви, Богу и христианству не имеет. Скорее это лицемерие, тщеславие и как результат впадение в прелесть.
Я не говорю, что творение добра, это обязательно легкая и приятная вещь. Нет. Просто, когда человек творит добрые дела от "избытка сердца", т.е. от любви, то он преодолевая даже неимоверные трудности и страдания их как бы не замечает, т.е. на них не акцентирует свою деятельность в этом мире.

Фишка в том, что творить добро от любви ВСЕГДА приятно - в этом суть настоящей любви, а вот только по-совести приятно далеко не всегда...  Здесь надо брать себя за шкирку. А как иначе?

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ничего оригинального не вижу. Любое добро кстати, чем больше его на свете, тем лучше.
На вопрос отвечу - когда как. В зависимости от настроения и ситуации.

Благодарю за ответ!  :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Фишка в том, что творить добро от любви ВСЕГДА приятно - в этом суть настоящей любви, а вот только по-совести приятно далеко не всегда...  Здесь надо брать себя за шкирку. А как иначе?

А вот здесь согласна. Мама, безудержно балующая своего ребенка, совершает столько дел любви, сколько мало у кого еще наберется. И делает это с энтузиазмом, на подъеме. А хорошо ли в итоге получается?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вот здесь согласна. Мама, безудержно балующая своего ребенка, совершает столько дел любви, сколько мало у кого еще наберется. И делает это с энтузиазмом, на подъеме. А хорошо ли в итоге получается?

Мама, безудержно балующая своего ребёнка, на мой взгляд, не совершает дел любви.  :-\

Любовь, кстати, требовательна. Она вовсе не все разрешает. Наоборот, любовь умеет запрещать. Часто любит именно тот, кто запрещает, а не тот, кто все разрешает. Вот почему так сложно любить Бога и воспринимать Его любовь. Это никак не связано со вседозволенностью, и часто ослабевший грешник говорит Богу: «Люби меня меньше. Я устал от Твоей требовательности». http://pravoslavie.ru/117131.html

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мама, безудержно балующая своего ребёнка, на мой взгляд, не совершает дел любви.  :-\

Любовь, кстати, требовательна. Она вовсе не все разрешает. Наоборот, любовь умеет запрещать. Часто любит именно тот, кто запрещает, а не тот, кто все разрешает. Вот почему так сложно любить Бога и воспринимать Его любовь. Это никак не связано со вседозволенностью, и часто ослабевший грешник говорит Богу: «Люби меня меньше. Я устал от Твоей требовательности». http://pravoslavie.ru/117131.html

Мотивируется любовью, и очень сильной.

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мотивируется любовью, и очень сильной.

... любовью к себе? 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, что человек "судится или оправдывается" не столько по делам (они скорее маркер состояния), а по состоянию души (Царствие Божие внутрь вас есть). И поэтому истинные добрые дела человек творит "от избытка сердца", и он их не считает какими-то добрыми, или заслугами перед Богом и людьми. И даже если он от них страдает, то не замечает этого, ибо поступить по другому просто не может из-за любви.
И я так думаю/чувствую.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
... любовью к себе?

А эта любовь присутствует всегда и во всем. Но яжемама все-таки безумно любит своего ребенка.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Вы очень много знаете тех, кому "по-нраву" страдать и умирать - творить добро?
Смешно :D. Как их узнать то?
Нормальный человек не афиширует: "мне по нраву страдать, умирать и я готов жизнь отдать за други своя"

Те кто  отдавали свои жизни за други своя или умирали во имя добра, заранее это никому не обещали и не планировали.
Но в нужный момент шли и умирали..

Кстати, сегодня в новостях слышал: "подросток погиб, защищая мать своего товарища"
« Последнее редактирование: 18.03.2019, 22:56:38 от Peter-Pavel »

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Смешно :D. Как их узнать то?
Нормальный человек не афиширует: "мне по нраву страдать, умирать и я готов жизнь отдать за други своя"

Те кто  отдавали свои жизни за други своя или умирали во имя добра, заранее это никому не обещали и не планировали.
Но в нужный момент шли и умирали..

Кстати, сегодня в новостях слышал: "подросток погиб, защищая мать своего товарища"

Есть один очень старый и очень верный метод:

«Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Матф.7:19).

«Итак по плодам их узнаете их» (Матф.7:20).

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да почти любое "добро" сделанное по внутреннему  насилию над собой. Должен христианин бедным помогать, вот я и пришел помочь или денег дать. Не по любви, а по долгу или по тому как люди скажут (тщеславие) или по тому , что очень в рай охота попасть. Т.е. не по внутренней потребности, не по любви, а потому, что "так положено".
 Тяжелее привести пример второго добра, а "фарисейского добра" сколько угодно.
 П.С. Пример: После работы, уставший зашел в автобус, только сел, заходит бабуля-"божий одуванчик". Мысль: "Блин, ёк макарёк,...бабку принесло...только присел". Добро- дежурная улыбка, встал и сказал:"Присаживайтесь бабушка".
 Это конечно лучше, чем сидеть,но в контексте старттопика: нужны ли Богу такое ваше "добро" и такое ваше от этого "страдание"?

Может, еще нужнее)) В легко и радостно делаемых добрых делах часто гнездятся незамечаемые тщеславие и самолюбование. Или симпатия к объекту благотворения - "ради тебя в лепешку расшибусь, а ради вон того алкаша пятью рублями не пожертвую". Или возможность совершить добрый поступок, слишком не напрягаясь и не обеднев. Отдавая последнее кому-то, лично особо не симпатичному, всякий слегка внутренне покоробится.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 Добро это полнота (достаток). Зло это неполнота (недостаток). Но это не тот недостаток добра в смысле недостатка свободных сидений в автобусе. В английских двухэтажных автобусах этот недостаток преодолён . Там очень много сидений и всем найдутся свободные места. Неполнота находится в головах человеков. Главрое понять , что у тебя всё уже есть и ничего дополнительного тебе нужно. Преодолеть страстность. Тогда обретёшь полноту.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 По существу вопроса - "почему зло творить легко" - думаю это как-то связано с энтропией...

Ivanych

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По существу вопроса - "почему зло творить легко" - думаю это как-то связано с энтропией...

Ваша интуиция не подвела - добро всегда созидательно, а зло разрушительно.

Ломать не строить...

А ломая, мы увеличиваем меру хаоса - энтропию.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ваша интуиция не подвела

Меня интуитивно всегда тянулр к Лосеву. А недавно я узнал , что Лосев тоже хотел сперва всю жизнь посвятить астрономии , но потом отказался от этой затеи , т.к. хороших астрономов в то время хватало (Шкловский например)  , а хороших философов не было. Поэтому он стал философом.  Но жену выбрал себе всё же астрономшу .

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
Ваша интуиция не подвела - добро всегда созидательно, а зло разрушительно.

Ломать не строить...

А ломая, мы увеличиваем меру хаоса - энтропию.
Те, кто строил концлагеря и газовые камеры, безусловно строители и созидатели! Но что они построили?
« Последнее редактирование: 01.04.2019, 14:37:02 от Peter-Pavel »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Меня интуитивно всегда тянулр к Лосеву. А недавно я узнал , что Лосев тоже хотел сперва всю жизнь посвятить астрономии , но потом отказался от этой затеи , т.к. хороших астрономов в то время хватало (Шкловский например)  , а хороших философов не было. Поэтому он стал философом.  Но жену выбрал себе всё же астрономшу .

Философов тогда в России было сколько угодно, а вот астрономы были буквально  наперечет. Просто у Лосева к философии была настоящая страсть, а к астрономии только любопытство.

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Философов тогда в России было сколько угодно, а вот астрономы были буквально  наперечет. Просто у Лосева к философии была настоящая страсть, а к астрономии только любопытство.

И те и другие по большому счёту стране и тогда нафиг не были нужны и сейчас не особо... 8-)
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика