Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Разновидности атеизма  (Прочитано 1458 раз)

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Общение с атеистами демонстрирует довольно стандартный набор мнений, на позициях которых находятся его представители, т.к. безбожная картина мира, обусловленная отсутствием единой Истины, объединяющей все аспекты бытия в мировоззрении субъекта, закономерно рисует людям в их сознании химеры прогнозируемого содержания.

Поскольку атеизм не позволяет человеку иметь целостную картину мира, что мне хорошо известно на основе своего прошлого атеистического опыта, длиною в большую часть жизни, верования каждого адепта отличаются той или иной склонностью, интуитивно ему близкой в виду субъективных представлений о реальности.

При этом надо помнить, что любая доктрина является верой, если её фундаментальные положения научно недоказуемы и являются гипотезами.

Суммируя свой небогатый опыт, хочу вынести на суд окружающих следующие разновидности атеистических верований, которые можно наблюдать в жизни:

- язычество – совокупная характеристика верований подавляющего большинства атеистов, если термин «язычество» понимать, как признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений. Так же можно сказать, что язычество – это состояние души, лишённой Богообщения. Существует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др.). Они характеризуются различными признаками, основными из которых являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм.
Основной и коренной причиной возникновения язычества является ложный путь самоопределения человека. https://azbyka.ru/yazychestvo
Гордость, попытка человека самому стать на место Бога, стремление к сверхсознанию и высшим наслаждениям порождает и наиболее утонченное язычество – мистическое.

- тотемизм (эволюционизм) - некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тотемизм
Тотем (от алгонкинского «ототем» - его род) - существо, предмет или явление, являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с нимhttps://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1235/ТОТЕМ

- суицид, поскольку атеизм можно рассматривать и как одну из форм самоубийства, т.к. атеисты сознательно отвергают Бога – Источник жизни.

- натурализм - такой жизненный принцип, согласно которому цель жизни заключается в максимальном удовлетворении всех т.н. "естественных потребностей" человека – того, что апостол Иоанн Богослов определяет как «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1Ин. 2:16)

- идолослужение (от греч. видение, призрак, видимость, грёза, идеал, кумир) – это поклонение идолам (в прямом или переносном смысле), то есть «похотям», целям, идеям, кумирам, унижающим человека, делающим его бездуховным (по слову апостола: «это люди… душевные, не имеющие духа». – Иуд. 19), часто аморальным. Идолослужение является естественным выражением натурализма.

- материализм, т.к. слово «материя», взятое в значении единой субстанции, есть не более чем абстракция. Ни один человек и ни один прибор не наблюдал и никогда не будет наблюдать «единую материальную субстанцию». Наблюдение подобной субстанции, наделенной атрибутами вечности и нетварности, выходит за пределы, как человеческих органов чувств, так и создаваемых человеком приборов. Такая субстанция не может быть предметом научного познания, а может быть лишь предметом особой атеистической веры.

Приписываемые материи атрибуты нетварности, безначальности, неуничтожимости и беспредельности не имеют определенного атеистического содержания. Эти атрибуты напрямую заимствованы из религиозных представлений, в силу чего сам материалистический атеизм может быть рассмотрен как одна из форм языческой религиозной философии.
При этом вершиной религиозных представлений о материи становится приписывание ей способности к творческому целеполаганию и целеосуществлению.
Целеполагание и целеосуществление – атрибуты личного бытия, наделенного умом и волей, способного творить по своим предначертаниям. Таким личным бытием обладает создавший мир личный Бог и созданный по Его образу человек.
https://azbyka.ru/ateizm

- пантеизм, т.к. с точки зрения христианства, материалистическая философия есть одна из форм языческой пантеистической философии. Подобно всем прочим формам языческой пантеистической философии, она усматривает первопринцип бытия в безличной природе, абсолютизирует безличное бытие природы, наделяет его Божественными свойствами. Как форму пантеистической философии материалистический атеизм рассматривали многие представители русской религиозно-философской мысли – Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. А. Левицкий, Л. А. Тихомиров и др. Итак, атеизм есть бессознательный пантеизм; в качестве такового атеизм логически столь же несостоятелен, как и пантеизм.

- «рационализм, несущий выгоды в смысле стройности в познании, в то же время является ограничением силы постижения… Рационализм и ограниченность нашего ума, неспособного подняться до высших истин, которые не поддаются упрощенной рационализации – это остановка духа на упрощенных формулировках мышления». (Прот. Василий Зеньковский)
В схоластике разум стал мерой всех вещей. Это обусловлено было католическим представлением о том, что в результате грехопадения прародителей наш разум не претерпел серьёзных изменений. Разум был объявлен вполне способным к всестороннему и вполне адекватному исследованию любых тайн, от тайн природы до Таинств веры и тайн внутритроичной жизни Божества. – Это условие не может быть выдержано в рамках православной веры. Уже поэтому схоластика принципиально несовместима с Православием.

- наивный реализм, где  эта наивность проявляется, прежде всего, в убеждении противников пресуществления, что,
во-первых, существует ни при каких обстоятельствах не нарушаемая связь между предметом и его внешним свойством;
во-вторых, что посредством своих внешних чувств мы познаём самую сущность вещей.

В отношении второго можно сказать, что уже великие каппадокийцы в полемике с евномианами утверждали, что сущность непознаваема, – не только сущность Божественная, но и сущность человеческая. С самого своего появления и до скончания века весь тварный мир представляет собой некую тайну, как произведение высочайшей Премудрости. Протоиерей Георгий Флоровский сказал об этом так: «Тайна последних вещей сокрыта в изначальном парадоксе творения» https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/chto-nahoditsja-v-chashe-prichastija/1

Таким образом, допустимо подытожить, что атеистические верования базируются на усвоении людьми ложных смыслов для базовых понятий, объяснение которым было дано им в детстве с использованием «подмены».

Поскольку в детстве практически каждый ребёнок, в виду незашоренности детского восприятия и парадоксальности нашего мира, верит в чудеса и волшебство, ежечасно наблюдая чудо: чудо жизни во всём её разнообразии, чудо красоты, чудо гармонии цветов, запахов и звуков, чудо добра и чудо любви...
Учителю/воспитателю достаточно лишь сместить акценты в интерпретации сих чудес и мы имеем на выходе «научного» атеиста - дети доверчивы .
« Последнее редактирование: 15.03.2019, 11:22:04 от Ivanych »

Винсенте

• Оффлайн Оффлайн
Re: Разновидности атеизма
Ответ #1 : 15.03.2019, 18:47:50
А если верил в Бога, а потом разочаровался в этом веровании, а к другому не примкнул? Это какой атеизм, из какой группы?

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 15.03.2019, 18:57:34
А если верил в Бога, а потом разочаровался в этом веровании, а к другому не примкнул? Это какой атеизм, из какой группы?

Вера в Бога без Богообщения, на мой взгляд - это иллюзия веры. 

Человек сам по-себе не может уверовать, ибо вера - это дар Божий.

Поэтому невозможно "разочароваться" в вере, если она действительно есть.

Винсенте

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 15.03.2019, 19:03:49
Хм.. Так значит веры у меня не было? Была только иллюзия веры?

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 15.03.2019, 19:06:36
Хм.. Так значит веры у меня не было? Была только иллюзия веры?

Уверен, что именно так и было.

Вера - эквивалент прозрения, как может прозревший захотеть вновь ослепнуть, объясните?

Винсенте

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 15.03.2019, 19:16:06
Уверен, что именно так и было.

Вера - эквивалент прозрения, как может прозревший захотеть вновь ослепнуть, объясните?
Ну, наверное, если наступит новое прозрение, говорящее, что предыдущее прозрение прозрением не являлось. -)))))

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #6 : 15.03.2019, 19:16:19
Вера в Бога без Богообщения, на мой взгляд - это иллюзия веры. 

Человек сам по-себе не может уверовать, ибо вера - это дар Божий.

Поэтому невозможно "разочароваться" в вере, если она действительно есть.

То есть КОМУ ТО этот подарок не сделали и он не имеет веры. А кому то сделали и он имеет.

Всё правильно?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #7 : 15.03.2019, 19:18:22
Ну, наверное, если наступит новое прозрение, говорящее, что предыдущее прозрение прозрением не являлось. -)))))

Думаю, всё проще - прозрение либо наступает, либо нет, а результат во многом зависит и от нашего желания. 

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #8 : 15.03.2019, 19:19:43
Думаю, всё проще - прозрение либо наступает, либо нет, а результат во многом зависит и от нашего желания. 

У меня НАСТУПИЛО. и то что я увидел ...гмм....в общем не пряничная реальность.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Винсенте

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 15.03.2019, 19:22:12
Вы атеист?

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 15.03.2019, 19:35:01

Если Вы уверовали, раскаялись в содеянном и осознали смысл своей жизни, то реальность по-началу действительно выглядит жутковатой. Но это временно, зато дальше - сплошной восторг!  ;)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #11 : 15.03.2019, 19:38:32
Вы атеист?

Не совсем...я скорее гностик теперь....пришло понимание некоторых нюансов.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #12 : 15.03.2019, 19:39:11
Если Вы уверовали, раскаялись в содеянном и осознали смысл своей жизни, то реальность по-началу действительно выглядит жутковатой. Но это временно, зато дальше - сплошной восторг!  ;)

ну в общем да. Не восторг конечно но полегче стало.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
  • Сообщение пользователя поставлено в очередь для одобренияМодерируемый
Ответ #13 : 15.03.2019, 19:40:06
Не совсем...я скорее гностик теперь....пришло понимание некоторых нюансов.
Гностик?
И как понимаете путь гнозиса?
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Винсенте

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 15.03.2019, 20:06:43
Простите, я в личку выслал Вам сообщение. Нетрудно будет Вам ответить, пожалуйста?
С уважением...

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 15.03.2019, 20:14:48
Простите, я в личку выслал Вам сообщение. Нетрудно будет Вам ответить, пожалуйста?
С уважением...

Ответил.  :)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #16 : 16.03.2019, 00:25:31
Гностик?
И как понимаете путь гнозиса?

Я высказал своё мнение тут в темах - "размышления тупого бодибилдера".

Кратко - мы боты в большой, ОООЧЕНЬ большой игре вышних сил. Что то вроде Ворлдофваркрафт. Но глобальный.

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 16.03.2019, 09:39:43
Я высказал своё мнение тут в темах - "размышления тупого бодибилдера".

Кратко - мы боты в большой, ОООЧЕНЬ большой игре вышних сил. Что то вроде Ворлдофваркрафт. Но глобальный.

У ботов не бывает свободной воли.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
  • Сообщение пользователя поставлено в очередь для одобренияМодерируемый
Ответ #18 : 16.03.2019, 09:59:46
У ботов не бывает свободной воли.
Смотря каких ботов.

А с Александром согласно всё богословие и не только христианское.
Раз Бог Творец мира и Он трансцендентен миру, то всё в этом сотворённом Им мире есть искусственное творение относительно Него, то есть Его большая ИГРА.
Но Бог благ и Его ИГРА имеет благую цель для НПС-"неписи" этой игры, возводя эту непись к Богу.
Нам только то и нужно понять цель и смысл этой игры и следовать им.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Ivanych

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #19 : 16.03.2019, 10:08:57
Смотря каких ботов.

А с Александром согласно всё богословие и не только христианское.
Раз Бог Творец мира и Он трансцендентен миру, то всё в этом сотворённом Им мире есть искусственное творение относительно Него, то есть Его большая ИГРА.
Но Бог благ и Его ИГРА имеет благую цель для НПС-"неписи" этой игры, возводя эту непись к Богу.
Нам только то и нужно понять цель и смысл этой игры и следовать им.

Гностики - секта. Френсис Бэкон с его "знание-сила" - их яркий представитель.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика